Кому на Руси жить хорошо? (а кому не нравится)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Джобс - капиталист. Маккартни - тоже.)) Ибо интеллектуальная собственность есть средство производства)).
Если Джобс капиталист, и он имеет средства производства, почему его выкинули из компании Эппл (основанной им самим) в начале 90-х?
Ответь мне.
Если Маккартни капиталист, значит он эксплуатирует своих музыкантов, которые у него работают в студии. Правильно?

Добавлено через 1 минуту
Она не оспаривается, просто разный уровень погружения.
Игорь, как адепт Экономикс, говорит прибыль=доход-затраты и остальное меня не интересует.
Я, как адепт Маркса и последователей, говорю - а за счет чего формируется прибыль, как она соотносится с затратами и т.д. и т.п. При этом формула Игоря не оспаривается)) Она Верна.
такого я не говорил. Я говорил объясняя самое простое что такое прибыль.
Экономикс большое учение с множеством определений и множеством законов.
Я просто объяснил что такое прибыль и как ее нужно получать.

Добавлено через 32 секунды
Она не оспаривается, просто разный уровень погружения.
Математика - точная наука. Как не погружайся - результат один.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Глыбы,ваши бы знания направить на пользу страны!!!

сам ты глыба :D

Добавлено через 2 минуты
Парни, а можно без ваших экономиксов как то обойтись? Я понимаю конечно, что вам интересно, но у нас уже попкорн закончился. И главное ведь не всрять никак в полемику. Засмеете ведь))

да почему?
давай поговорим. Вот тут Саша-Ленин говорил про девальвацию.
Девальвация (обесценивание) знаешь почему на самом деле происходит?
Есть предположения?
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Если Джобс капиталист, и он имеет средства производства, почему его выкинули из компании Эппл (основанной им самим) в начале 90-х?
Ответь мне.
Если Маккартни капиталист, значит он эксплуатирует своих музыкантов, которые у него работают в студии. Правильно?

Джобса сняли с поста, большинством голосов других капиталистов, но не лишили собственности, если я правильно помню легенду. И в середине 80-х, а не в начале 90х
Что касается Маккартни и музыкального бизнеса)) да, если он нанимает музыкантов для записи он использует наемный труд, несмотря на то, что он придумал песню, аранжировку и т.д.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Джобса сняли с поста, большинством голосов других капиталистов, но не лишили собственности, если я правильно помню легенду. И в середине 80-х, а не в начале 90х
Что касается Маккартни и музыкального бизнеса)) да, если он нанимает музыкантов для записи он использует наемный труд, несмотря на то, что он придумал песню, аранжировку и т.д.

мне уже тоже короче надоело.
Думай как хочешь.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Я могу объяснить процессы которые происходят у нас за последние 20 лет - говорю еще раз.
Ты, со своим политэком, можешь только пускать мыло в эфир.

Как говорят в определенных кругах - обоснуй)).

Добавлено через 2 минуты
мне уже тоже короче надоело.
Думай как хочешь.

вот ведь блин - джобс не был единственным собственником, другие собственники отстранили его от управления компанией, но не лишили акций компании, т.е. собственности.

А по твоему Маккартни - индивидуальный предприниматель:D

Добавлено через 23 минуты
Кто сказал что Экономикс не является учением если это учение? Цитируй автора!

Собственно авторы учебника во введении. Для начала:)

Ты говоришь что читал экономикс, а ты читал периодичность и разновидность кризисов? Через сколько лет макрокризисы и через сколько часов мирокризисы, или Маркс этому не дал определение и этого не существует в жизни?

Мобильный телефон, выброшенный из окна, будет лететь по баллистической траектории, определяемой ньютоновской механикой, вне зависимости от сложности электрических и квантовых процессов в нем происходящих.

Упрекать Ньютона в том, что его труды по физике, не включают в себя физику субатомных частиц - несколько нехорошо.

Кризисы и микрокризисы - неотъемлемая часть капитализма, главной функцией которого является извлечение прибыли, потому что на рынке в состоянии равновесия на достаточно протяженном отрезке времени прибыль равна нулю. Отсюда и подпорки в виде вовлечения государства в бизнес, антимонопольное законодательство, пособия по безработице, пропаганда пользы инфляции и т.д. и т.п.

Добавлено через 9 минут
да какой уж там слив. Какие аргументы, если ты отвечаешь вопросами на вопрос и постишь мне тетрадку по политэку :D
Ты даже запостить что то опровергающее мою "тетрадку по политэку" не можешь, ибо экономикс эти вопросы не затрагивает))).
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Девальвация (обесценивание) знаешь почему на самом деле происходит?
Почему? Могу предположить, что это результат перепроизводства. Произведенный товар или услуга становятся невостребованными. Ошибки планирования, маркетинга, ценовой политики, просчеты в затратах, полно факторов.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Вам еще не надоело?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Мобильный телефон, выброшенный из окна, будет лететь по баллистической траектории, определяемой ньютоновской механикой, вне зависимости от сложности электрических и квантовых процессов в нем происходящих.
А включенный во время полета виброзвонок все же способен изменить его траекторию.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Почему? Могу предположить, что это результат перепроизводства. Произведенный товар или услуга становятся невостребованными. Ошибки планирования, маркетинга, ценовой политики, просчеты в затратах, полно факторов.

