Перегрев тормозных дисков.

PAR

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
78
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Как всегда возмущен, что на 1700кг машину установили тормозные диски 312мм( это чтоб в 16" влезали). Не хватает. В 17" можно впихнуть до 330мм и толщиной 30мм. Кто-то вентилировал тему?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Как всегда возмущен, что на 1700кг машину установили тормозные диски 312мм( это чтоб в 16" влезали). Не хватает. В 17" можно впихнуть до 330мм и толщиной 30мм. Кто-то вентилировал тему?
А как ты определил перегрев? Тормозов не хватает или что?
 

PAR

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
78
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А как ты определил перегрев? Тормозов не хватает или что?

Однозначно. Могу поспорить что достаточно будет два-три торможения со 150, чтобы устроить перегрев.

Как определить перегрев? Это когда прикурить можно от тормозных дисков или они светятся ночью. :D
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
для гражданского применения сойдет.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Поставь вентилируемые, типа с дырочками :bd: делов то самому на полчаса, обе стороны поменять.
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Как всегда возмущен, что на 1700кг машину установили тормозные диски 312мм( это чтоб в 16" влезали). Не хватает. В 17" можно впихнуть до 330мм и толщиной 30мм. Кто-то вентилировал тему?

На замену можно воткнуть тормозную систему от golf r32 или от s5, там 345 мм тормозной диск, либо смотреть в сторону тюнинговых комплетов с многопоршневыми суппортами прома, brembo и т.д. Кстати где-то была в тюниге тема, вроде bestclips себе установил какую-то 4 или 6 поршневую тормозную систему. Правда все это не бюджетные варианты:)

Может у тебя не диски перегреваются, а колодки плывут? Просто колодки pagid, которые идут в оригинале у меня начинали плыть после двух интенсивных торможений со 100 км/ч.



Поставь вентилируемые, типа с дырочками :bd: делов то самому на полчаса, обе стороны поменять.

Передние тормозные диски и так вентилируемые, а типа с дырочками:) это перфорированые диски.
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Тут не тормоза менять надо, а манеру езды, причем коренным образом и желательно быстрее, пока никого не угробил.
Т.е. НЕ тормозить со 150? Или тормозить только один раз, чтоб не перегреть? :D
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
vww3, ну стёб это был )))
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Мде...это ж как надо ездить, чтобы перегреть диски....тут я промолчу.
330е тормоза не панацея, они при затяжном торможении так же начинают перегреваться, под них надо минимум 18е диски, чтобы обеспечить нормальную вентиляцию.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Не ездить 150 там, где надо многократно тормозить
Ну ваще, да, согласен. На Тиге ещё надо суметь успевать разгоняться до 150, чтоб рару раз в минуту тормозить в пол потом )) Типа три светофора на расстоянии 800 м друг от друга что-ли? :)

Добавлено через 1 минуту
Но вообще, если человек ХОЧЕТ эффективно тормозить при быстрой езде, это лучше, чем если бы ему было плевать :) Вот в теме про чиповку читал, что многие думают о замене штатной тормозной системы, может тут собака порылась?
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
колодки pagid, которые идут в оригинале у меня начинали плыть
Согласен не лучший выбор для поставщика оригинала, материал у них как будто притягивал песок, который влипал в накладку поверхность диска становилась волнообразной. Сейчас таких проблем пока не замечено.
 

Ibn

Участник
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
357
Благодарности
24
Адрес
нерезиновая
Автомобиль
Golf Я
у меня был тигуан с Рево Стейдж 2+ (под 260-270 лс). И я с полной уверенностью могу сказать: тормоза менять надо. Ставил XYZ на 330м диске 6 поршней (полный кит: суппорта, диски, колодки, армированные шланги и тормозуха мотюль). По соотношению цена качество тормоза хорошие. Сейчас езжу на Гольф Р20, тут суппорта аналог S3 (1 поршень, но большой суппорт и 345й диск). Так вот их эффективность то же не айс, буду менять но уже на брембо.
Вобщем расклад такой: хотите комфорта и запаса при торможении - ставьте Big Brake Kit. Как вариант можно поставить другие колоддки ( у меня на Р20 сейчас Феродо ДС2500 по кругу), но это полумера и скрип от них адский
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
у меня был тигуан с Рево Стейдж 2+ (под 260-270 лс). И я с полной уверенностью могу сказать: тормоза менять надо. Ставил XYZ на 330м диске 6 поршней (полный кит: суппорта, диски, колодки, армированные шланги и тормозуха мотюль). По соотношению цена качество тормоза хорошие. Сейчас езжу на Гольф Р20, тут суппорта аналог S3 (1 поршень, но большой суппорт и 345й диск). Так вот их эффективность то же не айс, буду менять но уже на брембо.
Вобщем расклад такой: хотите комфорта и запаса при торможении - ставьте Big Brake Kit. Как вариант можно поставить другие колоддки ( у меня на Р20 сейчас Феродо ДС2500 по кругу), но это полумера и скрип от них адский

А ты один ездишь по пустой дороге с такими манерами? )) Или у тебя сзади на стекле наклейка, кричащая о том, какие тюниные тормоза у тебя? Типа как раньше наклеивали "Ш", чтобы чахлики на жыгах и лысой резине знали заранее))))
Корму не жалко есичо?)
 

PAR

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
78
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
На замену можно воткнуть тормозную систему от golf r32 или от s5, там 345 мм тормозной диск, либо смотреть в сторону тюнинговых комплетов с многопоршневыми суппортами прома, brembo и т.д. Кстати где-то была в тюниге тема, вроде bestclips себе установил какую-то 4 или 6 поршневую тормозную систему. Правда все это не бюджетные варианты:)

Они на ступицу встают бех проблем? 345 диск думаю не влезет в 17"... Прома и JBT у меня уже были на другой машине. Цену знаю, поэтому думал бюджетно так протюниться. Вона человек на Рке будет менять суппорта, можно взять...
Может у тебя не диски перегреваются, а колодки плывут? Просто колодки pagid, которые идут в оригинале у меня начинали плыть после двух интенсивных торможений со 100 км/ч.
Конечно и колодки плывут, тут легко вылечить поставить 2500, хотя думаю и 2000(Перфоманс сойдут)




Передние тормозные диски и так вентилируемые, а типа с дырочками:) это перфорированые диски.

Перфорированные не совсем хорошо иногда, могут потрескаться.

Добавлено через 1 минуту
А ты один ездишь по пустой дороге с такими манерами? )) Или у тебя сзади на стекле наклейка, кричащая о том, какие тюниные тормоза у тебя? Типа как раньше наклеивали "Ш", чтобы чахлики на жыгах и лысой резине знали заранее))))
Корму не жалко есичо?)

Лучше пожалеть свой передок и держаться от всех более менее заряжанных машин подальше. У них прилично меньше тормозной путь, особенно с высоких скоростей...
 
Последнее редактирование:

Ibn

Участник
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
357
Благодарности
24
Адрес
нерезиновая
Автомобиль
Golf Я
titanik, смотрю в зеркала регулярно:) и избегаю резких движений впринципе (в том числе и торможений). А по поводу манеры езды я уже неоднократно отписывался тут: при должном "умении" можно и соблюдая скоростной режим машину разложить, тч наличие на моей машине тех или иных спеков еще ни о чем не говорит
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
при должном "умении" можно и соблюдая скоростной режим машину разложить
Это точно! Я всегда смотрю что передо мной едет, потому что понимаю, что перед какой-нить бэхой M3 будет очень тяжело тормозить, если вдруг ей вздумается внезапно остановится. А вот кто сзади тебя тормозит отслеживать тяжелее, конечно...
 

Ibn

Участник
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
357
Благодарности
24
Адрес
нерезиновая
Автомобиль
Golf Я
Lirik, все верно. + у нас не учат смотреть в зеркала независимо от того, делаешь ли ты какой-то маневр или едешь по прямой. конечно невозможно "жить" в зеркале заднего вида, но изредка поглядывать (а можно и по-чаще) не помешает.
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Они на ступицу встают бех проблем? 345 диск думаю не влезет в 17"... Прома и JBT у меня уже были на другой машине. Цену знаю, поэтому думал бюджетно так протюниться. Вона человек на Рке будет менять суппорта, можно взять...

Встают без проблем, 17 диски должны налазить, на s3 17 диски одевали, там там тоже самое, что и на r32. Но вариант тоже не бюджетный, если брать новое. По цене будет сопоставим с промой, а вот если взять у кого б/у, то будет конечно бюджетней:).
 

PAR

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
78
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Мда, печалька... мне еще на Прому скидос хороший сделают, но вопрос, встанет в штатный диск или нет? Не хочу проставки.
 
Сверху Снизу