Новый тигуан (2020) - особенности комплектаций

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
В этой теме обсуждаем комплектации и особенности выбора комплектаций рестайлинга тигуана 2 (год 2020)
Прошу не офтопить!


Конфигуратор тут

Тест-драйвы и обзоры тут

Обсуждения кто какую машину заказал, хвасты новой покупкой и общение на тему ожидания приобретения классной машины тут
 
Последнее редактирование:

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
В Европе на автобане до следующей "P" или заправки иногда нужно пилить километров 30-40
Я как бы не совсем из леса вышел))) В Европе как раз все отлично организовано, главное- о правилах и штрафах не забывать)
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,879
Благодарности
1,214
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Так и будет, а пока это очень сырые технологии, которые делают кассу автопроизводителям и получают халявных тестировщиков. ПДД по-прежнему продолжают писать кровью.
На вскидку:
С электронными ассистентами водители в 12 раз чаще стали отвлекаться от дороги - читайте в разделе Новости в Журнале Авто.ру
Современные помощники водителя, которые могут спровоцировать ДТП, а не защитить от него

и т.д. статей на эту тему полно, на удивление)
Да это все понятно, автопилот постоянно в Тесле чудит, пока все сырое и только как ассисты.
 

Komod

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
84
Благодарности
34
Адрес
Мск
Автомобиль
Т 2021 2,0 статус+,IQ.Drive
Не знаю, как на доресте, но в рестайле приходится перед каждой поездкой заходить в меню и убирать эту галочку. Что напрягает. Да и вдруг забудешь, а он опять сработает. Хочется, чтобы галочки по умолчанию не было. Захотел - включил
Не отключается. Сомневаюсь что дилер захочет принять участие в перепрограммировании функций, заложенные производителем. Сам хотел бы чтоб не тыкать отключая перед каждой поездкой, но и убирать из ассистентов окончательно не стал бы. Иногда на трассе должна помогать.
 

Алекс1ra

Новичок
Регистрация
26 Фев 2021
Сообщения
16
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан
Подскажите какаЯ ситуация с сроками на заказ? Дилер постоянно оттягивает срок производства
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sanzhar

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
какаЯ ситуация с сроками на заказ?
Фиговая) Особенно дорогие комплектации
Наберитесь терпения. Много, много, много...
Сам жду к августу, если к этому времени не решусь на что-то другое
Заказал первого марта)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zelh

kostyaten

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
90
Благодарности
21
Автомобиль
R-line 220
Заказал R-Line 220 сказали до 1 августа!
 

User100

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2021
Сообщения
71
Благодарности
73
Автомобиль
WV Tiguan 2021 Exclusive 180 л.с. + IQ.Drive + Кожа
Не отключается. Сомневаюсь что дилер захочет принять участие в перепрограммировании функций, заложенные производителем. Сам хотел бы чтоб не тыкать отключая перед каждой поездкой, но и убирать из ассистентов окончательно не стал бы. Иногда на трассе должна помогать.
Завтра по этому вопросу попробую записаться к ОД. Посмотрим, что скажут. Вдруг они своим «ваговским программатором» могут внести изменения. Иначе, я так думаю, мне дорога в Васе-диагносту.
По поводу LA. Могут быть разные мнения, но таких как я оказалось много. Которые хотят вырубить этот ассистент из своей жизни на Рестайлах)) Поэтому решение этого вопроса будет полезным для общества)
 

User100

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2021
Сообщения
71
Благодарности
73
Автомобиль
WV Tiguan 2021 Exclusive 180 л.с. + IQ.Drive + Кожа
Кратко по своим ощущениям от ассистентов за месяц владения IQ.Drive:

SideAssist (ассистент смены полосы).
Интересно и не напрягает, но и без него, думаю, всё ок. Для ваших жён и подруг будет не лишним - это точно)

Rear Traffic Alert (помощь при выезде задним ходом при перпендикулярной парковке).
С ним реально +10 к уверенности. Один раз меня железобетонно выручил, когда маленькая девочка внезапно вылетела сзади. Для тех кто детей в школу/из школы постоянно возит надо на законодательном уровне заставить покупать этот ассистент. Шутка)

FrontAssist + City Emergency Braking + Brake assist (ассистенты контроля дистанции и торможения).
Не разбирался в тонкостях и особого опыта не успел получить. Может быть оно к лучшему) Ассистенты поучаствовали в работе только один раз, и мне показалось, что в ситуации, когда этого не требовалось, но в любом случае, ассистенты очень полезные. Можгут реально выручить!

Ассистент парковки.
Поигрался пару раз и забил.

Area View (круговой обзор).
См. SideAssist. Пока не было ситуации, чтобы он мне помог. Включаю, как поиграть. Сейчас слякоть и чаще бывют ситуации, что ничего не видно, кроме зеркал и задней камеры) Но не исключаю, что могут появиться обстоятельства, когда он мне реально может помочь.

Адаптивный круиз-контроль.
Здесь всё просто. Несколько раз потестировал в городе - совсем не понравилось (дольше его включаешь и контролируешь, чем едешь). Больше не пользовался. За городом есть ситуации, когда втыкаешь его и кайфуешь!

Lane Assist (ассистент движения по полосе).
Я про него много плохих слов написал здесь выше. Моё мнение не изменилось. Такой ассистент больше вредит, чем помогает.

ИТОГ. Пакет IQ.Drive полезный, особенно для водителей с небольшим опытом. Мастхэв для новичков.
Только LA надо отключить!)

Да. Думаю, здесь не лишним будет добавить информацию о себе. Мужчина 41 год. Стаж вождения 23 года. Женат/дети.
 
Последнее редактирование:

DNA

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
150
Адрес
г.Казань
Автомобиль
NO NAME
Кратко по своим ощущениям от ассистентов за месяц владения IQ.Drive:

SideAssist (ассистент смены полосы).
Интересно и не напрягает, но и без него, думаю, всё ок. Для ваших жён и подруг будет не лишним - это точно)

Rear Traffic Alert (помощь при выезде задним ходом при перпендикулярной парковке).
С ним реально +10 к уверенности. Один раз меня железобетонно выручил, когда маленькая девочка внезапно вылетела сзади.

FrontAssist + City Emergency Braking + Brake assist(ассистенты для торможения и контроля дистанции).
Не разбирался в тонкостях и особого опыта не успел получить. Может быть оно к лучшему) Ассистенты прочувствовали в работе только один раз, и мне показалось, что в ситуации, когда этого не требовалось, но в любом случае, ассистенты очень полезные. Могут реально выручить!

Area View (круговой обзор).
См. SideAssist. Пока не было ситуации, чтобы он мне помог. Включаю, как поиграть. Сейчас слякоть и чаще бывют ситуации, что ничего не видно, кроме зеркал и задней камеры) Но не исключаю, что могут появиться обстоятельства, когда он мне реально может помочь.

Адаптивный круиз-контроль.
Здесь всё просто. Несколько раз потестировал в городе - совсем не понравилось (дольше их включаешь, чем едешь). Больше не пользовался. За городом есть ситуации, когда втыкаешь его и кайфуешь!

Lane Assist (ассистент движения по полосе).
Я про него много плохих слов написал здесь выше. Моё мнение не изменилось. Такой ассистент больше вредит, чем помогает.

ИТОГ для меня. Пакет IQ.Drive полезный, особенно для водителей с небольшим опытом. Мастхэв для новичков.
Только LA надо отключить!)
Я заказал этот пакет в основном из за цифровой панели, кругового обзора и помощи при выезде задним ходом. Ассистент движения (все) конечно потестирую, но не факт, что все приживутся. Поэтому невозможность их отключения вызывает беспокойство. Есть ещё одна категория водителей. Предпенсы консерваторы. Доверяют только себе, чему то новому учатся с трудом, при трудностях с усваиванием материала учёбу бросают, (ненужные кнопки отключают). Вот это типа меня.
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
Есть ещё одна категория водителей.
Есть еще, которые купили, чтобы было) Это я) Из всего пакета мне только патронники и круговой обзор нужен)
Жену точно за руль не пущу, пока все не отключу нафиг)
Автопарковщик, к примеру, не с нашей культурой автовладения. Недавно заблокировали преднамеренно- припарковались с водительской стороны в 5-10см. Пришлось забираться в машину через пассажирское место. Причину выходки учителя так и не понял( Поэтому стараюсь искать не просто свободное место, но и безопасное соседство.
 

Komod

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
84
Благодарности
34
Адрес
Мск
Автомобиль
Т 2021 2,0 статус+,IQ.Drive
Alexey_Q, Жену за руль пускаю, но сейчас она героически второй раз изучает мануал :Biggrin1:. Каких это мне трудов стоило, но со всеми помощниками ( а вернее самыми необходимыми) без этого никуда..
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Кратко по своим ощущениям от ассистентов за месяц владения IQ.Drive:

SideAssist (ассистент смены полосы).
Интересно и не напрягает, но и без него, думаю, всё ок. Для ваших жён и подруг будет не лишним - это точно)

Rear Traffic Alert (помощь при выезде задним ходом при перпендикулярной парковке).
С ним реально +10 к уверенности. Один раз меня железобетонно выручил, когда маленькая девочка внезапно вылетела сзади. Для тех кто детей в школу/из школы постоянно возит надо на законодательном уровне заставить покупать этот ассистент. Шутка)

FrontAssist + City Emergency Braking + Brake assist (ассистенты контроля дистанции и торможения).
Не разбирался в тонкостях и особого опыта не успел получить. Может быть оно к лучшему) Ассистенты поучаствовал в работе только один раз, и мне показалось, что в ситуации, когда этого не требовалось, но в любом случае, ассистенты очень полезные. Можгут реально выручить!

Ассистент парковки.
Поигрался пару раз. Забил.

Area View (круговой обзор).

См. SideAssist. Пока не было ситуации, чтобы он мне помог. Включаю, как поиграть. Сейчас слякоть и чаще бывют ситуации, что ничего не видно, кроме зеркал и задней камеры) Но не исключаю, что могут появиться обстоятельства, когда он мне реально может помочь.

Адаптивный круиз-контроль.
Здесь всё просто. Несколько раз потестировал в городе - совсем не понравилось (дольше их включаешь, чем едешь). Больше не пользовался. За городом есть ситуации, когда втыкаешь его и кайфуешь!

Lane Assist (ассистент движения по полосе).
Я про него много плохих слов написал здесь выше. Моё мнение не изменилось. Такой ассистент больше вредит, чем помогает.

ИТОГ для меня. Пакет IQ.Drive полезный, особенно для водителей с небольшим опытом. Мастхэв для новичков.
Только LA надо отключить!)

Да. Думаю, здесь не лишним будет добавить информацию о себе. Мужчина 41 год. Стаж вождения 23 года. Женат/дети.
+ 100!
 

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
557
Благодарности
212
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
Вот мой опыт через месяц владения рейсталингом по помощникам.
Систему кругового обзора и систему помощи при выезде задним ходом ставлю на 1 место по использованию. Обычно пользуюсь передней и задней камерами.
Слепые зоны пока не пригождались- все и так видно. Часто включаются с запозданием.
Адаптивный круиз в городе- поигрался пару раз и все пока.
С LA - постоянно играюсь)) из разряда увидит/не увидит, повернет/не повернёт. Жду лето и обновления разметок.
Автопарковщик- даже не включал.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,879
Благодарности
1,214
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Бесполезные автопарковщик и слепые зоны, на дальняк Адаптивный Круиз прям вещь, сам едет, тормозит и ускоряется, ноги даже на педаль не ставил, в городе не нужен, на дальняке на трассе очень удобно.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
589
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
дольше его включаешь и контролируешь, чем едешь
Вы неправильно ААС пользуетесь. Его не нужно выключать ни на руле, ни в ГУ. ААС включен постоянно, но он может управлять, а может и не управлять автомобилем. на трассе, в пробке и в плотном потоке города вещь прекрасная.

Возможно жалобы на LA на новых тигуанах сыпятся из-за S прошивки камеры ассистентов. На дорестайловом тигуане те кто обновили прошивку камеры с H/L на S страшно разочарованы были, LA стал рулить как пьяный.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Papagot

xReason

Участник
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
285
Благодарности
164
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan TDi 2020
Lane Assist (ассистент движения по полосе).

Его надо включать только в тех случаях, когда вы едете по автостраде много км с хорошим покрытием и разметкой.
Много раз видел, как на М11 и М4 машины выскакивают из своей полосы и водители судорожно возвращают машину на место.
И скорее всего они отвлеклись и тем самым потеряли контроль. Я уж не говорю про засыпание за рулем.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
269
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine
А SD-карту с музыкой в рестайле можно использовать? Зависит от ГУ или комплектации машины?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,879
Благодарности
1,214
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

Fedor555

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
32
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw
У вас обычная голова или pro? Мне народ в местном форуме говорит, что у них в обычной discovery media не запоминает настройки LA. Pro ни у кого пока нет
Рестайл, голова pro.
Не запоминает отключение LA ни через руль ни через ГУ(
 

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
557
Благодарности
212
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
Рестайл, голова pro.
Не запоминает отключение LA ни через руль ни через ГУ(
Подтверждаю, голова Discover Media. Если заглушить и потом завести машину, галочка опять стоит.
 
Сверху Снизу