нет же.
Девальвация - обесценивание национальной валюты не обязательно может быть плохой. Да-да!

Вот смотри: что такое девальвация? В идеале каждая денюжка (банковский билет, чо мы называем налом) должна обеспечиваться равноценно золотом. Т.е. допустим (оговорюсь - грубый простой пример) у тебя есть 1000 рублей. Вот как буд то там где-то в закромах государства лежит денюжка золотая за счет которой государство дало те бумажку и обязуется по первому твоему требованию (типа) обменять эту бумажку на золотую денюжку.
Этот процесс придуман уже очень давно и используется во всем мире.
НО!
Все дело в том, что в реальности бумажки не равны наличию золота. Их может быть как больше так и меньше.
когда говорят "запустили печатный станок" то у нас инфляция - бумажек больше чем денег. Покупательская способность рубля падает. А когда рубль падает по отношению к другим мировым валютам то наступает девальвация.
Так вот венемся к девальвации. Почему она может быть полезной?
Представь, происходит девальвация. Доллар становится дорогой, покупателю невыгодно покупать дорогие импортные товары. И что происходит? Прально! Импортозамещение!
Вот вы ржете над наши правительством, а ведь оно делает пральные вещи. Все вы говорите надо поднимать промышленность, пора перестать быть сырьевым придатком. А как стимулировать этот процесс? Как помочь отечественному производителю который отстал в технологическом плане на десятилетия?!
Так что, Саша, девальвация бывает искусственно вызванной и крайне полезной! Вот так :)
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
нет же.
Девальвация - обесценивание национальной валюты не обязательно может быть плохой. Да-да!
А, ты про деньги? Тогда да. Но насколько я знаю из телевизора, сильная девальвация вызывает сильную инфляцию. Важно соблюсти баланс.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
нет же.
В идеале каждая денюжка (банковский билет, чо мы называем налом) должна обеспечиваться равноценно золотом.
Это не так. В современном мире есть лишь денежная масса, не привязанная к конкретным товарам. Ну разве что доллар можно назвать товаром, тогда все встанет на свои места. Но минус один - одна страна может выпускать эти товары в неограниченном количестве, чем и пользуется)
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Вот смотри: что такое девальвация? В идеале каждая денюжка (банковский билет, чо мы называем налом) должна обеспечиваться равноценно золотом. Т.е. допустим (оговорюсь - грубый простой пример) у тебя есть 1000 рублей. Вот как буд то там где-то в закромах государства лежит денюжка золотая за счет которой государство дало те бумажку и обязуется по первому твоему требованию (типа) обменять эту бумажку на золотую денюжку.
Этот процесс придуман уже очень давно и используется во всем мире.

А, ты про деньги? Тогда да. Но насколько я знаю из телевизора, сильная девальвация вызывает сильную инфляцию. Важно соблюсти баланс.

Игорь, ты бы хоть википедию прочитал

Девальва́ция (лат. de — понижение; лат. valeo — иметь значение, стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта.
В современных условиях термин применяется для ситуаций официального снижения курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам в системах с фиксированным курсом валюты, устанавливаемым денежными властями.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Девальвация

нет же.
Девальвация - обесценивание национальной валюты не обязательно может быть плохой. Да-да!

Для кого обесценивание нацвалюты хорошо? Для экспортеров? Доходы валютные, расходы рублевые:D Прибыль = Доходы в валюте*Курс рубля - Расходы в рублях
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Это называется сравнительно честный отъем денег у населения)))
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
А, ты про деньги? Тогда да. Но насколько я знаю из телевизора, сильная девальвация вызывает сильную инфляцию. Важно соблюсти баланс.

ну да.
Но я не про это... сдается мне что не случайно у нас высокая валюта в стране :) И дело не только в том чтобы дорогими резервами проще было покрыть бюджет, а может существует какая-то цель в дорогой валюте? Я понимаю это сейчас вызовет сарказм, но ведь чтобы подняться в этой конкуренции проще это сделать без конкурентов. Разве не так?

Добавлено через 56 секунд
встанет на свои места. Но минус один - одна страна может выпускать эти товары в неограниченном количестве, чем и пользуется)
а ты до конца то дочитал мой пост?
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Вообще-то он написал, что девальвация необязательно может быть плохой
Ну и? Что это меняет?
По сути то про девальвацию Игорь все правильно сказал. Но это я и так понимаю, только может доступно объяснить не могу. А так понимаю.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Представь, происходит девальвация. Доллар становится дорогой, покупателю невыгодно покупать дорогие импортные товары. И что происходит? Прально! Импортозамещение!
Вот вы ржете над наши правительством, а ведь оно делает пральные вещи. Все вы говорите надо поднимать промышленность, пора перестать быть сырьевым придатком. А как стимулировать этот процесс? Как помочь отечественному производителю который отстал в технологическом плане на десятилетия?!
Так что, Саша, девальвация бывает искусственно вызванной и крайне полезной! Вот так :)

Вопрос - мы пережили несколько девальваций в 1998, 2008, 2014 году
Как это помогло нашей промышленности преодолеть технологическое отставание и перестали ли мы быть сырьевым придатком?

Девальвация по описанному сценарию может быть полезна только при экспорте успешно импортозамещенной продукции.:rolleyes:

пора создавать новую тему "беседы об экономике" и переносить туда последние пару дней из этой темы))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу