Опыт эксплуатации в сильные морозы

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Vortex163, а с закрытым радиатором но без одеяла поездили? может и этого хватит?
мне хватило и закрытого верха радиатора.
мое мнение - одеяло это баловство и способ заработать деньги только на одной рекламе...

Да, прошлую зиму с закрытой мордой проездил, на ходу однозначно быстрей греется и на трассе в морозы за -25-30 при скорости за 120км/ч не остывает.
А про одеяло, если оно хотябы на 5-10% сократит время остывания и прогревания то пара рублей не вопрос.

anhol66, да бензиновый мотор вообще имхо баловство утеплять, пусть даже 1,4 турбо, если только какие то специфические условия эксплуатации.
 
Последнее редактирование:

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
anhol66, в одних широтах и временных поясах с Вами :) но у меня TDI, а он холоднее, но и при этом закрыл только часть решетки и так пошел на 3 зиму.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
вообще не утеплял
и не собираюсь
фена нет, неудобств не испытываю
прошлой зимой
view.pic

уже днём, когда "потеплело"
только стойки амортизаторов задубели и раскатывались долго
салон достаточно быстро прогревался
на трассе в -30С даже стёкла не "затягивало" инеем
так что смысла не вижу утеплять


У меня при такой температуре тож не затягивало. Хотя на заднем сиденье отец с дядькой водку пили душевно))))


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
могу показать фотку, где у меня цифры ваши местами поменяны ;-) на улице -43 по показометру (реально было -47), при этом стекла были чистые. я кондей не отключаю в морозы, он сушит воздух в салоне.

сегодня на улице всего -10... сел разгоряченный в машину (снял куртку), до этого машина час простояла на улице, на коврах в салоне вода. водительскую сторону затянуло почти сразу, отпустило только минут через 10 (в поездке).

вся проблема с затягиванием стекол связана только с влажностью в салоне!
 

petrb

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
478
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
продан
могу показать фотку, где у меня цифры ваши местами поменяны ;-) на улице -43 по показометру (реально было -47), при этом стекла были чистые. я кондей не отключаю в морозы, он сушит воздух в салоне.

сегодня на улице всего -10... сел разгоряченный в машину (снял куртку), до этого машина час простояла на улице, на коврах в салоне вода. водительскую сторону затянуло почти сразу, отпустило только минут через 10 (в поездке).

вся проблема с затягиванием стекол связана только с влажностью в салоне!

огорчу вас, но кондей в минусовые температуры не работает...эффект плацебо на лицо, так сказать:)
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
огорчу вас, но кондей в минусовые температуры не работает...эффект плацебо на лицо, так сказать:)

кондей в морозы не охлаждает, но это не значит, что он не работает. работает испаритель, который сушит воздух в салоне.
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
я кондей не отключаю в морозы, он сушит воздух в салоне.
Удивительно! :confused: По-моему, несчетное количество раз здесь на форуме тема работы кондея при минусовых температурах "мылилась":bi:. Тем не менее, у некоторых он (кондиционер) в морозы сушит воздух. :bh:
 

Вложения

  • Климат.jpg
    Климат.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 118

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
MasterSAO, читайте http://freezer.ru/faq.shtml#winter. могу еще накидать, к примеру, вот... не мое...

Ну и цитата с одного форума, где шел аналогичный спор

Температура кипения фреона R134а, используемого в современных автомобилях минус 25 градусов по Цельсию. Это та самая температура при которой фреон из газа превращается в жидкость и наоборот (при нормальном атмосферном давлении). Поскольку в нашем случае поправка на атмосферное давление незначительна, не будем принимать её во внимание. Так вот кондиционер не сможет работать когда температура воздуха опуститься неже -25С, и не на улице, а в салоне авто, где находится испаритель, т. к. именно в нём фреон должен превращаться из жидкости в газ (кипеть).

Кстати, чем ниже температура на улице, тем легче работать кондиционеру. Чем холоднее конденсатор (тот что стоит перед радиатором системы охлаждения), тем легче сконденсироваться фреону, выше перепад давления в системе, эффективнее происходит охлаждение воздушного потока, поступающего в салон. По-этому зимой циклы включения-отключения компрессора гораздо короче чем летом.

И, наконец, если б в салоне авто было - 25С, то Вы там долго не усидели, по-этому Вы прогреваете двигатель, включаете печку и получаете ташкент внутри авто, следовательно исправный кондиционер может и должен работать на прогретом автомобиле зимой при любой температуре наружнего воздуха (если только мы не на Антарктиде).
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
опа, у кого-то в -25 охлаждается воздушный поток
 

Змей Горыныч

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
90
Благодарности
12
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan TDI
без одеяла у меня дизель остывает с 90 до тем-ры воздуха за 1.5 часа примерно, т-ра воздуха -5.
постелил одеяло, при прочих равных - за час остыл только до 60 гр, за два часа до 30-40 (стрелка поползла после 3 минут на холостых).
т.ч. еффект есть, в т.ч. при работающей на средних оборотах печке на холостых не остывает, без одеяла стрелка падала потихонечку.
Для меня этого достаточно, тем более при копеешной стоимости в 1400 рублей.
по поводу прогрева сомнительно, эффект либо минимальный, либо его нет. Но одеяло не для ускоренного прогрева предназначено.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
опа, у кого-то в -25 охлаждается воздушный поток

да я вас умоляю ;-) у нас и теплым воздухом нормально начинает дуть в салон только когда температура двигателя становится 70+... до этого лишь легкое дуновение (в основном в ноги, имхо) ;-)

опять же... зависит от двигателя. бензин и дизель ведут себя по разному.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Не знай как там у нас устроена система кондиционирования, но компрессор кондея уже при 0 градуса не включается, это видно ежесекундному расходу при нажатии на кнопку А/С
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
А в мороз воздух и так сухой, влага вымерзает.
 

птаха

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
50
Благодарности
4
Адрес
воронеж
Автомобиль
тигуан
Купить или нет это дело личное.Вопрос времени прогрева двигателя, а также АКПП. При низкой температуре зимой давить на газ резона нет. А стоять на ХХ ,ждать когда сдвинется стрелка Т* , а масло в двигателе позволяет двигаться на малых оборотах, нет времени.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Что вы все спорите...трек...низ закрыт был просто дермантином и то эфект был...радиатор каробки как раз внизу расположен...позже засунул утеплитель между радиатором и этой вкладкой( потому как встааляется между сеткой и решеткой) от низа до силовой части бампера...термометр правельную температуру стал показывать...верх тоже затыкал трубчатым утеплителем, благо сетка стоит...ну так вот...а с одеялом намного лучше...даже если просто бросить и неподтыкивать и не закрывая полностью морду...а низ я закрываю еще осенью, поздней...коробке теплее едет бодрее...ах да ... Главное...короткие поездки...польза вдвойне... Или на лицо...
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
И главное остерегайтесь подделок...а то видел тут, в ленте...автоодеяло...так оно словно из синтипона...легкое как подушка...и внешний слой обычная ткань...сгорит...
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
некоторые верят, что у них "осушитель" работает)
Не...!!! Ну можно и не верить...но...!!! Когда начинают запотевать , вкл. кондей и все проходит.а так тоже отключаю постоянно эту кнопку...смущает, хоть и знаю что не работает он зимой...
 
Сверху Снизу