Помогите с выбором фотоаппарата

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Не-не. Я новый купил :cool:

Пощупай. Но стекло из разряда "must-have". 10мм - очень позитивное фокусное :)
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
А если body, то начнутся нудные вопросы о стоящих перед Вами и фотоаппаратом целях и задачах, и опять выбор
Тут у меня выбор проще: кит 18-105 стоит 52т , а тушка с 16-85 выйдет 33400+21300=54700, так уж лучше второй вариант на вырост так сказать. (цены моего города)
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Мое ИМХО такое:
1) если тебе действительно нужна вспышка, значит она тебе нужна для конкретных целей. И в этом случае, лучше оригинального (например, Canon Speedlite 430EX) будет только оригинальное (580-я за ~$500)
Если же тебе побаловаться... попробовать... то разница в цене между указанной тобой сигмой и 430 моделью кэнона опять-таки, не так велика, учитывая, что в случае позитивного опыта, не будет сокрушений, что сэкономил и взял "альтернативу".

2) Лучше купить недорогой светосильный фикс f/1.4, f/1.8 с удобным фокусным для себя. Их у кэнона - есть. Уверен, вспышкой пользоваться желание отпадет само собой.

Sigma EF 610 DG ST for Canon стоит от 6000 руб
Canon Speedlite 430EX II стоит от 8500 руб
разница 40%......
Чем Сигма хуже? Неужели настолько что стоит брать Кэнон?

Фикс есть - Canon EF 50 f/1.8
Очень им доволен, особенно за те деньги что он стоит
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Вот уже ж :) Собрание почитателей Сигм.

Shokolad, я не любитель вспышек. Привести аргументы и отговорить тебя от сигмы мне будет сложно. Родное однозначно согласовано лучше и вызывает меньше проблем и багов.

Опять-таки, обзоров и профильный форумов масса. И это мнение - мое личное. Но я - противник всего неродного, из-за гипотетических указанных выше проблем.

Точно так же можно поставить оригинальную RNS-510 за 700 евро, а можно - китайскую, на 200 евро дешевле. Последняя, может даже превосходить в чем-то первую, но будет невероятно уступать в том, как RNS интегрирована с многими автомобильными подсистемами.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
StasR, там, скорее всего, ошибка была. В Питере самая низкая цена на указанную тушку 39 790 р. А, кстати, кит с 18-55 (рядом канешн не стоял с теми, о которых шла речь выше) 43 600 р.
Просто реально не поняв Вашего текущего уровня знаний и умений в этой области советовать что-то сложно. Советовать вообще дело неблагодарное. )))
Если Вы начинающий и есть желание пока сэкономить, чтобы поднабраться опыта и следующее стекло покупать уже обдуманно, взвешенно, и более того, под конкретные задачи, то можно начать с простого кита. Если бюджет не особо ограничен, но в то же время не стоит задачи выхода на "высокий международный уровень" :) , то 16-85, о котором говорилось выше.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
там, скорее всего, ошибка была.
либо не повезло, либо развод. По звонку сказали есть в наличие цена .... , по приезду извините кончились есть за 42.
Ну и ладно хотел себе подарок на днюху сделать, отложим до лета.
 

por

Участник
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
245
Благодарности
38
Адрес
Москва
Помогите и мне определиться с фотоаппаратом. Мыльница есть, но надоело жуткое качество фоток. У детей ёлки, балы и т.д., а фотки получаются просто ужасными (зерно, красные глаза и т.д.).
Поэтому нужна зеркалка, для фотографирования детей в помещении со слабым освещением, на расстоянии 1-10 метров. А так как я в фотоделе крестьянин, то нужен дельный совет, что бы потом не жалеть. Какая нужна тушка, какой нужен объектив (или не один?) на первое время под заданные условия? Понимаю, что нужен светосильный, но какой? Предпочтения по фирме наверное -CANON. Можно ли уложиться в 30-35 т.р., или надо больше?
Да, и где почитать про фотодело, так что бы доступным языком. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

dehn

Завсегдатай
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
601
Благодарности
99
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Идеальный фотоаппарат вместо мыльницы это Sony nex-5, она не большая как мыльница, а снимает как зеркалка
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
С одной стороны поддержу dehn и sector тем, что все чаще и чаще наталкиваюсь на факт того, что у людей, имеющих Марки 4 и Лейки М9 в фотографическом сообществе, все чаще и чаще можно обнаружить в коллекции sony nex-5. Но! Она у них потому, что на нее становятся линзы от Карл-Цейсс и Лейки. Без этой маленькой детали, врядли бы он был удостоен такого внимания.

Более того, вопрос качества относительный... если не спорный. Лично я качества пока никакого не увидел - сплошные шумы.
Плюс, не нужно забывать про то, что зеркалка - это скорость. Скорость фокусировки и съемки изображения. Вы уверены, что некс-5 сможет здесь соперничать? Я - нет.

Касательно совета.
por, если цель настолько точно очерчерна (редкий случай, кстати, браво!), а также есть достаточный бюджет, то моей рекомендацией было бы:
- Canon 600D body (или 550D, если не нужен поворотный экран) - современная качественная зеркалка, доказывать что-то смысла нет. Сравнительных обзоров масса - $750
- Canon EF 50 mm f/1.4 USM - качественный недорогой светосильный фикс с добротным конструктивом - ~$400
или, если речь о 10 метрах:
- Canon EF 85 mm f/1.8 USM - качественный недорогой портретный светосильный фикс теле-диапазона с добротным конструктивом - ~$400
- Canon EF 100 mm f/2 USM - качественный недорогой портретный светосильный фикс теле-диапазона с добротным конструктивом - ~$500
Но 2 последних, безусловно, уступают по своей универсальности полтиннику.

Мой совет, конечно же, могут парировать фразой - возьми зум 18-200/17-55/24-105 и т.д., а светосилу компенсируй отдельной вспышкой.
Это все также имеет право на существования, с одной небольшой оговоркой: а) вспышка уничтожит картинку и сделает ее плоской, и б) картинка со всех этих зумов будет скушной и не пойдет ни в какое сравнение с боке (читай про bokeh) 3-х фиксов, указанных выше.

Кит не бери. Потому что для меня, например, очевидно, что ты, уже перешагнул тот момент, когда "пока возьму кит, поснимаю и пойму, что мне нужно дальше" ;)

Всякие заменители в виде Тамронов и Сигм тоже не приемлю. Даже, если это и светосильные зумы с f/2.8 (2.8 для помещения тебе все равно мало будет, а родные, кэноновские зумы с подобной светосилой перешагивают порог в $1500).

P.S. http://www.pixel-peeper.com/ - шикарный ресурс с миллионом примеров изображений разных систем и оптики.
P.P.S. Я выше писал "недорогой", только в сравнении с "дорогими" соперниками ценой в $1000 - $2500 за светосильный фикс.
 
Последнее редактирование:

por

Участник
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
245
Благодарности
38
Адрес
Москва
slego, спасибо, с аппаратом определился- Canon 600D, но задам ещё совсем наверное глупые вопросы: что такое боди, кит и фикс?
Последний я так понимаю, что без зума, но тогда как им запечатлеть именного своего ребёнка среди остальных с расстояния 10 метров?
 
Последнее редактирование:

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220

por

Участник
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
245
Благодарности
38
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
slego, спасибо, с аппаратом определился- Canon 600D, но задам ещё совсем наверное глупые вопросы: что такое боди, кит и фикс?
Последний я так понимаю, что без зума, но тогда как им запечатлеть именного своего ребёнка среди остальных с расстояния 10 метров?
Ответ один - ножками вперед, ножками назад.

Если нет возможности подойти: или таки подобрать себе репортажный зум, или иметь пару тройку фиксов и перекидывать их.

Но в помещениях, как правило, проблема именно с широким углом... В общем, пока трудно дать какой-то более дельный совет
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
por, в первом случае "тело" от Кэнон + объектив от Сигма; во втором случае комплект тело+объектив от Кэнон
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Задам тогда по другому вопрос, почему один body а другой kit? хотя и продаются так же комплектом.
например:
CANON EOS 600D Body + SIGMA AF 17-50/2.8 EX DC OS HSM CANON
и
CANON EOS 600D KIT 18-135 IS

Первый набор вообще какой-то странный. Мне кажется, это какая-то отсебятина продавцов. Кэнон таким заниматься не будет.

Кит - это обобщенное понятие, которое подразумевает наличие в приобретаемом наборе как тушки (боди), так и объектива. Как правило, китовый объектив - это 18-55. Но бывает, что в качестве кита идет и, допустим, какой-нибудь 18-105. Или еще что-нибудь по-хлеще:

Canon 5D Mark II + 24-105 kit - тоже кит, только за ~$3500 :)
Возвращаясь к твоему вопросу. Когда ты обрастешь объективами и решишь сменить тушку, вопрос брать кит или только боди - отпадет сам собой. Ну, не нужен тебе будет простовастенький игружечный 18-55, когда у тебя в наличии уже парочка топовых L-объективчиков. Так - понятней? :)
 

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
Читаю ветку, сообщения от slego и несколько не понимаю...
Видно, что slego, очень увлечен фото, сыпет терминами, советами...
Но если человек такой опытный, то должен понимать, что начинающему в фотоделе до фиксов и bokeh еще идти и идти. Тем более пункты были перечислены.
Если человек не понимает, что такое кит, фикс, боди, купив по рекомендациям более опытных товарищей хороший "недорогой" фикс (хотя 400$ может для кого-то и не дорого, все относительно) может получить глубочайшее разочарование. Фиксом надо уметь снимать. А тем более на детский утренниках, где место ограничено или тебя запрут где-нибудь в углу. Особо ножками не позуммируешь :-( Да и дети не стоят на месте. Тут уж не до боке...
Поэтому, для начинающего, зум не такое уж и зло. Тем более для репортажного фото
Светосильные объективы - то же не панацея. Да, можно открыть дырку поболе, но и глубина резкости падает, об этом то же не надо забывать. И количество брака с промахом автофокуса будет больше, поскольку тушка не про... Опять же, дети - существа подвижные :) хватит ли выдержки даже с открытой дыркой что бы их запечатлеть без смаза?
Как ни крути, в таких условиях в большинстве случаев, для получения хот какого-то приемлемого результата лучше использовать внешнюю пыху. Но ей опять, надо научиться пользоваться.
К чему я это все. К тому, что до зеркалки надо созреть. Да, они позволяют делать лучшие снимки, но надо для этого надо еще научиться ей пользоваться. Очень много, к сожалению, этого не понимают и думают, что будет все, как на мыльнице - нажал, получил. Далеко не так. Чем дороже камера, больше настроек она требует.
Со своей стороны, если человек все-таки настроился на зеркалку, я бы рекомендовал начать все-таки с зума - во первых будет кое-какая свобода при съемке на первых порах,а во вторых, позволит определиться с фокусными в дальнейшем. А может быть человеку и того будет вполне достаточно
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Uncle, отчетливо слышу направленную в мою сторону легкую иронию и намек на "выскочку" с налетом поверхностных знаний :)
Самое интересное, что ты - прав. По-своему. Это - вторая позиция, с которой я сталкиваюсь постоянно. Однако, в целом - я считаю весь пост слишком категоричным. Ну, давай пошлем камрада гуглить, учить матчасть, прежде чем сунуться в эту тему...

Я не сыплю советами. Мой пойнт в том, что не нужно бояться. Если вопрашающий спрашивает о конкретных вещах - почему ему просто не дать корректный вектор направления? Зачем его сразу осаживать фразами по типу: ты знаешь, дружище, на самом деле - все очень плохо. Научиться пользвоаться фиксом, вспышкой, да и вообще системой в целом - очень сложно. Так что, купи-ка пока кит и тренируйся на кошках.

Я - против такой позиции.

Естественно, всему нужно учиться. Любой здравый человек, с развитым чувством самокрити, это понимает без лишних объяснений. Но, например, я до фикса шел аж целый месяц. И когда я его нацепил - я наконец понял, о чем именно зеркалка: тут же стало видно, что такое светосила и боке, банально сделав пару снимков поздно вечером в парке, и что такое глубина резкости - поигравшись с цветочками на столе. Многое сразу пришло, потому что была возможность попробовать самостоятельно, а не довольствоваться сухой теорией.

Я не советую чего-то излишнего и дорогого. Тем более, что бюджет - указан. И мой совет - полностью в него попадает. Твой же совет о следующем: так, получил права? Ну, ок. Купи пока простенькую машинку на механике, без круиза, без климат-контроля, без датчиков света, дождя. Потом поймешь - надо оно или нет. Возможно, излишне гиперболизировано, но вообще-то - надо. