Нужен ли турботаймер????

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Rufast, по слухам есть именно на бензинках. И если тишина, то логично предположить что ты правильно глушишь машину и дополнительного охлаждения не требуется.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, по слухам есть именно на бензинках. И если тишина, то логично предположить что ты правильно глушишь машину и дополнительного охлаждения не требуется.
Т.е. хочешь сказать, что там еще и свой датчик имеется, определяющий температуру турбины?
Заинтриговал. Теперь буду усиленно копать матчасть с целью обнаружить сей девайс:)
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
На 1.4 точно слышал дополнительный звук после остановки двигателя, на 2.0 не слышу, хуч убей...
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
750
Благодарности
537
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Rufast, будь добр, найди! Несколько раз читал про дополнительное охлаждение турбины, слушал после остановки двигателя, искал информацию, пока ничего не нашел.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, будь добр, найди! Несколько раз читал про дополнительное охлаждение турбины, слушал после остановки двигателя, искал информацию, пока ничего не нашел.
Если найду, ты первый узнаешь.:)
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Т.е. хочешь сказать, что там еще и свой датчик имеется, определяющий температуру турбины?
Заинтриговал. Теперь буду усиленно копать матчасть с целью обнаружить сей девайс:)
Дополнительный контур охлаждения турбины имеется на моторах семейства ЕА211, совершенно точно. Как работает, слышно, но надо открывать капот и специально лезть, прислушиваться. Могу дать ссылку на SSP.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Дополнительный контур охлаждения турбины имеется на моторах семейства ЕА211, совершенно точно. Как работает, слышно, но надо открывать капот и специально лезть, прислушиваться. Могу дать ссылку на SSP.
Давай, народу ж интересно!
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
На дизелях стоит дополнительный насос ОЖ, который гоняет жидкость ещё примерно минуту после остановки двигателя(у меня сдох недавно, менял). Но он больше предназначен для выравнивания температур внутри двигателя, чтобы остывал равномерно.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Troll, а где он хоть находится территориально? Наверное блоки у нас идеинтичные и вряд-ли специально будут ради этой ерунды чето менять.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Rufast, не поверишь, но бензиновый блок-сплав аллюминия, а дизельный-чугун, и они не просто разные, они принципиально отличаются.
Находится примерно у стыка коробки и двигателя со стороны радиаторов. Кронштейн крепится на блок.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Теперь буду усиленно копать матчасть с целью обнаружить сей девайс
Саш, начни с 27го сообщения этой темы (на третьей странице) :)

Добавлено через 3 минуты
На дизелях стоит дополнительный насос ОЖ, который гоняет жидкость ещё примерно минуту после остановки двигателя(у меня сдох недавно, менял). Но он больше предназначен для выравнивания температур внутри двигателя, чтобы остывал равномерно.
Это да. Электрический насос и дизеля есть, указан на все схемах. Физически он висит спереди перед картером двигателя. Но к охлаждению турбины он относится поскольку-постольку.
 
Последнее редактирование:

Stelth19

Новичок
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
А почему Вы решили что голословное? Все-таки есть разумные люди, которые читают инструкции к сложным вещам...
Вы правы, есть люди умные и читающие инструкции, а есть люди выдающие себя за оных. По этому когда сам что то утверждаю, стараюсь привести весомые доводы и ссылки на подтверждение и того же прошу у других.
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,068
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
Турбина начинает работать уже на 2тыс оборотов, и это отнюдь не интенсивная эксплуатация ;) Давать остыть лучше после отжигов или когда температура масла выше104-105С

1.4 в пробках способен выдавать 110градусов.. назвать пробку отжигом..

по теме турботаймера - а что плохого если он покрутит систему пару минут после остановки?..
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Интересно а где первый турботаймер?
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
сам турботаймер не знаю, но его помпа стоит внизу за радиаторами.
и она черт возьми работает!
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
На 1.4 точно слышал дополнительный звук после остановки двигателя, на 2.0 не слышу, хуч убей...

Ни разу не слышал на 1.4 работу "дополнительно охлаждения" кроме как работающего вентилятора.

Добавлено через 8 минут
сам турботаймер не знаю, но его помпа стоит внизу за радиаторами.
и она черт возьми работает!

А тыкни пожалуйста где этот насос в 1.4)
 
Последнее редактирование:

tutaev

Участник
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
179
Благодарности
28
Адрес
Тутаев
Автомобиль
тигуан 2011, 1,4 CAV. 150лс. 4wd, мкпп, 99000км
А чё жужжит после остановки двигателя? Слабенький такой ззззззз в районе впускного вроде ...
Заметил, что Карлсон при наступлении холодов после остановки перестал включаться, напрягает...
 
Сверху Снизу