Курс рубля и все о банках

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Игорек, какой ты оптимист.
Только рост ВВП за счет каких производств? Кроме металлургии и химпромышленности, что еще реально будет в шоколаде?
я только лишь цитировал опубликованное, Глебушка
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,831
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Игорек, какой ты оптимист.
Только рост ВВП за счет каких производств? Кроме металлургии и химпромышленности, что еще реально будет в шоколаде?
Теоретически за счет ослабления рубля все экспортноориентированные области могут оказаться в шоколаде по понятным причинам - их продукция на мировых рынках становится все конкурентноспособнее и рентабельнее.
Людей, правда, это может коснуться в меньшей степени или даже с иным знаком за счет схлопывания внутреннего рынка и системного снижения доходов большинства населения. Тут главное чтобы дефляция не началась, тогда все может начать быстро валиться.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
главное чтобы дефляция не началась
Дефляция? Прости за счет чего? Если только импортозамещение дойдет до 90%, а пока что инфляция будет процентов по 20 за счет импорта.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Просто фигею над людьми, которые не замечают повышения цен в магазинах.
Точнее, как тут уже правильно писали, не хотят замечать.

У меня в магазине молоко 60-70 рублей уже стоит, а не 35.
Хороший твёрдый сыр иностранного производства, которого и вариантов раньше было в избытке, стоил пару лет назад 400-600р, теперь от 1200 и выше, до 2500-3000р за кг - легко.
300-грамовая упаковка орехов популярной фирмы стоила 300р, сейчас - 700.
И т.д. и т.п.

Да, я по-прежнему могу купить это своей семье, но почему я должен в разы переплачивать в своей замечательной валюте (ведь на курс доллара нам плевать, правильно?), когда мог бы отложить эти деньги на другие нужды своей же семьи.

Ждать, пока начнём голодать - не имею желания.
И, можно подумать, раньше люди не умирали в нашей стабильной стране, уж простите. А то вам об одном, а ответ - о совсем другом.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
У меня в магазине молоко 60-70 рублей уже стоит, а не 35.
Хороший твёрдый сыр иностранного производства, которого и вариантов раньше было в избытке, стоил пару лет назад 400-600р, теперь от 1200 и выше, до 2500-3000р за кг - легко.
300-грамовая упаковка орехов популярной фирмы стоила 300р, сейчас - 700.
И т.д. и т.п.
Вы отавариваетесь в Гастрономе №1 в ГУМе???

Молоко: 2,5% не сухое - 41 руб/литр
Сыр Добрянка "Король Артур" (едим такой) - 380 руб/кг. Какой сыр импортный Вы едите за 1200 р?
орехи... Арахис - 80 р упаковка (даже не знаю сколько грамм), грецкие будут рублей 350. Вы про какие орехи?
 
Последнее редактирование:

IGO51

Участник
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
251
Благодарности
83
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S APR Stage I
Это точно,цены в магазинах растут как на дрожжах.
Молоко "Простоквашино отборное" 57-65 руб.(0.93 л.)
Сыр "Ламбер", Король Артур" "Мраморный" от 560.0 руб./кг
Грецкий орех весовой 800-950.0 руб/кг.
И это цены не в дорогих магазинах.
Год назад сыр был от 290 р/кг.,молоко 36 руб за ЛИТР.,а вы говорите ГУМ :confused:.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Теоретически за счет ослабления рубля все экспортноориентированные области могут оказаться в шоколаде по понятным причинам - их продукция на мировых рынках становится все конкурентноспособнее и рентабельнее.
Это только теоретически ибо существуют еще заградительные пошлины, которые могут закрыть нам рынки развитых стран, а в малоразвитые мы и так много чего поставляем, но там ситуация не лучше с покупательной способностью.
С другой стороны высокоразвитым странам нужно свою технологичную продукцию кому то сбывать. Они же не могут только сами на себя работать. А со сбытом сейчас и у них проблемы по известным причинам.
Тем не менее я считаю, что текущая ситуация в нашей экономике скорее говорит о ее нормальном самочувствии, чем о симптомах серьезной болезни.
Поясню на примере 1998 года, когда случился обвал рубля. Если сравнивать с текущим его обвалом, то между ними большая разница. Тогда удержать курс от падения пытались искусственно в том числе и за счет внешних заимствований. Когда кредитный рейтинг страны скатился до уровня дефолта поток кредитов прекратился и курс полетел в пропасть. При этом долги никто не отменял и мы их выплачивали вплоть до следующего кризиса 2008 года.
Сейчас ситуация в корне другая. Государство не тратит деньги и не берет в долг на поддержание курса рубля. Он продолжает падать, но он по прежнему обеспечен внутренним балансом доходов и расходов. Поэтому инфляция в стране не летит следом за долларом, а находится в обычных для нашей экономики пределах. Отдельные всплески по товарам не показательны, т.к. зачастую после резкого взлета возвращаются к обычным значениям.
Импортные же товары вполне ожидаемо повторяют курс валюты, но эти товары в основном своем длительного пользования и влияют на инфляцию минимально.
Население, как мне кажется, в большей массе вполне спокойно относится к резкому подорожанию импортных товаров и не страдает по поводу невозможности пока обновлять автомобиль, телевизор или телефон просто потому, что уже хочется новый. Большинство теперь пересмотрит свои перспективные планы и отодвинет их на год-два.

