Land Rover - Freelander II

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
от всего навязанного отказываюсь и выходит очень даже приемлемо
Ну тогда тем более не стоит заморачиваться.
Только расходники свои привозите и,если будут делать отметку в сервисной книжке(где-то делают,где-то этого не делают),что расходники Ваши, требуйте указывать,что расходники используются оригинальные.
Отказывать не имеют права.
 

bogdan

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
nissan
Ну тогда тем более не стоит заморачиваться.
Только расходники свои привозите и,если будут делать отметку в сервисной книжке(где-то делают,где-то этого не делают),что расходники Ваши, требуйте указывать,что расходники используются оригинальные.
Отказывать не имеют права.
Как владелец этих двух автомобилей скажите большая разница в цене на расходники и запчасти.И как вобще обстоят дела с расходниками на фрил долго ли ждать при заказе существуют ли хорошие не оригигалы?
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
bogdan, на Тигуан пока ещё расходники не покупал,т.к. пробег всего около 5 тыс.Но Вы можете посмотреть цены на сайте у партнеров клуба.
А по Фрилу могу сказать.
Т.к. покупаю оригиналы,но не у ОД,то порядок таков.

Масло ДВС- CASTROL EDGE Professional Longtec A5 5W30-400р.литр. надо 5,5л
Фильтр воздушный LR005816 800 руб меняется каждые 12тыс
Фильтр топливный LR001313 1500 руб. меняется раз в 24тыс.
Фильтр салонный угольный LR019589 800 руб. меняется раз в 24тыс(но я на каждом ТО,здоровье лёгких дороже)
Фильтр масляный LR001247 450 руб. меняется каждые 12 тыс.
Диск тормозной задний LR001018-2800р./шт.
Диск тормозной передний LR007055-2800р/шт.
Колодки тормозные передние LR004936-3800р. коплект.
Колодки тормозные задние LR003657-2800р. компл.

В подвеске ещё ничего не трогал.На 100тыс поменяю диски и второй комплект колодок по кругу.

"Хорошие оригиналы" существуют,это собственно оригиналы и есть.Долго ждать не приходится.Звоню мастеру,записываюсь на нужную дату,приезжаю и всё делаю.
Я же раньше говорил,что он 3 дня у ОД работает,а 3дня на себя,в снятом боксе,полностью оборудованном для(от подъёмников до специнструмента) обслуживания ЛендРоверов.Запчасти и расходники заказывает на центральном складе.Так что вопрос о "хорошести" оригиналов никогда не возникает.Можно самому заказать в том же Екзисте или Емексе(этот мне больше нравится,запчасти для Хитрилы брата там заказываю).
Но я предпочитаю брать там,где обслуживаюсь.
Собственно вот 47 страниц благодарностей http://lr-club.com/index.php?showtopic=53938
Кто в Москве живёт и собирается Фрил брать настоятельно рекомендую этого мастера.
 
Последнее редактирование:

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Радуйся, еше год назад было раз в 6 мес
Периодичность ТО по времени зависит от модельного года Фрила, да и прочих Роверов. 2012-й модельный год - раз в полгода с космическими ценами на ТО (от 20 до 50 тыс.руб), а 2013 - уже раз в год с более дешевым ТО. Но авто 2013-го модельного года будут подороже, конечно

Добавлено через 1 час 4 минуты
bogdan, Сам думал про Фрил, в итоге взял Тигуан. Если только надежность для Вас важна то, считаю, без разницы - обе машины достаточно надежны при соответствующем уходе. Фрил вообще считается у моих знакомых сервисников самой надежной машиной Land Rover. Однако, много факторов которые могут повлиять на Ваш выбор: цена авто+обслуживания, где будете больше эксплуатировать (город/бездорожье) и пр. и пр. Я для себя по совокупности выбрал Тигуан, о чем конечно же не жалею! ;-)
 
Последнее редактирование:

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
А на фрил гарантийка 3 года или 100 000км?
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,855
Благодарности
12,113
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
2012-й модельный год - раз в полгода
Не,на 12-й тоже год теперь. А вообще я конечно хренею с их извращений по поводу разных интервалов ТО на различные модельные года))) Это даже уже на "тонкий английский юмор" не тянет. Ну это наше представительство мутит...
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Не,на 12-й тоже год теперь.
наверно переделали... Когда в октябре-ноябре интересовался было полгода... Бизнес и ничего лишнего - наживку заглотнул в виде авто и теперь платите за ТО и сохранение гарантии.
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI

mad_hedgehog

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
67
Благодарности
3
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
Hyundai GrandStarex HVX 2.5 VGT 175PS 2013, VW Tiguan T&F 2.0 TSI 170PS 2012
Фрил у меня. У жены тигуан. Правда первый дизель а второй бензин. Иной день могу то на Фриле то на тигуане покататься.
Могу сказать что все же машинки пусть и похожи, но совсем разные. У тигуане посадка более легковая. Посадка за рулем и пороги обратите выше- садишься как в чашу.
На Фриде мне все же немного удобнее ездить - чувствуешь себя поувереннее и посадка с обзором удобнее но это личное и все же он немного классом повыше что заметно будет если сравнивать по опциям. Пусть фрил модель и постарее. Хоть тигуан тоже и сильно развит по всяким опциям и настройкам. Если тигуан корни от гольфа, то фрил вообще франкинштейн. Перед считай это вольво s80 , салон кажется как от мондео, хоть в деталях и отличается. Те же диски и колодки на зад подходят от мондео и s-max, какая то фурнитура внутри типо ручек и крючков почти как от фокуса2 , настройка задней подвести по расположения рычагов напоминает ягуар.... Двигатель бензин от вольво, дизель это совместная разработка от Форда совместно с пежо ситроеном. Причем он ставится у на еще на скроссер. Кстати на его близнецы на первые ауты хл что продавались в Европе и прабалтике ставили сначала дизель 2 литра от фольксвагене. Муфта стоит халдекс, до июня 2008 года третьего поколения, после как и у тяга 4 го поколения.
Рассмотрит некоторую конкретику- по внедорожным способностям скажем фрил выигрывает в мощности и моменте (у меня еще чипованный 210/450), Клиренс чуть получше хотя бак тоже висит и ставил защиту тоже, угол съезда/ въезда лучше, куча настроек внедорожного режима- режим песок с имитацией всех блокировок и не душит двигатель вообще блеск. Но фрил все же тяжелее 2.05 тонны и шире 2 м по зеркалам. Вебасто с телестартом и подозревают лобового стекла вещь вообще восхитительная. Никакой ледяной дождь тебя на заставит скрести стекло. Спасибо форду. Практически единственное что не хватает в тигуане. Это все стало базой для россии с машин производства с марта 2008 года. Хотя вебасто с телестартом поставил и на тигуан. Причем блок с телестартом взял у знакомых от как раз Фрила. Салон чуть побольше. Смотрим на электрорегулировки - у тигуана только на водительское сидение, а пассажирское в ручную. Но зато под пассажирским есть ящички, а у фрила у каждого кресла впереди кармашки для карт. У Фрила водительское в 4 положени водительское в 6 плюс спина и главное есть память на 3 варианта включая боковые зеркала. Очень удобно когда меняемся с женой машинами. Она мелковата. Кстати на тигуане нашел только настроить правое зеркало что бы поворачиваться при движении назад. На Фриле оба. Ну и все так по мелочи. Есть панорамная крыша еще. Кстати поворот фар тоже есть. Все же машины разные и цены разные. И на обслуживание тоже.
А так и там и там халдекс четыре колеса и один руль. ))
 
Последнее редактирование:

bogdan

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
nissan
А на сколько большая разница в обслуге тигуана и фрила я имею ввиду стоимость расходников? Вчера просто сравнивал на ехзисте есть разница но не настолько глобальная где то то даже на тигуан дороже получается.И еще такой вопрос насколько актуальны на фриле внедорожные настройко снег,грязь,песок.Просто узнал что в копмплектации S это система вобще не ставиться получается тотже тиг только в кузове другом но у тига есть кнопка еще офф роуд а у фрила получается вобще ничего не остается
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,855
Благодарности
12,113
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
Просто узнал что в копмплектации S это система вобще не ставиться
Ошибочная инфа! В S 13 мг система TR идёт в базе.Вернее они всё-таки решили её туда включить.
 
