Какое масло залить? FAQ в первом посте.

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,499
Благодарности
198
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Посылать далеко не надо, даже тему читать не нужно чтобы выбрать правильный допуск. Да и выбирать не нужно, потому что выбора НЕТ. В мануале к VW машинам четко написано VW502. Откройте и прочитайте, и не нужно другим давать вредные советы что лить в двигатель стоимостью в пол миллиона. Себе можно лить все что хотите, только другим не советуйте.
упаси меня ... кому то что то советовать,(тем более что то вредное-если не трудно ткните носом, извинюсь 100-м шрифром и на коленях) я сам ищу совета всегда,и кстати выбор ЕСТЬ, и его (выбора) есть дофигища, иначе не прыгали бы все вокруг этого вопроса, меня, как и многих интересуют вопросы по поводу того, какого рожна мне в двигатель за полмиллиона говорят лить одно, а немцу - другое, мы все и я и тот немец хотим долго ездить на любимой машине, олтветите - вопросов станет намного меньше, а совет лить то, что льют по мануалу - то бишь 502 допуск немного расплывчатый, тем более масел в этом допуске ТЬМА -ТЬМУЩАЯ, (шепотом...и даже лукойл есть), уж не его ли посоветуете в двигатель за полмиллиона?, я не говорю что оно плохое, для чего то может и отличное, а для чего то нет... кстати в эрвине далеко не весь 502 допуск перечислен, давайте лучше народ туда пошлем посмотреть, тогда уж точно не ошибемся.
Я всего лишь поддерживаю дискуссию, в надежде прежде всего почерпнуть для СЕБЯ полезные вещи. Надеюсь Вы меня поняли, если обидел где словом нехорошим - не обижайтесь, бог советует всем прощать.

Добавлено через 5 минут
The_Spike, внимтельно читаю и Ваши советы, во многих темах, но про масло без допуска можно и нужно воевать в ойл клубе, здесь все стоят перед вопросом что лить в допуске, и желательно из одобренного... и и неподдельного, и лучшего, и чтоб в салат полить и есть можно было...:) как правило - народ позаморачивается и успокаивается, остановившись на брендовом масле,так чтобы душе было спокойно...
 
Последнее редактирование:

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
А, что,,, кто нить ещё обслуживается "У Дилера"???:eek: И тем более "не дай Бог" Что-то у Них покупает???:confused:
Простите за моё мнение, но это же самоубийство!!!
Я покупаю масло в четыре(!) раза дешевле оригинального, и работает оно в 4 раза лучше, тише, да и кушает его движок меньше, чем оригинал.
Извините, чисто моё мнение.
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
ИМХО если выбирать "лучшее" из "одинаковых" то смысла в этой теме вообще наверное никакого.
Так почему на одном одинаковом масле расход 1/2000, а на другом одинаковом 1/4500???
 

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
Так почему на одном одинаковом масле расход 1/2000, а на другом одинаковом 1/4500???
А всё просто - от манеры ездить! Кстати, от этого "показателя" зависит очень много.
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
А, что,,, кто нить ещё обслуживается "У Дилера"???:eek: И тем более "не дай Бог" Что-то у Них покупает???:confused:
Простите за моё мнение, но это же самоубийство!!!
Я покупаю масло в четыре(!) раза дешевле оригинального, и работает оно в 4 раза лучше, тише, да и кушает его движок меньше, чем оригинал.
Извините, чисто моё мнение.

Если не секрет,то какое масло?Сейчас сам перед выбором.Можно в личку,чтоб без рекламы.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
А, что,,, кто нить ещё обслуживается "У Дилера"???:eek: И тем более "не дай Бог" Что-то у Них покупает???:confused:
Простите за моё мнение, но это же самоубийство!!!
Я покупаю масло в четыре(!) раза дешевле оригинального, и работает оно в 4 раза лучше, тише, да и кушает его движок меньше, чем оригинал.
Извините, чисто моё мнение.
Че ты покупаешь за 700 руб. 5 литров? Расскажи всем здесь..
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Так почему на одном одинаковом масле расход 1/2000, а на другом одинаковом 1/4500???
Интрига в том, что двигатель вообще кушать масла не должен, если исправен.
А расход 1/2000 равно как и 1/4500 является чрезмерным вопреки написанному в мануале (для прикрытия попы ФВ в целом).
Лично мне было бы без разницы расход 1/2000 или 1/4500. В обоих случаях я бы точно перестал искать причину в выборе масла и не стал бы ждать следующих нехороших последствий дикого жора масла. Я бы начал давить на ФВ по поводу устранения проблем с двигателем.
Но это не просто, поэтому я выбрал свой путь, учитывая много раз сказанное - "следование всем рекомендациям ВАГа не гарантирует долгую жизнь мотору, наоборот, это гарантирует НЕ долгую жизнь мотору".
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
736
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Интрига в том, что двигатель вообще кушать масла не должен, если исправен.
Неверное утверждение, вытекает из того, что Вы до конца не представляете процесс работы ДВС. На поверхности стенок гильзы, еще ее называют зеркалом цилиндра, всегда присутствует тонкая масляная пленка. В момент вспышки топливовоздушной смеси часть этого масла выгорает и улетает с отработавшими газами в трубу. Таким образом, на любом двигателе - старом или новом, исправном или нет, присутствует расход масла, и проблема сводится лишь к кол-ву, ктр расходуется на определенный пробег авто. Если это, например, 100...200 г на 5000 км - это приемлемый показатель, а если 1 л на 5000 км, то уже стоит задуматься о том, что что-то не так. Хотя есть отдельные масложоры, для ктр и такие показатели являются нормой - они даже прописываются заводом производителем в инструкции к авто.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
А всё просто - от манеры ездить! Кстати, от этого "показателя" зависит очень много.
Чушь! Каждый нормальный человек, проводя анализ эксплуатации масла, не будет менять манеру езды. Как можно 2000 км ездить агрессивно, тапку в пол, а после замены масла ездить как пенсионер? Если только умышленно.
 
Последнее редактирование:

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Интрига в том, что двигатель вообще кушать масла не должен, если исправен.
Само собой, Вы имеете в виду под "не кушать масла" тот показатель расхода, который не превышает определенной небольшой величины?
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Интрига в том, что двигатель вообще кушать масла не должен, если исправен.
Значит БМВ, Ауди, Фольцваген выпускают заведомо неисправные двигатели и на протяжении нескольких десятков лет инженеры концернов и автолюбители просто не придали этому значения (ну, кроме тебя)?

Добавлено через 3 минуты
Я бы начал давить на ФВ по поводу устранения проблем с двигателем.
Если Вы читали тему "тигуан пожиратель масла", то там представлены случаи автовладельцев, которые меняли поршневую, а жёр не прекращался. Как это расценивать?
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Залил на ТО-1 оригинальное 5/40...
 

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
Если не секрет,то какое масло?
Не секрет. Я уже писал здесь GM-овское. С синей этикеткой. 5л=1160р.
Номер для поиска 1942003. :)
По всем допускам, как я понял, к моему движку с турбиной подходит.
Поправьте, если ошибаюсь:eek:

Добавлено через 15 минут
Чушь! Каждый нормальный человек, проводя анализ эксплуатации масла, не будет менять манеру езды. Как можно 2000 км ездить агрессивно, тапку в пол, а после замены масла ездить как пенсионер? Если только умышленно.

:eek: :eek: :eek: Уважаемый Гуру fox fox! Вы неверно (негативно) интерпретировали мою фразу. Я имел ввиду, что расход зависит от манеры езды.:ay: А не менять манеру после замены масла.:az:
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,499
Благодарности
198
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Гуру, это мой сценический образ, а когда я одеваю спецовку и беру ключи - я становлюсь новичком.
Понравилось высказывание, я сразу на себя попримерял...:eek:
Не знаю , как насчет гуру (наверное не в вольксовских моторах), ну а последняя часть прям про меня написана....(особенно когда для себя работаю:))

Добавлено через 8 минут
Таким образом, на любом двигателе - старом или новом, исправном или нет, присутствует расход масла, и проблема сводится лишь к кол-ву, ктр расходуется на определенный пробег авто. Если это, например, 100...200 г на 5000 км - это приемлемый показатель, а если 1 л на 5000 км, то уже стоит задуматься о том, что что-то не так. .

