О политике (2014-2015 года)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
я обязан пойти туда и отдать жизнь, если потребуется.


Хе хе ..обязан.. у нас много кто чего обязан .. только чего то не выполняются эти обязательства зачастую под разными предлогами
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Может, нам еще дань бородачам платить, чтобы они нас не взрывали?
Именно так и призывает Коран поступать с неверными. Или принимаешь ислам или плати дань.
Тормоза, у тебя разве есть хоть малейшие сомнения что уйди мы из Сирии как тут же рухнет Асад, тут же катар и саудиты построят газопровод в европу, тут же Европа под предлогом обеспечения энергетической безопасности снизит потребление российского газа, наше же государство быстро прожрет все запасы и растеряет контроль над границами и толпы бородачей хлынут к нам поджигая кавказ и Поволжье... Тебя призовут в армию и бросят брать какойнить Гудермес а очередной БАБ будет карманы набивать на продаже оружия боевикам, при этом твои близкие останутся без твоей защиты а бородачи будут уже где-то рядом с ними... Ничетак перспективка?
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,908
Благодарности
6,240
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Насчет мух. Это вы наш народ приравняли к мухам, летящим на говно? Просто уточняю.

Но приравняли к говну наш народ именно вы. И в этой фразе. А по существу - если человек позволяет с собой обращаться, как с говном, то почему я его должен уважать и любить ? За что ? За то, что это - "мой народ" ? Скажите, мне так ко всем нашим согражданам надо относиться, или только к отдельным их категориям ?

По поводу отдачи жизни. Тут не имеет значение готов я или нет. Я не военный. Поэтому попасть туда могу только при мобилизации гражданского населения в стране. И если она будет, я обязан пойти туда и отдать жизнь, если потребуется.

За свою страну - да. Но не за чужую же.

...Может, нам еще дань бородачам платить, чтобы они нас не взрывали?

Ну мы же сейчас и так им платим. За это же самое. Я отношусь к тому поколению, которое не может воспринимать чеченцев, как "друзей на все времена" - мои одноклассники брали дворец Дудаева. Если бы я не поступил в вуз и пошел бы в армию - я брал бы вместе с ними. Они сперва нашим солдатам бошки резали, а теперь вдруг верными и хорошими стали ?

topmo3a, зачем Вы все время передергиваете? Кто-то готов зарабатывать на контракте в армии, а кто-то нет. В Сирию что, срочников гонят?

Начните с себя искать бревна в своем глазу, не приписывайте своего другим людям. Даже свои домыслы, как вам могло показаться в речах других людей, не приписывайте другим.

Нигде, кстати, не сказано официально, кого "гонят в Сирию". А поставьте себя на место отца или матери того единственного сыночка, что полетел в Сирию, поправить свое материальное положение. А обратно вернулся "по частям". Каково им будет ? Не надо только речей про "сына-героя, они им гордиться будут". Гордиться будут, если он с победой вернется и денег привезет.

У нас, в самой стране, наверное, уже все проблемы решены, что можно позволить себе где-то по-воевать малость или немалость. Под предлогом борьбы с ИГИЛ и прочими террористами. Ну так сбросьте на них ядрену бонбу и забудем о них. Наше командование же знает, где они находятся. Будет там стеклянная пустыня, с оплавленными автоматами и тенями от местоположения не убежавших боевиков. Что так сложно-то воевать надо ? Опять, что ли, с партнерами надо договориться ?

Вот есть у тебя сосед, он сильный до усрачки, но и ты не промах, приемчики кое-какие знаешь. Если ты ему грубое слово скажешь - он тебе в бубен даст. Он будет прав, но может ведь и соседних пацанят подослать, которых ты раскидаешь. Может, даже ты потом в бубен так треснешь соседа, что он забудет, почему у вас вражда началась. Но если тебя попросит другой сосед полить химикалиями его участок, где вольготно расположились пацанята соседа, ты конечно же, попросишь его оттудова убрать, а потом прольешь. И будешь прав на все сто процентов. Ибо: а) тебя попросил хозяин участка; б) пацанва на территории участка находилась незаконно (занималась грабежами и воровством) и в) ты просил своего домашнего соседа, чья это была пацанва, их оттудова убрать, но или они не послушались, или ему все было пофиг.

Посему - зачем тогда смотреть на причитания Турции и США, если они залетают без согласования с действующими властями Сирии на ейную территорию. Их самолеты, тем более, сбрасывающие припасы боевикам, как пособников террористов надо сбивать. Не дожидаться момента, когда те воплотят слова Керри ("самолеты России будут падать") в дело, нанести превентивные удары. И ЯО забить до смерти дурацкий регион.

