Land Rover - Freelander II

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Не понимаю что обсуждают, у кого сколько лошадей и прочее... Ощущени что речь идет у кого писька больше, и когда своими померялись, выяснили у кого больше, проигравшие стали мериться письками знакомых :)
Разве в "письках" дело!!!???
Всегда думал что ощущения от машины ценятся больше.

Зачет:ay:
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
Иванов Валерий, как всегда зришь в корень!!!!!!!!!
Плюс мильён!!!!!!!!!!!

Хочу добавить про ощущения.Заметил,что после покупки Фрила стал водить повальяжней(не в смысле медленней,а плавнее и не в ущерб скорости.Чаще улыбаться и режее пользоваться тормозами).
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
Как и обещал,небольшой отчет о машине.Но сначала спасибо этому форуму,а точнее нескольким его "клубням",которые озвучили "крамольную" мысль,что за те деньги,что я собирался купить Тигуана можно взять Фрила.
Так оно и вышло.К сожалению, нынешние цены на Фрилендер уже совсем не те.И взял бы я сегодня Фрила за этот ценник уже однозначного ответа дать не могу,хотя машина очень нравится.Итак,на счётчике уже 42тыс.км.
За это время замена левого зеркала(по страховке),замена на прошлой неделе обоих фар(по гарантии).30 мая позвонил в "Независимость" по поводу микротрещин на фарах,количество которых после зимы увеличилось.Причём они хорошо видны при включенном свете и если смотреть сбоку.Мне это никак не мешало,просто накануне знакомый,у которого Рено Колеос увидев мои фары сказал,что ему с ещё меньшими микротрещинами заменили фары по гарантии.А как дела с этим у ЛендРовера обстоят?Вот и решил узнать,а действительно как?
Записали меня на "приём к врачу" на 3 июня(и чего это народ про дикие очереди пишет???).Приехал,инженер по гарантии ещё по телефону предупредил,что будут смотреть правильные ли лампочки в фарах стоят(ну это не только у ЛендРоверов такая отмазка,у других контор то же самое,проходили,типа не те лампочки ставите,вот они и плавят пластик фар).Машину забрали в ремзону,что там делали не знаю,вернулся гарантийщик с бумажкой-опросом типа как часто свет включаю,какой омывайкой пользуюсь и т.д. и т.п.,я всё заполнил,через 10 минут машину выгнали и сказали,что всё отфотографировали и отправят запрос англичанам,ну а мне остаётся ждать вердикта.А 6 июня(всего три дня прошло,из них два выходных) в 10 утра позвонила девочка из "Независимости" и сказала,что готова записать меня на замену фар на 10 июня.Итого неделя с момента обращения до новых "глазиков".
Кроме этого три сервсных акции(две из них совместил ТО).И всё.
Машина радует каждый день.На дальних пробегах вообще песня,ни капельки не устаю(сравниваю с предыдущими машинами).Зимой заводилась без проблем(стоит штатная ВЭБАСТО),заправляюсь на Лукойле,всякие присадки не лью.ТО по стоимости сопоставимо с ТО на дизельный X-Trail(чуток поменьше даже,правда для машин с 2010г.выпуска расценки подняли ,народ по этому поводу бучу поднял,на НТВ уже сюжет в "Главной дороге" отсняли")Вот вроде и всё.
Всем удачи.
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
Freelancer, сколько пройдено ТО? И сколько денег за это отгружено?
Вопросы без подвоха.
 

Paulus

Участник
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
357
Благодарности
14
Адрес
190rus
Автомобиль
Ведровер LR FL2 HSE TD4
..Машина радует каждый день...
Аналогично:)

ЗЫ за ТО-1 отдал 15 тыщ.
PS 2 Машине 10 мес., почти 20 тыщ пробега. Проблем нет вообще. Только в морозы закисал датчик капота в замке. Поливал WD-40, помогало.
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
У меня межсервисный интервал 24 000км или 12 мес.
Но я через 12 000км заезжаю на ТО.Пока что самое дорогое было ТО-24000км.Вот отчёт с другого форума:"Кратенький отчёт о ТO-24.
Обошлось оно мне в 13670руб(из своих расходников были только воздушный и масляный фильтр,(разница в цене с дилерскими 500рублей).Если бы купил своего масла и топливный фильтр,то ещё бы около 3 тысяч рублей съэкономил...
Расценки у дилера мама не горюй(ну да бог с ними,некогда было закупаться,работы много было),да и не надо для любимой машины денег жалеть...Так что не такое уж и дорогое получилось ТО,как меня некоторые пугали.Вот для примера ТО-20 для дизельного X-Trail
http://www.auto-center.ru/tehcenter/to/index.php
Я там все свои Ниссаны обслуживал.Операции совершенно идентичные,
разница только в пробеге.Ну и цена 16755.02руб за "Хитрилу" и 13670руб за Фрилендер.
Следующее ТО-36т.км будет дешевле,т.к. топливный фильтр и салонный фильтр не надо менять...
Да и масла я закуплю в проверенном месте не по 450 руб./литр,как у дилера, а по 290руб.
Дилер не возражает и никаких препятствий не чинит..."

