Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,704
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Дилеры - те ещё коммерсанты.
Для кого - то здесь это новость?:confused:
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,165
Благодарности
1,957
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2

chegu48

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
25
Благодарности
4
Адрес
Липецк
Автомобиль
Тигуан HL 4M 1.4 ACC ergo App tec
Через сайт Фольксвагена задавал вопрос о необходимости замены свечей на ТО2 при пробеге менее 30 тыс км. Ответ:

Здравствуйте!

По Вашему обращению подготовлено решение.

Hello!

The solution has been prepared for your request.

Номер обращения

Request number

Дата регистрации

Registration date

V-36669

30.07.2019 21:33


Решение / Solution

Уважаемый Евгений, добрый день.
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.
Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
Замена свечей зажигания на Вашем автомобиле Volkswagen Tiguan регламентирована каждые 30000 км пробега или через 2 года эксплуатации автомобиля в зависимости от того, что наступит ранее, т.е. каждое второе техническое обслуживание.
Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.

С уважением,
Клецко Роман

Технический консультант Volkswagen
Колл-центр “ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус”
Телефон: +7 (495) 797 44 44, 8 (800) 333 44 41
hotline@volkswagen.ru
 

Macka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
73
Благодарности
26
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан 2017
На предыдущей машине тормозную тоже на ТО2 меняли. Посмотрел бумаги и регламент на сайте. Так что с этим соглашусь. Свечи должны были на ТО3 менять, но я уже не ездил к ним, т.к. гарантия всего 3 года.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если машина трека не видела, то считаю, что тормозуху первый раз вполне можно менять через три года. Подобное обсуждение уже было. Возможно, регламент по каким-то причинам поменяли, но официального подтверждения нигде предоставлено не было. По состоянию на 2017-й год и в ELSA, и в наклейке от дилера у меня на машине описано именно так: первый раз через три года, потом каждые два.

На прошлой машине поменял первый раз через два года (хотя там тоже было по регламенту первый раз через три года). Сейчас на Тигуане решил ездить три. Опять же, есть любители экономии, которые тормозную жидкость и гораздо дольше не меняют, всё у них в порядке, хотя это, на мой взгляд, неверный подход. Критический процент влаги для реальной коррозии механизмов/магистралей и/или кипения жидкости (больше актуально для "гонщиков" или жителей горных районов) не накапливается так быстро, но с тормозами лучше не шутить.

Со свечами на пробеге в 20К я бы, конечно менять не стал. Хотя и сторонников кататься до посинения не поддерживаю. Сам махнул на 35К свечи, мне они на вид не понравились. Но это гадание на кофейной гуще, плюс условия эксплуатации и топливо у всех разные.
 

VVVladimir

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan+PassatCC
Сделал ТО 30000 в Атлант-М, запчасти свои. Свечи менять не стал и даже не предлагали это делать. Смущает пункт:"прокачка топливноно фильтра". По идее это должно входить в замену или нет? Мастер ответил, что это отдельная процедура. Ругаться из-за 600 рублей не стал, но чувтвую, что попахивает разводом.
Еще по гарантии заменили заднюю эмблему(зацвел хром) и устранили скрип водительского сиденья.
a4596d4d33bd171403b3d26a79937184.jpg


Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
 

Macka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
73
Благодарности
26
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан 2017
В выходные прошел ТО2 на пробеге 20700км.
Масло допуск 502 ( не оригинальное) и фильтра (масляный и воздушный) оригинальные свои были.
Заменили шаровую правого переднего колеса по гарантии.
Свечи не менял (предлагали).
Тормозную жидкость не меняли ( не спрашивали).
мастеру приемщику 1 из 10 за 40-минутное оформление бумаг и запугивание, что масло и запчасти не их и без сертификатов качества.
забыл купить пробку , ну да ладно.
за работу и пробку 3625,18руб заплатил. За оба фильтра отдал 1400руб.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
VVVladimir,

С меня ни за какую прокачку топливного фильтра на данном ТО денег не взяли. ИМХО - развод :)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
С меня ни за какую прокачку топливного фильтра на данном ТО денег не взяли. ИМХО - развод
Да какой же тут развод? Продавец - продает, покупатель покупает, поставив подпись на акте выполненных работ... Сплошной бизнес, никаких разводов!
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,165
Благодарности
1,957
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Не прошло и недели поступил ответ от ФГР.

Уважаемый Сергей, добрый день.
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.
Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
Согласно информации от Производителя, тормозная жидкость подлежит регламентной замене каждые 2 года после начала эксплуатации Вашего автомобиля.
Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.

С уважением,

..." а мужики то и не знают " (с)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zvas

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не прошло и недели поступил ответ от ФГР.
..." а мужики то и не знают " (с)

Мы все умрём!!1 :rolleyes:

Вообще, хотелось бы не ответ из службы попок на клавиатуре, а скрин из ELSA Про, например. А по-хорошему ещё и соответствующую TPI-шку (потому что раньше точно было иначе). Если что, мне-то пофиг, просто я за достоверность информации, в данном случае это может дать только ELSA.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,165
Благодарности
1,957
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Вообще, хотелось бы не ответ из службы попок на клавиатуре,
Кто Вам мешает заехать к дилеру ?

Добавлено через 2 минуты
Вчера был у дилера на осмотре по поводу следов масла выявленных на последнем ТО.
Тех регламент по замене ТЖ изменен. 2 года или 30 т.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Тех регламент по замене ТЖ изменен. 2 года или 30 т.
я был у ОД на ТО 30000 в мае. ТЖ не меняли, и не предлагали даже. Может, тех регламент изменен только у самых жадных ОД, желающих поправить свои финансовые дела?))
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,747
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,165
Благодарности
1,957
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
я был у ОД на ТО 30000 в мае.
Я был на ТО-2 в конце августа.
Ну кому то и ответ от ФГР, и ответ дилера и тем более техрегламент на официальном сайте, все от жадности.

Добавлено через 1 минуту
Надо бы попросить у дилера в следующий раз .:D
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Надо бы попросить у дилера в следующий раз.

Вот скрин из ELSA начала 2017 года, что есть в свободном доступе. Для прошлой машины с начала 2013 года было то же самое.
Поэтому вопрос тут не в жадности дилеров или владельцев авто, а исключительно в изменении регламента и желании понять, почему так произошло.

* Brems- und Kupplungsanlage: Bremsflüssigkeit wechseln: 3 Jahre nach Erstzulassung, danach alle 2 Jahre.
 

Вложения

  • brems.jpg
    brems.jpg
    75.6 KB · Просмотры: 39

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,165
Благодарности
1,957
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
а исключительно в изменении регламента и желании понять, почему так произошло
Почему то вопрос в том, что якобы это высосано из пальца. Есть информация .Ею делятся. Кого не устраивают источники, могут не париться.
17-й год уж очень не свеж. Попросите у дилера свежий. Мне предъявляли.
 
Сверху Снизу