Обогрев зоны щеток лобового стекла

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
как бы с такими хреновинами стекло в мороз не треснуло, оно на тигуанах нежное уж очень...
 

Gray

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
168
Благодарности
25
Адрес
Город-над-вольной-Невой
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 TSI 2010
Ну вот стоишь ты в пробке, щетки замерзли и ты быстренько вырубил двигатель, вылез на мороз, почистил щетки и завел двигатель и так несколько раз пока доехал :D
Вам не кажется, что это подходит больше ВАЗам (не хочу никого обидеть), а не машине больше муля стоимостью???:confused:
Задолбался я сегодня. Ехать пришлось длинно (>300км). Подогрева зоны покоя стеклоочистителей нету. Позёмка метёт. Щётки покрываются колтухами отборнейшего льда. Пришлось раза 3-4 останавливаться и сей лёд сбивать, совершая прежде всякий раз магические пассы ключом зажигания.
Эх, таким бы способом лёд для виски морозить - цены бы аппарату не было... :eek:
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
да, неудобняк конечно, перемудрили немцы...
единственное как чуть-чуть облегчить в данном случае процесс очистки дворников в пробке (на случай, если кто-то сам еще не догадался) - движок заглушили, дворники в сервисное положение - и движок можно сразу заводить! дворники останутся в сервисном. потом уже выискивать свободные секунды чтоб выскочить и лед обдолбать.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
В качестве эксперимента обработал свои щетки силиконом. Попробовать в снегопад не успел, морозы у нас установились )))
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а я обработал пластиковую часть держалки щёток - маслом касторовым.
(а так же все резиновые уплотнители)
всё пучком. ничего не скрипит.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Друзья!
Возможно, открою секрет для кого-то, но во время снегопада просто старайтесь НЕ ГРЕТЬ ЛОБОВОЕ.

Включайте прогрев В НОГИ. Температуру на максимум. Вентилятор на 2 или 3 позицию. Для лобового будет хватать, чтобы не затягивало. Если на полу очень сыро и начинает затягивать, включайте кратковременно НА ЛОБ, до тех пор пока не высушит запотевание. Затем опять переходите в режим В НОГИ.

На холодном лобовом снег не тает, к дворникам не прилипает, во время движения вообще сам облетает. Внизу стекла будет чуть-чуть образовываться зона оттепели с капельками. Не нужно её размазывать по стеклу и дворники всегда будут оставаться сухими и чистыми.

После поездки проветривайте машину хотя бы минутку, чтобы температура снаружи и внутри немного выровнялась а лобовое ещё больше остыло. Когда уйдёте, на стекле не будет таять и прилипать снег. Пришли, смахнули дворниками и никаких проблем.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
После поездки проветривайте машину хотя бы минутку, чтобы температура снаружи и внутри немного выровнялась а лобовое ещё больше остыло. Когда уйдёте, на стекле не будет таять и прилипать снег. Пришли, смахнули дворниками и никаких проблем.
с этим полностью согласен.
а в остальном - ставлю "авто" и не парюсь :)
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
Друзья!
Возможно, открою секрет для кого-то, но во время снегопада просто старайтесь НЕ ГРЕТЬ ЛОБОВОЕ.

Включайте прогрев В НОГИ. Температуру на максимум. Вентилятор на 2 или 3 позицию. Для лобового будет хватать, чтобы не затягивало. Если на полу очень сыро и начинает затягивать, включайте кратковременно НА ЛОБ, до тех пор пока не высушит запотевание. Затем опять переходите в режим В НОГИ.

На холодном лобовом снег не тает, к дворникам не прилипает, во время движения вообще сам облетает. Внизу стекла будет чуть-чуть образовываться зона оттепели с капельками. Не нужно её размазывать по стеклу и дворники всегда будут оставаться сухими и чистыми.

После поездки проветривайте машину хотя бы минутку, чтобы температура снаружи и внутри немного выровнялась а лобовое ещё больше остыло. Когда уйдёте, на стекле не будет таять и прилипать снег. Пришли, смахнули дворниками и никаких проблем.
Вот уж не знаю как на фольцах:D,японцы рекомендуют не отключать кондей.В противном случае деактивируются датчики влажности,и как следствие начинается запотевание. Вот только в -40,этот прием не помогает:)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Вот уж не знаю как на фольцах:D,японцы рекомендуют не отключать кондей.В противном случае деактивируются датчики влажности,и как следствие начинается запотевание. Вот только в -40,этот прием не помогает:)
про ОТКЛЮЧАТЬ кондей - никто не говорит.
и ещё: при темпе ниже -5 компрессор кондея не включается.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
знаем знаем.Кондей не работает как ему положено,но датчики активированы именно при "ON"
 

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
Да проблемка существует... Подогрева зоны покоя стеклоочистителей нет. Снег идет. Щётки покрываются льдом. Приходится останавливаться и лёд сбивать, совершая прежде всякий раз магические пассы ключом зажигания чтобы перевести щетки в сервисное положение. Причем у меня сложилось устойчивое мнение, что на наших любимых машинках щетки обмерзают особенно интенсивно... Вчера в городе попались два собрата и оба с глыбами льда на щетках... Что то немцы не додумали малясь! Согласен с MazdaЛексус такой режим улучшит ситуацию, но к сожалению не решит проблемы. Словом это неприятно, но не смертельно!!!
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
Имхо, образование "ледяных глыб" зависит еще и от дворников. Раньше стояли оригинальные (Valeo) и как то не мучался. Сейчас стоит Bosch Aerotwin - дык опплевался уже! И визжат, как свинья в загуле!
 

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
Dr. Tiguaner, могет, могет... Хотя у меня и на оригинальных не слабо кристаллизуется...
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
У меня оригинальные стоят, гребут - никак - полосы оставляют, и визжат в сырую погоду. По теме: подогрев зоны щеток был на ауте, пользы - ноль, т.к. правая щетка не полностью попадал в эту зону. Если половину отогрел - это не значит, что вторую половину можно выламывать изо льда. Смысл в таком обогреве? Так что наличие обогрева не всегда есть решение проблемы. По мне так подогрев форсунок полезнее (чегоне было на том же ауте).
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Dr. Tiguaner, точно визжит! Попросили у меня пацаны с видеорегистратора картинку показать, так ведь стыдно дать, засмеют за такой визг!
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Я 5-й год езжу на авто с подогревом зоны покоя стеклоочистителей. Нет от него никакой пользы на ходу! Нет! И быть не может!
Прикиньте сами, это как должно теплом от лобового стекла парить во встречном морозному ветру направлении, чтобы лед, расположенный на щётке в паре сантиметров от нагревательного элемента, за ту долю секунды, пока дворник находится в нижнем положении, растаял и стёк! Это ж паяльной лампой такого эффекта даже не добиться.
Данная функция нужна исключительно только для того, чтобы после холодной стоянки и примерзания щеток к лобовому стеклу ускорить оттаивание их от стекла.
При этом температура нагрева не должна быть очень высокой, иначе из-за контраста температур стекло треснет. Кто пробовал в вытащенную из холодильника стеклянную банку наливать горячую воду, чтобы помыть её, тот поймёт о чём я говорю.
А для того, чтобы на ходу щетки не обмерзали применяется встроенный обогрев самих щеток.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: insidex

Gray

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
168
Благодарности
25
Адрес
Город-над-вольной-Невой
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 TSI 2010
Да проблемка существует...
Для меня, например, проблема не в том, что щётки замерзают. С этим можно бороться механически. А проблема в том, что чтобы с этим бороться механически, нужно насиловать контактную группу замка, стартёр и прочие агрегаты, ворочая ключом зажигания. Неужели нельзя было как-то иначе придумать?:(
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Для меня, например, проблема не в том, что щётки замерзают. С этим можно бороться механически. А проблема в том, что чтобы с этим бороться механически, нужно насиловать контактную группу замка, стартёр и прочие агрегаты, ворочая ключом зажигания. Неужели нельзя было как-то иначе придумать?:(
Борат, дружище, уже всё придумано до них! Выносишь чайник кипятка и проливаешь не спеша! И без всякого насилия над замком зажигания!;)
 

Ibn

Участник
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
357
Благодарности
24
Адрес
нерезиновая
Автомобиль
Golf Я
Всем доброго времени суток) Вот вторую неделю катаю на тиге ( уже 1100 км)). По началу тоже столкнулся с намерзанием льда на щетках. И вот вчера знакомый надоумил включать режим обдува на лобовое и пассажиров ( не авто). Вроде как проблема решилась. Вчера и сегодня у нас ( в Москве) сильный снег и все ок, щетки отлично чистят и не обмерзают. А если климат в режиме авто, то каждой собирается куча льда очень-очень быстро
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Всем доброго времени суток) Вот вторую неделю катаю на тиге ( уже 1100 км)). По началу тоже столкнулся с намерзанием льда на щетках. И вот вчера знакомый надоумил включать режим обдува на лобовое и пассажиров ( не авто). Вроде как проблема решилась. Вчера и сегодня у нас ( в Москве) сильный снег и все ок, щетки отлично чистят и не обмерзают. А если климат в режиме авто, то каждой собирается куча льда очень-очень быстро

Если в таком режиме (обдува лобового стекла) ездить целый день, то ноги могут слегка подмерзнуть, уши будут постоянно красными, нос - большим и распухшим, а глаза - выпученными - от жаркого воздуха, принудительно направляемого вверх.
 
Сверху Снизу