Переключатель света с режимом auto

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
pux1986, напишите пожалуйста порядок прописывания Васей.
 

paulano

Участник
Регистрация
20 Окт 2019
Сообщения
280
Благодарности
127
Адрес
мск и область
Автомобиль
Тигуан&Кодиак
Я солидарен с этим мнением и надо просто настроить.
Мне сразу было понятно что датчик не корректно настроен.
Кто-то смог настроить корректно работу дачика? В раздумьях: заморачиваться или нет?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,077
Благодарности
683
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

pux1986

Новичок
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
21
Благодарности
33
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW Tiguan WE
Смогли. Есть варианты:
https://www.drive2.ru/l/498312139799265393
или
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2073201&postcount=75

Сам пока не добрался до кодера, надоел я ему. :)

По первой ссылке я пробовал напрямую писать кодировку, у меня через Васю не получается. Т.е он кодировку принимает, но если потом зайти в этот блок, длинное кодирование, написано, блок не кодирован, либо кодирован не верно.

А вторая ссылка моя.Пару дней тестов, выявили, что это также не панацея, становится гораздо лучше,чем в стоке, т.е даже без солнца, но при общей большой яркости, свет в результате выключится и загорятся ДХО. Но днем,если пасмурно,свет всеравно горит, хотя он нафиг не нужен.Гаснет, только если вот-вот появится солнце, короче, когда становится очень светло или ярко.
Сегодня откопал адаптации и кодировки датчика света, если его вообще не было, даже физически для платформы MQB.Т.е куча параметров задается ручками.Вообщем все это дело только прописал(надо сказать, где-то половина у нас не прописана и стоят нулевые значения), закрыл машину на 20 мин, чтобы все прописалось.Из первого положительного, завел, ручажок в режиме авто, ближний тут же погас и включились ДХО. Погода не менялась, все также пасмурно у нас сегодня.Жду вечера посмотрю, как сработает по темноте.По результатам, отпишусь и тогда выкину полные кодировки.

Добавлено через 4 минуты
pux1986, напишите пожалуйста порядок прописывания Васей.

Кодировки чуть позже, как проверю,что все нормально работает.

Добавлено через 2 часа 58 минут
По первой ссылке я пробовал напрямую писать кодировку, у меня через Васю не получается. Т.е он кодировку принимает, но если потом зайти в этот блок, длинное кодирование, написано, блок не кодирован, либо кодирован не верно.

А вторая ссылка моя.Пару дней тестов, выявили, что это также не панацея, становится гораздо лучше,чем в стоке, т.е даже без солнца, но при общей большой яркости, свет в результате выключится и загорятся ДХО. Но днем,если пасмурно,свет всеравно горит, хотя он нафиг не нужен.Гаснет, только если вот-вот появится солнце, короче, когда становится очень светло или ярко.
Сегодня откопал адаптации и кодировки датчика света, если его вообще не было, даже физически для платформы MQB.Т.е куча параметров задается ручками.Вообщем все это дело только прописал(надо сказать, где-то половина у нас не прописана и стоят нулевые значения), закрыл машину на 20 мин, чтобы все прописалось.Из первого положительного, завел, ручажок в режиме авто, ближний тут же погас и включились ДХО. Погода не менялась, все также пасмурно у нас сегодня.Жду вечера посмотрю, как сработает по темноте.По результатам, отпишусь и тогда выкину полные кодировки.

Добавлено через 4 минуты


Кодировки чуть позже, как проверю,что все нормально работает.

Дополню:после прописки новых адаптаций, наконец нормально заработал Coming/Leaving Home, все в автомате,встречает и провожает (настроить можно по разному), рычажком дальнего на себя дергать не нужно :bp:Раньше только встречал.Продолжаем наблюдать.
 
Последнее редактирование:

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
Кодировки чуть позже, как проверю,что все нормально работает.
Сделал по второй ссылке, но появилась ошибка по свету. Я поэтому про все кодировки и спросил.
 

pux1986

Новичок
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
21
Благодарности
33
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW Tiguan WE
Сделал по второй ссылке, но появилась ошибка по свету. Я поэтому про все кодировки и спросил.

Ну так правильно, для начала, хотя бы активировать вот этот параметр - Aussenlicht_uebergreifend — LDS_mit_AFL — Yes (в самом начале темы писали), там же включить Coming/Leaving Home (через фильтр можно быстро найти по первым буквам, там около 10 пунктов, отвечающие за разные настройки и активации).А затем уже лезть в длинное кодирование.Хотя судя по сегодняшнему тестированию, достаточно более полно прописать параметры датчика света, через адаптации и все заработает штатно. И не нужно лезть в длинное кодирование.
P.S.Я хочу пару дней покататься, датчик в работе проверить, если работает штатно, включает/выклюает свет в нужное мне время и не вылезет никаких косяков, все распишу.
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
Я хочу пару дней покататься, датчик в работе проверить, если работает штатно, включает/выклюает свет в нужное мне время и не вылезет никаких косяков, все распишу.
Буду ждать, к машине доберусь только к выходным :)
 

S0meth1ng

Новичок
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
12
Благодарности
9
Адрес
Warsaw
Автомобиль
Tiguan II HL
Ну так правильно, для начала, хотя бы активировать вот этот параметр - Aussenlicht_uebergreifend — LDS_mit_AFL — Yes (в самом начале темы писали), там же включить Coming/Leaving Home (через фильтр можно быстро найти по первым буквам, там около 10 пунктов, отвечающие за разные настройки и активации).А затем уже лезть в длинное кодирование.Хотя судя по сегодняшнему тестированию, достаточно более полно прописать параметры датчика света, через адаптации и все заработает штатно. И не нужно лезть в длинное кодирование.
P.S.Я хочу пару дней покататься, датчик в работе проверить, если работает штатно, включает/выклюает свет в нужное мне время и не вылезет никаких косяков, все распишу.

