Не работает вентилятор печки

TatyanaV

Новичок
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Sankt-Peterburg
Troll,режим чаще авто, а в особых случаях,например разморозка или сушка стекла,а также рециркуляция-ручной.А как надо? Я считала,что это определяется субъективными ощущениями комфорта в салоне.Вы сами,каким режимом пользуетесь чаще?
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
470
Благодарности
83
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
В морозы начали обмерзать стекла со стороны салона, неприятно...

Интересное явление... А в каком режиме в этот момент работает климат и какова температура за бортом?
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
-xxx-,
...меня постоянно(этой зимой) засыпает снегом, но этой проблемы у меня нет даже после мойки авто, оставления её на стоянке в снегопад. Печка работает штатно.

Аналогично, машина постоянно на улице, периодически ее засыпает как и всех, проблемы нет. Климат постоянно в режиме "авто" работает. Какой смысл ручки-кнопки крутить-нажимать, если в авто прекрасно работает. Если только "закрыться" от вонючки какой, либо лобовое обогреть...
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
TatyanaV, У меня всё всегда стоит в авто, и сам климат и рециркуляция. Над алгоритмом работы климата работали десятки, если не сотни инженеров в Германии, и вряд ли я смогу "настроить" его лучше чем они. В предидущей машине у меня были нарекания к климату(Сузуки ГВ), и как оказалось(посмотрел под торпедой) в машине была установлена климатическая установка mitsubishi. Там при ярком солнце(зима или лето) если не закрывать датчик УФ, то было очень холодно в салоне.
 

ktn

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
66
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan R-line
Troll, Всегда включаю обдув стекла и ног, рециркуляцией не пользуюсь. Дилер говорит, что причина замерзания стекол с внутренней стороны скорее всего в забившемся или замерзшем фильтре салона

Добавлено через 4 минуты
Oceanic, режимом авто не пользуюсь, в основном, обдув стекла и в ноги.
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
ktn, Т.е. я правильно понимаю: режим Авто не используете. Просто при использовании режима Авто климат сам решает куда, с какой скоростью и с какой темперетурой дуть. Например: в салоне +10, включили режим Авто с температурой +21 и климат начинает дуть с высокой скоростью с температурой воздуха максимально возможной, какую он может снять с теплообменника. А если включен ручной режим в той же ситуации, то климат начинает дуть воздухом с температурой +21 и скоростью какую вы выставите. Из-за этого может обмерзнуть всё, что угодно.
 

ЕвгенийSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
советую требовать осмотра и выяснения причины. либо пусть пишут письменный отказ. не уходите из салона без официальной бумажки.
Если не реагирую на просьбу пишите официальную жалобу. которую они обязаны рассмотреть и ответить вам в течении 2 недель.
Если снова замерзнет то опять жалобу. и не забудьте взять копию и завизировать ее у администратора салона.

Удачи в диагностике. и желаю положительного результата!
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
У нас на форуме появились владельцы тигов выпущенный уже в 2011 году (17.01.2011), а как у них с вентилятором?
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Ничего "интересного", я уже давно писал в этой теме - что снег с улицы здесь ни при чем. А вы закциклились на этом. Еще кто-то гыгыкал надо мной, когда я высказал крамольную мысль - что не в снеге дело...
+стопицот! Такая же хрень! Писал об этом в данной теме. Закрытие воздухозаборника не панацея. В моём тиге 3 недели назад просверлили "волшебное отверстие". Почти каждый день тиг ставится на ночь в гараж. Т-ра в гараже +2 далее едет до работы 10 минут и целый день стоит на улице. Проблем нет тьфу 3 раза! Кроме того дилером для моего тига заказана новая заклушка(теперь будет заглушка, т.к. без отверстий) воздухозаборника.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не панацея но помогает. У меня авто на улице всегда. После первого сильного снегопада вентилятор вмерз, а как закрыл воздухозаборник, уже с десяток снегопадов пережил без проблем.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
У меня машина постоянно на улице. Не закрывал ничего. Рециркуляцию в режиме "Авто" использую. Работает вентилятор как часы (медленно и с тиканьем :D)
 

ktn

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
66
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan R-line
Troll, Режимом авто не пользовался, но сегодня с утра включил рециркуляцию до момента, пока не начали запотевать стекла. К вечеру стекла изнутри не замерзали (на улице было -15).

Добавлено через 1 минуту
ЕвгенийSPB, Спасибо, надеюсь, что больше не повторится
 
Последнее редактирование:

smelvic

Новичок
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Санкт -Петербург
Автомобиль
Tiguan
Девчонки, да закройте вы этот гребаный воздухозаборник (что под капотом справа) и забудьте о проблеме. Ну и что с того что машина стоит больше ляма? Косяк он и в африке косяк. Надо лечить и не мучиться.


Я сразу закрыла плотной (4-5 мм) впитывающей воду тряпкой для хоз.нужд! Тряпку пришпилила намертво. Ездила и радовалась,как вовремя форум почитала:). Но рано радовалась,опять все повторилось,но на этот раз на разогрев ушло намного больше времени. Сейчас опять все хорошо. Странно ,что проблема появилась в середине зимы, снег то давно уж был, и даже после откапывания машины на стоянке ( на 3 недели уезжала в конце января) проблем не было,а была она закопана до середины стекла!
 
Последнее редактирование:

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Я сразу закрыла плотной (4-5 мм) впитывающей воду тряпкой для хоз.нужд! Тряпку пришпилила намертво. Ездила и радовалась,как вовремя форум почитала:). Но рано радовалась,опять все повторилось,но на этот раз на разогрев ушло намного больше времени. Сейчас опять все хорошо. Странно ,что проблема появилась в середине зимы, снег то давно уж был, и даже после откапывания машины на стоянке ( на 3 недели уезжала в конце января) проблем не было,а была она закопана до середины стекла!
т.е. совсем не факт, что Z-образные губки (Батхед, привет:) ) помогают
 

TatyanaV

Новичок
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Sankt-Peterburg
Сегодня была у ОД с этой проблемой.Мне объяснили,что примерзает вал салонного вентилятора по причине попадания снега, если он в небольшом количестве,то во время стоянки автомобиля образуется излишняя влага,кот.замерзает и приводит к дисбалансу (м.б. посторонний шум при включении),БОЛЬШОЕ количество снега приводит к блокировке вала электродвигателя вентилятора салона. Производителем внесены изменения в конструкции с 43-й недели 2010года:нижняя крышка электродвигателя вентилятора имеет защитный буртик вокруг подшипника;с 1-й недели 2011 планируется поставка правых накладок водосборного желоба без сквозной перфорации.
Юля, в салон я поехала с работающим вентилятором.Мне очень любезно показали,как правильно пользоваться рециркуляцией перед постановкой машины на стоянку (я делала не совсем правильно),чтобы заслонки его закрывались и грязь,вода не попадали.При этом сказали,что закрывать воздухозаборник уже не обязательно.Работающую машину в ремонт,естественно,не взяли (меня это обрадовало,т.к. я считаю,что нечего в здоровой машине нашим чумадельцам ковыряться ,чтоб потом пластик не трещал и проводка не глючила),но визит и жалобу зафиксировали.Если при соблюдении всех указанных мне мер,проблема снова возникнет,тогда они примут машину на осмотр и при необходимости закажут новый вентилятор.Им нужен факт неисправности налицо,а так мастеру вроде нечего предъявить.Диагностику работающей машины можно провести,но за свой счет.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Мне очень любезно показали,как правильно пользоваться рециркуляцией перед постановкой машины на стоянку (я делала не совсем правильно),чтобы заслонки его закрывались и грязь,вода не попадали.При этом сказали,что закрывать воздухозаборник уже не обязательно..
с этого места подробнее плиз. и как "правильно" это делать?
 

lynx_25

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
80
Благодарности
6
Адрес
г. Екатеринбург
TatyanaV, "Мне очень любезно показали,как правильно пользоваться рециркуляцией перед постановкой машины на стоянку (я делала не совсем правильно),чтобы заслонки его закрывались и грязь,вода не попадали". Можно и нас просветить - как правильно?
 

TatyanaV

Новичок
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Sankt-Peterburg
Здесь уже обсуждался вопрос о режимах "авто" и "ручной",так вот- перед тем,как оставить машину на стоянке на работающем двигателе,надо включить рециркуляцию в режиме "ручной" (индикатор на кнопке горит слева), в котором заслонка закрывается,потом заглушить двигатель.Режим "авто" рециркуляции (индикатор на кнопке справа) активирует датчик загрязнения воздуха, о ней тут тоже уже писали (запускается хим.реакция на загрязненный внешний воздух и начинает забираться воздух из салона,как-то так),но эта функция в наших условиях сомнительна.
 
Сверху Снизу