не работает омыватель лобового стекла

Itman

Новичок
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
День добрый.
Вопрос по ошибке что остается в логах после подобного казуса.
Я так понимаю, жить и ездить она не мешает, зачем ее стирать шнурком? Чтобы официалы на ТО лишний рубль не взяли?
 

Alexander Kurenkiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
Калининград
Автомобиль
Tig 1,4\150
День добрый.
Вопрос по ошибке что остается в логах после подобного казуса.
Я так понимаю, жить и ездить она не мешает, зачем ее стирать шнурком? Чтобы официалы на ТО лишний рубль не взяли?

Если все работает, то ошибка жить никому не мешает, как я понимаю. И, кстати, необязательно скидывать у официалов. Я скидывал ошибку у неофициала примерно за 300 руб.
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
Спасибо oleg3110_78 за решение проблемы тем 5%, среди которых оказался я :)))Хотел уже к дилеру ехать...
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
:)


Если у вас не работают омыватели (фар или стекол) а на улице мороз (или был) 95% машин лечатся отогревом в теплом боксе, сменой воды на незамерзайку и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРОГОНОМ НЕЗАМЕРЗАЙКИ сразу после смены (чтобы выгнать воду из магистралей). Еще 5% лечатся сбросом ошибок после процедуры замены жидкости (снятие клеммы аккумулятора, но надежнее шнурком).
Спасибо!!! Снятие клемы помогло.![/QUOTE]

а в эти проценты не вписываюсь, у меня в этот раз сгорел предохранитель отвечающий за омывалку фар и стекл и еще некоторые вещи

отправлено с хз чего отправлено
 

Тима

Новичок
Регистрация
22 Окт 2013
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
МО
Автомобиль
тигуан
Парни, спасибо! Помог сброс клеммы. Но это работает только если не работает омыв переда и зада, а дворники перед и зад работают и омыв фар работает!. А если задний дворник не работает вместе с омывом, то сначало нужно проверить преды! А потом скидывать клемму. В моем случае не работал омыв перед и зад и подмахивал задний дворник. Все разаботало как часы. Тигуан TDI 2013.
 
Последнее редактирование:

Arсadiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
94
Благодарности
24
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan
Отписываюсь:
1. Замерзла омывайка, не лило нигде.
2. Потеплело, попробовал полить - не льет, заработал задний дворник.
3. Попробовал на след.день - больше не работал задний дворник вообще и не лило.
4. Залез в предохранители в салоне, заменил верхний справа. - Результата не было. (походу выдернул другой предохранитель, вставил не туда :) , получил ChekEngine, нашел нужное место, вернул его на родину)
5. Скинул клему с аккумулятора на 2мин. - все заработало нормально. И Chek пропал. :)
Авто 2013г. выпуска.

P.S. Спасибо форуму! :bp:
 
Последнее редактирование:

Drive Master

Новичок
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
14
Благодарности
15
Адрес
Ижевcк
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0
У нас совсем весело получилось, в первый день зимы (жестянщика)) омыватель работал, но на воде, на следующий уже всё замёрзло и перестало мыть, машина семейная и кто умудрился таки налить незамерзаки поверх льда. Я обнаруживаю что омыватель не работает, сунул под бачёк тепловентилятор на три часика, толку нет. Сунул трубку внутрь попытался слить то что оттаяло, побежала незамерзайка, обследовал предохранители с фонариком, ни чего не обнаружил. Пристал к электрику, он бедолага снял колесо и локкер, обнаружил что на моторчик не подаётся минус а плюс есть. Подать на него минус он не догадался. Я к элекронщикам, они потестили ноутбуком с колодки обд, ошибок нет. Совсем это стало странно. Уже просто от нечего делать я стал в бачёк заливать кипитка с чайника 3 литра ушло. Через полчасика омыватель заработал! Слил воду трубкой в тазик, остатки слил на стекло омывателем, залил незамерзайку и снова на стекло, что бы в трубках воды не осталось. Из чего мараль: незамерзайку надо лить заранее мужики, и будет вам счастье!
 

DedPihto

Участник
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
438
Благодарности
478
Адрес
Москва (СВАО)
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Из чего мараль: незамерзайку надо лить заранее мужики, и будет вам счастье!

На прошлой неделе, перед наступлением заморозков слил воду из бачка. Ночью было -12 (Московская обл.). Утром поехал менять резину, по пути купил и залил незамерзайку. Омыватель фар работает, дворники тоже, но вместо подачи жидкости на лобовое стекло включается задний дворник. При этом продолжает гореть контрольная лампа – нет омывательной жидкости. Прогревал двигатель 3 часа, пока ждал в очереди на шиномонтаж (на улице -4), и еще минут 40 авто было в теплом боксе (пока шли работы). Но это проблему не решило, хотя на фары жидкость брызгала практически горячая. Снятие клемм с АБ не помогло, лишь погасла контрольная лампа об отсутствии жидкости. Четыре дня ездил с этой проблемой, морозов не было, температура -3…+1). Но вот вчера на улице потеплело (+8) и все вдруг само-собой заработало. Неужели так сильно промерз моторчик?
 

YuriZ

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Здравствуйте, на этой неделе тоже произошла проблема с омывателем:
Стеклоочистители все работают, омыватель переднего стекла не работает, вместо него включается задний стеклоочиститель, так же не работали омыватели фар, но после отогрева и смены предохранителя (перегорел) омыватели фар заработали, вода пошла. Как здесь рекомендовали - пытался сбрасывать клемму аккумулятора, но все тщетно - омыватель переднего стекла не работал. Нашел VCDS (VAG-COM), после сброса ошибок и повторной попытки включить омыватель, вот что пишется там:
1 Fault Found:

00897 - Windshield Washer Pump (V5)
012 - Electrical Fault in Circuit
Freeze Frame:
Fault Status: 01101100
Fault Priority: 3
Fault Frequency: 1
Reset counter: 173
Mileage: 30178 km
Time Indication: 0
Date: 2024.14.27
Time: 18:12:28

Freeze Frame:
Term 15 On
Voltage: 12.95 V
ON
ON
OFF
OFF
OFF

Ошибка вроде бы понятна, что есть какие-то неполадки в электрической цепи омывателя, но что конкретно это может быть. Может ли это быть не работающее реле, как было описано выше? Если да, то какое именно реле купить? То, что указано выше (1KO951253A), применимо только к тигуну до 2011 года (у меня 2012). Заранее благодарен за помощь!
 

German625

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
38
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Зачем сразу на реле грешить?
Как писали выше : скидываешь клемму. Параллельно проверяешь предохранители. Проходит пару минут - одеваешь клемму назад. Подключаешь машину к компу и скидываешь ошибку. На этом этапе в 98% случаях все будет хорошо.
Если нет, тогда уже можно и о реле подумать.
 

YuriZ

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Спасибо за ответ. Как я уже писал, я уже сбрасывал ошибку, но без снятия клеммы до этого (разве это нужно, если шнурком все сбросил?). Предохранители все целые - проверил каждый.
 

DedPihto

Участник
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
438
Благодарности
478
Адрес
Москва (СВАО)
Автомобиль
VW Tiguan TDI
YuriZ, Может быть тоже моторчик промерз. Попробуйте отогреть машину часов 6 в тепле.
 

German625

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
38
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Спасибо за ответ. Как я уже писал, я уже сбрасывал ошибку, но без снятия клеммы до этого (разве это нужно, если шнурком все сбросил?). Предохранители все целые - проверил каждый.

Сбрасывание клеммы, как я понимаю, помогает "заглючиной" релешке обнулются. То, что она заглючила - вовсе не обязательно означает её смерть. Только то, что отработала не штатно. А может и инженеры этот финт заложили для большей безопасности.
Скидывание ошибки кабелем в большинстве запущенных случаев ошибку не убирает, и она возникает тут же. На улице хороший плюс, и все уже оттаяло. Делов на пять минут с открытием капота.
 

YuriZ

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Сбрасывание клеммы, как я понимаю, помогает "заглючиной" релешке обнулются. То, что она заглючила - вовсе не обязательно означает её смерть. Только то, что отработала не штатно. А может и инженеры этот финт заложили для большей безопасности.
Скидывание ошибки кабелем в большинстве запущенных случаев ошибку не убирает, и она возникает тут же. На улице хороший плюс, и все уже оттаяло. Делов на пять минут с открытием капота.
Проверил то, что вы посоветовали, результат аналогичный: омыватель не работает. Может быть действительно дело в реле? Если да, то поднимаю свой первый вопрос относительно того, какое реле и в каком месте авто его поменять?
 

101101d

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
40
Благодарности
6
Адрес
НН
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
всем привет, та же проблема, залил незамерзайки перед морозами, прокачал систему, ушел домой. утром при включении омывателя сдох предохранитель, опечалился, подумал, что не полностью прокачал систему. дождался тепла. поменял предохранитель.... омыватель фар работает, омыватели стекол НЕТ. ошибку сбрасывал, бесполезно! записался на сервис 3.11 Вопрос - это гарантийный случай? авто 14гв, на гарантии?
 

101101d

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
40
Благодарности
6
Адрес
НН
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
нет. дворники работают, омыватели нет. омыватель фар работает
 

YuriZ

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
нет. дворники работают, омыватели нет. омыватель фар работает

А при попытке включения омывателя переднего стекла задний стеклоочиститель не включается?
 

лесник

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
86
Благодарности
9
Адрес
пермский край
Автомобиль
Tiguan CUP 2.0TSI
всем привет, та же проблема, залил незамерзайки перед морозами, прокачал систему, ушел домой. утром при включении омывателя сдох предохранитель, опечалился, подумал, что не полностью прокачал систему. дождался тепла. поменял предохранитель.... омыватель фар работает, омыватели стекол НЕТ. ошибку сбрасывал, бесполезно! записался на сервис 3.11 Вопрос - это гарантийный случай? авто 14гв, на гарантии?
А не пробовали скинуть клемму аккумулятора? Мне помогло:)
 
Сверху Снизу