ТО-36000км обошлось стоимость самих работ 3400руб плюс расходники(свои не успел купить,замотался) от дилера масло,воздушный и масляный фильтры около 4тыс.руб.Итого:7 400 руб. плюс за всякие там смазки петель,уплотнителей и пр.ещё по мелочи.Короче около 8 тыс.руб.
Грядёт ТО-48000км.Тут уже побольше работ будет.Предварительно позвонил в сервис, озвучили 22 тыс.руб с их расходниками.Если брать свои,то 3-4 тыс.руб. можно съэкономить.
Но это касается моей машины.С 2010 г.выпуска изменились как расценки(увеличились вдвое нормо-часы) так и вдвое уменьшился межсервисный интервал.Теперь 12000км или 6 месяцев.Как и сообщал выше,народ восстал.Люди не против ТО через 12000км,почти все так и делают,но против обязаловки приезжать через 6 месяцев,т.к. многие за это времы накатывают 5-6тыс.км.
Если подробно,то вот тут http://lr-club.ru/index.php?showtopic=34616
тут http://lr-club.ru/index.php?showtopic=33920
А тут http://lr-club.ru/index.php?showtopic=29139 вообще вынос мозга на 111 страницах,итогом которого стала состоявшаяся передача на "Маяке" (где ,на мой взгляд, было много воды,а представитель от ЛендРовера,когда ему задавали конкретный вопрос о кислом,отвечал про пресное) и готовящаяся на НТВ в "Главной дороге".
Так что ещё раз повторюсь,машина отличная,но в свете сложившейся ситуации(если не изменится),то Фрил уже не альтернатива Тиге(уже по одной только взлетевшей цене).Слава богу,я успел до всей этой бучи его купить.Что будет дальше,не загадываю,езжу и получаю удовольствие от этой шикарной машины.

Добавлено через 38 минут
Вот, как раз вдогонку, наткнулся здесь http://avtomarket.ru/users/marchisham/garage/46214/opinions/24540/
на отзыв про работу представительства:
"Я считаю Фрила очень гармоничным. Да, он не особо бросается в глаза, как КИА Спортидж новый, например, но мне-то и не надо. Образ солиден, целен и серьезен.

В целом, конечно, я доволен машинкой. Что хотел, то и купил. Не хотелось авто на 2-3 года, как у меня было с предыдущими японками. Подпривыкнуть только к специфической тяге дизеля и к сцеплению надо, побороть как-то аэродинамический шум от рейлингов, свыкнутся с маленьким багажником. Больших серьезных проколов по Фрилендеру я пока не выявил. Цельный гармоничный автомобиль. Взрослый. И обошелся мне авто в 1425000 руб. Если бы не скидка от менеджера в районе 110000 руб. и не 4% скидка от самого ЛР (дается всем тем, кто покупает авто в кредит), то цена была бы 1,6 млн. База сейчас стоит 1233000 руб., но ждать её 6 мес. минимум. Дорого или доступно — вам решать. Я (и не только я) считаю, что Фрилендеру нет альтернативы. Если вам надоело ездить на японцах и корейцах из доступного сегмента, но на премиум сегмент (X3, Q5, XC60, GLK) денег не хватает, то Фрила 2 — хороший вариант. Он как раз посередине. Только не бензиновая версия за 2 млн. руб.

И напоследок о грустном. Машина очень хорошая, но официальное представительство и ОД самые худшие из всех, как я понял. ТО я еще не проходил, но цены шокируют. Нечетные в районе 12000-15000 руб., четные 25000-30000 руб. Стоимость нормо-часа повысилась в 1,5-2 раза на 11 модельный год и составляет где-то 3500 руб. Но не это самое обидное. Интервалы регламента прохождения ТО сократили в 2 раза. И теперь они составляют для всех ЛР 6 мес / 12000 км. Хотя сам завод включил Россию в состав стран с интервалом для дизельных версий 12 мес. / 26000 км. И первые машины приходили именно с такими интервалами в сервисных книжках. Но наше доблестное офиц. представительство решило, что это много и «бабла не досчитаемся» и дало указание всем ОД производить подмену сервисных книжек приходящих с авто из Англии на СК, напечатанные у нас. Якобы в тех СК из Англии опечатка. И все СК обменивают на российские при первом же прохождении ТО. Какого?! Мне тоже впарили авто с российской сервисной книжкой. Бучу не устраивал в салоне, хотелось быстрее забрать авто. От гарантии я, конечно, отказываться не буду. Если ездить к своему дилеру и со своими расходниками, то получится существенная скидка. Плюс к тому, можно отказаться от ряда позиций ТО, например, замены щеток и смазки петель дверей. Да, да, каждые полгода у всех ЛР меняются щетки стеклоочистителей, смазываются петли дверей, регулируются замки ремней безопасности. Маразм."
 
Последнее редактирование:

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Плюс к тому, можно отказаться от ряда позиций ТО, например, замены щеток и смазки петель дверей. Да, да, каждые полгода у всех ЛР меняются щетки стеклоочистителей, смазываются петли дверей, регулируются замки ремней безопасности. Маразм."[/quote]


А ещё за 3500р. за нормочас дилер ЛР может попинать колеса и протереть фары!:D А если без смеха, то ТО раз в 6 мес. это жесть! Еще понравилось про "невозражение" дилера против масла клиента для ТО. Я б тоже не возражал. Да в общем-то нигде не возражают!Пусть льют хоть ослиную мочу! Тока если мотор "приедет" или турбинка какая, то с радостью по сходной цене заменим! :ay: За 3500 нормочас чёж не заменить-то?
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
AndrewK, так потому народ и поднял бучу с привлечением СМИ.
Бизнес по-русски ведь заразителен,особенно благодаря,цитирую:" Дмитрию Колчанову, который в прошлом году занял пост регионального директора по зарубежным рынкам Jaguar Land Rover, став первым российским топ-менеджером в британской штаб-квартире компании."
Теперь понятно откуда ноги растут?
Сравните мои затраты на ТО и нынешние цены,с 2011 года.

А по поводу ослиной мочи,вы не правы.Люди же не враги своим машинам,а переплачивать за расходники в 1,5-2 раза не все хотят.
Вот и покупают точно такое же масло,фильтры и пр. с такими же парт-намберами только у неофициалов.Да и очень много соклубников,которые чуть ли не после нулевого ТО забили на официалов и сошли с гарантии и всё у них в порядке.Ссылки приводил выше.

Я,конечно,понимаю,что всё вышенаписанное вам как бальзам на душу,как же ещё один конкурент облажался,но я отвечаю за себя и свою машину.Я успел купить машину по вменяемой(дешевле,чем Тигуан цене),с характеристиками(важными и нужными для меня лично) лучше,чем у Тигуана и стоимостью обслуживания сопоставимую с Тигуаном,а в случае со страховкой даже меньше,чем за Тигуан.Машина нравится,от вождения получаю массу удовольствия.Как то вот так.

Добавлено через 23 минуты
А если без смеха, то ТО раз в 6 мес. это жесть!

P.S. Жесть это вот это http://www.toyota-dealer.ru/cars/new_cars/land_cruiser_200/service_diesel.aspx
Кто сразу не найдёт,цитирую "Замена моторного масла должна производиться каждые 5 000 км."

Что касается меня,то я за 6 месяцев гораздо больше 12000км проезжаю...
 
Последнее редактирование:

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
AndrewK, так потому народ и поднял бучу с привлечением СМИ.
Бизнес по-русски ведь заразителен,особенно благодаря,цитирую:" Дмитрию Колчанову, который в прошлом году занял пост регионального директора по зарубежным рынкам Jaguar Land Rover, став первым российским топ-менеджером в британской штаб-квартире компании."
Теперь понятно откуда ноги растут?
Сравните мои затраты на ТО и нынешние цены,с 2011 года.

А по поводу ослиной мочи,вы не правы.Люди же не враги своим машинам,а переплачивать за расходники в 1,5-2 раза не все хотят.
Вот и покупают точно такое же масло,фильтры и пр. с такими же парт-намберами только у неофициалов.Да и очень много соклубников,которые чуть ли не после нулевого ТО забили на официалов и сошли с гарантии и всё у них в порядке.Ссылки приводил выше.

Слов "ослиная моча" на канистре никто не напишет конечно! Это выходит за понятие "бизнес по русски". Но дилер обязательно поставит галочку, что масло залито неизвестного типа происхождения и у него будет замечательнейший повод вынуть из кармана клиента несколько десятков тысяч рубликов! Понятно, что большинство масел у дилера тоже не лучшего качества, но в данном случае за "ослиную мочу" они будут отвечать!

зы.Фрил нормальный тачик! Правильный! Тока ценник невменяемый!
 

Васильич

Завсегдатай
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
637
Благодарности
24
Адрес
все мы из одного места...
Автомобиль
VAGомобиль 1.4TSI 150л.с.
Люди же не враги своим машинам,а переплачивать за расходники в 1,5-2 раза не все хотят.
Вот и покупают точно такое же масло,фильтры и пр. с такими же парт-намберами только у неофициалов..
А официалы не делают отметку в сервисной книжке насчет того, что использовались расходники клиента, чтобы в случае гарантийного ремонта на это сослаться и перевести стрелки?
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
AndrewK,а на что у нас в России вменяемые цены?????
На тот же Тигуан думаете вменяемая цена???

По поводу надписи "ослиная моча".Делая ТО для всех свих предыдущих машин(см.профиль), покупал все расходники(оригиналы) так же в проверенных местах, по цене,естественно, меньше,чем у официалов.Никаких записей в сервисную книжку не делали.Более того, при приёмке мастер всегда интересовался чьи расходники использовать,ихние или мои.
И всё было замечательно...
И не факт,что в официальном сервисе вам из общей бочки зальют правильное "фольксвагеновское" или "ниссановское" масло(хотя на самом деле это Castrol),а не из загашника,"съэкономленное" проворными механниками(Он же куда-то уходит и возвращается с бадейкой,в которой уже отлита доза масла для вашей машины).Опыт общения с таким "проворным" был(предлагал масло по меньшей(в 2 раза) цене для будущего ТО у него купить).Как и где "съэкономил" вопрос уже не ко мне.Так что я спокойнее себя буду чувствовать,когда при мне вскроют канистру с маслом,которую я купил(и не в ара-сервисе) и зальют(при мне) это масло в мотор,то же касается и фильтров,вскрытых при мне из упаковки и т.д. и т.п.
А кофе(как многим предлагают,пока машину "обслуживают") я и дома попить могу.
А на закусь вот прошу ознакомиться,лишнее подтверждение тому о чём я говорил:
"Внимание всем!!! Как сэкономить на ТО и не выглядеть муд...ом.
Сделал ТО-4 на Таганке. При оформлении спрашиваю у мастера приеп..., пардон приемщика: "Сколько масла в вариаторе?", ответ:" входит 9,5 литра". Говорю что сколькоб не пыхтели больше шести литров вам НЕ залить. Заявляю что оплачу только то количество какое войдет, все. Мастер с апломбом: "Слесарь при вас вольет 9 литров". Посмотрим...
На всех ТО всех машин всегда присутствую лично. Дошло время до замены масла в коробке, ясен пень наблюдаю, слесарь залил около 6 ти литров. Зову мастера - Ну что? В ответ: я уже переписал наряд на шесть литров... В итоге за масло в коробке я заплатил на 3.000 рублей меньше.
Делайте выводы, не давайте дилеру дурачить Вас! Не хило они наживаются. Нет ни совести ни чести.
И это не все. Слесарь закончил и говорит, мол ступайте, закрывайте наряд, оплачивайте. Я все сделал. И счастливого пути... Ага, конечно. А ничего что надо по ТО еще и масло в переднем и заднем мостах поменять? А, забыл.
Нормально бл...? В мостах меняется через 60 тыс., я б 120 наездил без замены?
Правило номер один: ВСЕГДА на ТО стой над душой!
Позже могу посмотреть и написать фамилию мастера приеп..., приемщика.

Вообще то по правильному надо объедениться и заставить дилеров купить и использовать вакумную установку для забора отработанного масла в двигателе и коробке!!! Что это за замена масла в дорогостоящей коробке? должны залить 9,5 литра, а заливают только 6 литров, 3,5 литра ГРЯЗНОГО масла остаются жить в коробке.
PS На следущий день, будучи на службе ипытываю чувство беспокойства, что-то не так... Вспомнил. Приемщик не вернул мне сервисную книжку. Есть подозрение что сделал это умышленно, мол этот гад хватится ее не скоро и уже не вспомнит где оставил... Ну конечно, щас... Отзвонил дилеру, говорил кажется с нач. цеха - "Что за нафиг?" Короче тот же мастер приемщик привез мне ее по указанному адресу после работы. Сам себя наказал."

