Курс рубля и все о банках

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Важный момент. Ведь обсуждаемое письмо было разослано только узкому кругу VIP-клиентов УК «Альфа-Капитал». А потом кто-то слил его в СМИ.
 

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
Важный момент. Ведь обсуждаемое письмо было разослано только узкому кругу VIP-клиентов УК «Альфа-Капитал». А потом кто-то слил его в СМИ.

Любой вменяемый человек, имея бумаги указанных 4 банков и получив такую маляву, пошел бы к другому аналитику и спросил что за херня?
 

rokets

Гуру
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
3,185
Благодарности
5,583
Адрес
Север Санкт-Петербурга
Автомобиль
Карок
Ладно,хватит об олигархах. Колегги ходили тут в Сбербанк по делам и случайно узнали,что владельцам кредитных карт сбера смс-уведомления должны приходить бесплатно по всем картам банка. На прошлой недели позвонил в колл-центр и говорю "правда"? -"Да". Давайте мне переоформим всё в лучшем виде и вернём денежку с момента пользования кредитной картой. Приняли заявление,пришла смс-ка "ответ до 15.08, услуга мобильный банк изменена. Жду, тишина,вчера звоню. Говорю "Как дела?". Они - "Мы же вам изменили услуги мобильный банк". Я - где деньги? Они - "У нас по поводу денег от вас ничего нет". Я -"Давайте новую претензию". Сегодня после обеда смс-ки посыпались одна за одной "отмена платы за мобильный банк" за каждый месяц пользования кредитной картой. Короче,всё вернули:az:
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Почти анекдот про сбер: неделю назад приходит SMS-ка - списание платы за овердрафт 4.29р. Меня разбирает смех, но я все-таки звоню с привязанного к карточке мобильника: какой-такой овердрафт с принципиально дебетовой пенсионной Maestro, на которой и баланс и близко к нулю никогда не приближался. Мальчик на горячей линии начинает мне говорить округлые слова про "технический овердрафт из-за того, что некое списание прошло раньше некоего зачисления". В общем, составляем мы заявку на эту сумму.
16 августа мне сначала возвращают эти 4.29, а потом присылают SMS-ку типа "ваш вопрос оказался настолько сложен, что нам необходимо дополнительное время для разбирательства".
Вот сижу и думаю, может я чего-то не понимаю, ибо всегда считал, что имея карточки где-то с 1995 года и не пользуясь овердрафтом принципиально ( принципиально не имел кредитных карточек, а только дебетовые) в овердрафт мне не залезть, ан оказалось что можно со Сбером. И кто тут дурак оказывается? И нафига мне лишняя развлекуха из-за 4.29р?
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Svarog, гипотетически такое возможно причем на любых картах любых банков. если вы запросите выписку по счету, а не движение по карте, вы увидите, что даты зачисления и списания денег по счету никогда не будут совпадать с тем, что вы видите в смс-ках. причем разница может достигать нескольких дней. тот факт, что увидели смс о зачислении еще не значит, что денежка на самом деле "упала" на счет карты. и если до поступления на карте (и счете был 0) и в этот промежуток что-то оплачивалось, банк может посчитать, что оплата прошла не собственными средствами, а типа банка вас кредитовал.
но тут все зависит от того, что в условиях пользования прописано, и от тарифов.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Svarog, гипотетически такое возможно причем на любых картах любых банков.
Я же говорил, что баланс по карте никогда и близко не приближался к нулю.

Насчет двухфазного списания (когда сумма сначала блокируется, и лишь при поступлении финансовых документов списывается) я в курсе, а вот насчет двухфазного зачисления - это для меня новость.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Я же говорил, что баланс по карте никогда и близко не приближался к нулю.
ну это ж я самый простой пример привел. так то остаток мог и быть, допустим 5тр, по смс пришло 20тр, но на счет еще не зачислились, а оплата уже произведена на сумму 10тр. итого 5тр - кредит)))
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
а вот насчет двухфазного зачисления - это для меня новость.
Конкретно Ваш случай надо разбирать по выписке, но попасть на теховер, например, по карте Виза очень легко при с2с, по фиг, кредитная или дебетовая. Вытянул на нее с другой карты и тут же перевел внутри банка другому клиенту. Вот ты и попал. Причем был, к примеру, остаток 10 тысяч, вытянул 30 тысяч, перевел якобы эти 30 тысяч, а на самом деле должен банку несколько дней 20 тысяч, пока не пройдет зачисление по картсчету вытянутых 30 тысяч.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Конкретно Ваш случай надо разбирать по выписке, но попасть на теховер, например, по карте Виза очень легко при с2с, по фиг, кредитная или дебетовая. Вытянул на нее с другой карты и тут же перевел внутри банка другому клиенту. Вот ты и попал.

Цимес всего высказанного для меня в том, что может это и не жульство Сбера, а чисто техническая загогулина. Все-так вера в людей не так страдает.

А к Сберу у меня отношения сложные - лет 5 назад полгода бился с вкладом моей матери, чтобы по нему проценты нормально считались - заведующая отделением замучилась каждый месяц руками пересчитывать проценты и просто попросила забрать этот вклад, ибо "никто уже не понимает, где считалка этих процентов зашита и почему она неправильно работает". Структура большая, концов большинства проблем найти невозможно.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Меня в Сбере бесит взимание комиссии за перевод другому клиенту Сбера в другое территориальное отделение.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Меня в Сбере бесит взимание комиссии за перевод другому клиенту Сбера в другое территориальное отделение.
это полбеды((( у меня две карты разных территориальных отделений и по этой же причине я вынужден тупо ехать в банк, снимать нал с одной карты и перекладывать на другую :eek:иначе при переводе тоже комиссия, я для них в этот момент два разных физика :rolleyes:
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
у сбера есть один жирный плюс, шаговая доступность, а в остальном одни минусы.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Насчет двухфазного списания (когда сумма сначала блокируется, и лишь при поступлении финансовых документов списывается) я в курсе, а вот насчет двухфазного зачисления - это для меня новость.

Зачисление тоже двухфазное, когда оно происходит не по реквизитам карточного счета (как при выплате зарпаты, например), а с помощью карты или ее реквизитов. Например, внесение наличных на карту в ПВН с прокатыванием в терминале или кэш-ин в банкомате.
Причем при кэш-ине в банкомате банка, выпустившего карту, авторизация и зачисление на счет делаются практически одновременно, а при кэш-ине в чужом банкомате - в обычной разницей в датах.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
вопрос знатокам устройства системы сбера... к номеру телефона привязаны несколько карт, как сменить карту на которую по умолчанию зачисляются средства (кто вынужден переходить на "мир", тот поймет)? тупо ломится на федеральный номер и просить поставить "галку"?

з.ы. про переводы от сбера к сберу в разные отделения... сберу вообще глубоко на откуда и куда внутри федеральной единицы... у них (уже почти!) общая база и терминальный доступ к ней от каждого операциониста. тем более, что сейчас они деньги через цб не гоняют, т.к. в регионах все на доп.офисах. обмен через цб идет только между федеральными округами, в этом случае у сбера есть дополнительные затраты.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Причем при кэш-ине в банкомате банка, выпустившего карту, авторизация и зачисление на счет делаются практически одновременно, а при кэш-ине в чужом банкомате - в обычной разницей в датах.
Хм, а я и не знал, что можно внести наличку в банкомате чужого (относительно эмитента карты) банка. Соответственно, и никогда не делал это.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Почти анекдот про сбер: неделю назад приходит SMS-ка - списание платы за овердрафт 4.29р.
было два раза у меня и один раз у супруги. никогда карты в минусе не были. даже около нуля редко. вернули каждый случай, но обидно что из за копеек приходится звонить, время тратить.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
было два раза у меня и один раз у супруги. никогда карты в минусе не были. даже около нуля редко. вернули каждый случай, но обидно что из за копеек приходится звонить, время тратить.

Есть у меня версия все-таки, что это мелкое жульство со стороны Сбера: случайным образом списывают мелкие суммы с дурацкой, но правдоподобной в теории версией "овердрафта" в надежде, что из-за этих копеек народ не будет возбухать. Вроде копеечки, но с учетом количества клиентов Сбера Грефу на новый самолет вполне хватит.

ОПСОСы такой фигней заниматься не брезгуют, чем Сбер хуже/лучше...
 
Последнее редактирование:

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Есть у меня версия все-таки, что это мелкое жульство со стороны Сбера: случайным образом списывают мелкие суммы с дурацкой, но правдоподобной в теории версией "овердрафта" в надежде, что из-за этих копеек народ не будет возбухать. Вроде копеечки, но с учетом количества клиентов Сбера Грефу на новый самолет вполне хватит.

ОПСОСы такой фигней заниматься не брезгуют, чем Сбер хуже/лучше...

Вряд ли это чей-то злой умысел. Во-первых, любые умышленные поборы надо еще реализовать в программном коде и настройках, сейчас никто руками ничего не списывает. А доработки - это дох..я согласований бизнес-планов, бюджетов и тому подобного. Плюс расходы на "сопровождение продукта" - брех колл-центра с клиентами и т.п. При этом, если гениальный бизнес-план состоит в том, чтобы тихонько состричь купонов с лохов по-мелочи, всегда внутри системы найдется говнюк, который от этого профита особо не имеет, но имеет геморрой в виде каких-то работ - он-то и вынесет обязательно информацию наружу в СМИ.

Учитывая, что это "плата за овердрафт", это не теховер. За теховер сейчас запрещено начислять проценты. Пени и штрафы тоже запрещены. Можно только взыскивать тело задолженности. Раньше банки драли за теховер двойную ставку, но несколько лет назад с судом и воплями это запретили.

Проценты могут быть за классический овердрафт, если он предусмотрен договором.
Не надо думать, что овердрафт по дебетовой карте Maestro не бывает. Кредитная карта и дебетовая с овердрафтом - разные понятия. Кредитная - всегда все расходные операции идут в кредит, который потом гасится с определенного счета или взносами. В РФ практически не распространены. По дебетовым расходные операции идут за счет средств на счете, а при их недостаче осуществляется кредитование клиента в форме овердрафта. Почти все, что у нас выпускается как "кредитные карты" - дебетовки с открытым овером. Так что тип "дебетовая" не означает, что к карте нет открытого лимита овердрафта. Иногда такое бывает, когда договором овердрафт прописан, но карту выпускают с нулевым лимитом. А потом банк этот лимит увеличивает, и не исключено, что в одностороннем порядке, т.е. "в подарок" "по акции" "за лояльность".

Правда, в данном случае больше похоже на косяк в софте, начисляющем проценты и делающем списания, учитывая, что деньги вернули оперативно, а обращение продолжило свою жизнь по длинному SLA. Наверняка подвязали инцидент к багу в багтрекере. И такой инцедент наверняка не один, если вернули быстро. Начисление и погашение %% - это обычно массовая операция, выполняющаяся в пакетном режиме (ночью запустили, утром пришли и ужеснулись). Если Сбер вводит какой-нибудь новый тариф, и при ее доработке или перепиливании настроек сделали ошибку, инциденты будут массовыми. Когда в баге разберутся и пофиксят - тогда и закроют обращение. Расчет процентов и комиссий - это всегда жеппа.
 
Сверху Снизу