Какой аккумулятор купить на TDI

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
227
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
у меня дизель уже пятую зиму будет переживать. Зима у нас теплая, ниже минус 5 бывает максимум месяц суммарно.
Аккум в первые две вообще в -25 без проблем заводился с 2-3 вращений (без антигелей даже, на лукойловской соляре), потом стало хуже.
Пробеги ежедневные по 5 км туда/обратно. Раз в три дня по 15км.
Как бы понятно, что аккум в недозаряде постоянном, но по лету проблем нет вообще.
В прошлую зиму в первые -10 сутки простоял, я для профилактики вышел, завел на 15 минут, всё ок.
Дальше еще сутки, уже -23. Помаслал секунд 40 в сумме и помер. Еще через сутки опять -10, прикурили. Все ок.
Весной, когда по каско делал капот, авто забрал - заводится просто в долю секунды.
Предполагаю, что дилер подзарядил, но они об этом не сказали - а по идее должны были себе карму поднять своей щедростью.
Суть в том, что плюсовое время проблем с аккумулятором не имею, но сегодня в около нуля утром завелся с 3 оборота, что не есть хорошо.
.... после много воды наконец-то вопрос - если аккумулятор зарядить, то сможет ли он безпроблемно преодолеть через неделю после зарядки несколько дней в -15-20 ? Хочу на горнолыжку съездить, но вот дилема - взять новый аккум, или сэкономить зарядкой.
Т.е. стать на пару недель новым )))
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
если аккумулятор зарядить, то сможет ли он безпроблемно преодолеть через неделю после зарядки несколько дней в -15-20 ?
Думаю, любой ответ будет сродни гаданию. Слишком много процессов в АКБ постоянно происходит, в том числе химических, чтобы предугадать, что там сейчас и что будет через N дней при температуре -NN градусов...

Мне кажется, лучше купить батарею и спокойно отдыхать и наслаждаться горным воздухом ) За $75 можно взять Baren. Вроде не очень "больно".
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,687
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
взять новый аккум, или сэкономить зарядкой.

Открой посмотри уровень электролита, вероятно придется долить. Кто мешает зарядить и зарядку и\или провода прикурить с собой взять, ежели что перед выездом взбодрить. Если сядет то новый по приезду можно купить. В начале сезона обычно сначала прошлогодние батареи продают а после первых заморозков свежие привозят.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
наконец-то вопрос - если аккумулятор зарядить, то сможет ли он безпроблемно преодолеть через неделю после зарядки несколько дней в -15-20 ?
Это вопрос на который я тебе так отвечу. есть у меня штатная варта на 72ам/ч так вот после полной зарядки и езде каждый день в -20 на утро после 12 часов простоя заводит даже с сигналки, а вот после 2х суток стоянки при -15 запустить мотор уже не могет. Так что твои шансы попасть на горнолыжке равны примерно 90%.
Пути решения новый АКБ , зарядить АКБ на горнолыжке, или хотя бы на дни простоя на курорте занести АКБ в тепло.
 

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
227
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
Спасибо, друзья! Не смог также оперативно отписаться -

На baren можете ссылку дать? В основном тут сильвер динамик все советуют...

Долить электролит - без замены, просто купить готовую смесь и долить?
Или дистиллированной добавить?..

Уже думал про занести по приезду акб в номер, или взять запасной аккум, который в тепле ночевать будет.
Смущает, что придется оставлять авто на несколько дней а) без питания, б) без прогрева - боюсь, что замерзнет.
как считаете, имеет смысл раз/два в сутки полчаса тратить на прогон топлива обраткой?

З.ы. ни разу не оголял замочную скважину водительской двери. Надеюсь, не сложно в первый раз)
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,687
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Или дистиллированной добавить?..

Воды конечно!

ни разу не оголял замочную скважину водительской двери.

Острым торцом ключа поддевается легко.

боюсь, что замерзнет.

Плесни антигеля заранее. Не заливай полный бак, Топливо похоже продолжают по погоде продавать - межсезонное до минус 15 ти.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Смущает, что придется оставлять авто на несколько дней а) без питания, б) без прогрева - боюсь, что замерзнет
Замерзнет хоть с питанием хоть без.
как считаете, имеет смысл раз/два в сутки полчаса тратить на прогон топлива обраткой?
Нет один хрен не нагреется до нужной температуры, а вот машина прогревшись за пол часа, за 12 часов простоя не замерзнет, при условии ДТ по сезону. Но что это за отдых будет, если ты как юла вокруг машины будешь крутиться, надо тогда хоть сменщика найти))))) , а то напился и всё замерз Тигуан.
 

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
227
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
Спасибо за советы. Пока что определился поехать со старым аккумулятором, друг с собой возьмет еще один - его в номер заберем + зарядку возьмем. По горючке понял, залью антигеля побольше, солярки постараюсь полбака оставить.
... за 5 часов езды, как считаете, подзарядится аккумулятор? Вообще, генератор тянет одновременно зарядку с повышенными оборотами, фарами и обогревами?
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
за 5 часов езды, как считаете, подзарядится аккумулятор?
Личный опыт: красавица осушила бак, стартовала и высадила батарею. После заправки и "прикуривания" проехала днем около 2 часов на дачу. Утром не завелась.
 
Последнее редактирование:

МишкаЗлой

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 2дизель
Так для статистики родной акб помер на 7-й год после 3-х дневного простоя гарантия долголетия в следующем после 3-х лет эксплуатации перед зимой доливка проверка плотности и полная зарядка на малых амперах ну и 1-2 раза за всю зиму не снимая акб полная зарядка.сегодня взял варту сильвер блю 74 ач цена 5550 изготовлен 10.2015 до этого смотрел в двух местах одному было более года другому год взял что посвежее. Поставил на зарядку с утра буду ставить.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
но вот дилема - взять новый аккум, или сэкономить зарядкой. Т.е. стать на пару недель новым )))

По практике, не единожды проверял. Коли аккум даёт сбой, зарядка - единовременный выход. Завтра минус - и попандос. Однозначно замена.
 

MeDd

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,108
Благодарности
113
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S 170 л.с. + REVO
Господа, а на дизельном тиге бокс пластиковый под аккум того же размера что и в бензиновом? Просто на бензиновом аккумулятор родной 242 мм длиной. Если бокс тот же, то почему бы не поставить как на дизеле 278мм?
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,081
Благодарности
1,174
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Господа, а на дизельном тиге бокс пластиковый под аккум того же размера что и в бензиновом? Просто на бензиновом аккумулятор родной 242 мм длиной. Если бокс тот же, то почему бы не поставить как на дизеле 278мм?

Не, на дорестайле "бокс" из тряпочного материала какого то.
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
MeDd, пластиковый бокс одного размера и на бензин, и на дизель.
 

Босяк

Участник
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
245
Благодарности
48
Адрес
Киров
Автомобиль
VW 2.0 TDI CLJA, LEXUS GX460
сегодня взял варту сильвер блю 74 ач цена 5550 изготовлен 10.2015 до этого смотрел в двух местах одному было более года другому год взял что посвежее. Поставил на зарядку с утра буду ставить.

Варта пошла уже не та как раньше. На ней сейчас даже не пишут где она изготовлена.:confused:

Добавлено через 2 минуты
У меня стоит ещё родной АКБ, в - 25 легко заводит с пол оборота. Если умрёт не знаю что и брать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу