Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
146
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
надо ли вместе с маслом dsg менять масло в муфте haldex? Масло dsg и haldex менял на 60к, пару лет наз
Считаю если есть финансы, то замените масло. Менял на 33000 км на сетке началось проявление сгустков. Практически спокойная езда у меня. Можно было и до 40 000 км проехать. Но многое зависит от монеры вождения и место эксплуатации.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
146
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,748
Благодарности
645
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Видел. Я спрашиваю про лучшие практики, а не регламент.
По регламенту масло нужно менять каждые 15к, однако большинство владельцев мощных моторов меняют по моточасам или каждые 7.5к.
У каждого свои тараканы.
По моему мнению лучший регламент прописан в документации от производителя. Естественно он пишется для массового потребителя. Если авто участвует в гонках, в спорте и прочих безобразиях, то регламент другой.
Если Вы живете в глухой деревне, где асфальт редкость, то регламент тоже другой. Если Вы любитель рассекать на предельных скоростях по магистралям, и это у Вас 90% от Ваших поездок, то регламент - другой.
Если Вы относитесь к числу массового потребителя, и эксплуатируете авто в стандартных средних условиях, то не парьтесь у руководствуйтесь книжечкой приложенной к Вашей машине, или табличкой вверху страницы.
Моему ТИГу11 лет и почти 190 т км. Регламент по приложенной книжечке (или табличка вверху страницы). Есть отступление от регламента: ремень ГРМ меняю не через 120 т км, а через 90 т км. Вместе с ним меняю и помпу (профилактически, в рекомендациях ВАГа этой замены нет). Масло лью по 507 допуску отВАГа, правда на крайней замене залил с 505,01 раз 15 т км, или раз в год (что вперед).
Тормозуху менял как-то раз и то давно. Антифриз специально не менял, получалась частичная замена при замене ремня ГРМ, и при замене трубки термостата. Мало в коробке частичная замена давно, где- то в районе 80 т км (коробка Айсин и замена масла в регламенте от ВАГа не прописана). Масло в муфте Халдекс, где-то через 60 т км., крайний раз в этом году.
Как-то так, у Вас вполне возможно другая эксплуатация, и Вы будете делать по другому.
Главное не подпускайте к своему авто рукожопых спецов, их много и они делают все "за дешево". Потом едете к официалам и делаете "за дорого".Получается "баснословно дорого".
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Дсг масло менять обязательно. Халдекс - спокойно ездить еще год, если прошлая замена была именно 2 года назад, а не 2 года и 10 месяцев, например.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,111
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Может в Елене Викторовне дело?
Хотите сказать, что с севшей батарейкой авто перестал видеть ключ, хотя перед этим открывался и заводился? Тогда должна была надпись появится " Ключ не в машине" .хотя ммобилайзер вроде без питания определяется. Странный трабл.
Там машина попить хочет- омывайку просит. А Елена Викторовна должна хотя бы пыль протереть... по фарами и колёсам стучать не надо.. ;)
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,762
Благодарности
1,522
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Есть еще Ликви Моли 1 л в районе 3250 р.
Хороший вариант кстати, стоит не дорого, фирма хорошая, аналог 60 допуска, литрушка довольно удобная, есть дистрибьютор на Озоне.
Только не в районе 3250, в районе 2800 она стоит.

В общем на замене масла в Халдекс излишне экономить нет никакого смысла, особенно если ездить в городе где нагрузки намного выше чем на трассе.
Как по мне интервал замены должен зависить исключительно от условий езды ну и от наличия и отсуствия чип тюнинга, город, бездорожье, частые старты с места с педалью в полу, лаунчи, всё это естественно приводит к более частой замене масла, вот и всё. При такой стоимости уж как минимум по регламенту можно менять спокойно, а лучше по пробегу. Всё же 4 Халда в этом смысла была повыносливее(фильтр отсекающий грязь никуда не денешь), не знаю почему убрали фильтр из 5.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,311
Благодарности
3,516
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Сегодня заменили салонный фильтр, ( у меня 1 тиг.)за год изрядно загрязнился , мелкой серой пылью
IMG_20230814_160124.jpg

IMG_20230814_160209.jpg
IMG_20230814_160102.jpg
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
697
Благодарности
818
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Сегодня заменили салонный фильтр, ( у меня 1 тиг.)за год изрядно загрязнился , мелкой серой пылью
Посмотреть вложение 149540

Посмотреть вложение 149541
Посмотреть вложение 149542
Странно, ни мелкой листвы ни пуха.. У меня такой же в Октавии, обычно всякой мелкой хрени много, а пыли не очень...
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,242
Благодарности
541
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
311
Благодарности
264
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
Странно, ни мелкой листвы ни пуха.. У меня такой же в Октавии, обычно всякой мелкой хрени много, а пыли не очень...
Возможно у Ольги предфильтр под капотом еще стоит.
 

VDJMAR

Участник
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
128
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Здрасти, подскажите пожалуйста , какие способы замены антифриза у официала у меня есть? Что им можно привезти ?
На старой машине у меня был тополь )) , вливал полный обьем . А тут не понятно 40% антифриза судя по инструкции это сколько )))
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,111
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Здрасти, подскажите пожалуйста , какие способы замены антифриза у официала у меня есть? Что им можно привезти ?
На старой машине у меня был тополь )) , вливал полный обьем . А тут не понятно 40% антифриза судя по инструкции это сколько )))
Смартфон самсунг? Только он так слова меняет.
Можно берёзовый сок попробовать... ;)
Чем тосол от антифриза отличается?
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
725
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Здрасти, подскажите пожалуйста , какие способы замены антифриза у официала у меня есть? Что им можно привезти ?
На старой машине у меня был тополь )) , вливал полный обьем . А тут не понятно 40% антифриза судя по инструкции это сколько )))
Для чего, что то возить О.Д. Записался, отдал машину, все сделают как надо, если сомневаешься, стой рядом и смотри.
 

VDJMAR

Участник
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
128
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen

Вложения

  • IMG_5170.jpeg
    IMG_5170.jpeg
    154.9 KB · Просмотры: 14

Bauer

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Май 2023
Сообщения
42
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста - сколько моторного масла идёт в Тигуан 2021, бензин 2л, 180 ЛС? Спасибо
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
823
Благодарности
527
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Bauer

VDJMAR

Участник
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
128
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Взяли для замены Тормозную жидкость от Лукойл . Нафига нужна Фольцваген в 3 раза дороже . Класс 6 для тигуана, дот 4. На официальном сайте Лукойл шоп
 

Вложения

  • IMG_5170.jpeg
    IMG_5170.jpeg
    154.9 KB · Просмотры: 16
  • IMG_5169.jpeg
    IMG_5169.jpeg
    134 KB · Просмотры: 15
  • IMG_5171.jpeg
    IMG_5171.jpeg
    190.4 KB · Просмотры: 12
  • IMG_5176.jpeg
    IMG_5176.jpeg
    113.3 KB · Просмотры: 12

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Нафига нужна Фольцваген в 3 раза дороже
Извечный вопрос касательно оригинальных расходников. :) Сейчас в этом плане посложнее, но лично для меня основным мотивом всегда было то, что пусть и чуть дороже, но я получаю, во-первых, именно то, что точно совместимо с машиной и должно в ней применяться по мнению самого производителя, а во-вторых, именно то, что точно проверено, правильно и безопасно работает.

Безусловно, хорошо и правильно экономить тогда, когда это можно сделать, на то и рынок. Если человек разбирается, может все правильно подобрать, а также уверен в качестве и совместимости, то это здорово. Остальным приходится доплачивать за собственную лень. ;)
 

Андрей(Jam)

Новичок
Регистрация
11 Май 2022
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2019 г.
Приветствую форумчане!!! Являюсь владельцем Tiguan II 2.0 TDI 4motion, 2019 г.
Собственно возник вопрос, помимо рекомендуемых официалами регламентных работ на 60 тыс.км, а именно: 1)Замена моторного масла и масляного фильтра; 2) Замена: топливного, воздушного и салонного фильтра; 3) Замена ремня привода генератора; 4) Замена тормозной жидкости; 5) Замена масла и фильтра в коробке DSG. Что еще, помимо вышеуказанных работ порекомендуете посмотреть (заменить, долить)? Масло в муфте Haldex менял при 45 тыс.км. Заранее благодарю!!!!
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,748
Благодарности
645
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Приветствую форумчане!!! Являюсь владельцем Tiguan II 2.0 TDI 4motion, 2019 г.
Собственно возник вопрос, помимо рекомендуемых официалами регламентных работ на 60 тыс.км, а именно: 1)Замена моторного масла и масляного фильтра; 2) Замена: топливного, воздушного и салонного фильтра; 3) Замена ремня привода генератора; 4) Замена тормозной жидкости; 5) Замена масла и фильтра в коробке DSG. Что еще, помимо вышеуказанных работ порекомендуете посмотреть (заменить, долить)? Масло в муфте Haldex менял при 45 тыс.км. Заранее благодарю!!!!
Все по букварю: посмотрите подвеску, посмотрите подвесной подшипник, посмотрите муфты кардана, посмотрите ступичные подшипники, посмотрите опорные подшипники и амортизационные стойки. Посмотрите и проверьте работу замков дверей и стеклоподъемников и так далее и тому подобное.
Кто же Вам, что скажет не зная Вашего авто. Смотрите сами, или едете к ОД и он по регламенту все смотрит, Вам только остается проследить, что бы он чего не пропустил.
Откройте книжечку, что Вам выдали в салоне вместе с автомобилем. Там все расписано. Если в чем то сомневаетесь, може сократить интервалы и сроки, как Вы сделали с муфтой Халдрекс.
 
Сверху Снизу