На что пересаживаются ex-владельцы тигов? (вопрос-ответ)

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,251
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Антон, поздравляю. Вот меня тока одно интересует: а сильно ли х3 больше Тиги? Х5 да, уж точно больше :)
 

levka

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
279
Благодарности
229
Автомобиль
Audi Q5
Антон, поздравляю. Вот меня тока одно интересует: а сильно ли х3 больше Тиги? Х5 да, уж точно больше :)

Я, конечно, не измерял сантиметром, но мне кажется в ширину сантиметров на 5-7 больше, сзади для ног пространства так же, может на 3-4 см больше. Багажник однозначно больше вглубину. Капот тоже, все-таки двигатель продольно установлен. Q5 оставляет такие же впечатления по сравнению с Тигуаном.

Добавлено через 1 минуту
SnaP, кстати, поздравлять особенно не с чем. Тигуан я поменял на Ку5 3 года назад. :) Так что, если интересно, могу более детальней рассказать об особенностях эксплуатации.
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Антон, поздравляю. Вот меня тока одно интересует: а сильно ли х3 больше Тиги? Х5 да, уж точно больше :)

Измерял лично рулеткой в далеком 2013 году, уже писал тут, но повторюсь, а много это или нет - решай сам::)
+ 14 см ширины заднего дивана
+ 12 см ширины багажника
+ 12 см глубины багажника
Справедливости ради, нужно заметить, у Тиги есть запаска, пусть и докатка, у ХЗ нет ничего - это тоже сказывается на объеме багажника, правда в высоту.
Сегодня ездили всем колхозом, 2 взрослых + 3 детей (2 в креслах, 1 без), однозначно просторнее чем в Тиге, и сзади, и спереди.
 

Vladimir2262

Участник
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
104
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан S&S 2.0TSI 2011г.р.
По какой цене судите?
Новый х3 2.0 дизель и примерный Тигуан - разница будет не > 50%!
Параметры приводить не буду...
P.S. Неужели Тигуан лучше дастера в 2,5 раза? Ну и т.д.
Не стоит обижаться на чье либо мнение, а просто поясните как может 10 см разницы в том или ином размере авто и его премиумность стоить в 2.5 раза дороже, а то и дороже (на Авито сегодня выставлен Х3 за 3300000). А новый Дастер стоит в 1.5 раза дешевле Тига и возможно в эту реальную разницу он и похуже последнего будет!
 

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
868
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
Vladimir2262,
Цена 1,5-1,6 млн, что соответствует сейчас новому Тигуану (от 1,8 начинаются рестайлы)
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
levka, подскажи какой мотор у твоей ку5? По машине были проблемы? Думаю о 2-3х летней, но чтото их форум пугает жором 2.0 тфси даже на рестайле, все рекомендуют 3.0тди, но это дорого и дизелей както неочень люблю.
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,822
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Не стоит обижаться на чье либо мнение, а просто поясните как может 10 см разницы в том или ином размере авто и его премиумность стоить в 2.5 раза дороже, а то и дороже (на Авито сегодня выставлен Х3 за 3300000). А новый Дастер стоит в 1.5 раза дешевле Тига и возможно в эту реальную разницу он и похуже последнего будет!


Поясняю.... Для вас на конкретном примере, две реальные покупки: в апреле этого года тиг R-line - 1939000 р., в марте этого года - Х3 3.0 ТДИ в комплектации эксклюзив там какой-то - 3090000 р. (Но 14 года выпуска). Считайте разницу, а потом читайте её в характеристиках авто. Коробка и двигать заслуживают внимания...
 
Последнее редактирование:

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Не стоит обижаться на чье либо мнение, а просто поясните как может 10 см разницы в том или ином размере авто и его премиумность стоить в 2.5 раза дороже, а то и дороже (на Авито сегодня выставлен Х3 за 3300000). А новый Дастер стоит в 1.5 раза дешевле Тига и возможно в эту реальную разницу он и похуже последнего будет!
Какой смысл считать чужие деньги?
У каждой вещи есть цена которую готов заплатить потребитель.
И цена не всегда складывается только из ТТХ
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,705
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа

levka

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
279
Благодарности
229
Автомобиль
Audi Q5
levka, подскажи какой мотор у твоей ку5? По машине были проблемы? Думаю о 2-3х летней, но чтото их форум пугает жором 2.0 тфси даже на рестайле, все рекомендуют 3.0тди, но это дорого и дизелей както неочень люблю.

У меня Q5 2012 г.в. (март). Мотор 2.0TFSI. После февраля 2012 на этом моторе модернизировали поршневую группу. Тем самым свели масложор к минимуму. Доливаю 1 л от ТО до ТО. Я и на Тигуане доливал столько же.
У рестайла стоит модернизированный двигатель 2.0TFSI 225 л.с. На масложор на нем вроде никто не жаловался. Там другая особенность: гидроусилитель руля с электрическим мотором заменили на электроусилитель. Те, с кем я общался, говорят, что руль стал менее информативным, чем был.
Если брать подержанную машину, то лучший вариант 2.0TFSI 2012 (вторая половина) - 2013 г.в., АКП Tiptronic-8 (нет проблем с механизмом двойного сцепления).
К текущему моменту моя машинка пробежала 53 тыс.км. Особых проблем не было. Заменил лампочку подсветки номерного знака. У меня базовая комплектация без всяких "умных" систем и примочек. Считаю, чем проще, тем надежнее.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Vladimir2262,
Цена 1,5-1,6 млн, что соответствует сейчас новому Тигуану (от 1,8 начинаются рестайлы)

В принципе правильный пример, я взял годовалый ХЗ по цене нового дизельного Тигуана с парой пакетов, что примерно соответсвует комплектации Урбан у ХЗ.