Ну уж позволю себе с Вами не согласиться, на всех моих предидущих автомобилях (причем совковых - с архаичными , так сказать , двигателями) жора масла не было, и по щупу за 7000км. , и за 10000км (дольше на одном масле не ездил) масло не уходило ни на миллиметр, это может означать расход оного в пределах погрешности 50-100гр, не более, и то прибавилдля солидности. А здесь имеем наисовременнейший двигатель(как многие думают), откуда жор?, может присутствуют явные косяки производителя, умалчивая которые затавляют людей придумывать различные байки и росказни в поисках истины. ну ладно, все это флудилово, для себя на первый раз масло выбрал, посмотрим, далее будем думать через 7000км, надеюсь что нибудь интересное надумаю с Вашей помощью. Спасибки всем за посеянные сомнения, и они заставляют меня больше читать и размышлять, пойду спать, завтра масло забираю, на неделе поменяю.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: fox fox

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Само собой, Вы имеете в виду под "не кушать масла" тот показатель расхода, который не превышает определенной небольшой величины?
Имею ввиду то, что жор если и имеет место быть, то он настолько ничтожен, что его можно списать на погрешность метода измерения щупом. Именно тогда, когда люди не возят с собой литрушечки и канистрочки на долив, не придумывают супер фантачтические объяснения такому явлению.

Значит БМВ, Ауди, Фольцваген выпускают заведомо неисправные двигатели
А вы в этом сомневаетесь? Вам нужны доказательства?

и на протяжении нескольких десятков лет
нет, на протяжении последних лет, и это к сожалению прогрессирует. Автопроизводители скорее сами жертвы этого явления.
Если Вы читали тему "тигуан пожиратель масла", то там представлены случаи автовладельцев, которые меняли поршневую, а жёр не прекращался. Как это расценивать?
Я лично знаю такого автовладельца и видел такую машину в живую. Причины такого явления лично для меня очевидны - человек продолжает следовать всем рекомендациям ВАГа.
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Имею ввиду то, что жор если и имеет место быть, то он настолько ничтожен, что его можно списать на погрешность метода измерения щупом.
Да, я это и хотел уточнить, спасибо. В данном случае, полагаю, вполне уместно сказать "расход" вместо "жор".


Именно тогда, когда люди не возят с собой литрушечки и канистрочки на долив
Кстати, по моему глубокому убеждению, немного масла надо возить с собой всегда, по крайней мере, в дальней дороге. Идёшь в тайгу на день - хлеба бери на неделю :)
 

Тиньян

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Еманжелинск
Автомобиль
Tiguan
http://www.valvolineeurope.com/russian/products/engine_oils/synpower/cid(1366)/synpower_5w-30 лил в аутлендер с 45000 до 174000 км пробега. Двигатель чувтсовал себя отлично, масло не ел совсем, при снятии клапанной крышки все в идеале! .
А вязкости не менял? Летом 5-40, зимой 0-30? Я вот летом хочу VR1 Racing попробовать. Жара все дела):eek:

Добавлено через 4 минуты
Тоже перешел на него. Никаких проблем, только дополнительно вбухиваю в него молибден. 7500 тыс проезжаю без замен и долив.
А разве присадки Валволина позволяют добавлять в него молибден? Масло и так вроде с упором на "очищение".
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Причины такого явления лично для меня очевидны - человек продолжает следовать всем рекомендациям ВАГа.
Что такого рекомендует ВАГ, от чего масложер появляется? Кастрол? Я читал конечно (http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/), что в некоторых партиях этого масла присутствовали мелкодисперсные частицы катализатора, имеющих размер меньше, чем поры заводского фильтрующего элемента.... гипотетически можно предположить ... но..... в этом случае замена поршневой решала бы проблему хотя бы на какое то время.

Есть кто на долго избавился от масложера путем замены поршневой???
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Что такого рекомендует ВАГ, от чего масложер появляется? Кастрол? Я читал конечно (http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/), что в некоторых партиях этого масла присутствовали мелкодисперсные частицы катализатора, имеющих размер меньше, чем поры заводского фильтрующего элемента.... гипотетически можно предположить ... но..... в этом случае замена поршневой решала бы проблему хотя бы на какое то время.

Есть кто на долго избавился от масложера путем замены поршневой???
У моего мотора обновлённая поршневая, с завода. Жор отсутствует. Кастрол не лью.
 
Сверху Снизу