не работает омыватель лобового стекла

Мардок

Новичок
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TD 4-motion 2012г.
У меня была такая же проблема. Дворники машут, а насос не качает. Ждал когда растет вода в бачке. Спустя несколько дней, когда все растаяло пробовал скинуть ошибку. На получилось, снова вылезает. Вася пишет про сопротивление изоляции моторчика (точно не помню) ну думаю, что всё, капец, треснул моторчик
Проверил преды - целые
Клемму снять не догадался
Стащил подкрылок, отсоединил трубки на омыватели, вытащил насосик проверить. Снимается все очень удобно.
Подключил + - насоса прямо на аккумулятор, зажужжал
Воткнул обратно в бачок, включаю, работает!!!
Только сейчас на форуме прочитал, что снятие клеммы помогает. Но мы не ищем легких путей
Мне предстоит замена моторчика (сжёг пока сливал жидкость почти 7 литров - лошара я), поэтому подскажите, пожалуйста, коль вы до него уже добрались, процесс , а именно : весь подкрылок снимать или там лючёк есть специальный - на подкрылке, в передней части, как раз на уровне моторчика, есть что то типа лючка на отдельных креплениях, ну как вырез...что ли, чтобы отогнуть его и внутрь залезть. Просветите, пожалуйста.
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Я снимал весь подкрылок (а для этого снимал колесо) так гораздо удобнее к насосу и трубкам подобраться. Если вывернуть руль вправо, открутить лючек и нижнюю часть подкрылка, то можно попробовать дотянуться.
Снять подкрылок можно быстро, заодно и грязь всю вычистить над ним. У меня там была куча березовых листьев (машина под березами стоит).
 

Мардок

Новичок
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TD 4-motion 2012г.
Вообщем у меня, похоже единственного в этой теме, причиной не работающего омывателя оказался сгоревший насос. Сжёг сам, сдуру сливая все 7 литров воды постоянным нажатием на омыватель - ждать побоялся т.к. уже начинало серьёзно подмораживать, а ехать никуда не нужно было - вывод: лучше разбавить незамерзайкой и потом в движении постепенно слить, да и омыватель фар у меня был отключён предохранителем - нужно было включить и тогда всё гораздо быстрее бы слил. Вообщем сам лошара. Насос фирмы MEYLE - 200руб. Замена со снятием подкрылка в обычном сервисе 800р. Сняли старый насос, подсоединили напрямую - мёртвый. Новый подсоединили - живой. Поставили - не работает. Подсоединил Васю - ошибок нет, на всякий случай всё сбросили и о чудо -ЗАРАБОТАЛ! Так что, даже если ошибок не показывает, есть смысл всё обнулять.
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
сливая все 7 литров воды постоянным нажатием на омыватель
не пробовал снять сетку с бачка и с помощью любой трубки слить воду?
Насос фирмы MEYLE - 200руб
есть ли его номер, может всем пригодиться.
 

FoonTos

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
157
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tishka the 2-nd
На днях произошла аналогичная проблема - не работает стелоомыватель, щетки чистят, а жидкости нет.
Так вот, проверил предохранитель, причем его место нахождение нашел на данном форуме и его же мне подтвердил диллер. Предохраниеть на 15А оказался цел. Я поехал к диллеру, думаю либо ошибка либо моторчик... Диллер искал проблему 2 часа. Ошибки сказал нету, проверяем цепи- нет сигнала. В закдючение сказали, что поменяли предохранитель и не тот который я думал, а другой на 20А. Схему расположения предохранителей предоставить мне отказались, а на вопрос почему в тех.службе диллера указали другой предохраниетель развели руками...
У когинить есть схема? В школе у друга указана в мануалке, а ФВ нет.
 

epsilon

Участник
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
138
Благодарности
11
Адрес
Коломна
Автомобиль
Tiguan
Тоже возникла проблема такая же. Летнюю водичку слил, залил незамерзайку -30, а вот прокачать каналы забыл :( В результате теперь незамерзайка не льется, моторчик не жжужит, передние дворники вместе с задним двигаются. Пробовал сбросить клемму минут на пять, результата не дало. Может моторчик замерз? Сегодня было днем -2, ездил много, по идеи если замерзло должно было оттаить. Что теперь посоветуйте? Может предохранитель какой посмотреть? Заранее спасибо.
 

ufaneft

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
269
Благодарности
31
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan 2 TDI SportLine
Тоже возникла проблема такая же. Летнюю водичку слил, залил незамерзайку -30, а вот прокачать каналы забыл :( В результате теперь незамерзайка не льется, моторчик не жжужит, передние дворники вместе с задним двигаются. Пробовал сбросить клемму минут на пять, результата не дало. Может моторчик замерз? Сегодня было днем -2, ездил много, по идеи если замерзло должно было оттаить. Что теперь посоветуйте? Может предохранитель какой посмотреть? Заранее спасибо.


