опорный подшипник передней стойки

egor99

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
88
Благодарности
17
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBA)
Заказал два в Exi... Вчера то же пришли при заказе 1K0412249B (+/- 900р). Но один Fag, а второй ролакс )). Качество заметно даже не рассматривая особо! От Фага отказался и заказал еще раз 1K0412249B. Посмотрим что придет )))


пришла замена заказа.... теперь то что нужно, ролакс. :ay:

это для сравнения.... старый пыльник и новый (KYB 910004 это два пыльника и два отбойника) цена +/- 620р. Качество гуд
ecb0e0a9eae2.jpg
[/url][/IMG]

и еще мой снятый опорник (со странным нанесением маркировки). Отходил 40т и был снять из за стука, а не из за скрипа при повороте руля. Внутри все в смазке.
2fd4f3f38b9d.jpg
[/url][/IMG]
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
ZoRRRRo, опорный подшипник диагностируется легко. Посадите кого-нибудь за руль и пусть слегка крутит (при заведенном двигателе), а вы просуньте руки под крыло и возьмитесь за пружину. Пальцами вы почувствуете, если пружина идет рывками и подклинивает, то это опорный подшипник.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
ZoRRRRo, опорный подшипник диагностируется легко. Посадите кого-нибудь за руль и пусть слегка крутит (при заведенном двигателе), а вы просуньте руки под крыло и возьмитесь за пружину. Пальцами вы почувствуете, если пружина идет рывками и подклинивает, то это опорный подшипник.
Спасибо! Теперь вот только надо поймать момент, у меня оно не постоянно шалит, чаще в движении при правом повороте начинает хрюкать. Вот тогда если остановиться, оно и на месте хрюкает при кручении руля.

Но все же хочу понять, саму опору стоит менять ? Машине все же 7 лет, может там резина в опоре какая задубела от времени или что еще? Или нет смысла таки?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
чаще в движении при правом повороте начинает хрюкать
А не похоже ли это на опору АКПП , пора менять?

Добавлено через 1 минуту
вхожу в правый поворот, именно крутой (90град) поворот на небольшой скорости. И слышно как будто шаркающий звук, но частота шарканья явно не соответствует вращению колес. Если ехать тут же ровно - тишина.
Опора АКПП просится на замену.

Добавлено через 1 минуту
ZoRRRRo, почитай http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14154
 
Последнее редактирование:

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Опора АКПП просится на замену.
Да вроде бы не похоже.
У меня же:
1. Звук в повороте а не на выходе из него. То есть кручу руль вправо и звук этот как раз в этот момент.
2. Звук при кручении руля стоя на месте.
3. Характер звука шаркающий, а не стук-стук. Обычно при кручении руля вправо в повороте два или три раза - вжик-вжик. Как будто вибра в телефоне пару раз прожужжала.
4. Все эти звуки появляются периодически. Сегодня вот утром ехал, нет звука никакого. А опора стучала бы каждый раз в схожих обстоятельствах.
 

egor99

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
88
Благодарности
17
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBA)
Но все же хочу понять, саму опору стоит менять ? Машине все же 7 лет, может там резина в опоре какая задубела от времени или что еще? Или нет смысла таки?


тот же вопрос... как узнать разбита ли сама опора? на что обратить внимание?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Нужна помощь! При замене левой опоры, вылетел внутренний шрус. Встает обратно как то коряво....(визуально крутится элепсом). Реально ли вставить правильно без снятия пыльника на шрусе?
да..... и замену опорника делал без снятия гранаты на ступице и шаровой (теперь понимаю что зряяяя)
Только недавно писал про замену ступицы, столкнулся точно с такой же ситуацией! Только разбирать, т.к. слетело колечко...к сожалению по неопытности видимо частая ситуация у многих(...проблема главная с надеванием обратно хомута, т.к. у него довольно интересная конструкция...
 

egor99

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
88
Благодарности
17
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBA)
Только недавно писал про замену ступицы, столкнулся точно с такой же ситуацией! Только разбирать, т.к. слетело колечко...к сожалению по неопытности видимо частая ситуация у многих(...проблема главная с надеванием обратно хомута, т.к. у него довольно интересная конструкция...


