Лотерея: Трещина в лобовом. Гарантия или КАСКО?.

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
После возвращения из Белоруссии 7-го января обнаружил на лобовом стекле небольшую вертикальную полоску в середине лобовухи в самом низу. Подумал что-то прилипло. Через день пригляделся, а это не прилипло.
А это трещина! Г-образная. Примерно 5 см в сторону правой стойки и вниз не разглядывал. Грязно было, не хотелось мараться.
Пощупал, провёл по ней пальцами. Гладенько. То есть совсем гладенько. Даже не сказать, что там трещина. Сколов тем паче не видно.
Позвонил в Авто-Престус и записался на минувшую субботу 14 января на осмотр с претензией на гарантию.
Когда выехал в сервис, то обнаружил, что трещина уже Т-образная, вырос лучик в сторону левой стойки, а правый лучик удлинился раза в 2.
В сервисе машинку отмыли, загнал в кузовной цех. Пришли мастер кузовного цеха, потом ещё молодой парень с фотоаппаратом, наверное инженер по гарантии. Щупали, протирали салфетками, потому что из трещины постоянно выливалась водичка и мешала фотосъемке. Сколов тоже не нашли, на мой вопрос "Сталкивались с таким они или нет?", ответили коротко: "Нет!".
Мастер кузовного откровенно сказал, что кузова слабые. Я расстроен, если это так. У меня на Туссане даже намека на такое не было.
Фотографии они сказали отошлют в VW, чтобы согласовать вопрос с гарантией. Завтра как раз смена этого инженера по гарантии. Я несколько волнуюсь.
В субботу, приехав из сервиса домой, сфоткал сам трещину. Жду ответа от ОД по данному вопросу.
Если кому интересно, то выкладываю фото.

 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
У меня в таких ситуациях обычно поступают просто, камешек в лобовое докинь, что бы не было сомнений что это гарантия или страховка!!)))) И вопрос отпадает сам собой, качать ни с кем не нужно, я думаю по этому они и ответили что у них это впервые, гораздо проще это списать на страховку чем качать права с ОД. А вообще тут два варианта либо хреново поставили и стекло оказалось под нагрузкой, но такими вещами грешат обычно битые автомобили либо может от перепада температур такая штука приключится. У меня на пассате родное стекло несколько лет назад так же точно треснуло, только трещина полезла с верхнего края, тупо налипло куча льда и снега, врубил печку на всю не подумав. Стою жду пока отогреется, бац щелчок, смотрел ни чего нету на стекле. Через пару дней гляжу поползла трещина! И калужская сборка тут не причем он у меня в германии собран. Так что от этого ни кто не застрахован. Так что если диллер откажет тупо берешь камушек или молоток и в лобаш, и прямиком в страховую. У меня шеф так и лобаши и фары с туманками меняет, даже если стекло не треснуло а затерлось к примеру или фары помутнели. Страховая не обеднеет! Им люди деньги такие платят надо как то отбивать для этого страховка и существует!!)))
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,134
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Была такая фигня, после замены лобовухи по каско, приехал в страховую показал, менеджер говорит, сколов нет это не к нам, гарантия. Поехал к ОД где лоб меняли, так мол и так вот треснуло, инженер бегал, щупал, фотографировал потом болт по гарантии отписал, но написал какую то писульку в страховую, текст не помню. Страховая дала направление на замену.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
У меня на пассате родное стекло несколько лет назад так же точно треснуло, только трещина полезла с верхнего края, тупо налипло куча льда и снега, врубил печку на всю не подумав.
Тепловой перепад не рассматриваю по нескольким причинам:
1. У нас даже и морозов то ещё не было. Всё это произошло в температурный промежуток 0 +2 на улице.
2. Трещина находится ниже полосы, куда попадает воздух из дефлекторов.
3. Трещина сначала пошла вертикальная, а потом уже только разветвилась на горизонтальные лучи.

Вариант с заменой по КАСКО - это запасной вариант.
Но сначала нужно обратиться к ОД. Потому что если это брак стекла или сборки, то надеюсь, система контроля качества VW учтёт мой случай и предпримет меры, чтобы он не повторялся у других. Ну и соответственно ликвидирует этот косяк, как и положено добропорядочному производителю.

А со страховой всегда можно решить вопрос. Правда времени уйдёт на это немного больше.

В любом случае будет держать в курсе развития ситуации.;)
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,600
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
potaskuns,по сути ваша проблема решается только по страховке. Насколько я помню, в любой страховой компании при страховании КАСКО есть пунктик по поводу стеклянных элементов: страховые события рассматриваются без справок и т.д. Т.е. просто приезжаете в страховую. Вам дают направление на ремонт к ОД или в сертифицированный сервис.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
potaskuns,по сути ваша проблема решается только по страховке. Насколько я помню, в любой страховой компании при страховании КАСКО есть пунктик по поводу стеклянных элементов: страховые события рассматриваются без справок и т.д. Т.е. просто приезжаете в страховую. Вам дают направление на ремонт к ОД или в сертифицированный сервис.
Я именно так и сделаю, если откажут в гарантийной замене. Но попробовать решить сначала вопрос через ОД считаю правильным, так как следов внешнего воздействия не найдено ни мной, ни мастером. Следовательно, может иметь место дефект стекла или сборки, а это уже гарантия.
 

Snejka

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
95
Благодарности
2
Адрес
Москва
Вот и у меня такая засада !
Зо декабря машинку помыла в 100 м от теплого гаража, поставила в гаражик, чмокнула в носик, а 16.01 пришла и обнаружила трещину.
Гадство !!!
Машинке третий годок, позвонила в Росно, в субботу поеду узнавать где и что.
 

Вложения

  • DSCN4902.jpg
    DSCN4902.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 371

cherkon

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
760
Благодарности
140
Адрес
Столица / Солнцево
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
у меня летом была тема такая: внезапно обнаружил что с левой стороны практически параллельно стойке, где-то на паре см от нее и практически на всю длину стекла была "царапина" шириной где-то в 1мм и глубиной в 0,5мм. ощущение было, что как будет кто-то по линейке провел стеклорезом. если светить фонариком - то было видно преломление. в общем, была высказана мысль среди народа, что это такое расслоение стекла хитрое.
по счастию тогда же летом словил камень в центр лобового - в итоге менял по каске. при осмотре в страховой даже не обратили внимания на мою царапину.
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
potaskuns,
Мастер кузовного откровенно сказал, что кузова слабые. Я расстроен, если это так. У меня на Туссане даже намека на такое не было.
Не расстраивайтесь, это не так!
У меня трещина уже больше полугода. Катался в горах и не по асфальту :) Как была, так ни на миллиметр не выросла. Кузов не дает ей расти :)
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Не расстраивайтесь, это не так!
У меня трещина уже больше полугода. Катался в горах и не по асфальту :) Как была, так ни на миллиметр не выросла. Кузов не дает ей расти :)
А моя сейчас потихоньку растёт. Я расстраиваюсь не из-за стекла, а из-за возможного повторения ситуации, если действительно это проблема в кузове.
Короче, посмотрим, что дальше будет)))
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,600
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Скорее всего дело не в кузове, а в браке при установке стекла. Например не высушили и на улицу выгнали или др... Потому пошло напряжение из-за перекоса и пошла трещина.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Скорее всего дело не в кузове, а в браке при установке стекла. Например не высушили и на улицу выгнали или др... Потому пошло напряжение из-за перекоса и пошла трещина.
Дай то бог!
Я собственно две рабочих версии причин трещины и рассматривал изначально.
Одна из них - нарушение технологии вклейки стекла.
Вторая - брак самого стекла, а именно наличие скрытой раковины или дислокации, породившей концентрацию напряжения в точке откуда пошли трещины. Сначала вниз к краю стекла (кратчайший путь к освобождению), потом расшатало вибрациями и пошли параллельные трещины.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
пошло напряжение из-за перекоса и пошла трещина
думаю иначе: стекло вклеивают, на одном-двух торцах слой клея был значительно тоньше (брак), в это углубление натекла вода, замёрзло, лёд при расширении давал динамическое напряжение, перекос...далее - как описал Блэки.
Лёд может давить очень сильно, не хуже домкрата.
Собственно - 1-я причина !
Любое стекло может считаться брачным, т.к. изготовляется по ТУ. А эти ТУ могут ежемесячно меняться
 
Последнее редактирование:

Snejka

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
95
Благодарности
2
Адрес
Москва
Ломаю голову врать или не врать:( о том, как именно образовалась трещина ??
Если скажу, что в теплом гараже без свидетелей, то объявят не страховым случаем, а гарантии уже нет.
Если скажу камень, а там ничего :eek: , стыдно будет.
Что делать, я со страховыми практически не общалась ( Бог миловал ) ??
 

Daisy

Участник
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
126
Благодарности
38
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan
potaskuns, у меня тоже самое
так что вы не один :)
я пока не общался ни с ОД ни со страховой, как что будет - дам знать ;)
 

Linzick

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
196
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Для меня это показатель недостаточной жесткости кузова:confused:
Volkswagen Tiguan имеет жесткость кузова на скручивание
34.000 Нм/градус, что является лучшим показателем в классе !

для сравнения - показатели жёсткости:
1801cb9b3d11.jpg

иномарки:
a459c4d717b5.jpg
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Volkswagen Tiguan имеет жесткость кузова на скручивание
34.000 Нм/градус, что является лучшим показателем в классе !

Я помню про заявления VW, что у Тига жесткость на кручение какая-то баснословная. Потому и удивлён был скрипящим на ухабах пластиком салона. А теперь вот и стекло лобовое удивило.
А так то всё что угодно можно заявить и написать. А проверить-то как?
 
Сверху Снизу