P.S.Кстати,сам все свои Ниссаны обслуживал там же.Печально всё это...
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
"Картина маслом" (с)
Короче, Фрил Тиге не альтернатива. И даже не конкурент. ))
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
А официалы не делают отметку в сервисной книжке насчет того, что использовались расходники клиента, чтобы в случае гарантийного ремонта на это сослаться и перевести стрелки?

Мне не делали никаких отметок,но я во всех случаях только фильтры на ТО привозил.Как-то так получалось,что не успевал маслом затарится(фильтры я в одной конторе беру,рядом с домом,а маслами они не торгуют,приходится в другой затариваться).А на ТO-36 мастер сам интересовался полностью ли расходники мои или что-то будет ихнее.
А на счёт ссылки на отказ в гарантии,то могу сказать, что если масло соответствует допускам,указанным в сервисной книжке(а она и только она является официальным документом,а не слова диллера,что мы вот такое масло пьём а такое не льём),то ОД обязан заливать его.Если отказывается,то пусть писменно обоснует свой отказ и с этой цидулькой в представительство.Поверте,как только разговор об этом заходит(изложите,пожалуйста,свой запрет писменно) проблемма тут же исчезает.Курите форум!!!!Столько полезного можно узнать!!!!

Добавлено через 2 минуты
"Картина маслом" (с)
Короче, Фрил Тиге не альтернатива. И даже не конкурент. ))

Скорее Тига Фрилу ни разу не альтернатива и не конкурент!!!
В МОЁМ случае...Так как привык отвечать всегда за себя
 
Последнее редактирование:

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
Freelancer, никто не оспаривает, что лично Вам повезло. Но все, что Вы дальше написали о новом Фриле для трудящихся масс, извините...
 

Paulus

Участник
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
357
Благодарности
14
Адрес
190rus
Автомобиль
Ведровер LR FL2 HSE TD4
Freelancer, никто не оспаривает, что лично Вам повезло. Но все, что Вы дальше написали о новом Фриле для трудящихся масс, извините...
Трудящиеся, они извините, разнообразны..:)
А трудящиеся массы, это что-то сродни средней температуры по больнице..))
 
Последнее редактирование:

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
Freelancer, Но все, что Вы дальше написали о новом Фриле для трудящихся масс, извините...

Согласен...Но я так и написал,что в МОЁМ случае.
И конечно печально,что жадность,а вслучае с Димой Колчановым,жадность в квадрате(вдвое увеличение стоимости нормо-часа и вдвое уменьшение межсервисного интервала), плюс повышение каждые пол-года на 4-7% цены на автомобиль,сводит к минимуму количество желающих купить действительно очень достойный автомобиль.
"Россия,твою маман!!!!!"(Цитата из фильма про сыщика Путилина,в исполнении покойного Петра Щербакова)
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
Paulus, не ерничайте. ))
Счастливчика Freelancer надо сравнивать с таким же тигуановодом, на которого при покупке всевозможные скидки свалились и с последующим обслуживанием ему повезло. А массы трудящиеся имеют дело с массовым Фрилом. Иначе не буянили бы по форумам, Маякам и НТВ. ))
 

Paulus

Участник
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
357
Благодарности
14
Адрес
190rus
Автомобиль
Ведровер LR FL2 HSE TD4

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
Paulus,
Freelancer в посте 116 все разъяснил.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
А официалы не делают отметку в сервисной книжке насчет того, что использовались расходники клиента, чтобы в случае гарантийного ремонта на это сослаться и перевести стрелки?
В сервисной не делают, а в документации (один экземпляр у клиента, другой у дилера) будет написано - запчасти, принятые от клиента 1....2...3.... И пометки: новые, оригинальные, либо нет.
В случае нештатной ситуации, к примеру с мотором, дилер эти бумаги поднимет 100% и будут "разборки", где и что купил, и кто за что будет отвечать.
Продавцы запчастей дают гарантию на продукцию при установке на СТО, имеющей право на данные работы. В случае брака и наличия заказ-наряда с указанием причины "брак запчасти" обмен без вопросов.
Это у нас, может в РФ по другому, не знаю:confused:
 
Сверху Снизу