Последнее редактирование:

mad_hedgehog

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
67
Благодарности
3
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
Hyundai GrandStarex HVX 2.5 VGT 175PS 2013, VW Tiguan T&F 2.0 TSI 170PS 2012
Крутилка сейчас у всех в россии и вещь удобная ибо работает
Нормочас вроде в полтора раза больше. По расходникам разница есть все же. В общем набегает на 20-30 % думаю за то. Хорошо что сейчас меж сервисный интервал увеличили. Конечно не как в первые года 24 тык или год, но все же заметно легче стало. И должен отметить все же хорошее отношении к клиенту при работах по гарантии- не знаю случая что бы отказывались. А по надежности конечно не японцы но не хуже фольксвагена думаю. Кстати у первых как раз японская акпп асин и ломалась не выдерживая момент. А то что было по поломкам то либо стружка где попадала при сборке то подшипник гудел. В общем не конструктивный дефекты а раздолбайство. Но вроде сейчас довели уже до ума. Хотя и в новых народ жаловался то USB не работало из за глюка в программе...
Мне машина нравится. Чувствую в ней себя очень уверенно и удобно, но сейчас по весне буду менять ибо уже 5 лет будет и маловата она. Думаю брать новый гранд старекс. А тигуан останется основным кроссовером в семье что бы зимой на дачу пробиться если что
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Салон чуть побольше
у фрила салон меньше тигуановского
причем значительно
я в 2009 году смотрел на Фрил, но выбрал Тигуан
и этой зимой снова ездил кататься....тесно во Фриле.. что спереди что сзади

Добавлено через 2 минуты
А на сколько большая разница в обслуге тигуана и фрила я имею ввиду стоимость расходников? Вчера просто сравнивал на ехзисте есть разница но не настолько глобальная где то то даже на тигуан дороже получается.
на Фриле обязательное ТО 2 раза в год
стоимость каждого 20 тыс руб
если обслуживаться у дилера и покупать там же расходники можно разориться.
если на стороне делать и покупать то не дороже Тигуана
 
Последнее редактирование:

mad_hedgehog

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
67
Благодарности
3
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
Hyundai GrandStarex HVX 2.5 VGT 175PS 2013, VW Tiguan T&F 2.0 TSI 170PS 2012
Странно. По ощущениям сидишь просторнее. Надо будет померить

Добавлено через 13 минут
У меня в сервисный книжке написано что то раз в год или через 24 тык что наступает раньше. Есть рекомендуемое но необязательное промежуточное для сложных условий замена масла. Делается при желании на стороне без проблем. Масло кастрол 5w30 для Форда 913в

В период 2009-2011 было обязательно раз в полгода. Но с прошлого года опять раз в год или 13 тык теперь.

На сайте все есть.
Кстати там сейчас хорошие скидки на машины 2012 выпуска но 2013 модельного. Что то около -300 получается
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
У меня в сервисный книжке написано что то раз в год или через 24 тык что наступает раньше. Есть рекомендуемое но необязательное промежуточное для сложных условий замена масла. Делается при желании на стороне без проблем. Масло кастрол 5w30 для Форда 913в

В период 2009-2011 было обязательно раз в полгода. Но с прошлого года опять раз в год или 13 тык теперь.
странно я последний раз разговаривал с менеджером где то месяц назад. Интересовался как раз этим вопросом
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
странно я последний раз разговаривал с менеджером где то месяц назад. Интересовался как раз этим вопросом

Shokolad, я же восемь постов назад уже приводил ссылку на официальный документ

Добавлено через 1 минуту
сейчас хорошие скидки на машины 2012 выпуска но 2013 модельного.
Подтверждаю.На прошлой неделе в "Артексе" съёмку делал,поинтересовался.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Фрил2 по ТТХ не может быть теснее, ибо он почти на 20см шире Тиги :)..ну и длиннее немного тоже на 6,5 см
 
Сверху Снизу