Поломки и неисправности

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Всем привет,не нашёл куда написать,решил сюда. Вобщем проблема с климат-контролем,не так давно начали заслонки шуметь при запуске двигателя,надо смазывать,но сейчас нахожусь на югах и климат ведёт себя странно,иногда прям на первой скорости мёрзнешь, а иногда дует тёплым и вентилятор уже на полную,шум,а толку нет,толком не дует из сопел, где-то внутри шумит,а куда идёт этот воздух,не понятно,сегодня ехали,совсем изжарились в салоне,нажимал все кнопки,крутил крутилки, толку ноль,но потом выключил кнопку кондея,сразу пошёл живительный прохладный воздух,как и должно,через несколько секунд-минуту начал чуть теплее дуть,но я включил кнопку кондея и стало всё как положено,прохладно,комфортно, через какое-то время чую опять стало в салоне теплеть ,опять отключил кнопку кондея,потом включил и опять стало нормально. Короче такая проблема стала проявляться несколько дней назад. И да,при включении кондея есть лёгкий свист,обычно до Тигуана это указывало на то,что надо фреон дозаправить. Но если бы его мало было,то всегда дуло бы не холодным воздухом,а у меня иногда прям ледяным дует,а иногда тёплым (и в этот момент из центральных сопел воздух почти не дует),значит фреон всё-таки есть. В чем проблема и как решить,может стоит ли делать адаптацию КК? Машине 4 года,ещё не дозаправлял фреона.
Попробуйте сбросить настройки климата нажав и удерживая несколько секунд кнопки воздух на себя и включения кондея. Если все правильно, то эти кнопки начнут перемигиваться. Это если вдруг заслонка какая зависла ...
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
По описанию охлаждения не хватает, вентилятор радиатора крутится? Радиаторы ничем не закрыты? От мух например.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
На диагностику вам надо. Потом к холодильщикам
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
LAS, нет,ничем не закрыто,сетки чистые,и двигатель не перегревается,строго на 90° держится,даже не слышал чтоб вентилятор охлаждения включался,температура масла доходила до 100° в жару,днём на улице доходит до 36° жары.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Попробуйте сбросить настройки климата нажав и удерживая несколько секунд кнопки воздух на себя и включения кондея. Если все правильно, то эти кнопки начнут перемигиваться. Это если вдруг заслонка какая зависла ...
Попробую и отпишусь.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
С включением кондера вентилятор включается на постоянку. Охлаждать радиатор кондиционера кто-то должен. Странно что вы его не слышите. Проверяйте.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Диагностика, конечно, не повредит (хотя тут хз, бывали тут описанные случаи, как после подобных процедур только что-то ломали). Но по мне так, как я уже неоднократно говорил, климат у Тигуана - говно. Я еду и постоянно ручку кручу, то холодно, то жарко. То дует, то нет. Чего автоматического в автоматическом режиме я так и не понял. Хотя если кого-то изначально всё устраивало и со временем что-то пошло не так, то это, конечно, вероятнее всего неисправность.

з.ы. За 6 с лишним лет ничего не трогал - ни радиаторы, ни хладагент. Работает одинаково хреново всё это время. :)
 

Алексей 77

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2020
Сообщения
57
Благодарности
2
Адрес
Башкирия
Автомобиль
Тигуан 2 1.4 150 лс
Добрый день. Как выглядит коробка передач дсг-6 с неисправностью "потеет".
 

lebedev1174

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
357
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Exclusive 2.0л. 180лс.
климат у Тигуана - говно.
У меня другое мнение, климат работает отлично, вообще нет необходимости что то крутить. Как выставил 21°С с момента покупки, так и не трогаю ни зимой ни летом. На Тигуан 1 с 2012 года также было. Работает корректно.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Диагностика, конечно, не повредит (хотя тут хз, бывали тут описанные случаи, как после подобных процедур только что-то ломали). Но по мне так, как я уже неоднократно говорил, климат у Тигуана - говно. Я еду и постоянно ручку кручу, то холодно, то жарко. То дует, то нет. Чего автоматического в автоматическом режиме я так и не понял. Хотя если кого-то изначально всё устраивало и со временем что-то пошло не так, то это, конечно, вероятнее всего неисправность.

з.ы. За 6 с лишним лет ничего не трогал - ни радиаторы, ни хладагент. Работает одинаково хреново всё это время. :)
Аналогичино за 11 лет.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
У меня другое мнение, климат работает отлично, вообще нет необходимости что то крутить. Как выставил 21°С с момента покупки, так и не трогаю ни зимой ни летом. На Тигуан 1 с 2012 года также было. Работает корректно.
С момента покупки в 2012 году выставлено 22, и не кручу, поскольку смысла нет.
Основной пассажир справа, ему все не так, начинает крутить свою крутилку: ему этого "развлечения" хватает на всю неблизкую дорогу часов на восемь (дальше не знаю, поскольку поездка кончается). Ему то жарко, то холодно, то в шею дует, то в ноги.
До этого бвл Опель с простым кондиционером, а не климатом. Так там было как-то спокойнее.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
У меня вообще нет претензий к работе климата. С момента покупки поставил 21 авто и забыл. На Кашкае были вопросы. Иногда особенно на дальнике вдруг становилось то холодно то жарко.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
У меня вообще нет претензий к работе климата. С момента покупки поставил 21 авто и забыл. На Кашкае были вопросы. Иногда особенно на дальнике вдруг становилось то холодно то жарко.
Вообще то климат штука субъективная. Кому норм, а кому Сахара.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Диагностика, конечно, не повредит (хотя тут хз, бывали тут описанные случаи, как после подобных процедур только что-то ломали). Но по мне так, как я уже неоднократно говорил, климат у Тигуана - говно. Я еду и постоянно ручку кручу, то холодно, то жарко. То дует, то нет. Чего автоматического в автоматическом режиме я так и не понял. Хотя если кого-то изначально всё устраивало и со временем что-то пошло не так, то это, конечно, вероятнее всего неисправность.

