Масложор (Расход масла) на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

Есть ли расход масла на моторе 1,4 CZDA

  • нет, у меня все нормально!

    Голосов: 245 36.7%
  • есть несущественный, доливать не приходится

    Голосов: 116 17.4%
  • есть, доливаю масло между ТО

    Голосов: 130 19.5%
  • Свой вариант (в комментариях)

    Голосов: 15 2.2%
  • Йа креведко

    Голосов: 161 24.1%

  • Всего проголосовало
    667

lobantik

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
48
Благодарности
11
Адрес
Самара
Автомобиль
Тигуан, 1.4 TSI 150 л.с. DSG dq250+ 4motion
Может производитель опять разные кольца ставит на моторы. На прошлых генерациях такая же ерунда была, у половины масло ело, у другой половины нет. Потом разобрались: оказалось кольца разные стояли.
Да, закрадывалась такая мысль - про коробчатые и наборные кольца - что на заводе поставили не те, но с другой стороны, зачем наступать на те же грабли ведущему заводу( хотя мыслшика сомнения все равно есть - допустим закончились нужные, а новая партия не подъехала, остались старые, что бы не останавливать конвейер поставили какие были). Были мысли про определенный брак ГБЦ. Есть кстати небольшое запотевание между коробкой и двигателем(в сети пишут про проблемные болты), но это не течь, вряд ли это дало бы такое увеличение расхода масла...но это все конспирология с моей стороны))
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
В спецификации армортек 5в40 указан допуск на угар, ноак вроде, 9,2процента
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Может производитель опять разные кольца ставит на моторы. На прошлых генерациях такая же ерунда была, у половины масло ело, у другой половины нет. Потом разобрались: оказалось кольца разные стояли.
Я заметил подобную хрень не только у Вага,но и у других производителей,например на предыдущем Каптуре было подобное,короче всё банально,либо качество комплектующих плавающее,либо и бывает что зависит от производителя комплектующих,например бывает что какая-то деталь ставится от двух производителей,одни хорошо себя показывают,другие плохо,бывает,что например с 2016-го по 2017-ый закупали комплектующие у одного производителя,потом перешли на другого,и качество улучшилось в разы,или наоборот ухудшилось,соответственно читая отзывы-удивляешься,почему многие гонят на то,что есть такая проблема,ведь у меня и у многих её нет,от слова совсем?
Проведу ещё аналогию с котлами,сам имею в своём доме немецкий газовый котёл турецкой сборки Виссман Витопенд А1НВ, который вышел в свет в 2017 году,а до этой серии Виссман Витопенды просто зарекомендовали себя с лучшей стороны,а вот после выхода новой серии,пошли повальные жалобы на циркуляционные насосы,которые бывает через год-два летят,но опять таки конечно не у всех,но у многих,у кого-то уже лет 5 послужили и до сих пор работают,а мои родственники на таком же котле уже два раза за 3 года поменяли насос,и когда им меняли сервисники,подтвердили,что насосы здесь стоят говно и готовьтесь их постоянно менять,хотя вроде это немецкие Вило "маде ин EU".
 

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,227
Благодарности
3,578
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
Я заметил подобную хрень не только у Вага,но и у других производителей,например на предыдущем Каптуре было подобное,короче всё банально,либо качество комплектующих плавающее,либо и бывает что зависит от производителя комплектующих,например бывает что какая-то деталь ставится от двух производителей,одни хорошо себя показывают,другие плохо,бывает,что например с 2016-го по 2017-ый закупали комплектующие у одного производителя,потом перешли на другого,и качество улучшилось в разы,или наоборот ухудшилось,соответственно читая отзывы-удивляешься,почему многие гонят на то,что есть такая проблема,ведь у меня и у многих её нет,от слова совсем?
Проведу ещё аналогию с котлами,сам имею в своём доме немецкий газовый котёл турецкой сборки Виссман Витопенд А1НВ, который вышел в свет в 2017 году,а до этой серии Виссман Витопенды просто зарекомендовали себя с лучшей стороны,а вот после выхода новой серии,пошли повальные жалобы на циркуляционные насосы,которые бывает через год-два летят,но опять таки конечно не у всех,но у многих,у кого-то уже лет 5 послужили и до сих пор работают,а мои родственники на таком же котле уже два раза за 3 года поменяли насос,и когда им меняли сервисники,подтвердили,что насосы здесь стоят говно и готовьтесь их постоянно менять,хотя вроде это немецкие Вило "маде ин EU".
с 11 года поставил БОШ 3000 24 квт, за 12 лет никаких проблем,косоруких обслуживающих не допускаю к котлу
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,669
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Да, закрадывалась такая мысль - про коробчатые и наборные кольца - что на заводе поставили не те, но с другой стороны, зачем наступать на те же грабли ведущему заводу( хотя мыслшика сомнения все равно есть - допустим закончились нужные, а новая партия не подъехала, остались старые, что бы не останавливать конвейер поставили какие были). Были мысли про определенный брак ГБЦ. Есть кстати небольшое запотевание между коробкой и двигателем(в сети пишут про проблемные болты), но это не течь, вряд ли это дало бы такое увеличение расхода масла...но это все конспирология с моей стороны))
Тока не забываем мотор этот собирают в Чехии. Они еще куево болты на физике вып. вала затягивали. Но это по ходу косяк определенной смены был.
 