Мне сказал ОД , если сброс клемм не поможет, то ехать к ним для снятия блокировки в блоке управления. Как то вот так) мне помогло снятие клемм


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

epsilon

Участник
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
138
Благодарности
11
Адрес
Коломна
Автомобиль
Tiguan
Мне сказал ОД , если сброс клемм не поможет, то ехать к ним для снятия блокировки в блоке управления. Как то вот так) мне помогло снятие клемм

Без разницы какую клемму сбрасывать + или - ?
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
Мои 5 копеек в общую кассу: жидкость замерзла, пытался омыть - не получилось, потом отмерзла, - не работает. Снятие клеммы АКБ помогло частично, заработал насос омывателя лобового. У ОД нашли перегоревший предохранитель 20А на насос омывателя фар.
 

archy

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
679
Благодарности
39
Адрес
РОССИЯ, Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Тоже на днях словил глюк - перестал работать моторчик на лобовое стекло. Щетки двигаются.
Сначала грешил на дешевую жижу, которую по 70 руб. прикупил тут "по совету", но потом посмотрел - половина баклажки в багажнике не замерзла, все ОК.
Бачок омывателя полный. В пробке уже третий день с утра и вечером по часу точно стою, так что могло уже отогреться если что.
Придется скидывать клему.
Какие-то подводные камни при отсоединении питания АКБ вожможны? Кроме сброса времени и даты в ГУ ))

апдейт:
boma,Не повлияет, но след о скидывании клеммы в ЭБУ автомобиля останется.
И, если уж совсем страшно клемму самому снимать, то можно вытащить на 2 минуты предохранитель F22 в блоке под капотом.
Мне это помогло! Поначалу не брызгало, но, прислушался к капоту (у меня дизель, урчит сильнее бензина), услышал реакцию моторчика. Еще несколько раз понажимал, начало чутка капать с форсунок. Потом постепенно одна забрызгала, потом вторая.
Великая сила форума!
 
Последнее редактирование:

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
У меня тоже глюк.То работает,то нет.На улице плюс. Скидывание клеммы не помогает,сброс ошибок тоже.По ходу моторчику снится пушной зверек.
 

n-gel

Участник
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
169
Благодарности
34
Адрес
Moscow
Автомобиль
Track&Field
Попробуй предохранитель посмотреть
 

Props

Новичок
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0
Друзья, не поливает на лобаш, не работает задняя щетка и форсунка, Не открывается пятая дверь, не закрываются правые передняя и задняя двери! Машиной невозможно пользоваться:( Как вы считаете это имеет отношение к проблеме промерзания омывателя? Вроде отогревал машину пол дня, потом скидывал клему минут на пять, стер ошибки, но кроме одной "клемма 30" кажется. Предохранители просмотрел все, визуально целы.. Что делать ума не приложу. Может предохранители только выглядят целыми? И клеммы скинуть на подольше?
 

птаха

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
50
Благодарности
4
Адрес
воронеж
Автомобиль
тигуан
Устранение неисправности насоса омывателя стекла.
TIGUAN 2010г 1,4 Trend&Fan 4motion

Признаки:
• при нажатии обмыва лобового стекла, жидкость на лобовое стекло не поступает;
• при нажатии обмыва заднего стекла, жидкость на заднее стекло не поступает ;
• на панели приборов отсутствует сигнал «недостаточного уровня жидкости в бачке стеклоомывателя» .

Приходим к выводу, что не работает либо электрическая цепь питания насоса стеклоомывателя, либо сам насос.
1. Для проверки эл. цепи, проверяем самое простое – предохранитель.
С учетом ссылки (как то с VWTS.ru вышел), предохранитель насоса стеклоомывателя находится в блоке предохранителей, в пространстве для ног водителя.
Позиция предохранителя №29.
(Хотя, для 2009г.в. и старше указано, что это предохранитель элетродвигателя очистителя заднего стекла. Частично правильно.
Но для 2007г.в. указано полнее – предохранитель реле двойного насоса омывателя. Такая же информация и в эльзе).

Для доступа к блоку предохранителей, снимаем вещевой ящик в пространстве для ног, слева.
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Все таки у меня крякнул насос.Один в один как у товарища http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=227211 Купил JP работает нормально,струя стала намного сильнее.
 

Артем 12345

Новичок
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Вологда
Автомобиль
Фольксваген тигуан
омыватели

Всем привет! Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой!
Перестали работать омыватели стекла (перед,зад) и фар, как сказали официалы, что во время не поменял воду, вода замерзла, затем после нескольких нажатий сработала какая-то хрень=)) и все.... Сейчас нужно делать диагностику, убирать ошибку.... Вообщем сделали диагностику, убрали ошибку, поменяли предохранитель на фары взяли 1500 р. за 5 минут)

машина на гарантии, но они утверждают, что это не гарантийный случай, сам виноват, что во время не поменял воду... (по моему это бред)

Сталкивался ли кто с такой проблемой? сумма конечно не большая=) но все же)

Правы ли они?
 
Сверху Снизу