Покупка в Белоруссии

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,299
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Хм..как Вы считаете мне такой же как сейчас из Белки выходит в 45000 грина и то все мелочи типа Media IN даже не считал..Калужский с учетом подорожания стоит 125000 руб. Из Белки с учетом нашего курса бакса выйдет не меньше 1500000р. не считая других расходов на пригонку и платежи...Так что до разницы в 70 штук как до луны :)


ну я считал примерно, на всякие медиа ины, металлики и другие мелочи не обращал внимания:)

Просто я к чему все это, калужский тигуанчик не такой и дорогой получается;), кстати посчитал на vw.de тигуанчик, там вообще ценник космос, и это без учета расстаможки, правда не знаю сколько в Германии возврат ндс на а/м
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
и это без учета расстаможки, правда не знаю сколько в Германии возврат ндс на а/м
НДС 19%, растаможка - по единой таможенной ставке 48%, но не менее 5,5 евро за кубик.
Не вариант.
 

Argentino

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
31
Благодарности
2
Адрес
СПБ
Автомобиль
Тиг
Мое ИМХО.При нынешнем курсе рубля-покупка Тига в РБ-полный мазохизм.Ну если только,кто то кончает от бирки МАДЕ ИН ГЕРМАНИ
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну вот и я стал обладателем пока что эксклюзивного для России аппарата с двухлитровым 180-ти сильным агрегатом на механике. При поддержке всем известного Николая (Nick_variant) в начале мая был заказан Т&F вполне обычной, достаточно утилитарной комплектации. Из вкусностей пожалуй только складной фаркоп. Всё остальное доступно для России, но только в составе пакетов. Стоимость по расчёту составила 42750 дол. США. Алексей Погуляев предоставил скидку и был подписан договор на 42500, произведена предоплата 25% и в начале июня автомобиль был собран на заводе в Германии. Пока автомобиль собирали и везли в Берлин доллар совершил очередной кульбит и стоимость авто в рублях неприятно возрасла. Надо отдать должное Алексею, он приложил много усилий, чтобы смягчить мои финансовые издержк. И когда все усилия оказались безрезультатны, совершил с моей точки зрения невозможное. Он оформил доп соглашение к уже подписанному и предоплаченному договору изменив стоимость на 42000. Во всей этой суете меня подстёгивали упорные слухи о введении с 01.08. утилизационного сбора. Я соответственно торопил Алексея. Здесь он тоже в полной мере проявил свои организаторские способности и автомобиль, отгруженный 16.07. из Берлина 21.07. уже был растаможен и готов к выдаче. Как он это сделал я не представляю. Короче говоря, все положительные отзывы о работе автосалона Атлант-М на машиновстроителей полностью подтверждаю.
Теперь кое что о бытовых и организационных моментах. Жителям Москвы вполне реально забрать авто одним днём. Приехал утром (поездом или самолётом), получил машину и домой. У меня получалось сложнее и надо было ночевать. Вопрос в итоге решился так:
1)Набрал в поисковике "Гостинничный комплекс Алмаз Минск" и узнал их телефоны.
2)Позвонил и забронировал номер без всякой предоплаты.
По приезду поселили моментально, двухместный номер с завтраком 2080руб в сутки, карты принимают. Номера совдеповские но вполне приличные, всё работает, холодильник и телевизор имеется, охраняемая стоянка есть, автосалон не далеко. Да на сайте автосалона в разделе "как добраться" указано два автобусных маршрута (88С и 98С) от метро Могилевская. Так вот они по выходным не ходят - с этой проблемой мне пришлось столкнуться. Но там полно такси, которые за вменяемые деньги привезут до места.
Теперь о деньгах: для жизни надо иметь белорусские рубли. Обменных пунктов вполне хватает, меняют без проблем, где-то спрашивают паспорт, а где-то нет. Сначала испытывал трудности с пересчётом. Потом выработал алгоритм: если тебе называют стоимость в рублях, надо умножать её на 4, если в тыс рублей, то делить на 1000 и умножать на 4. Всё оказалось просто. Правда на заправках принимают и доллары.
Слабо развита система общепита. Перекусить мимоходом по пути может не получиться. Билеты на автобус продают в ларьках и водители. Покупая у водителей надо иметь мелкие белорусские деньги.
Российскую ОСАГО без проблем можно купить по дороге в Москву на участке, прилегающем к границе. Пунктов очень много. Я купил транзитную, но потом понял, что поторопился, можно было купить годовую известной компании и после таможни и постановки на учёт - вписать ПТС и НЗ.
Ну вот вроде и всё. Дорога до Вязьмы отличная, ДПС ни разу не остановил, жду занесения ГТД в единую базу данных чтобы получить ПТС. Средний расход за прездку (1600км) составил 9,3л. что не больше чем на предыдущем 1,4. Хорошо, что введение утил. сбора перенесли на 1.09. Да и ходят слухи, что на авто, ввезённые из Белоруси и Казахстана он взиматься не будет.
Огорчило то, что проблема стука опор двигателя на Тигуане так и не решена. Как только авто выехало за пределы МО на гребёнках справа начали раздаваться известные мягкие стуки. Посмотрим как это будет в динамике: пристучится или нет.
Всем удачи. И если Вы сомневаетесь брать или не брать авто в Белоруси, отбросьте свои сомнения в сторону. При этом Фольксваген на Машиностроителей покупать надёжно и приятно. Настоятельно рекомендую.:az:

 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
vlas, поздравляю с покупкой! :az:
А меня вот земноводное в итоге забороло, вынужден признать. При действующем курсе доллара не смог себя заставить переплатить достаточно приличную сумму за цвет и бежевую кожу, заказал в РФ.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Спасибо!
Я бы тоже по сегодняшнему курсу не полез в это дело. Ездил бы на старом. В начале мая была другая ситуация.
 

karakos

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiga T$F TDI
Мой ТИГ по прайсу в Белоруссии выходит 1.6 млн.
Трэк, дизель, + содержимое трех пакетов. Это вообще за гранью добра.
Никакой мэйд in Germany не стоит переплаты в 300 с лишним тысяч.
 

Insigniavod

Новичок
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
11
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Opel Insignia
Добрый день!

Если у кого-то есть вопросы по поводу покупки Тигуан а в Белоруссии,
пожалуйста, пишите. Я в начале июля привез супруге из Белоруссии
Тигуан. Заказали его в «Атлант-М Уручье»
Автомобиль был заказан в начале апреля 2012.
В конце июня 2012 автомобиль был в Белоруссии.
Почему в Белоруссии? Супруга захотела светлый салон (к сожалению, в РФ такой купить нельзя) :)
Тигуан T&S, коричневый, RNS 510, Keyless Access т.д.
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Insigniavod, очень интересует момент перегона без КАСКО из Беларуссии))
а еще очень интересует вопрос дальнейшей растаможки в России. Желательно по шагам)))))
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Товарищ Сухов, и Вы можете ответить на мои вопросы (не теорией, а из своей практики)? Вы получали машину из Белоруссии?
По КАСКО народ написал, что это невозможно (пару человек писало про Росгострах). Действительно, невозможно. Вот мне и интересно знать как КОНКРЕТНЫЙ человек, недавно получивший машину, гнал ее в Россию без КАСКО.
По ПТС - да, писали. Для меня в принципе все по этому вопросу понятно (теоретически), мне хотелось просто узнать у человека, как ОН все это проходил (практически).
Опять же, спрашиваю, потому что половина информации уже устарела. Даже по тому же получению ПТС.
Легче всего написать: "писали, поищите на форуме, поищите в интернете". А по делу в этой фразе ничего полезного для человека нет.
Извините за резкость, просто не люблю, когда человеку не лень написать "поищите, писали", а вот по сути ничего не сказал.
 
Последнее редактирование:

Insigniavod

Новичок
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
11
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Opel Insignia
imagik, а для перегона полис КАСКО и не нужен (может быть Вы его с ОСАГА перепутали? :)
По факту автомобиль уже растаможен, т.к. ввезен на территорию РБ после 01.07.2011, и поэтому все таможенные платежи по единой таможенной ставке (ЕТС) союзного государства уже за него оплачены. В России Вам необходимо будет получить на Таможенном посту по месту Вашего проживания ПТС. Для этого необходимо на пост предоставить сам автомобиль для осмотра, копию белорусской таможенной декларации, заверенную на белорусской таможне и счет-справку (эти документы Вам дадут в салоне при покупке), заполнить 2 заявления. Единственный нюанс, который многие здесь отметили, ПТС выдается российской таможней только после того, как автомобиль появится в единой таможенной базе. Обычно, это происходит в течении 2-х недель с момента таможенной "очистки" автомобиля в РБ. В нашем случае, на это ушло ровно 2 недели (26.06.2012 выдана белорусская таможенная декларация, 10.07.2012 автомобиль появился в базе, 11.07.2012 мы поехали на пост и получили ПТС). ПТС Вы должны получить в течении 90 суток с момента покупки автомобиля в РБ. Если что-то упустил, пожалуйста, пишите, попробую дать более подробный ответ :)
 
Последнее редактирование:

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
imagik, зачем я? Тут масса людей получали и подробно отписывались. Я где-то упомянул, что все 235 страниц - это мои эссе на тему ввоза из РБ? Вроде, нет.
А что Вас удивляет в перегоне без КАСКО? Я понимаю, про ОСАГО бы еще спросили. К тому же человек про страховки вообще ничего не писал.
Остальное принимается, просто удивила Ваша живая реакция на это, учитывая, что тему Вы посещаете. Без обид. :az:
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Insigniavod,
Товарищ Сухов,
я знаю, что КАСКО - это необязательное условие. Просто пугает перегон без страховки. У меня тут брат ко мне приезжал на новенькой машине, так ему на трассе из под колес грузача какая-то фигня вылетела, прямо под машину. Защита вся смята.
По поводу ПТС: вопрос такой: забирают оригинал договора? (по правилам написано, что забирают ОРИГИНАЛЫ документов).
Еще интересно, сколько времени на дотаможку потребовалось (день, два)? и интересно, где дотамаживались. И еще вопрос: как Вы узнали, что автомобиль появился в базе?
 
Последнее редактирование:

Insigniavod

Новичок
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
11
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Opel Insignia
К сожалению, по КАСКО не скажу. Этот вопрос, четно говоря не прорабатывал, а гадать не хочется.
Что касается ПТС, то я как и Вы, проживающие в МСК, можем обращаться на Щербинский, Домодедовский, Зеленгралский и Пикинский таможенный посты.
Я оформлял на Пикинском посту (почему? сам не знаю. просто поехал, что называется, "на шару"). Процесс занял около 1,5 часов, хотя до этого я начитался в интернете страшилок о том, что некоторые месяцами не могут получить ПТС. Спорить не буду. Вполне возможно. Может мне просто повезло). На таможне забирают оригинал белорусской счет-справки, копию белорусской таможенной декларации. Договор купли-продажи нашей таможне не нужен. Он остается у Вас (этот договор и при постановке машины на учет в ГИБДД оказался не нужен).
Что касается того, как я узнал, что машина появилась в базе, то был у меня один способ. Не хотелось бы афишировать. Он не своем корректный. :) Если интересно, напишите в личную почту расскажу.
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Insigniavod, письмо полетело к Вам))))
 

lexconsult

Участник
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
138
Благодарности
58
Адрес
SVO-TLV
Автомобиль
Audi A4, Audi A1
Мой ТИГ по прайсу в Белоруссии выходит 1.6 млн.
Трэк, дизель, + содержимое трех пакетов. Это вообще за гранью добра.
Никакой мэйд in Germany не стоит переплаты в 300 с лишним тысяч.

Раз так, тогда посчитайте стоимость комплектации аналогичного а/м в Германии. Посчитали? Поздравляю, Вы ездите на "заграньюдобраизла".
 

Sombra

Участник
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
158
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Серый волк
Всем привет!
Недавно всерьез задумался о покупке Тигуана в Минске (живу в Москве), брать отечественную сборку категорически не хочу.
Посоветуйте, пожалуйста, к кому из диллеров лучше обратиться. Возможно у кого-нибудь есть проверенные хорошие контакты, буду очень благодарен.
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
991
Благодарности
312
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Sombra, по большому счету без разницы, но могу порекомендовать Атлант-М Сухарево, сотрудником которого являюсь :) (правда не отдела продаж). Готов приложить максимум усилий по налаживанию хороших контактов с нашим отделом продаж.
 
Сверху Снизу