Vladimir2262, естественно купленный ХЗ не в 2 раза лучше проданного Тигуана, но и сравнение это не корректно. Я вообще терпеть не могу столь любимые многими разы и порядки:) Так как у меня была машина 2011 года с пробегом 75.000 км, а получил я машину 2014 года с пробегом в 22.500 км. Только доплата за это, если бы я купил снова Тигуан, составила бы практически стоимость еще одного проданного Тигуана, и новый Тиг тоже не был-бы в 2 раза лучше, хоть и стоил бы почти в 2 раза дороже:)

Корректней сравнивать сравнимое, а именно:
- новый дизельный Тиг 1,6-1,7 млн,
- новый дизельный ХЗ 2,1-2,2 млн.
То есть разница в цене примерно 30%. За эти 30% мы получаем:
- дополнительное место в салоне и в багажнике
- более мощный двигатель (напомню, речь про дизель, 140 и 184 лошади)
- более комфортную подвеску, без потери управляемости (по моим ощущениям)
Нужно это или нет, стоит того или нет - каждый решает сам, я покупкой доволен:)
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
Как тут можно сравнивать подвеску?
Неделю назад товарищ забрал Х3 дизель из салона . Да подвеска действительно комфортней. По крайней мере я как пассажир стыков не чувствую. В тиге наоборот. Но вот как пассажир , я уютней чувствовал себя в Тиге. (Он продал Тиг купил Х3) . За неделю так и не нашел удобной посадки для своей пятой точки.

Добавлено через 1 минуту
(напомню, речь про дизель, 140 и 184 лошади)
На новом 190 !!!
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
По крайней мере я как пассажир стыков не чувствую. В тиге наоборот
Так я на то и намекаю, что то что в подвеске S&S на стыках происходит в дизельном T&S до попы может даже не дойти. У меня, по крайней мере, с завода подвеска очень мягкая, а на 16-м профиле нужно опосаться только злых стыков и колдобин.
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,529
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
ПОздравляю с Х3 хорошая машина, по салону он из всех одноклассников одназначно самый большой. По поводу как едет, у подруги Х3 и покатался прилично, вот скажу так что реально лучше не чувствуется так стыков ну и подвеска по другому работает, но тоже самое чувствуется и на ку5, а вот в плане рулежке тут еще момент сомнительный, тигуан с прошитой параметрической от ку3рс рулится куда интереснее, чем Х3, но тут возможно момент изменится если сервотроник будет, так как у подруги его вроде как нету.

Добавлено через 1 минуту
Так я на то и намекаю, что то что в подвеске S&S на стыках происходит в дизельном T&S до попы может даже не дойти. У меня, по крайней мере, с завода подвеска очень мягкая, а на 16-м профиле нужно опосаться только злых стыков и колдобин.

Вот в том и суть, что на 16 профиле, поставь 18 255/45 или 245/50 совсем по другому будет рулится, но и чувствоваться будет и управляемость.
 
Последнее редактирование:

Vladimir2262

Участник
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
104
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан S&S 2.0TSI 2011г.р.
В принципе правильный пример, я взял годовалый ХЗ по цене нового дизельного Тигуана с парой пакетов, что примерно соответсвует комплектации Урбан у ХЗ.

Vladimir2262, естественно купленный ХЗ не в 2 раза лучше проданного Тигуана, но и сравнение это не корректно. Я вообще терпеть не могу столь любимые многими разы и порядки:) Так как у меня была машина 2011 года с пробегом 75.000 км, а получил я машину 2014 года с пробегом в 22.500 км. Только доплата за это, если бы я купил снова Тигуан, составила бы практически стоимость еще одного проданного Тигуана, и новый Тиг тоже не был-бы в 2 раза лучше, хоть и стоил бы почти в 2 раза дороже:)

Корректней сравнивать сравнимое, а именно:
- новый дизельный Тиг 1,6-1,7 млн,
- новый дизельный ХЗ 2,1-2,2 млн.
То есть разница в цене примерно 30%. За эти 30% мы получаем:
- дополнительное место в салоне и в багажнике
- более мощный двигатель (напомню, речь про дизель, 140 и 184 лошади)
- более комфортную подвеску, без потери управляемости (по моим ощущениям)
Нужно это или нет, стоит того или нет - каждый решает сам, я покупкой доволен:)
Наверное я действительно не корректно ставил вопрос о "лучшести" ХЗ против Тига, т.к. катаясь 4 года на своем Тиге, отчиповав его в марте, получаю истинное удовольствие от владения и пользования им, но человек по своей натуре всегда тянется к еще более совершенному. Поэтому и хотелось узнать разницу между двумя этими авто. Без обид! И полного удовлетворения от своих приобретений!
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
Измерял лично рулеткой в далеком 2013 году, уже писал тут, но повторюсь, а много это или нет - решай сам::)
+ 14 см ширины заднего дивана
+ 12 см ширины багажника
+ 12 см глубины багажника
Справедливости ради, нужно заметить, у Тиги есть запаска, пусть и докатка, у ХЗ нет ничего - это тоже сказывается на объеме багажника, правда в высоту.
Сегодня ездили всем колхозом, 2 взрослых + 3 детей (2 в креслах, 1 без), однозначно просторнее чем в Тиге, и сзади, и спереди.
Ни чего себе. Выходит у меня на фриле еще шире диван, чем на 14 см. Он вроде самый широкий из одноклассников.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Ни чего себе. Выходит у меня на фриле еще шире диван, чем на 14 см. Он вроде самый широкий из одноклассников.

Фрил не мерял, так как он мне визульно не нравится, в отличии от нового ДискоСпорт, но там и бюджет другой... Но чисто по ощущениям (у жены товарища Фрил), он меньше ХЗ.
 
Сверху Снизу