LEDизация

Selena

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
69
Благодарности
0
Заменила вчера все лампы в салоне и багажнике на штатные, свет так и не появился, отдельного предохранителя на освещ салона НЕТ! Ребята - что делать? Помогайте!
 

slavaaa

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
500
Благодарности
254
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI T&F 2011
К электрику грамотному надо...
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Selena; отдельного предохранителя на освещ салона НЕТ! Ребята - что делать? Помогайте![/QUOTE написал(а):
Или пробник на12 вольт купи и на заведнной машинке проверь ВСЕ предохранители.


Отправлено с моего HTC Hero через Tapatalk_HTCRUSIIA.COM_edition
 

Selena

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
69
Благодарности
0
Да уж! действительно проблема, буду ждать потепления. Потому как странно как то получается, а потом заставлю мужа полазить, он мужик головастый.
 

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
slavaaa, Привет, подскажи плиз какой диод можно поставить в багажник чтоб ошибки не было. Штатный светит оч плохо и когда вещей много вобще ничего не видно.
 

Ibn

Участник
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
357
Благодарности
24
Адрес
нерезиновая
Автомобиль
Golf Я
ДимонМСК, салонные лампы не орпашиваются БК на предмет перегорания. ставь любой и не будет никаких ошибок
 

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
Ibn, Спасибо! А номерок диода неподскажеш?
 

slavaaa

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
500
Благодарности
254
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI T&F 2011
slavaaa, Привет, подскажи плиз какой диод можно поставить в багажник чтоб ошибки не было. Штатный светит оч плохо и когда вещей много вобще ничего не видно.

В начале этой темы всё есть! Масса фотоотчетов! И про багажник с доп. освещением.
 

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
slavaaa, Нашел такие вот в габариты W5W-8s35c подойдут?
 

mrist

Участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
117
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0T white 2012г
Столкнулся с проблемой на рестайловых стопах, в заднем правом габарит/стоп диод - горит, слева - не горит. В ходе разбирательства выяснилось, что в левой фаре другая схема, "+" и "-" стоят наоборот относительно правой фары. Поменяли на схеме внутри фары плюс и минус и все заработало.
 

Selena

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
69
Благодарности
0
Ура, решилась моя проблемка!!!! Все дело в предохранителе, сгорел на фиг! Нашли методом "тыка" сейчас вроде бы все работает! На радостях - опять поставила везде диоды! Пока, тьфу-тьфу - работает!!!
На очереди - габариты, но их буду ставить с обманкой.
 

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
slavaaa, я почему про них спросил, потому что сказали что W5W-2s56 имеют синий свет. Подскажи так или нет?
 

slavaaa

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
500
Благодарности
254
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI T&F 2011
slavaaa, я почему про них спросил, потому что сказали что W5W-2s56 имеют синий свет. Подскажи так или нет?

Не держал в руках эти лампы, сказать не могу, наверное они разные бывают- 4200 К, 9600 К...
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Ребят, просмотрел я всю тему о светодиодных лампах.
Конечно красиво все у вас выходит, вы все считаете экономию от замены штатных ламп на светодиоды, однако качество ваших ламп оставляет желать лучшего.

Пример тому светодиоды для салонных плафонов. Рассмотрим задние для примера.
attachment.php


Видим печатную плату из текстолита с 3х чиповыми диодами 5050, потребляемая мощность 1,5 вт.
Каждый такой светодиод требует питания 3,3 В, они группированы по 3 шт без токогасящего резистора.
Взял калькулятор и проведя простой расчет мы понимаем, что данные диоды работают в предельном режиме, то есть питаются они повышенным напряжением. Питание повышенным напряжением конечно приводит к увеличению яркости, но значительно снижает ресурс таких диодов и увеличивает их нагрев.

А теперь снова смотрим на плату лампы, они текстолитовая - как радиатор она использоваться не может, хотя и отводит часть тепла. Однако теперь посмотрим на то, куда установлена сама лампа, в потолок, который сверху закрыт заводской шумкой.
Сам плафон к тому же закрыт стеклом, теперь начинаем думать, каким же образом охлаждается это чудо? А вот и ответ - никаким, разве что что-то сможет отвести плата с контактами.
Повышенная температура диодов вкупе с питанием повышенным напряжением ведет к их быстрой деградации и выгоранию люминофора, а следовательно и снижению ресурса.
Таким образом все преимущества светодиодных лам сходят на нет.

Если не трудно, сфотографируйте обратную сторону этой лампы, а то на сайте производителя говорили о стабилизаторе тока, который защищает от выбросов напряжение в сети авто, правда стабилизатор не спасает от этого, он дает светодиодам правильное питание, а спасением от выбросов и обратного тока будет диод и конденсатор.
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
DRIFTKING,
Я себе такие (F-9s50f42) впиндюрил , правда они длиной 41 мм, пришлось усики подгибать. Зато света - залейся.

Вот снаружи:

0_7c8bd_4d14ecc1_L.jpg


Вот кишочки:

0_7c8be_7544292e_XL.jpg


И крупнее

0_7c8bf_c1364789_XL.jpg


Жаль, одну лампочку при установке как-то коротнул и она гореть перестала. Следов повреждений на плате не обнаружил. :mad:
 

slavaaa

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
500
Благодарности
254
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI T&F 2011
Еще раз повторю, я практик. Лампы LED работают на Тиге год, до этого на прошлой машине они стояли 2 года! Так что 3 года уже пашут и ни каких проблем. В салоне лампы у меня не горят сутками на пролет, о нагреве поэтому молчу. В передней и задней оптике лампы работают много, но температура от них меньше, чем от галогенок (в них 90 % идет на тепло!!!) стекла не плавятся...

Про экономию-оставляя на всю ночь включенные передние LED ПТФ я не боюсь разрядить аккум на природе, а со штатными-разрядится.

Итог - ТРИ года эксплуатации LED ламп, проблем ноль (цена только, но она окупается множеством плюсов)...
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
slavaaa, я никому не хочу ломать бизнес или какие-то планы, я пишу очевидные вещи. Опыт работы с такими диодами несколько лет, заявляю со всей ответственностью - охлаждающей площадки тут нет. Следовательно первыми умрут диоды в фарах: габариты - стопы. Сколько у вас они ходят? 2 года в таком режиме они не выдержат. Ну и кстати, стоит учитывать то, что при нагреве транзистора ток еще больше вырастет.


polar-nick, конструктив как я и предполагал, в вашем случае со сгоревшей лампой надо поступить так. Для начала замерить напряжение на резисторе R1, далее, если его там не окажется, то смело меняйте IC1- скорей всего это версия транзистора LM317, только в другом корпусе.
Посмотрел на сайте, указанные характеристики по свечению конечно приувеличены, в принципе как и у всех. Такие диоды дают максимум 12 лм при максимальном токе, считаем 12 х 9 = 108 лм + деградация диодов при работе в режиме повышенной температуры и вуаля, имеем от силы люменов 60 - 70.


STP, так а что, китайцев вон сколько, они вам и не так спаяют, да еще и компаундом зальют, чтобы не промокло.
 
Последнее редактирование:

_Oz_

Завсегдатай
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
775
Благодарности
87
Адрес
Санкт-Петербург
slavaaa, я никому не хочу ломать бизнес или какие-то планы, я пишу очевидные вещи.
А зачем? Если они такие очевидные, какой смысл их писать?

Человек не поленился сделать тему и поделился собственным опытом и результатами. Никому ничего не навязывая, и по мере возможности подсказывая и отвечая на иногда не самые умные вопросы :)

Тут приходит DRIFTKING и говорит - ах какое все говно как быстро всё сломается. При этом не говорит что то типа - вот это говно, а вот то, например, не говно, и я с этим не говном получил такие то результаты, и столько то времени у меня всё отлично работает.
Нет, с его же слов - он просто пишит очевидные вещи. :)

Ещё раз хотелось бы уточнить - нахрена?
 
Сверху Снизу