не работает омыватель лобового стекла

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Скину сюда

3c5547edb229a357b33c4cda919946da.jpg


bd37875ac87af010c7dc3fb17e010fcf.jpg


Это 39 пред на омыватель фар, запитанный зачем то от другого преда, 53 на 30А ...
 

MAHNO

Новичок
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
г.Самара
Автомобиль
WV Tiguan белый candy S&S рестайл
Всем Доброго времени суток! Продолжение.... С утра собрался на комп. диагностику))) Обзвонив трех диагностов (найденных в инете) ответил только один. Но и с ним облом. Аппаратура у него в ремонте - перезвоните через 2-3 дня(( Без "эмоций" он у меня не остался)))) Взял тестер, полез проверять предохранители....по одному вытаскивал. Нашел!!! Самое интересное, но он ВИЗУАЛЬНО целый. Вроде не слепой ещё! Там где он перегорает ВСЁ целое!!! Но не "звонится" Поставил новый и ЗАРАБОТАЛО!!!! Причем работает (складывается) и правое зеркало, и повторитель поворотника в этом зеркале тоже работает (эту неисправность я сегодня утром обнаружил) Вот такой "чудо-предохранитель" блокирующий полмашины)))) А всего-то на 10А. Хотя в книге по ремонту в таблице назначения предохранителей он обозначен как F21 голубой на 15А - "блок управления бортовой сетью" и управления левой и правой задней дверью. Но тут же на цветной картинке он "нарисован" красным на 10А. Кому верить? Итого: на улице мерзопакостно, а у меня почти праздник (не попал на дорогостоящий ремонт) Утро вечера мудренее!!! Дурная голова ногам покоя не даёт! Остальное в том же духе про МЕНЯ! Пойду обшивку багажной двери ставить на место. Всех благодарю за инфу в теме.
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
Только настоящий бледнолицый наступает на одни грабли дважды, это - я :)

В прошлом году не успел поменять жижу, стал участником темы, машинку вылечил дилер, за 700р поменяв предохранитель омывателя фар.
В этом году отключил омовение фар и залил незамерзайку заранее, целый месяц отъездив при плюсовой температуре, а сегодня при -9 наступил кирдык: омыватель не работает, вместо него работает задний стеклоочиститель.
Погрел машину на месте, погулял вокруг, сбросил клемму - не помогло. Проверил предохранители - ОК. Блок 09 давал две ошибки:
00897 - Windshield Washer Pump (V5)
012 - Electrical Fault in Circuit

00897 - Windshield Washer Pump (V5)
011 - Open Circuit

и эти ошибки никак не сбрасывались. Покурил гугль и загнал машину в подземный паркинг торгового центра, отогревалась она полтора часа при +9

Причем попытки сброса ошибок были неуспешны. Наконец сбросил клемму еще раз и омыватель начал плеваться и заработал. То ли так совпало по времени: сброс клеммы и разморозка насоса, то ли все-таки сброс клеммы помог.
Омыватель стал работать штатно, но блок показывал две ошибки, которые на этот раз успешно сбросились.

Т.е. при работе вместо омывателя заднего стеклоочистителя говорит о том, что предохранитель омывателя стекла скорее всего цел. Ошибки не блокируют работу насоса омывателя. Нужно разморозить машину, дождаться работы омывателя, а потом сбросить ошибки. Ну и жижу поменять.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,381
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Все так же как и у alexsvar.
Замерзла вода в бачке. Все 6 литров. Полностью. Отогревал горячей водой а помещении 4 часа. Помпа не жужжала. Включил омыватель фар, вода пошла. Так и думал что у нас 2 помпы - одна на фары, другая на стекло. Шнурок нашёл ошибку такую же. Думал все, хана помпе, но после скидвания клеммы она (помпа) ожила и начала брызгать на стекло.предохранители все целые. Задний дворник работал.

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
429
Благодарности
168
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
В дороге замерзла незамерзайка в бачке омывателя, т.к. ранее была сильно разбавлена. Сначала брызгала, затем с понижением температуры перестала. После бесконечных проб отогреть и пробить заморозку, моторчик перестал даже жужжать, и при нажатии на омыватель, стал включаться задний дворник. Доехал до дому, и уже немного расстроился, предполагая в уме, во сколько обойдется ремонт. Но прежде решил почитать наш форум и УРААА!!!!!

Скинул клемму с аккумулятора на 10 минут и все заработало. :)

Спасибо этим комрадам Piles, oleg3110_78 и всем остальным, кто вывесил в шапку темы рецепт оживления моторчика омывателя лобового стекла.

Поздравляю всех с наступающим Рождеством!
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,146
Благодарности
333
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Аналогично. Отмывание фар работает. Жужжания мотора обывателя стёкол не слышно. Задний дворник движется. Предохранители вообще не понял где найти схему - тупо на них посмотрел и закрыл. Постоял на тёплой парковке, потом поехал на первый сервис по дороге - клему сбросили на минут 5-6, не помогло.

Покажите, какой предохранитель отвечает за омыватель? Может начать с него?
 

Vital54

Новичок
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI '12
+100 к здоровью тем, кто создал эту тему :)) помогла снятая клема с акума
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,146
Благодарности
333
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
А где в руководстве схема предохранителей? Сочи эдишн 2013 год. Надеюсь завтра решить проблему предохранителем.

Правда, что важно от соединить минусовую клемму?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,581
Благодарности
4,738
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Правда, что важно от соединить минусовую клемму?
Зачем? Главное ключ не вставлять в замок, ну или если бесключевой доступ то метку после того как откроете машину заверните в фальгу чтобы зажигание было не активизировать. А пред можно вытаскивать и ставить обратно не трогая при этом аккумулятор при условии что ключ не вставлен или запустить машину с кнопки не получится
 

cb93ka

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тюмень
Автомобиль
2012, 200 л.с. tsi
Не работал омыватель стёкол, отогрел, скинул клемму и все заработало. Но не работает омыватель фар, это какой то другой предохранитель? Ранее по холоду, одна заглушка омывателя не до конца была закрыта (видимо так замерзла), вручную её по теплу засунул.

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Ух, ребята, я сегодня и на морозился, с этой машиной. Менял лампы в птф и сломал замерший шланг на омыватель лобового... он зараза полителеновый судя по нагреву задигалкой. Пластиковый короче говоря, гофрированный... так вот он зараза лопнул... купил силиконовый, но на старый не натянуть, а пластиковый соеденитель трубок, просто так не одеть. Первый раз перегрел видимо и он потрескался. Со второго разу уселся вроде. Надеюсь на ходу не выскочит, не треснит не сломается. Иначе дорога до питера мне сказкой окажется...
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,146
Благодарности
333
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
На схеме предохранителей я не могу найти омыватель стекла, виде омыватель фар. Какое гнездо мне смотреть на авто 2013 года? Предохранитель там на 15?
 

Олег KZ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
78
Благодарности
11
Адрес
KZ
Автомобиль
Tiguan 2013г.1, 4 225/70/16
У меня было подобное в прошлом году 2 раза(!!!). Первый раз поменял предохранитель. По схемам на форуме тоже ничего не понял и проверил тупо все, нашёл сгоревший. Второй раз в течение 2- х часов отогревал в тёплом боксе, выкачал остатки омывайки и залил -30. Предохранитель был целый. Перед зимой вытаскиваю предохранитель обывателя фар.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,146
Благодарности
333
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Олег KZ, искать предохранитель в блоке под рулём?

Добавлено через 1 час 21 минуту

Помогите найти в этом списке предохранитель моторчика омывателя стекла.

Я могу найти только "Насос омывателя фар".

Весь блок под рулем я просмотрел внимательно - все предохранители целы.
 
Последнее редактирование:

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
1. у кого не работает омыватель фар - проверьте пред №39 "20 A - Реле системы очистки фар - J39- Насос омывателя фар -V11-" на 20А, в верхнем ряду четвертый справа.
2. у кого не работает омыватель стекла И задний дворник - проверьте пред №29 "Электродвигатель очистителя заднего стекла - V12-" на 15А , в верхнем ряду двухрядного блока пятый слева.

ИМХО отдельного предохранителя омывателя стекла в новых модификациях нет, защита осуществляется электроникой и (?) пред №29
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    43.4 KB · Просмотры: 97

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,146
Благодарности
333
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
alexsvar, у меня дворники работают и передние и задние, но не работает (и не жужжит) моторчик омывателя лобового и заднего стекол.

Зато жужжит моторчик омывателя ксеноновых фар и они омываются (если не выключить свет).

Вчера я сбрасывал клему на 5 минут, но у меня бесключевой доступ и я стоял с ключом рядом. Не помогло.

Мне что, открыть машину, отнести ключ подальше, снять клемму "минус" на 10 минут, потом поставить клемму обратно, принести ключ, завести и надеяться на чудо?

Или все - сдаться и ехать в сервис? Сегодня все закрыто наглухо, ближайшая запись на 10 число...

ВАГ-ком покажет в чем проблема?
 
Сверху Снизу