Я лично не готов вахтой на севере трудиться, может, север тоже на фиг?

Не готовы - не трудитесь. Вас кто-то заставляет ?

...И за Крым не надо ля-ля. Мои не нарадуются, глядя на этот театр уродов, оставшийся за перекопом.

Т.е., сейчас это вы так про моих родственников из Запорожской, Волынской, Харьковской и Тернопольской областей сказанули. Спасибо вам огромное. Прямо так им и передам. Они-то, бедные, сидят в надежде дождаться "русских танков-освободителей", а тут нашелся великий стратег, который смешал их надежды, чаяния, ожидания и чувства с говном. Заодно надо будет донбассцам передать истинное отношение к ним отделившихся крымчан. Которые просились в Россию и их взяли, а Донбасс просился - но его не взяли.

2-xxx-: опять-таки, неоднократно предложено - есть такая штука, как всеочищающая от приверженцев и пособников радикального Ислама конструкция, в просторечии известная как ЯО. Или тут тоже сложно без оглядки на партнеров ? Эти же "партнеры" при случае даже победы Асада (а победить Асаду они не дадут, а если и дадут, то сидеть ему у власти будет недолго), все остальное, упомянутое вами, устроят и нам. Независимо от нашего поведения. Посему я предлагаю единственно возможное решение по Сирии - забамбливание не отдельностоящего сарая как очередного штаба, а полноценное выжигание региона от населивших его с подачи штатов тараканов. Если такой возможности нету, а силы есть только с оглядкой на "партнеров" на обычное бонбометание, то наверное, все же лучше укреплять свои границы, свою систему безопасности в стране. И да - начинать действовать надо было тогда, а не сейчас - сейчас дай Бог, чтобы была просто возможность удержать оставшуюся территорию под контролем.
 

DenAn

Завсегдатай
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
673
Благодарности
516
Адрес
ЛенОбл
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI + APR1
Ну так сбросьте на них ядрену бонбу

Одни уже попробовали в 1945, не помогло, пришлось (договор) нам впрягаться
за будущих "партнеров". А так бы они еще долго "мурыжили" друг друга.
И были потери с нашей стороны ...
И все таки наступил долгожданный мир, хотя Черчилль и хотел ... , ну это уже другая история.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Нигде, кстати, не сказано официально, кого "гонят в Сирию".
Лично знаю человека, офицера, аэродромного техника, находящегося сейчас в Сирии. В декабре вернется, обязательно побалакаем за рюмкой чая. Так вот, любой из них мог отказаться. Уволиться и отказаться. Да, жена не в восторге, но она выходила замуж не за торгаша на рынке. Бачилы очи, шо купувалы.
Ну так сбросьте на них ядрену бонбу и забудем о них.
Вы полное эмбарго хотите? А выдержите/выдержим? ИМХО, или развалимся на княжества, или получим жесточайшую диктатуру.
Т.е., сейчас это вы так про моих родственников из Запорожской, Волынской, Харьковской и Тернопольской областей сказанули. Спасибо вам огромное.
Еще заходите. Я не знаю Ваших родственников, но имею своих на Донбассе и могу с уверенностью заявить: Донбасс, один из самых прорусских регионов Украины не идет ни в какое сравнение с Крымом. Крым НИКОГДА не отождествлял себя с Украиной. А уж в Волынской и Тернопольской областях голоса адекватных людей и вовсе не слышно, настолько их мало.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
. Посему я предлагаю единственно возможное решение по Сирии - забамбливание не отдельностоящего сарая как очередного штаба, а полноценное выжигание региона от населивших его с подачи штатов тараканов. .
"Всех не перевешаешь..."
Их уже столько по европам разбежалось, да и такой суннитский вой начнётся что мало тебе же самому не покажется (з.ы. в России тоже одни сунниты)
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,908
Благодарности
6,240
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
"Всех не перевешаешь..."
Их уже столько по европам разбежалось, да и такой суннитский вой начнётся что мало тебе же самому не покажется (з.ы. в России тоже одни сунниты)

Это все решаемо. Вспоминаем 23-25 февраля 1944 года, СССР. А те, что набежали в гейропу - наши какие тут проблемы ? Это пусть европа разбирается, тем более, что у главной ейной страны оччень большой опыт в утилизации народов. Надо только отряхнуться от влияния большого темнокожего братца.

Лично знаю человека, офицера, аэродромного техника, находящегося сейчас в Сирии. В декабре вернется, обязательно побалакаем за рюмкой чая. Так вот, любой из них мог отказаться. Уволиться и отказаться.

Т.е., все-таки "гнали" ? Как всегда, предлагалась альтернатива - не мирно служить в своей стране и по контракту, а обязательно или увольнение или контракт в Сирии, так ? У меня также шурину предлагалось поехать на Украину. Он выбрал увольнение.

Вы полное эмбарго хотите? А выдержите/выдержим? ИМХО, или развалимся на княжества, или получим жесточайшую диктатуру.

Не стоит пытаться загонять вооруженное ядерным оружие государство в угол - можно ведь и получить в ответ. Или опять партнеры и бизнесы мешают ?

Крым НИКОГДА не отождествлял себя с Украиной. А уж в Волынской и Тернопольской областях голоса адекватных людей и вовсе не слышно, настолько их мало.

2013 год, Старая бабка-татарка в Бахчисарае на рынке каким-то заезжим туристам: вы по русски разговариваете ? Они: нет. Она: ну и слава Богу! А то понаехало тут русскоговорящих, продыху от них нет. Ясень пень, в семье не без урода. Однако это также, как и другой южный "первого русского я убил в шестнадцать лет" народ, которые вдруг стали друзьями.

Одни уже попробовали в 1945, не помогло, пришлось (договор) нам впрягаться за будущих "партнеров"...

Все там помогло и все сработало как надо. Это были запланированные испытания на "живом материале", иначе говоря, на людях. На своих как-то не с руки испытывать, а враг туточки он, под боком и сдаваться пока не собирается. Приказ на проведение испытаний над территорией Японии был подписан Рузвельтом на совещании в 1942 году, тем самым человеком в инвалидном кресле, который так любил фотографироваться со Сталиным и выражал свое восхищение русскими. Трумэн лишь поставил на поток сие изобретение и собирался атаковать СССР.
После ВМв мысли Черчилля относительно атак на СССР уже никого, кроме него самого, не интересовали - Британия перестала быть мировой державой.

Что же до впряжения за партнеров - по амеровским планам, война должна была окончиться их силами примерно в 46-м году. Всю войну на Тихом океане они вынесли сами, без какого-либо нашего участия. Атака ядреными бонбами значительно ускорила подписание императором капитуляции. Это был, т.с., побочный эффект от испытаний. И он спас многие тысячи жизней американских солдат, которым пришлось бы высаживаться на японские острова. Т.с., пример рационального подхода и использования военного ресурса с неожиданным эффектом.

За данное действо, спустя какое-то время, чисто по политическим мотивам, штаты были заочно осуждены только представителями "всего прогрессивного человечества" (СССР и страны ОВД), ну и самой Японией. Они не раскаивались тогда, не раскаились и сейчас, в год 70-тилетия атак. Все сочинения относительно, что Тиббетс покончил жизнь самоубийством, узнав об истинном предназначении сброшенной бомбы, как учили моих родителей и меня, оказались вымыслом советской пропаганды - Пол до самой смерти не раскаивался ни разу и прекрасно дожил до глубокой старости. Эмбарги, санкции ? Неа, ничего не было.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,908
Благодарности
6,240
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Уж Вы-то должны видеть разницу между офицером и срочником!

С чего это вдруг ? Я обычный мирный гражданин.:eek:
Для моей армейской специализации, офицер, конечно, важнее солдата.
Однако я выше написал про своего шурина, которому аналогичным образом предложили контракт "за границей". Он, кстати, был срочником на момент поступления предложения.
 

DenAn

Завсегдатай
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
673
Благодарности
516
Адрес
ЛенОбл
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI + APR1
И он спас многие тысячи жизней американских солдат, которым пришлось бы высаживаться на японские острова.

Ну а так выиграли (мы высадились) нашей кровью, в кратчайший срок 3 недели, а ро факту действий дней 5-7 ...

Да и бомбы были больше для устрашения нас, с чего в принципе и началась "холодная война.

Согласен, у истории много "оттенков", и как все "на самом деле и почему" наверное не узнаем.
Ни кто не может ответить - почему мы (как победители) не оккупировали остров ...
Только одни догадки.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Ни кто не может ответить - почему мы (как победители) не оккупировали остров ...
Мне не понятно: почему не принудили к подписанию мирного договора?
С чего это вдруг ? Я обычный мирный гражданин.
Прошу прощения за недоразумение, почему-то сложилось мнение как о человеке государевом...
 

DenAn

Завсегдатай
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
673
Благодарности
516
Адрес
ЛенОбл
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI + APR1

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Но приравняли к говну наш народ именно вы. И в этой фразе. А по существу - если человек позволяет с собой обращаться, как с говном, то почему я его должен уважать и любить ? За что ? За то, что это - "мой народ" ? Скажите, мне так ко всем нашим согражданам надо относиться, или только к отдельным их категориям ?



За свою страну - да. Но не за чужую же.



Ну мы же сейчас и так им платим. За это же самое. Я отношусь к тому поколению, которое не может воспринимать чеченцев, как "друзей на все времена" - мои одноклассники брали дворец Дудаева. Если бы я не поступил в вуз и пошел бы в армию - я брал бы вместе с ними. Они сперва нашим солдатам бошки резали, а теперь вдруг верными и хорошими стали ?



Начните с себя искать бревна в своем глазу, не приписывайте своего другим людям. Даже свои домыслы, как вам могло показаться в речах других людей, не приписывайте другим.

Нигде, кстати, не сказано официально, кого "гонят в Сирию". А поставьте себя на место отца или матери того единственного сыночка, что полетел в Сирию, поправить свое материальное положение. А обратно вернулся "по частям". Каково им будет ? Не надо только речей про "сына-героя, они им гордиться будут". Гордиться будут, если он с победой вернется и денег привезет.

У нас, в самой стране, наверное, уже все проблемы решены, что можно позволить себе где-то по-воевать малость или немалость. Под предлогом борьбы с ИГИЛ и прочими террористами. Ну так сбросьте на них ядрену бонбу и забудем о них. Наше командование же знает, где они находятся. Будет там стеклянная пустыня, с оплавленными автоматами и тенями от местоположения не убежавших боевиков. Что так сложно-то воевать надо ? Опять, что ли, с партнерами надо договориться ?

Вот есть у тебя сосед, он сильный до усрачки, но и ты не промах, приемчики кое-какие знаешь. Если ты ему грубое слово скажешь - он тебе в бубен даст. Он будет прав, но может ведь и соседних пацанят подослать, которых ты раскидаешь. Может, даже ты потом в бубен так треснешь соседа, что он забудет, почему у вас вражда началась. Но если тебя попросит другой сосед полить химикалиями его участок, где вольготно расположились пацанята соседа, ты конечно же, попросишь его оттудова убрать, а потом прольешь. И будешь прав на все сто процентов. Ибо: а) тебя попросил хозяин участка; б) пацанва на территории участка находилась незаконно (занималась грабежами и воровством) и в) ты просил своего домашнего соседа, чья это была пацанва, их оттудова убрать, но или они не послушались, или ему все было пофиг.

Посему - зачем тогда смотреть на причитания Турции и США, если они залетают без согласования с действующими властями Сирии на ейную территорию. Их самолеты, тем более, сбрасывающие припасы боевикам, как пособников террористов надо сбивать. Не дожидаться момента, когда те воплотят слова Керри ("самолеты России будут падать") в дело, нанести превентивные удары. И ЯО забить до смерти дурацкий регион.



Не готовы - не трудитесь. Вас кто-то заставляет ?



Т.е., сейчас это вы так про моих родственников из Запорожской, Волынской, Харьковской и Тернопольской областей сказанули. Спасибо вам огромное. Прямо так им и передам. Они-то, бедные, сидят в надежде дождаться "русских танков-освободителей", а тут нашелся великий стратег, который смешал их надежды, чаяния, ожидания и чувства с говном. Заодно надо будет донбассцам передать истинное отношение к ним отделившихся крымчан. Которые просились в Россию и их взяли, а Донбасс просился - но его не взяли.

2-xxx-: опять-таки, неоднократно предложено - есть такая штука, как всеочищающая от приверженцев и пособников радикального Ислама конструкция, в просторечии известная как ЯО. Или тут тоже сложно без оглядки на партнеров ? Эти же "партнеры" при случае даже победы Асада (а победить Асаду они не дадут, а если и дадут, то сидеть ему у власти будет недолго), все остальное, упомянутое вами, устроят и нам. Независимо от нашего поведения. Посему я предлагаю единственно возможное решение по Сирии - забамбливание не отдельностоящего сарая как очередного штаба, а полноценное выжигание региона от населивших его с подачи штатов тараканов. Если такой возможности нету, а силы есть только с оглядкой на "партнеров" на обычное бонбометание, то наверное, все же лучше укреплять свои границы, свою систему безопасности в стране. И да - начинать действовать надо было тогда, а не сейчас - сейчас дай Бог, чтобы была просто возможность удержать оставшуюся территорию под контролем.
Херня какая то! Вспомнил диспут на обществоведении в 10 классе в 1986 году... Вы это серьезно?
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Мирно служить по контракту - это как? Я думал, что служба — это выполнение приказов. Если ты их не выполняешь, значит ты и не служишь. Потому и увольняешься. Не вижу тут повода для возмущения.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,908
Благодарности
6,240
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Мирно служить по контракту - это как? Я думал, что служба — это выполнение приказов. Если ты их не выполняешь, значит ты и не служишь. Потому и увольняешься. Не вижу тут повода для возмущения.

А разве нельзя служить своей стране, выполняя приказы, но при этом не ездя воевать за чьи-то интересы ? Это стало запрещено ? Зачем нам тогда контрактная армия, разговоры о которой ведутся уже несколько лет подряд ? Себя защищать и нападать на реальных врагов, или ездить воевать за кого-то ?

2A-boss: что именно ?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А разве нельзя служить своей стране, выполняя приказы, но при этом не ездя воевать за чьи-то интересы ? Это стало запрещено ?
Нет, не запрещено. Это называется госслужба. Вы видите этих людей в большинстве окошек госорганов.
Зачем нам тогда контрактная армия, разговоры о которой ведутся уже несколько лет подряд ? Себя защищать и нападать на реальных врагов, или ездить воевать за кого-то ?
Для того что бы воевать там где прикажут. И не спрашивать обоснованно это или нет. И не разводить подобные диспуты. За это люди и получают приличные зарплаты, квартиры, военные ипотеки и т.п.
А тех кто пойдя служить, и получив все эти блага, при необходимости реально исполнить свой долг начинают ныть "мы так не договаривались, я хочу служить своей стране, выполняя приказы, но при этом не ездя воевать за чьи-то интересы" я иначе чем подлецами назвать не могу.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А тех кто пойдя служить, и получив все эти блага, при необходимости реально исполнить свой долг начинают ныть "мы так не договаривались, я хочу служить своей стране, выполняя приказы, но при этом не ездя воевать за чьи-то интересы" я иначе чем подлецами назвать не могу.
Ну уж прям сразу подлецами!
Не все попавшие в ряды ВС жаждут крови и смертоубийства. А учитывая всем известную подлость нашего государства по отношению к своим гражданам (и военнослужащим в их числе), сто раз подумаешь прежде чем ломиться выполнять приказы оставляя родных самих на себя...
Так что, имхо, кто пошли на эту войну те герои, настоящие воины и тд, а те кто не пошли - я их тоже понимаю (при этом соглашусь что наверно они ошиблись с профессией)
 
Последнее редактирование:

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
Ну уж прям сразу подлецами!
Не все попавшие в ряды ВС жаждут крови и смертоубийства. А учитывая всем известную подлость нашего государства по отношению к своим гражданам (и военнослужащим в их числе), сто раз подумаешь прежде чем ломиться выполнять приказы оставляя родных самих на себя...
Так что, имхо, кто пошли на эту войну те герои, настоящие воины и тд, а те кто не пошли - я их тоже понимаю (при этом соглашусь что наверно они ошиблись с профессией)

Выполнение приказов - на этом построена армия. Сначала выполни, потом можешь жаловаться. На эту войну пойду, а на эту ну его нах. Так не пойдёт.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,375
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ну уж прям сразу подлецами!
Не все попавшие в ряды ВС жаждут крови и смертоубийства. А учитывая всем известную подлость нашего государства по отношению к своим гражданам (и военнослужащим в их числе), сто раз подумаешь прежде чем ломиться выполнять приказы оставляя родных самих на себя...
Так что, имхо, кто пошли на эту войну те герои, настоящие воины и тд, а те кто не пошли - я их тоже понимаю (при этом соглашусь что наверно они ошиблись с профессией)


Трусы. Дезертиры. Предатели.
Военнослужащий дает присягу. И с этого момента он обязан исполнить приказ.
Я больше скажу. Меньше всех воевать хотят именно военные. Они знают и понимают опасность войны.
А вообще советую посмотреть х/ф "Офицеры"


Отправлено с кофеварки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу