Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Gr+

Новичок
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan II
Уважаемые читатели форумной ветки!
Я из Беларуси. Живу в Минске. В прошлом году приобрел у дилера новый Тигуан. Озадачился вопросом проведения ТО гарантийного автомобиля у официального дилера с использованием приобретенных на стороне (а значит значительно дешевле!) расходных материалов и запчастей (! но соответствующих допускам завода изготовителя). В частности, хотел сделать ТО с использованием «недилерского» моторного масла: Castrol EDGE 5W40 A3/B4. Белорусский дилер VW устно, а затем и письменно ответил категорическим отказом. На мой взгляд, это противоречит нашему Закону о защите прав потребителей.
Cудя по сообщениям на форуме, в России с таким подходом нет никаких проблем: дилеры принимают гарантийные авто на техобслуживание и не отказывают в гарантии, если вы приезжаете со своими з/ч и расходниками. Это действительно так? Быть может кто-то из участников форума точно знает, как решаются аналогичные ситуации в других странах (Прибалтика, Польша, Германия, Украина)? Очень прошу отписаться (можно в личку), т.к. эти сведения для меня представляют большой интерес по причине планируемой подготовки иска в суд.
Выкладываю также в подкрепление своих слов материалы первичной переписки на всеобщее обсуждение и с большим интересом жду мнений и рекомендаций.

P.s. В копиях для открытого доступа удалил личные данные, но я абсолютно открыт для диалога и взаимодействия, о чем можно договориться в личной переписке.

Всех с наступающим!
 

Вложения

  • 2020.11.21 Обращение в СООО Атлант М-Восток - - копия.pdf
    744.3 KB · Просмотры: 10
  • 2020.12.02 ответ дилера - - копия.pdf
    519.6 KB · Просмотры: 9
  • 2020.12.05 Обращение в СООО Атлант М-Восток - - копия.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 4
  • 2020.12.17 ответ дилера 2 - - копия.pdf
    455.3 KB · Просмотры: 7

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Уважаемые читатели форумной ветки!
Я из Беларуси. Живу в Минске. В прошлом году приобрел у дилера новый Тигуан. Озадачился вопросом проведения ТО гарантийного автомобиля у официального дилера с использованием приобретенных на стороне (а значит значительно дешевле!) расходных материалов и запчастей (! но соответствующих допускам завода изготовителя). В частности, хотел сделать ТО с использованием «недилерского» моторного масла: Castrol EDGE 5W40 A3/B4. Белорусский дилер VW устно, а затем и письменно ответил категорическим отказом. На мой взгляд, это противоречит нашему Закону о защите прав потребителей.
Cудя по сообщениям на форуме, в России с таким подходом нет никаких проблем: дилеры принимают гарантийные авто на техобслуживание и не отказывают в гарантии, если вы приезжаете со своими з/ч и расходниками. Это действительно так? Быть может кто-то из участников форума точно знает, как решаются аналогичные ситуации в других странах (Прибалтика, Польша, Германия, Украина)? Очень прошу отписаться (можно в личку), т.к. эти сведения для меня представляют большой интерес по причине планируемой подготовки иска в суд.
Выкладываю также в подкрепление своих слов материалы первичной переписки на всеобщее обсуждение и с большим интересом жду мнений и рекомендаций.

P.s. В копиях для открытого доступа удалил личные данные, но я абсолютно открыт для диалога и взаимодействия, о чем можно договориться в личной переписке.

Всех с наступающим!
Законы и гарантийная политика у нас видимо разные. Принимать то принимают запчасти на ТО, но бывают и случаи когда могут неисправности свалить на качество принесенных запчастей и отказать в гарантийном ремонте.
Я считаю если важна гарантия, то кроить тут не стоит. Или вообще забить на дилеров и делать всё самому. Кроить, так кроить, как говориться.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А России вполне можно ехать со своими расходниками. Масло было с допуском vw502?
З.ы. а судиться вы с кем собираетесь? С производителем или дилером? Производитель вам ответит, что операцию ТО производит не он а офф.дилеры, которые самостоятельно выстраивают политику ремонта, ТО и продаж автомобилей марки. Дилер же вам ответит, что вот такие вот у него правила, ибо "повышенная ответственность изготовителя" и вообще работы по ТО выполняет не ваш ОД, а какой-то подрядчик со своими правилами.
Так что судиться бесполезно, имхо... Я бы или дилера сменил или до России доехал.
З.з.ы. кстати ваш дилер вообще мутный. Не спроста наверно он отдал работы по ремонту и ТО на аутсорс...
 
Последнее редактирование:

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Cудя по сообщениям на форуме, в России с таким подходом нет никаких проблем: дилеры принимают гарантийные авто на техобслуживание и не отказывают в гарантии, если вы приезжаете со своими з/ч и расходниками. Это действительно так?

Всех с наступающим!
Да принимают авто на ТО без особых проблем, единственное некоторые дилеры требуют сертификат соответствия, что не паленка, с торговых точек где покупалось масло....
И Вас с наступающим НГ!
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
сли на фото дефект виден, то с получением денег с ФГР у дилера проблем не будет.
как бы не так. У меня верхняя часть резинки сайлентблока явно расслаиваться начинает. Однако, гарантийщик сказал, что "пока не будет видео со стуком, ни о какой гарантии речь не может идти".
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
как бы не так. У меня верхняя часть резинки сайлентблока явно расслаиваться начинает. Однако, гарантийщик сказал, что "пока не будет видео со стуком, ни о какой гарантии речь не может идти".
В моем случае видео не снимали, но мастер-приемщик проехался по кочкам и услышал скрип. Потом нашли надорванный задний сайлент переднего рычага. Завтра еду менять его по гарантии
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
как бы не так. У меня верхняя часть резинки сайлентблока явно расслаиваться начинает. Однако, гарантийщик сказал, что "пока не будет видео со стуком, ни о какой гарантии речь не может идти".
На весь Питер один мастер? Обратитесь к другому дилеру.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
На весь Питер один мастер? Обратитесь к другому дилеру.
Не нужно делать из мухи слона, такой сайлентблок может ещё 200 тысяч км пройти без проблем. Если он работает, менять не нужно, а то может будет ещё хуже.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Прошел ТО2 на пробеге 18000, свечи не менял, тормозуху поменял, что по деньгам: 8000 работы ( новогодняя скидка 20%) и з/ч дилера ( масло, масляный фильтр, очиститель, скидка 15% ), остальные расходники мои ( воздушный фильтр, пробка, присадка, тормозная жидкость- 2500 вышло), салонник сам поменял недавно. Итого 10500
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Прошел ТО2 на пробеге 18000, свечи не менял, тормозуху поменял, что по деньгам: 8000 работы ( новогодняя скидка 20%) и з/ч дилера ( масло, масляный фильтр, очиститель, скидка 15% ), остальные расходники мои ( воздушный фильтр, пробка, присадка, тормозная жидкость- 2500 вышло), салонник сам поменял недавно. Итого 10500
Сэкономили 500рублей + свечи, а гарантией рискнули.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
GREENPEACE, к чему это высказывание?
Не обращайте внимания. Это товарищ, который постоянно путается в показаниях и топит за гарантию, хотя сам, якобы, изначально обслуживает машину самостоятельно. :)
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
GREENPEACE, к чему это высказывание?
Я хочу дать понять всем, кто ездит к ОД ради сохранения гарантии и дорожит ей, не экономьте на мелочах, используйте запчасти ОД и делайте полное ТО, иначе смысла в этом нет.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
GREENPEACE, а как не замена свечей повлияет на замену элементов подвески/коробки?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да в теории ничто ни на что вообще не влияет. Просто считается, что в случае полного обслуживания у дилера проблем с гаранатийными обращениями должно быть меньше. Хотя даже собственноручное обслуживание любыми расходниками не может являться само по себе причиной отказа в гарантийном ремонте, просто если всё дилерское, то и замуты с экспертизами/судами менее вероятны.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
да даже на практике на прежней машине форд куга я делал то по тойже схеме, что и с тигуаном ( масло и фильтр дилера, остальное мое) и по гарантии 4 раза менял опорный подшипник, никто даже не заикался про то со своими расходниками. Кстати там тоже замена свечей была на 2 ТО, дилер даже не предложил менять увидев пробег менее 20 тысяч, так. продал с родными свечами Кугу.
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Хотя даже собственноручное обслуживание любыми расходниками не может являться само по себе причиной отказа в гарантийном ремонте

Вот только суды с Вами не согласны.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mgl

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Поэтому и рекомендуют выше обслуживаться у дилера тем, кто надеется на гарантию. ;)
По суд. практике, то что смотрел, основная проблема в том , что владельцы никак не могут доказать выполнение требований производителей, что ТО сделано в принципе. А вот если есть заказ наряды, чеки с перечнем выполненных работ, предписанных регламентом производителя любых автосервисов законно работающих в РФ, то здесь закон полностью на стороне владельца, если конечно дилер и производиль не докажут вину владельца, типа не качественных комплектующих или выполненных работ на стороне с косяками, повлекших выход из строя части авто. При этом с гарантии снимут именно эту часть
 

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Машина конца 2019 года. 1.4 dsg. Монопривод. Пробег неумолимо двигается к 30к. Скоро поеду на ТО-2.

На ТО-1 ездил к дилеру, но дополнительно меняю масло, чтобы получалось, что на одном масле проезжаю 7.5к.

где-то читал, что дилер меняет масло в ДСГ раз в 60, но лучше бы менять раз в 30.

Какие-то рекомендации ещё будут, чтобы продлить срок службы автомобиля?


P.S. У нас в Питере мороз сейчас нехилый и я почувствовал, что при -20 салон машины на холодную весь трещит(не только передняя правая стойка), но при прогреве всё пропадает. Что это такое ? у всех так ? стоит дилеру на это жаловаться? Специально поморозить машину пару часов, чтобы дилеру продемонстрировать?
 
Сверху Снизу