Это лишь мое частное мнение и никак не связано с аналитикой. Я вообще считаю, что любой анализ сейчас - это лишь попытка угадать, что будет дальше. Никаких оснований считать, что будет так или иначе ни у кого сейчас в мире нет. Все слишком нестабильно. Показательно в этом плане, что рейтинговые агенства постоянно корректируют свои прогнозы то в одну, то в другую сторону порой полностью перечеркивая свои же предыдущие заявления.
 

Вазген Азроян

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
1,743
Благодарности
1,537
Адрес
Москва
Автомобиль
не тигуан
Это точно,цены в магазинах растут как на дрожжах.
Молоко "Простоквашино отборное" 57-65 руб.(0.93 л.)
Сыр "Ламбер", Король Артур" "Мраморный" от 560.0 руб./кг
Грецкий орех весовой 800-950.0 руб/кг.
И это цены не в дорогих магазинах.
Год назад сыр был от 290 р/кг.,молоко 36 руб за ЛИТР.,а вы говорите ГУМ :confused:.

не спорю что цены выросли, но гдеж вы молоко то по 36 руб. в том году видели? самое дешевое что помню в том году это молоко "36 копеек" - 42 руб. - сейчас 49.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
не спорю что цены выросли, но гдеж вы молоко то по 36 руб. в том году видели? самое дешевое что помню в том году это молоко "36 копеек" - 42 руб. - сейчас 49.
В Кемерово цены другие просто.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Это точно,цены в магазинах растут как на дрожжах.
Молоко "Простоквашино отборное" 57-65 руб.(0.93 л.)
Сыр "Ламбер", Король Артур" "Мраморный" от 560.0 руб./кг
Грецкий орех весовой 800-950.0 руб/кг.
И это цены не в дорогих магазинах.
Год назад сыр был от 290 р/кг.,молоко 36 руб за ЛИТР.,а вы говорите ГУМ .
год назад Король Артур (который я беру по 380) стоил 320. Молоко да- стоило у нас 38 за ЛИТР, теперь 41 за ЛИТР.
Подорожание 10-15%.
В позапрошлом году было не такое подорожание?
А два года назад???
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
+2.5 рубля с утра, итого 84.5
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Так, предупреждаю сразу - идти фотографировать ценники не буду :)
Магазин мой находится в пределах Третьего кольца, но не на Тверской же!
Я прекрасно знаю, что мы в семье едим и по каким ценам, так же как и вы про себя это знаете - логично?
Цены в разных городах могут различаться, это тоже факт.

Теперь по примерам.
Про сыры я писал твёрдые, т.н. "пармезан", если хотите. Только раньше их было много и разных (по 400-600р уже тогда), сейчас - мало и дорого. 1200р/кг - это я считаю уже дешёвый беру, повезло.
Орехи, которые стоили 300р за 300гр уже тогда (я же писал об этом, верно?) - это фисташки от компании Джаз. И сейчас они стоят 700р.

По мясу такого роста не замечаю, скачок был, но я бы сказал, что даже до - году в 2013, когда шейка на шашлык внезапно стала на майские праздники 500р/кг вместо 350.
Рыба даже дешевела некоторая после ввода санкций, например, покупал нашего толстолобика по 96/кг - таких цен вообще не помню до этого.
А вот, например, охлаждённый стейк сёмги на гриль стоил раньше 300р/кг, а теперь - 800. Ну, мы поняли почему, да?
 

IGO51

Участник
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
251
Благодарности
83
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S APR Stage I
Подорожание ,было каждый год ,но не таким темпом как сейчас.Такое впечатление что импорто замещение ,это гонка цен,а не увеличение производства чтобы уменьшить товарный дефицит.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Так, предупреждаю сразу - идти фотографировать ценники не буду :)
Магазин мой находится в пределах Третьего кольца, но не на Тверской же!
Я прекрасно знаю, что мы в семье едим и по каким ценам, так же как и вы про себя это знаете - логично?
Цены в разных городах могут различаться, это тоже факт.

Теперь по примерам.
Про сыры я писал твёрдые, т.н. "пармезан", если хотите. Только раньше их было много и разных (по 400-600р уже тогда), сейчас - мало и дорого. 1200р/кг - это я считаю уже дешёвый беру, повезло.
Орехи, которые стоили 300р за 300гр уже тогда (я же писал об этом, верно?) - это фисташки от компании Джаз. И сейчас они стоят 700р.

По мясу такого роста не замечаю, скачок был, но я бы сказал, что даже до - году в 2013, когда шейка на шашлык внезапно стала на майские праздники 500р/кг вместо 350.
Рыба даже дешевела некоторая после ввода санкций, например, покупал нашего толстолобика по 96/кг - таких цен вообще не помню до этого.
А вот, например, охлаждённый стейк сёмги на гриль стоил раньше 300р/кг, а теперь - 800. Ну, мы поняли почему, да?

а сколько Вы получали году так в 2013 на майские?

Добавлено через 3 минуты
Подорожание ,было каждый год ,но не таким темпом как сейчас.Такое впечатление что импорто замещение ,это гонка цен,а не увеличение производства чтобы уменьшить товарный дефицит.
на пармезаны и хамоны может быть - не беру.
Мясо свинина домашняя на рынке как стоило у нас так и стоит. Говядина за год подорожала - факт. Но как и обычно в течение года.
Куры, яйцо, молоко ,хлеб, крупы, все в пределах допустимого кроме гречки. Сахар подорожал как обычно летом в сезон варенья. Соки, воды, чай кофе - не заметил разницы. Вот фрукты подорожали перед прошлым новым годам - факт.
Живем в одной стране, да в разных измерениях.
Приезжайте к нам - к людям которые живут скромно, меньше потрясений будет :az:
 
Последнее редактирование:

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
как думаете, рубль так и будет продолжать падать в ближайшие пару недель?
 

IGO51

Участник
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
251
Благодарности
83
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S APR Stage I
а сколько Вы получали году так в 2013 на майские?

Добавлено через 3 минуты

на пармезаны и хамоны может быть - не беру.
Мясо свинина домашняя на рынке как стоило у нас так и стоит. Говядина за год подорожала - факт. Но как и обычно в течение года.
Куры, яйцо, молоко ,хлеб, крупы, все в пределах допустимого кроме гречки. Сахар подорожал как обычно летом в сезон варенья. Соки, воды, чай кофе - не заметил разницы. Вот фрукты подорожали перед прошлым новым годам - факт.
Живем в одной стране, да в разных измерениях.
Приезжайте к нам - к людям которые живут скромно, меньше потрясений будет :az:

Дело не в разных измерениях, я тоже скромно живу .Мы живём в разных регионах , и унас ценник изменился очень круто .
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
как думаете, рубль так и будет продолжать падать в ближайшие пару недель?

Однозначно да. На сегодняшний день только атомные удары по Ближнему Востоку смогут подтолкнуть нефть вверх.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: gabbass

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Однозначно да. На сегодняшний день только атомные удары по Ближнему Востоку смогут подтолкнуть нефть вверх.

Это хорошо, а то я решил тут в барыгу сыграть :D:D:D
 
Сверху Снизу