з.ы. За 6 с лишним лет ничего не трогал - ни радиаторы, ни хладагент. Работает одинаково хреново всё это время. :)
Я тоже постоянно кручу,то холодно,то жарко,в авторежиме вообще не нравится,то сильно дует и шумит вентилятор на полную,то почти не дует,а так обычно по большей части вентилятор ставлю на 1-2-ую скорость,а заслонки в зависимости от сезона,в холодное время это в ноги и на стекло,в жаркое время на себя,ну и в ноги иногда. В основном много кручу в жару,допустим если на улице солнце и за 30,то вентилятор включаю по-сильнее и регулирую по мере необходимости,когда чуть прохладнее и солнце ушло,то уже и первой скорости хватает. Такое ощущкние,что у меня не климат,а просто кондиционер.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Попробуйте сбросить настройки климата нажав и удерживая несколько секунд кнопки воздух на себя и включения кондея. Если все правильно, то эти кнопки начнут перемигиваться. Это если вдруг заслонка какая зависла ...
Сделал эту процедуру,получилось. Потом поехал в Приэльбруссье из Пятигорска,ехал примерно 2,5 часа и климат работал нормально,но и температура была не особо высокой,максимум 26° и то недолго,потом ближе к Эльбрусу начала стремительно падать,выезжали была примерно 24-25°, когда приехали,было уже 13-14°,пришлось штаны и курточку одевать. Короче как будет вдолгую в жару за 30°,не знаю,но через 4 дня поедем назад,а там в Краснодарском крае может и 30° быть и даже выше.
Но вот шум заслонок не радует,при запуске двигателя несколько секунд они там шумновато двигаются,самому разбирать и смазывать некогда в ближайшие месяцы,а ехать к дилерам не хочу, отдавать кучу денег и торпеду снимать. Потерплю наверное,как посвободнее буду,надо бы заняться.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Где-то на форуме есть тема про сам климат. Кому-то прям идеально, кому-то (как мне) не нравится. Конечно, дело это индивидуальное. Но если есть выставленная температура, которая комфортна, она должна поддерживаться, а этого у меня конкретно не происходит. Неисправностью не считаю, потому как на прошлой машине такой же почти климат вел себя так же похабно.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Вы сперва диагностику климата сделайте, если ошибок по заслонкам нет, то смысл туда лезть? Вы там ничего не увидите. Если ошибки будут, то будет понятно к какой заслонке надо добираться.
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
203
Благодарности
60
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
Где-то на форуме есть тема про сам климат. Кому-то прям идеально, кому-то (как мне) не нравится. Конечно, дело это индивидуальное. Но если есть выставленная температура, которая комфортна, она должна поддерживаться, а этого у меня конкретно не происходит. Неисправностью не считаю, потому как на прошлой машине такой же почти климат вел себя так же похабно.
Осенью прошлого года купил и установил в штатное место регистратор Kampacar.Подключение сделал через датчик влажности,зимой не заметил каких-либо изменений в работе климата,а вот с наступлением жарких дней летом климат стал работать совершенно не логично,как описывал GriFonov,хотя предыдущие три года климат работал идеально.Диагностика не выявила ошибок по климату,сброс настроек по климату с помощью двух кнопок тоже ничего не дал.Пришла мысль, может регик вносит какие-то помехи в работе климата,ведь питание взято от датчика влажности и дат.света,которые принимают участие.До этого писали,что при подключении питания рег-ра от предохранителей происходит сбой в работе бес ключевого доступа.Решил подключить длинным кабелем от блока предохранителей,а по питанию вместо стеклянного преда. на жёлтом проводе поставить дроссель Д-1,2 5мкГ от вносимых помех.Результатом остался доволен,климат стал работать как и должен,работа Keyless Access не изменилась.Может это кому-то поможет исправить работу к.к.

https://aliexpress.ru/order-list/50...derlist.0.0.230e4aa6cEGLRk&filterName=archive
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Где-то на форуме есть тема про сам климат. Кому-то прям идеально, кому-то (как мне) не нравится. Конечно, дело это индивидуальное. Но если есть выставленная температура, которая комфортна, она должна поддерживаться, а этого у меня конкретно не происходит. Неисправностью не считаю, потому как на прошлой машине такой же почти климат вел себя так же похабно.
А как вы определили, что температура не поддерживается?
 
Сверху Снизу