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
227
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
У меня от ТО-1 до ТО-2 на сегодня 14,4 проехал. Все норм. Напомню на подъезде к предыдущему загорелась лампочка. Официалы сказали, что с завода заливают по минимуму. На То-15 попросил залить по макс -4,6л. Сейчас думаю также сделать
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект

Вложения

  • IPC_2023-02-14.14.32.12.6840.jpg
    IPC_2023-02-14.14.32.12.6840.jpg
    216.9 KB · Просмотры: 33

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,669
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
У меня от ТО-1 до ТО-2 на сегодня 14,4 проехал. Все норм. Напомню на подъезде к предыдущему загорелась лампочка. Официалы сказали, что с завода заливают по минимуму. На То-15 попросил залить по макс -4,6л. Сейчас думаю также сделать
В стоке 3,8 л. Можно и 4,6 тока это будет выше верхнего изгиба щупа. Тока если большой маслофильтр.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,669
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Я тоже рад прочитать твой коммент. А по теме решил посмотреть сегодня на своей а что увидел то и выложил. Это только у тебя все супер, а здесь вот не очень.
Не не после тебя.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
А что, нагар небольшой есть на поршнях, но яв основном по городу пенсионерю, после трассы он конечно улетит.думаю у большинства на 1.4 особенно кто по городу в основном будет тоже самое. Бенз 95-98, масло0-20, замена через 10000.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,669
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
А что, нагар небольшой есть на поршнях, но яв основном по городу пенсионерю, после трассы он конечно улетит.думаю у большинства на 1.4 особенно кто по городу в основном будет тоже самое. Бенз 95-98, масло0-20, замена через 10000.
Ну если это нагар, то не так страшно. А если это эрозия от LPSI. 508 допуск с ней не борется.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
с 11 года поставил БОШ 3000 24 квт, за 12 лет никаких проблем,косоруких обслуживающих не допускаю к котлу
Тогда качество было лучше,с каждой 5-10-ти-леткой качество падает,Виссманы тех годов выхаживали свой заявленный срок и работали по 15 лет без поломок. Сейчас с Бошем ситуация ни чуть не лучше,чем с Виссманом и любым другим котлом.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
В стоке 3,8 л. Можно и 4,6 тока это будет выше верхнего изгиба щупа. Тока если большой маслофильтр.
Мне залили на последнем ТО ровно 4 литра,по крайней мере по документу,выданному мне,в итоге уровень по максимуму,так и держится до сих пор,проехал уже 9ооо км. Вот буду наверное через 1ооо км менять,сам хочу понять,какой уровень будет при заливке полной канистры-4 литра. Кстати,на прошлом авто с 1,6 Н4М, всё то же самое,я лил 4 литра и всегда полный уровень был,даже может чуть выше,просто там через сливное отверстие чуть остаётся масла в поддоне,если выкачать всё,то может на 1-2 мм будет ниже максимума,но некоторые утверждают,что по идее должно входить 4,3 литра по максимуму (думаю это скорее всего в новый сухой мотор столько влезет,а при смене масла уже столько не поместится),хотя находились и такие,что говорили,что 4,7л у них поместилось, тут у меня три мысли,либо поддоны у всех разные, либо щупы разные,либо просто некоторые производители масел нас дурят,пишут на канистре 4 литра объем,а на самом деле не доливают,поэтому и такой разброс,склоняюсь больше к третьему варианту,это у нас любят делать,по чуть-чуть не доливать,сомневаюсь в первых двух вариантах.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,669
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
GriFonov, У меня тарированная тара 4,5 л. Предпоследняя замена масла была, слил через 30 км. Не понравилось, как мотор после прогрева стал работать. Слил - залил, вошло ровно 4,5. стоит большой маслофильтр в обоих случаях. И это под верхний изгиб. Возможно и не доливают в заводскую тару. В тренде вес, а не мл.
 
Сверху Снизу