Ждем.

А какая проблема у Вас была с Coming/leaving?
 

pux1986

Новичок
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
21
Благодарности
33
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW Tiguan WE
Ждем.

А какая проблема у Вас была с Coming/leaving?

До того как разобрался:открываешь машину, встречает светом.Закрываешь машину, свет тут же гаснет, несмотря на то,что вроде как все активировано и настроено.
Но это пройденный этап, все функционирует штатно, уже второй день:bd:
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Подскажите такой переключатель подходит 5G0 941 431 BD? Или нужен именно 5G0 941 431 BDWZU
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Я думаю это одно и то же
Последние буквы типа - цвет, хром
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: denwill

Брянский

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
172
Благодарности
30
Адрес
г. Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Mr. Brown WE TSI 1.4 150h.p. DSG6 FWD +пакет Comfort Plus
Я сегодня тоже приобрел данный переключатель у нашего партнера. Так как живу в Брянске просто встретились и забрал без транспортных компаний, теперь осталось подружить его с Тигуаном:bp:
 

pux1986

Новичок
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
21
Благодарности
33
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW Tiguan WE
Ну что, благодаря мозговому штурму, Драйв2, форумам по платформе MQB, были найдены адаптации датчика света для всей платформы MQB, куда наш Тигуан входит.Все прописал у себя как на фото, после прописки адекватно заработала функция coming/Leaving home, но ближний свет все также включался очень рано и горел практически постоянно.Затем вспомнил, что на Драйв2, натыкался на прямое введение кодировки, через длинное кодирование и по отзывам, датчик начинал работать адекватно.Но как я писал несколькими сообщениями выше, я пробовал у себя так делать, до прописки адаптаций и у меня была ошибка, что блок кодирован не верно.После прописки, попробовал ввести кодировку и она успешно зашла.Сегодня езжу и радуюсь, ближний свет фар погас, как только посветлело.Сегодня у нас пасмурно, но все четко, горят ДХО. Вообщем маленькая победа.
Алгоритм:
1.Покупаем переключатель VAG 5G0941431B DWZU (как его заменить куча видео);
2.Берем Васю Диагност (у меня официальный, с последним обновлением, все отлично читает, меняет, адаптирует, кодирует);
3.Заходим в 9 блок - управление бортовой сети, право доступа - 31347, затем адаптации,далее сверяемся с шпаргалкой, по пунктам
https://yadi.sk/i/2tKvMkBce8Awug
https://yadi.sk/i/RRxb-7pzldLNvg
4.Далее, снова 9 блок, кодирование, выбираем блок RLHS и руками вводим кодировку 3CA8D7.
5.Проверяем.
P.S.Естественно все делается на свой страх и риск, очень желательны познания, как потом вернуть все обратно, если вдруг, что-то пойдет не по плану.Не претендую, что данный способ верен, возможно адаптации (большую часть из них я даже переводил, где было совсем непонятно,за что отвечает параметр) где-то не совсем верны, но у меня все работает штатно, никаких глюков, ошибок не появилось.Специально сегодня, уже три раза подрубал Васю, смотрел ошибки по блокам, все чисто.
Еще очень порадовали некоторые персонажи на Драйв2, у которых созданы темы по замене переключателя или добавлению датчика света, просишь поделиться опытом и расписать кодировки, а тебе прилетает ответ, ты у меня купи, что-нибудь для Тигуана, а я вложу описание, как верно активировать. Одним словом коммерсанты, просто так никто не поможет, либо мне так повезло.
 
Последнее редактирование:

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
А кто знает как аналогично настроить датчик света OBDeleven?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
1.Покупаем переключатель VAG 5G0941431B DWZU (как его заменить куча видео);
2.Берем Васю Диагност (у меня официальный, с последним обновлением, все отлично читает, меняет, адаптирует, кодирует);
3.Заходим в 9 блок - управление бортовой сети, право доступа - 31347, затем адаптации,далее сверяемся с шпаргалкой, по пунктам
https://yadi.sk/i/2tKvMkBce8Awug
https://yadi.sk/i/RRxb-7pzldLNvg

пойду пробовать в гараж)
доступ к машине практически у меня отсутствует, жена катается. поэтому выжидал готовое решение))):ay:
Спасибо добрый человек), но блин нельзя было выложить ссылку на ресурс с этим отчетом (D2 полагаю)
глаза можно сломать :(
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)

ну вот это дело!:ay:
даже поиском удобнее пользоваться:az:

правда успел по веселым картинкам все запрограммировать:rolleyes:
вроде работает, завтра проверим

Добавлено через 1 час 2 минуты
[LO]_Maximale_Beleuchtungsstaerke: 225.300 [UN]_lx
[LO]_Minimale_Ausgangsspannung: 53.255 [UN]_mV
[LO]_Maximale_Ausgangsspannung: 37.905 [UN]_mV

-а это через точку пишется?
 
Последнее редактирование:

pux1986

Новичок
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
21
Благодарности
33
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW Tiguan WE
ну вот это дело!:ay:
даже поиском удобнее пользоваться:az:

правда успел по веселым картинкам все запрограммировать:rolleyes:
вроде работает, завтра проверим

Добавлено через 1 час 2 минуты


-а это через точку пишется?

Через точку он не дает эти значения ввести.Попробуйте.
 
Сверху Снизу