климат-контроль

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Всем привет! Возник глюк с климатом- на мою водительскую сторону дует прохладным воздухом. Вторая сторона все ок, дует как надо, какую температуру установишь. Сначала включал-выключал, ненадолго помогало, сначала нормально, по выставленному, потом температура падала. Сегодня сделал адаптацию, все работало, заслонки ходили, потоки шли при тесте отлично. Заработало. Но через 10 минут опять с моей стороны прохладный воздух. Что может быть ? Неисправность салонного датчика температуры- отправляет сигнал о неверной температуре и климат гонит прохладнее? Он у нас где стоит, в потолочной консоли ?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
На моей машине обмерзают дворники. Стекло не совсем оттаивало. Погода хлам -5+5 гр. Такова зима на юге. Взял ноутбук, подключил шнур зашёл в длинное кодирование в климатической установке. Выпадает список выбрал: "больше воздуха в холодном климате" Кодировка принята. Стояла надпись типа"умеренный климат". Теперь выше обороты стали вентилятора печки в режиме авто. По ощущениям на стекло больше дуть стало! Полная победа над обмерзанием стекла.:Victory1:
 

bombs1ght

Новичок
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
2013 2.0 TDI
Здравствуйте. У меня случилась проблема. Перестала греть печка на пассажирских сидениях. Со стороны водителя дует едва тёплый воздух, у пассажиров - ледяной. Пробовал сделать авторегулировку заслонок - не помогло. Поехал в диллерский центр (Аксель Архангельск) на диагностику. Осмотр авто показал, что трубки до радиатора были тёплыми, после - холодными. Скорей всего забился он. Естественно решено было делать промывку всей системы охлаждения (с возможной последующей заменой радиатора). Но вот не задача, у дилера, оказывается, нет технологии промыки для моего двигателя (2.0 TDI). Что меня, мягко говоря, удивило. До понедельника диллер думал что делать, и наконец отзвонился. Промывать не решился. Предлагает все разобрать и промывать по отдельности. Я вроде как и согласен был. Но когда прислали предварительный заказ-наряд на работы и запчасти/расходники, что то решимости поубавилось. Не слишком ли дофига выходит? (печку и расходники в счёт не беру, т.к. куплю сам куда дешевле, но вот работы...)
 

Вложения

  • изображение_2021-03-03_134343.png
    изображение_2021-03-03_134343.png
    413 KB · Просмотры: 36

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Вот только две недели назад у себя это делал, минут 40, с перекурами с мастером который делал.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Если забился радиатор климата, зачем мыть всю систему? Какие могут быть особые технологии для дизеля? В общем, лапшу вешают на мой взгляд. В любой сервис или гараж , где есть место и инструменты и нормальный механик.
 

bombs1ght

Новичок
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
2013 2.0 TDI
По поводу промывки системы. Антифриз, мягко говоря, не удовлетворительного качества. Имеются хлопья и чёрные вкрапления (жижа). Поэтому необходимо промыть систему полностью. К сожалению, с наличием сервисов в нашей дыре большие проблемы, выбора нету. У диллера есть насос высокого давления для промыки, но что за жидкость использовать - он не знает. Для бензиновых движков технология есть. Для дизеля использовать её же не решается, боиться сжечь резинки, чтобы в последствие ничего не потекло. Думаю, может, подскажет кто чем мыть?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
bombs1ght, Мыл водой водопроводной из шланга. Потом залил Лукоил G12 Red. Нет ни каких проблем.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: romcer

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Туман дилер наводит:)))). Что сложного? Никакого оборудования специального не надо, промыли водой, G12 антифриз залили и все. Какие резинки в дизеле они и чем жечь собрались :))))))? Вода и антифриз. Он тоже из воды:). Вообще для них позорище..... А как колеса накачивать в дизеле у них есть инструкция? Вдруг резину воздухом разорвут.....
 

bombs1ght

Новичок
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
2013 2.0 TDI
Почитав ваши посты и изучив информацию в гугле, соглашусь со всеми вами. Один только вопрос. При промывке водой, после нескольких таких операций, в конечном счёте остается, практически, одна вода. Насколько я понял, отсоединив необходимые шланги, сливается только 4 л из теоретических 8 л незамерзайки. Не разбавится ли антифриз с этой оставшейся неслитой водой? Или необходимо покупать концентрат и лить его не разбавляя, учитывая оставшуюся воду в системе? У нас морозы до -38 бывают, поэтому это важно.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Может после промывки продуть из компрессора, что бы остатки выгнало?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
bombs1ght, Из радиатора шлангом тонким выпустить остаток. Печку снимать всё равно остаток от туда удалится. Из помпы слить через нижний патрубок. Из электро помпы тоже можно слить сняв один из шлангов. Не обязательно лить и разводить опять G13 сейчас много адекватных антифризов.
 
Последнее редактирование:

bombs1ght

Новичок
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
2013 2.0 TDI
Вобщем отдал на промывку машину офф диллеру. Старый антифриз слили, радиатор печки заменили на новый. Но разница между пассажирским и водительским отоплением осталась, около 10 градусов (была 20). Сегодня еду забирать авто и должен оплатить 11 000р. за, по сути, недоделанную работу. По телефону механик говорит что нужно будет сменить антифриз через 500-1000 км. возможно станет лучше... Как то можно офф.дилера за это подтянуть? Отдать такие деньги и не получить результата???
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Вобщем отдал на промывку машину офф диллеру. Старый антифриз слили, радиатор печки заменили на новый. Но разница между пассажирским и водительским отоплением осталась, около 10 градусов (была 20). Сегодня еду забирать авто и должен оплатить 11 000р. за, по сути, недоделанную работу. По телефону механик говорит что нужно будет сменить антифриз через 500-1000 км. возможно станет лучше... Как то можно офф.дилера за это подтянуть? Отдать такие деньги и не получить результата???
Интересно, а новый радиатор печки сколько стоит? Если перевернуть шланги идущие к печке между собой, скорость потока возрастёт. Так как часть потока не стравливается в дренажный шланг, а весь поток идёт в печку. Это улучшает отопление салона.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Denso стоит с завода печка. Такую же себе поставил, старую промыл и оставил в запасе.
 

bombs1ght

Новичок
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
2013 2.0 TDI
История с промывкой так и не закончилась :( С момента последнего поста было следующее. Я позвонил и сказал, что меня не устраивает такой результат за такие деньги. Механик ответил, что подумает как решить проблему. В итоге было решено снова сливать антифриз и промывать какой либо химией из автомагазинов. Выбор пал на LAVR классический. Естественно меня вынудили подписать, что они не будут нести ответственность за такую промывку. По итогам промывки ничего не изменилось. Все так же шла разноцветная жидкость с какими то ошмётками. Процедуру повторили ещё 2 раза. И это так же не принесло результатов. Новая печка, которая была передана дилеру, забилась уже после первой повторной промывки. Ну хрен с ней, тут вытекает проблема по-серьезнее. Мне кажется идёт какая то реакция антифриза с чем либо. Дилер пока думает что делать дальше. По сути, не знают в чём проблема. В какую сторону смотреть? С чем может быть связано всё это дело? Помогите пожалуйста разобраться
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
bombs1ght, Ошмётки какого цвета и структура? Котел webasto есть?
 

bombs1ght

Новичок
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
2013 2.0 TDI
bombs1ght, Ошмётки какого цвета и структура? Котел webasto есть?
Вебасто нету. Про ошмётки не скажу, с дилером на телефоне, т.к. они в другом городе. По описанию мастера жидкость тёмного цвета, что то типо зелёного. Про структуру не скажу.
Сейчас будут промывать всю систему по отдельности. Радиаторы и блок двигателя. Если не поможет - придется разбирать блок :( а это, мини-капиталка предстоит.
Вчера звонили и сказали, что теперь антифриз обесцвечивается. Возможно после 3-4 кратной промывку химией LAVR, не понятно.

Поизучав гугл предполагаю пару возможных проблем: 1. прокладка теплообменника; 2. пробит блок
Не верится что столько, простите, говна, могло скопиться в системе. Покупал авто Б/У. 3.5 года отъездил без каких либо проблем. Мой косяк только в том, что антифриз стоило поменять раньше.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Ну прогар прокладки всё таки довольно не сложно диагностируется, если скажут ремонт дрыгателя то лучше скатайтесь к другим. Простая опрессовка помогает. Обесцвечивание антифриза это того что до конца не промыли от лавра, скорее всего кислотосодержащий. Ошмётки больше похоже что смешали разный антифриз. Промывать и ещё раз промывать. Вот у товарища на golf+ недавно меняли антифриз, везде пишут что требуется 6 литров, кое как 4 только слили.
 
Сверху Снизу