Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
при чем тут масложор ? Масложор - это конструктивный дефект . И никакое волшебное масло от этого не спасёт .

Добавлено через 5 минут


по анализу отработок видно , что мобил 0w40 быстро теряет вязкость до 30ки и чо ?



он будет заниматься гарантийным обслуживанием твоей машины ? )


Гарантии уже нет, а двиг новый, только обкатку прошел. Надежда только на куланц в случае чего.
Там видно, что масло держится лучше всех аналогов, а про кастрол и говорит нечего. Впрочем , я ищу какой- то компромисс. И видимо останусь на родном 0-30
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Доверие есть только Aral.

интересно чем же ? тем что входят в BP ? )

Добавлено через 10 минут
Shell 0W30, Aral SuperTronic G 0W30, Pentosin VS 0W30...

Shell 0W30 спецпродукт Шелл для шкоды

Aral SuperTronic G 0W30 = кастрол 0-30

Pentosin - блендер , который разливает в том числе и для ВАГа , считай это оригинал с большой долей вероятности . Ткни пальцем где купить его )
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Как Вы эти моточасы считаете? Исходя из средней скорости? И в итоге, через сколько моточасов масло менять собираетесь?
ПО БК, там есть время общего пробега. Три раза "обнулилось" - 300 часов прошло. Отследить не сложно.

согласен на 100%
откуда инфа?
а если интервал рассчитан исходя из скорости 30км/ч, то тогда получается совсем другая картина и 500 моточасов!
Здесь кто-то ее приводил, но откуда взята цифра 50км/ч, не знаю. :)

Вообще товарищи на ойл-клабе некой "средней температурой по больнице" рекомендуют масло менять каждые 300-400 моточасов в зависимости от тяжести условий.

А у меня они тяжелые, сегодня опять масло до 100 не догрелось за 25 минут езды, из которых 15 или больше были в районе ХХ. Потому как залью остатки литрушки, буду менять. Ориентировочно будет 300-330 моточасов.
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Приличных с допуском Вага 502?
https://erwin.volkswagen.de/erwin/volkswagen/files/oil/step_50200_50500.pdf

Добавлено через 32 минуты
по анализу отработок видно , что мобил 0w40 быстро теряет вязкость до 30ки и чо ?


Хочется вас же процитировать, да теряет до 30-ки " и чо?" Чем это грозит?

Постил уже в какой то теме по маслу на форуме (быстро не нашел)) анализ отработки с бобойла, там на одном и том же турбированном 2 л движке, 40-ка (при большем пробеге) , да просела, но 30-ка в процентном отношении ( к начальной вязкости) просела больше за меньший пробег. 40-ка была Mobil 1 0-40, 30-ку фирму не помню, но 5-30


Больше интересует причина, по которой Mobil1 0-40 из свежего erwin пропал, раньше присутствовал
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Постил уже в какой то теме по маслу на форуме (быстро не нашел)) анализ отработки с бобойла, там на одном и том же турбированном 2 л движке, 40-ка (при большем пробеге) , да просела, но 30-ка в процентном отношении ( к начальной вязкости) просела больше за меньший пробег. 40-ка была Mobil 1 0-40, 30-ку фирму не помню, но 5-30

ну не у всех же проседает , зависит от конкретного масла и термостабильности загустителя и прочих присадок в нём.

ещё такой момент . посмотрел анализы нескольких масел 0\5-w40 - у них рабочая вязкость по нижней границе w40 , то есть на стыке с верхней границей вязкости W30 по классификации SAE J 300 . Вязкость падает и там и там , согласен , заисит от конкретного случая . Но по большому счету получается , что разница между 0\5-w40 и 0\5-w30 не такая уж существенная по рабочей вязкости
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
интересно чем же ? тем что входят в BP ? )

Добавлено через 10 минут


Shell 0W30 спецпродукт Шелл для шкоды

Aral SuperTronic G 0W30 = кастрол 0-30

Pentosin - блендер , который разливает в том числе и для ВАГа , считай это оригинал с большой долей вероятности . Ткни пальцем где купить его )


Раньше говорили, что Арал в большей степени то, что является оригинальным ВАГ. Внушает доверие тем, что он оригинальный на модели МВ
 

Swift59

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Урал
Автомобиль
тигуан 4мотион
Арал-касторка, одна жижа для своих сегментов.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
Shell 0W30 спецпродукт Шелл для шкоды

Aral SuperTronic G 0W30 = кастрол 0-30

Pentosin - блендер , который разливает в том числе и для ВАГа , считай это оригинал с большой долей вероятности . Ткни пальцем где купить его )
Pentosin можно купить здесь: http://pentosin-oil.ru/contacts.html
Что касается знаком равенства между Aral и Кастрол то я бы не торопился его ставить. Рецептура может и схожая, но вот базовые масла думаю разные.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Что касается знаком равенства между Aral и Кастрол то я бы не торопился его ставить. Рецептура может и схожая, но вот базовые масла думаю разные.

то есть Aral входя в BP будет брать базовые масла у Мобила или Шелла ? Сильно сомневаюсь в такую своповую схему )
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
ESP еще и малозольный, что не совпадает с тем, что регламентирует ВАГ
 

Swift59

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Урал
Автомобиль
тигуан 4мотион
Забежал в лавку с маслами, появился Лотус поляки, 505.01 просто цена ,2100 помоему 4л прифигел, сами продовщицы тоже со скепсисом по реализации на него смотрят.
 

OVERON

Участник
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
165
Благодарности
45
Адрес
Красногорск, МО
Автомобиль
Tiguan 1.4 DSG
ПО БК, там есть время общего пробега. Три раза "обнулилось" - 300 часов прошло. Отследить не сложно.
Это пункт по БК который "время движения №2"? Я его после каждой заправки на ноль скидываю.
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
738
Благодарности
911
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Ответ:Уважаемый Денис, добрый день.
Вы можете использовать моторные масла различных производителей которые удовлятворяют допуску производителя VW502.00. Для бензиновых двигателей рабочим объемом 1,8 и 2,0 литра рекомендуется применять вязкостные характеристики 0W-30. Это связано с конструктивными особенностями двигателя.
Концерн Volkswagen AG не несет ответственности за надежность, безопасность и пригодность к применению расходных материалов и запасных частей сторонних производителей, а так же дефектов вызванных с применением некачественных материалов на Вашем автомобиле.

В конце октября 2013 г. получил ответ (мой запрос UPDATE 625315) из Служба технической поддержки Volkswagen Group Rus (technicalhl@hotline-vwgroup.ru)

Один из вопросов был
2.С 2013г. автопроизводителем рекомендовано к применению в зимний период масел с вязкостью 0W30 допуска 50200\50500.?

Ответ:
Моторное масло при наружных температурах ниже -15 °C становится очень вязким. Вязкость 0w-30 рекомендована производителем, если при эксплуатации автомобиля зимой возникают трудности с запуском двигателя.


Т.е. это были рекомендации по вязкости 0W30 к эксплуатации зимой, ничем не обоснованные. (похоже страховались от "маслянной чумы").
Между тем официальные списки масел, имеющих допуск - это масла с вязкостью 0W30/40, 5W30/40, 10W40. Их разве отменили?
Этой зимой я спокойно откатал на "пятерке".

Вообще рекомендации завода-изготовителя и рекомендации дилера или представителя, мне кажется это разные вещи. Завод-изготовитель прописывает указания по применению технических жидкостей в Руководстве по эксплуатации транспортного средства.
К сожалению VAG, не указывает ни вязкости, ни ACEA, ни API.
По допускам VW 502/...504/..., мы понимаем, что для нас масла ACEA A3/B3/B4, C3, API может быть SM, SN, SL, с HTHS больше или равно 3,5, соответственно в списках допусков.

На зиму, если дилер упрется (гарантия) , я могу еще понять 0W30, а летом зачем?
имхо

P.S. По Pentospeed 0w30 VS, брал в этом магазине другие масла пару раз
http://maslenka.net/product/pentospeed-0w30-vs/
 

shvorts

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
277
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Тема превратилась в простой обмен мнениями, также как раньше случилось с темой Расход топлива 2.0 TSI. Опять из пустого в порожнее, народ не хочет ни читать шапку, ни то, что постили до них. Главное успеть быстренько вкинуть вопрос и с довольной миной начать отвечать ответившим. It's no good, guys... ИМХО
 

Михаил Че

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
42
Благодарности
12
Адрес
Ярославская обл
Автомобиль
VW Tiguan
Еду на то-1. Разбежался во мнениях. Не могу выбрать между Мобил 0w40 и Мотюль 5w40. Ездить придётся на этом масле год, накатаю тысяч 8 или 10 не больше. В Ярославле приобрести эти масла не проблема-официалы присутствуют.
 
Сверху Снизу