да... хомутом лучше новым запастись сразу! Под рукой vag не оказалось, поставил временно (думаю что постоянно:rolleyes:) от российского автопрома


И еще совет для тех кто снимает стойку с кулака, купить болт крепления. Т.к. он думаю будет в плачевном состоянии! его номер N90954802 (от 85р в среднем) или аналоги. Хотя думаю можно любой М12/1,5/80. ИМХО
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
да... хомутом лучше новым запастись сразу! Под рукой vag не оказалось, поставил временно (думаю что постоянно) от российского автопрома
А мне знакомый смог его восстановить до исходного состояния и закрепил...сам был вшоке...думал придется новый покупать)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
ZoRRRRo, А возможно наличие двух дефектов за раз не рассматривал? Убитая опора Акпп и шуршащий опорный подшипник?
Подушка может не обязательно стучать она может и просто скрипеть .
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
ZoRRRRo, А возможно наличие двух дефектов за раз не рассматривал? Убитая опора Акпп и шуршащий опорный подшипник?
Подушка может не обязательно стучать она может и просто скрипеть .
Наверное может и такое быть. Но надо ж с чего то начать! :)
Начнем с опор и опорных подшипников. Возьму наверное LEMFORDER 31770 01 (комплект опор и подшипников). В теме видел, брали их, не ругали вроде.
Ну а там посмотрим...
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Спасибо! Теперь вот только надо поймать момент, у меня оно не постоянно шалит, чаще в движении при правом повороте начинает хрюкать. Вот тогда если остановиться, оно и на месте хрюкает при кручении руля.
ZoRRRRo, тот рецепт который я дал можно проверить не дожидаясь появления беспокоящего вас звука. Если с опорным подшипником чего не так, то пальцами на пружине вы это почувствуете независмо от того слышите из салона посторонний звук или нет.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
ZoRRRRo, тот рецепт который я дал можно проверить не дожидаясь появления беспокоящего вас звука. Если с опорным подшипником чего не так, то пальцами на пружине вы это почувствуете независмо от того слышите из салона посторонний звук или нет.
Попробовал ваш рецепт.
Как то я затрудняюсь, опыта у меня нет. Одно могу сказать уверенно. Правая пружина как то чего по ощущениям задевает, есть какие то еле ощущаемые тактильно рывочки. Смог это понять сравнивая свои ощущения с левой пружины. Там нет такого еле заметного подергивания.
Может это я просто ждал прям жестких рывков и поэтому неуверенность такая. :) Еще, как мне кажется, на руле появились такие же еле ощущаемые рывочки, когда руль крутишь. Некая дискретность.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Попробовал ваш рецепт.
Как то я затрудняюсь, опыта у меня нет. Одно могу сказать уверенно. Правая пружина как то чего по ощущениям задевает, есть какие то еле ощущаемые тактильно рывочки. Смог это понять сравнивая свои ощущения с левой пружины. Там нет такого еле заметного подергивания.
Может это я просто ждал прям жестких рывков и поэтому неуверенность такая. :) Еще, как мне кажется, на руле появились такие же еле ощущаемые рывочки, когда руль крутишь. Некая дискретность.

Это оно и есть... В принципе, при таких симптомах возможно будет достаточно просто смазать подшипник.
 

Acrobat

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
99
Благодарности
21
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan T&F CBAB AT 2010г.
Начнем с опор и опорных подшипников. Возьму наверное LEMFORDER 31770 01 (комплект опор и подшипников). В теме видел, брали их, не ругали вроде.
Поменял на этой неделе, поставил этот комплект лемфердер, на опоре оригинальный ваговский номер, подшипник FAG. Обязательно вскройте подшипник, промойте и набейте новой смазкой (я использовал синюю для подшипников) т.к. оригинальная смазка это три мазка чего то бежевого цвета похожее на вазилин. Полтора года назад поменял стойки и опорники SKF, то ли SKF такие подшипники делает, то ли из за того что оставил на родной смазке, но итог - пол года назад подшипник перестал работать, вращаешь руль на месте как будто по наждачной бумаге.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
590
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Оригинальный номер ни разу не говорит об оригинальности детали:)
 

Acrobat

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
99
Благодарности
21
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan T&F CBAB AT 2010г.

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
590
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Полтора года назад поменял стойки и опорники SKF, то ли SKF такие подшипники делает, то ли из за того что оставил на родной смазке, но итог - пол года назад подшипник перестал работать, вращаешь руль на месте как будто по наждачной бумаге.

имею аналогичную статистику, поворотные подшипники SKF живут крайне мало
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Правая пружина как то чего по ощущениям задевает, есть какие то еле ощущаемые тактильно рывочки.
Этого достаточно для дефектовки подшипника. Должно быть как по маслу.
Можно и смазать как советуют, но мне кажется это не на долго. Туда все равно вода и песок попадают. Лучше, раз уж разобрали этот узел, сразу поставить подшипник от африканского фольксвагена, более защищенный от попадания песка 6N0 412 249 E rollax.
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
710
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Подскажите пожалуйста, а может комфортность подвески зависеть от износа этого подшипника? ну демпфирование идёт какоетто от фибрации дорожного покрытия? или это не тот узел?
 
Сверху Снизу