Пользователям VAG-CAN-PRO

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Не всегда . Куча эбу где полное отключение только через фулл.





При обновлении софта область еепром как и служебные области не затрагиваются . На флеш дисках только обновления . Так что не надо ничего утверждать.
Другое дело что в этом эбу одисом можно с еепром работать офлайн .
В свежих эбу вообще отр область проца записывается только один раз, и изменить ее нельзя никак и ничем.

Дружище ! У тебя все в кучу . Ты как скажи если при обновлении софта еепром не трогается в нем иденты блока, версия прошивки да и счетчик прошивок например меняются ?
На дисках да обновления и они все разные . Есть те где меняется только пара цифирей в прошивке а есть те где меняется все вплоть до процессорной части - т.е. все равно что залить фулл в БДМ.
То что обновляется прекрасно видно если открыть файл обновления в внешнем редакторе . Там есть точные указания что пишется а что нет .
Про ОТР проца зачем приплел вообще не понятно .

Добавлено через 52 секунды
В наше время не без китайщины ))))

Ну тут только перекрестившись и на 100% имея бэкап со стола ...:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
168
Благодарности
32
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW
Ты как скажи если при обновлении софта еепром не трогается в нем иденты блока и версия прошивки например меняются ?
Ты или прикалываешься или просто мы не понимаем друг друга.
При обновлении софта иденты меняются , иденты в калибровках и к еепром никакого отношения не имеют.

Есть те где меняется только пара цифирей в прошивке а есть те где меняется все вплоть до процессорной части - т.е. все равно что залить фулл в БДМ.
Это прикол я надеюсь ? или полная безграмотность.

То что обновляется прекрасно видно если открыть файл обновления в внешнем редакторе
Что видно ? что дохера изминений в дампе ? А если подгрузить дамосы и посмотреть цель и важность изминений ? А ?
Я вот говнософт от Адакт если открываю в редакторе то ебать сколько всего поправлено.....а если посмотреть с дамосами в 3Д , нужные карты , то начинаешь понимать что все это косметика ни на что не влияющая , более того это творение от Адакт вообще логике не поддается. Все обновления от Фольксваген шляпа , достаточно иметь опыт работы в винолсе и не быть дебилом чтобы понять это.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Ты или прикалываешься или просто мы не понимаем друг друга.
При обновлении софта иденты меняются , иденты в калибровках и к еепром никакого отношения не имеют.


Это прикол я надеюсь ? или полная безграмотность.


Что видно ? что дохера изминений в дампе ? А если подгрузить дамосы и посмотреть цель и важность изминений ? А ?
Я вот говнософт от Адакт если открываю в редакторе то ебать сколько всего поправлено.....а если посмотреть с дамосами в 3Д , нужные карты , то начинаешь понимать что все это косметика ни на что не влияющая , более того это творение от Адакт вообще логике не поддается. Все обновления от Фольксваген шляпа , достаточно иметь опыт работы в винолсе и не быть дебилом чтобы понять это.

Я понимаю то что если прочитать еепром на столе потом залить обновление ориг в виде SGO\FRF, а потом снова прочитать еепром и сравнить их два они будут разные . Для этого еепром и есть оперативная память чтобы отражать все изменения в софте и вообще в ЭБУ на программном и аппаратном уровне .
Про обновления полностью в другие буквы и цифры слышал ? Про обновления для перешивки полностью в другую версию софта ? Именно оригиналом от VAG а не кусками в виде калибровок вычитанных сторонними флешерами.
Ты когда пишешь не торопись делать умозаключения .

Причем тут дамосы и все то что ты написал ? Я тебе пишу что если открыть оригинальный SGO в редакторе (не Винолс) то там четко указано какие области будут изменены при попытке его зашить . SGO\SGML это же контейнер просто в который уложена прошивка и информация что с ней делать для ODIS. Мало того ,уже давно есть возможность паковать в SGO неоригинал ( типа тюнинх) и зашивать под видом оригинала штатным методом .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
168
Благодарности
32
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW
Причем тут дамосы и все то что ты написал ? Я тебе пишу что если открыть оригинальный SGO в редакторе (не Винолс) то там четко указано какие области будут изменены при попытке его зашить .
О каком редакторе речь ?
Еепром изменится в дампе даже при включении и выключении зажигания......
Изменение дампа не так важно , сколько понимание того что именно именно изменилось и
какой от этого смысл и эффект.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
168
Благодарности
32
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW
Про обновления для перешивки полностью в другую версию софта ? Именно оригиналом от VAG а не кусками в виде калибровок вычитанных сторонними флешерами.
Так оригинал от вага это и есть КАЛИБРОВКИ . И не более того , че не понятно то ? Я ЛЮБОЙ SGO могу конвертировать в Bin и записать любым флешером. Любой SGO это область калибровок и не более того . У меня есть ВСЕ последние обновления в формате bin , и ничего общего с еепром они не имеют , и обновить я могу любое авто на которое оно есть , и обновлять буду нихера не одисом .

Добавлено через 1 минуту
SGO Extract - слышал такое ?
Есть вещи намного интереснее......
 
Последнее редактирование:

maestro07

Новичок
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Rostov
Автомобиль
VW Golf 5
Я конечно не так силён в дампах, епромах всем прочем как вы оба)) , может вообще будет не в тему )))
Но когда я через ОБД залил другую прошивку у меня на гольфе погас чек.
Заглушил завод и он сразу загорелся. Это говорит о что он заново прописался под акпп. *♂️
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Так оригинал от вага это и есть КАЛИБРОВКИ . И не более того , че не понятно то ? Я ЛЮБОЙ SGO могу конвертировать в Bin и записать любым флешером. Любой SGO это область калибровок и не более того . У меня есть ВСЕ последние обновления в формате bin , и ничего общего с еепром они не имеют , и обновить я могу любое авто на которое оно есть , и обновлять буду нихера не одисом .
Хорошо если ты так уверен то возьми разверни в бин 4F5910401M_0020 sgo и сравни c 4F5910401M 0010 и посмотри где отличия только в области калибровок или еще где...
 

oniava

Участник
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
378
Благодарности
55
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
volkswagen tiguan
Здравствуйте.

Не получается считать EEPROM блока Комбинация приборов (J285).
Подскажите пожалуйста как считать и записать обратно его обратно.
Очень нужно.

Адрес 17: Комбинация приборов (J285) Label:| 5K0-920-xxx-17.clb-SRI1
Part No SW: 5N0 920 872 B HW: 5N0 920 872 B
Компонент: KOMBI H04 0617
Серийный номер: 00000000000000
Кодировка: 111F00
Мастерская #: WSC 01530 935 00200
ASAM Dataset: EV_Kombi_UDS_VDD_RM09 A04114
ROD: EV_Kombi_UDS_VDD_RM09_004_VW32.rod
VCID: 3162E9DD600185CCA6-8064

Заранее спасибо.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
oniava, без логина или вкрытия не получится. vcp не умеет вычитывать код доступа к приборке, по этому только вкрытие и чтение напрямую с микросхемы. благо вся процедура давно опробована и проста. поиск рулит.
 

oniava

Участник
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
378
Благодарности
55
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
volkswagen tiguan
oniava, без логина или вкрытия не получится. vcp не умеет вычитывать код доступа к приборке, по этому только вкрытие и чтение напрямую с микросхемы. благо вся процедура давно опробована и проста. поиск рулит.

Да в том то и дело, надоело выпаивать чип.
Хотелось бы без разбора панели это все делать.

oniava, без логина

Как получить логин?
Зная логин получится считывать ЕЕПРОМ?
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Как получить логин?
Зная логин получится считывать ЕЕПРОМ?

взять "абрикос", ценник не гуманный ;-)

выпаивать не обязательно! все читается прищепкой.... вы не читаете, что вам пишут и не умеете/хотите пользоваться поиском!
 

oniava

Участник
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
378
Благодарности
55
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
volkswagen tiguan
взять "абрикос", ценник не гуманный ;-)

Я уже пробовал прищепкой.
Есть большой шанс считать неправильно.
Поэтому, разбирал приборку и выпаивал чип.
Так надежнее.

вы не читаете, что вам пишут и не умеете/хотите пользоваться поиском!

Брать только для себя "абрикос", это абсурд!
Мне все это нужно в личных целях и не более...
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,687
Благодарности
1,418
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Брать только для себя "абрикос", это абсурд!
Мне все это нужно в личных целях и не более...

Его можно арендовать за пару тысяч рублей на двадцать минут с владельцем самого абрикоса! Так быстрее, дешевле и без вскрытия приборки. Заодно и все коды сразу получите от приборки.
 
Последнее редактирование:

oniava

Участник
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
378
Благодарности
55
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
volkswagen tiguan
Его можно арендовать за пару тысяч рублей на двадцать минут с владельцем самого абрикоса! Так быстрее, дешевле и без вскрытия приборки. Заодно и все коды сразу получите от приборки.

Это было не плохо, вот только у нас в городе нет:mad:
Подскажите у кого?:)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Его можно арендовать за пару тысяч рублей на двадцать минут с владельцем самого абрикоса! Так быстрее, дешевле и без вскрытия приборки. Заодно и все коды сразу получите от приборки.

Только логин все равно даже через него не получишь.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,687
Благодарности
1,418
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Это было не плохо, вот только у нас в городе нет:mad:
Подскажите у кого?:)
Позвоните в Питер поставщику и узнайте кому из ближайших к Вам они продали прибор с максимальным софтом. Я делал так в свое время.

Добавлено через 59 секунд
Только логин все равно даже через него не получишь.
Это да. Я вот до сих пор не знаю куда применить.
Есть PIN, MAC, CS, KeyID1, KeyID2, KeyID3-KeyID8 пустые.
 
Последнее редактирование:

oniava

Участник
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
378
Благодарности
55
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
volkswagen tiguan
Позвоните в Питер поставщику и узнайте кому из ближайших к Вам они продали прибор с максимальным софтом. Я делал так в свое время.

Добавлено через 59 секунд

Это да. Я вот до сих пор не знаю куда его применить.

Что то я не пойму Вас, сами советуете и сами же говорите, что он мне не поможет!:D
А тогда зачем он мне?

Еще есть варианты?
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,687
Благодарности
1,418
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Что то я не пойму Вас, сами советуете и сами же говорите, что он мне не поможет!:D
А тогда зачем он мне?

Еще есть варианты?

Для Вашей задачи (считать/записать дамп) полностью подойдет!:eek: Все остальное дополнительно в процессе можно вытащить, но оно особо не нужно.
 
Сверху Снизу