Масло в новый двигатель?

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
кто и на каком пробеге собирается менять масло в этом двигателе? каждые 15,10 или 7,5 тыс.км. ?
Я стою пред выбором между 10 и 7,5
И я тоже стою перед выбором между 10 и 7,5 тыс км.
Как-то обсуждал эту тему с сервисменом официального дилера. Он мне сразу задал вопрос: "Сколько тыс км Вы планируете проехать на своём авто до продажи?"
Услышав мой ответ - 60 тыс км, он, не задумываясь ответил: "Меняя масло в двигателе чаще, чем раз в 10-15 тыс км, Вы заботитесь о 2-м владельце авто!"

Я склоняюсь к 10 тыс км.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
VladVikN,
Ну я планирую ездить долго, если в годах то минимум 5-6 лет, а в км до 200 тыс.
При таком раскладе что мне думать?
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Сейчас начал сам основательно читать различные ресурсы на тему "ресурса масла в двигателе" и пришёл к выводу что можно самому приблизительно\точно высчитать на каком пробеге нужно менять то или иное масло при том или ином режиме езды (трасса\город, только город или много трасса мало город).
Не очень сложно всё оказалось и думаю этот способ даёт вполне адекватный ответ на мой вопрос:

Делается очень легко и просто, можно даже составить небольшую формулу.

P=S*M (где P – пробег, S – средняя скорость автомобиля с бортового компьютера, M — моточасы).

В идеале после замены масла, нам нужно обнулить счетчик средней скорости и проехать хотя бы 2000 км., на малых пробегах это просто будет не актуально. Тогда у вас накопится достаточно данных, чтобы все посчитать.

НА моем автомобиле это 36км/ч, лью я синтетический состав рассчитанный на 300МЧ. Таким образом 300*36=10800км. Вот вам реальный срок замены, НО НИКАК НЕ 15000 км.

Так что я для себя решил - Менять каждые 10 тыс.км.
 

crazy_nik

Участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
135
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW 116i -> Tiga NF 180hp comfort+media
первый раз на 7500, потом 15000, далее 30,45,60....
Но еще от условий эксплуатации конечно зависит
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Так что я для себя решил - Менять каждые 10 тыс.км.
Я тоже менял на пассате через 10000. Только на новом тигуане какой смысл менять через 10000 если на 15000 все равно на ТО ехать. По моему в данной ситуации логичней через 7500 менять.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
У нас каждые 15 тыс.км - масленный сервис плюс салонный фильтр. А каждые 30-60 идут уже более крупные работы по замене свечей (я лично решил менять их каждые 60), замене масел в коробке и муфты халдрекс и так далее, так что меняя масло каждые 10 тыс км - мы попадаем на те самые важные моменты ТО.

Ещё раз дам ссылку на расчёт регламентных ТО - https://cars.volkswagen.ru/service-calculator/
там можно заранее посмотреть? что и на каком пробеге? а что по состоянию рекомендует менять VAG. Я почти со всем согласен кроме масла в двигатель и свечей - масло буду менять чаще, свечи реже.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Искал в Москве. Есть только с 504.
С допуском 502 , Shell 0-30 нужно искать только в литрушках.

В период гарантии есть смысл менять масло через 7500 к.м. Кто будет катать дольше, можно после гарантии перейти на замену раз в 10 тык . Как правило присадки в среднем по качеству масле , умирают к 8 тысячам. Нужно отталкиваться от моточасов, 250-300, больше лучше не катать на старом масле.
 

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Я для себя решил менять каждые 7,5 сам и каждые 15 на дилере официальное ТО. Как раз симметрично получится)
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Я для себя решил менять каждые 7,5 сам и каждые 15 на дилере официальное ТО. Как раз симметрично получится)
Ну и я об этом же. На предыдущих авто так же делал. Раз сам, раз на ТО. Очень удобно. Если через 10 тыс. менять, то получится ... сам через 10, а потом через 5 на ТО. Ни то ни сё. после гарантии можно и через 10 тыс. менять, если масло крепкое.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
У нас каждые 15 тыс.км - масленный сервис плюс салонный фильтр. А каждые 30-60 идут уже более крупные работы по замене свечей (я лично решил менять их каждые 60), замене масел в коробке и муфты халдрекс и так далее, так что меняя масло каждые 10 тыс км - мы попадаем на те самые важные моменты ТО.

Ещё раз дам ссылку на расчёт регламентных ТО - https://cars.volkswagen.ru/service-calculator/
там можно заранее посмотреть? что и на каком пробеге? а что по состоянию рекомендует менять VAG. Я почти со всем согласен кроме масла в двигатель и свечей - масло буду менять чаще, свечи реже.

про муфту не забудьте))) халдекс 5 замена масла + чистка сеточки 30-40тыс....
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
5 апреля 2018 08:20. Статья на Авто.Мэйл.ру.

Масло в двигатель: 8 популярных мифов (Развенчиваем главные заблуждения относительно моторных масел)
Даже если исключить, что отвечал специалист Шелл, что можно счесть за рекламу, то вполне дельные советы и т.д. :ay:
С таким же успехом мог выступить представитель от любого химпредприятия - производителя моторного масла.
 

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Друзья посоветуйте промывку для мотора. и поделитесь опытом заморачиваться этим или нет. я читал что фольцовские двигатели любят собирать нагар и сажу. Поможет ли промывка или бесполезная трата времени и денег?
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Друзья посоветуйте промывку для мотора
Да ты шо??? Времена ВАЗа прошли. Даже не заморачивайся с промывками, только навредишь.
я читал что фольцовские двигатели любят собирать нагар и сажу
Это может быть из-за масла, а Кастрол особенно склонен к угару. Лей хорошее масло с заменой не реже 250-300 моточасов. Мотор будет чистенький.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
....
Это может быть из-за масла, а Кастрол особенно склонен к угару. Лей хорошее масло с заменой не реже 250-300 моточасов.
У вас, я заметил, есть какая-то эксклюзивная информация по Кастрол. Никогда им не пользовался, но с учётом того что производитель его рекомендует, все же скажите что с ним не так? Я как-то раз задавал вам этот вопрос, который остался без ответа :) Посему ваша "кастролофобия" начинает быть похожа на медицинскую ситуацию. Поэтому, если есть что сказать по Кастрол, скажите пжлст. Пруфы категорически приветствуются
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Когда то имел автомобиль концерна ВАГен под названием Шкода Йети, 1.8 ТСИ. Как понимаете , там тоже рекомендовано масло Кастрол, которое приходилось очень часто доливать. В маслах был профаном. Но потом перешел на Шелл, и о Боже, жер почти пропал. Потом сталкивался с Кастролом при эксплуатации Куги2 с движжком 1.6 турбо (Экобуст). Также замечен угар. Кастрол очень не любит отжигов (быстрой езды).
Не понравились отзывы и результаты анализов на оил- клабе
http://www.oil-club.ru/forum/
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Когда то имел автомобиль концерна ВАГен под названием Шкода Йети, 1.8 ТСИ. Как понимаете , там тоже рекомендовано масло Кастрол, которое приходилось очень часто доливать. В маслах был профаном. Но потом перешел на Шелл, и о Боже, жер почти пропал. Потом сталкивался с Кастролом при эксплуатации Куги2 с движжком 1.6 турбо (Экобуст). Также замечен угар. Кастрол очень не любит отжигов (быстрой езды).
Не понравились отзывы и результаты анализов на оил- клабе
http://www.oil-club.ru/forum/
Понял. То есть у вас с кастролом не сложилось в личном. Не повезло может. Достоверных пруфов нет. Понятно , но неубедительно. Спс.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Да ты шо??? Времена ВАЗа прошли. Даже не заморачивайся с промывками, только навредишь.
Шо правда? Чем навредит?

Добавлено через 2 минуты
Друзья посоветуйте промывку для мотора. и поделитесь опытом
Ликви Моли, длительного действия (на 200-300 км), или любые пяти-десяти минутки
На прежнем авто заливал с пробега 100 т.км. и до момента продажи (190 т.км.)
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Друзья посоветуйте промывку для мотора. и поделитесь опытом заморачиваться этим или нет. я читал что фольцовские двигатели любят собирать нагар и сажу. Поможет ли промывка или бесполезная трата времени и денег?

меняйте масло вовремя... заливайте правильный допуск и промывка не нужна...

Ликви Моли, длительного действия (на 200-300 км), или любые пяти-десяти минутки
за ЛМ на 200 +1.. она лайтовая... 5-10 минутки лучше не надо.. там химия часть которой потом останется в двигателе...
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Шо правда? Чем навредит?
Да как бы современные масла имеют в своем составе моющие присадки. А так то кто как хочет, так и др...ит...

Добавлено через 2 минуты
То есть у вас с кастролом не сложилось в личном.
Ну типа не сложилось, аж на двух машинах. Ну его на...)))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу