Отказала электрика рулевого колеса

Barbarrao

Новичок
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
МО
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте, у меня такая история. Мультируль кнопки, сигнал, подушка все отказало, вобщем вычислили что шлейф. Снимается он не очень сложно, главное стащить с защелок руль, с этим долго провозились. Фото нет, но гибкая дорожка была оторвана от пластикового "штекера"-разьема. Так вот, паяют эти шлейфы в любой рембыттехнике. Я к компьютерщикам обратился они восстановили всего за двести рублей, правда предупредили что он будет короче на 5 мм, т к надо зачищать дорожки. Но вся фишка в чем, проездил я довольный две недели и все оторвалось вновь. В руле зашелестело и вуаля, лампа подушки безопасности загорелась и кнопки не работают. В чем может быть причина? Мастер говорит там пластины какие то железные, может конденсат на них? Повлияет ли что шлейф короче становится?

Артем, как решилось? купил новое кольцо контактного переключателя? у меня та же проблема, думаю как лечить - сразу купить кольцо или со шлейфом заморачиваться...
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
mike023, паяю шлейф уже второй раз. После первого раза, после сборки ни одной ошибки не вылезло. Ни есп ни подушки ни давления в шинах, но тогда я не ездил со снятым шлейфом, машина стояла на приколе. А сейчас снова порвался шлейф, пока запаял пришлось поездить без шлейфа, со снятым для ремонта и вот навыскакивало ошибок. И мастер что паял мне говорит прозванивал и два контакта как будто вместе, то ли из-за спайки то ли там перемычка стоит в самом штекере разьема. Короче осмотрели, вроде аккуратно спаяно, поставили - куча ошибок, но кнопки на руле и сигнал работают. Надо пробовать ошибки теперь снять.
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Запаяли второй раз, вот только вчера собрался, так и ездил уж пол года без сигнала и подушки. Навыскакивало куча ошибок, сегодня поеду ошибки снимать. Показывает неисправность подушки, есп, датчика в шинах, руль горит красным.. В прошлый раз паял- ни одной ошибки не выскочило.
 

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
274
Благодарности
83
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
У меня так же было (пробег 80 тыс.)
Разобрал, запаял, собрал.
Все работает. Шлейф вполне поддается ремонту.
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Ошибки не сбрасываются, дилер пытался, говорят датчик угла поворота руля надо мол адаптировать. Надо мол углубленную диагностику. Я пока отказался, ребята знаете может кто, куча ошибок может быть из-за неправильного ремонта шлейфа? Новый что ли покупать теперь блок этот? :( кнопки на руле и сигнал работают. Глючит есп, подушка, давление в шинах и усилитель руля, красный руль горит..
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
ошибки не снимаются, дилер предлагает расширенную диагностику электрики за несколько тысяч рэ. Че делать то? Датчик угла поворота руля мол не работает, не прописывается или как то так..
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Короче, друзья, паяйте, все не сложно, все решаемо. Но лучше со снятым шлейфом, даже с порваным, со снятым для ремонта, лучше НЕ ездить. У меня рейка умерла от всех этих экспериментов и виноватого не назначить.. Все ошибки убрали, а рейка не прошивается заново.
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Alrock, чем закончилось у вас? У меня такая же история. После самостоятельного ремонта улитки подрулевой, выскочила ошибка "мех повреждение" рулевой рейки. Блок j500 реально заменить? В нем все дело? Искать б/у рейку и из двух одну собирать?
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Поменял рейку. Можно блок j500 исправный переставить.
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
j500 на рестайловых тигах вроде впаян в корпус рейки?
Скорее всего так. Не разбирал, оставил в сервисе на радостях. Надо было изучить вопрос. Хотя на авито встречал, продавал кто-то. Шурупы есть по периметру.
 

Clossus

Новичок
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
vw tiguan 2.0 tfsi 4-motion
Товарищи, нужен совет бывалого!

Железный конь - Тигуан 2,0 ТСИ 2012 года.
Неделю назад при вращении руля услышал характерный треск из руля, вылетела ошибка по подушке, перестал работать сигнал и кнопки на руле, понял сразу - обрыв шлейфа. Заказал улитку, Экзист выдал мне 5К0953569АL вместо 5К0953569Н, который установлен у меня. Купил 5К0953569АL 015 года производства. Сегодня заехал в ВАГ-Сервис поменять улитку, поставили новую, сделали адаптаию.
Имеем на выходе:
подушка погасла, сигнал работает, блок кнопок на руле слева (управление музыкой) работает без нареканий, блок кнопок справа (борт. компьютер) работает только вверх-вниз, т.е. можно перейти между дисплеями скорости, темп. масла, расхода топлива и т.д., но вправо-влево клавиши не работают(перемещение между дисплеем и меню настроек). И самое паршивое - перестал работать круиз, вылетела ошибка (желтенький спидометр), на вклюение не реагирует, зато при нажатии боковой клавиши RES- на подрулевом появляется как раз то самое меню настроек, которое должно запускаться кнопками вправо-влево на правом блоке кнопок руля...
Куда копать не представляю... Записался к офиалам, но боюсь то будет как с товарищем сверху, предложат диагностику электрики расширенную за 6000 и толку будет 0 :(

Добавлено через 10 минут
Да, забыл сказать, ВАСЯ показал еще массу ошибок, дворники, акпп, двигатель и т.д., которых не было((
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Товарищи, нужен совет бывалого!

Железный конь - Тигуан 2,0 ТСИ 2012 года.
Неделю назад при вращении руля услышал характерный треск из руля, вылетела ошибка по подушке, перестал работать сигнал и кнопки на руле, понял сразу - обрыв шлейфа. Заказал улитку, Экзист выдал мне 5К0953569АL вместо 5К0953569Н, который установлен у меня. Купил 5К0953569АL 015 года производства. Сегодня заехал в ВАГ-Сервис поменять улитку, поставили новую, сделали адаптаию.
Имеем на выходе:
подушка погасла, сигнал работает, блок кнопок на руле слева (управление музыкой) работает без нареканий, блок кнопок справа (борт. компьютер) работает только вверх-вниз, т.е. можно перейти между дисплеями скорости, темп. масла, расхода топлива и т.д., но вправо-влево клавиши не работают(перемещение между дисплеем и меню настроек). И самое паршивое - перестал работать


Куда копать не представляю... Записался к офиалам, но боюсь то будет как с товарищем сверху, предложат диагностику электрики расширенную за 6000 и толку будет 0 :(

Скорее всего не закодировали новый блок. Надо было взять кодировку от старого блока и прописать в новый , а потом уже делать адаптацию. Сам менял вышедший из строя H и ставил AL , закодировал , адаптировал - все работает без проблем
Добавлено через 10 минут
Да, забыл сказать, ВАСЯ показал еще массу ошибок, дворники, акпп, двигатель и т.д., которых не было((

это вообще непонятно откуда взялось .
 

Clossus

Новичок
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
vw tiguan 2.0 tfsi 4-motion
Скорее всего не закодировали новый блок. Надо было взять кодировку от старого блока и прописать в новый , а потом уже делать адаптацию. Сам менял вышедший из строя H и ставил AL , закодировал , адаптировал - все работает без проблем
Спасибо! А где посмотреть? Старый блок не выкинул, лежит в гараже.

Еще вопрос, можно ли вынуть шлейф c AL и вставить его в Н? Будет работать?

З.Ы. - кстати пиина обрыва - все те же женские волосы:aq:
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Спасибо! А где посмотреть? Старый блок не выкинул, лежит в гараже.

в старых логах посмотреть , если раньше снимали их Васей , или попросить у кого нибудь кодировку.

Еще вопрос, можно ли вынуть шлейф c AL и вставить его в Н? Будет работать?

можно , но гораздо проще новый закодировать.

З.Ы,

Моя кодировка ( мультируль) :

Адрес 16: Электроника рулевой колонки (J527) Label: 5K0-953-569.clb
Part No SW: 5K0 953 501 AT HW: 5K0 953 569 H
Компонент: LENKS.MODUL 014 0140
Ревизия: FF010040 Серийный номер: 20120108200551
Кодировка: 1982140000
Мастерская #: WSC 01530 935 00200
ASAM Dataset: EV_VW360SteerWheelUDS A03004
ROD: EV_VW360SteerWheelUDS_VW36.rod
VCID: 7CFC08E9F7F0463
 
Последнее редактирование:

Clossus

Новичок
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
vw tiguan 2.0 tfsi 4-motion
morrison
Большое спасибо!
Все было как вы и сказали, неверно закодировали новый модуль, а так же перепутали фишки при подклюении.
Поэтому совершенно не рекомендую для решения любых проблем с электрикой обращаться в ростовский ВАГ-Сервис, ребята абсолютно некомпетентные в этой области.
 

AlexB564

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Тигуан 2,0 TDI 2012 года.
VIN: XW8ZZZ5NZDG118644
Проблема: ошибка по подушке, не работает сигнал и кнопки на руле.

Диллер Рус-Лан предлагает за решение проблемы: 4 диагностика + 23-25 запчасть + 3,2 работа.

Прочитал всю ветку целиком, но не понял, почему нужно покупать VAG 5K0 953 569 AL "Кольцо контактное подрулевого переключателя" (16,5 т.р на экзисте или 8 т.р. на VagParts), а не VAG 1K0 959 653 C "Кольцо контактное руля" (6,5 т.р на экзисте)?
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Потому что 1к стоят на дорестайле, а 5к на рестайле
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Скорее всего обрыв шлейфа, можно попробовать запаять самому или обратиться к электрику\электронщику, что с паяльником дружен. Где то в теме было про пайку, в этой или нет, не помню. Я на одном авто паял, год отьездил и так продал, проблем не было.
 

AlexB564

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Скорее всего обрыв шлейфа, можно попробовать запаять самому или обратиться к электрику\электронщику, что с паяльником дружен. Где то в теме было про пайку, в этой или нет, не помню. Я на одном авто паял, год отьездил и так продал, проблем не было.
Про пайку читал. На drive2 в комментариях писали, что после пайки авто проходит несколько десятков тысяч километров и опять ломается шлейф. Как-то не надежно получается.

Добавлено через 2 минуты
Подскажите, почему 5K0953569AL на avito.ru/vagparts стоит 8 т.р. (с подрулевыми в сборе), а на сайте vagparts.ru от 18,6 т.р. (без подрулевых и дороже чем на экзисте)?
Это какие-то разные vagparts?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу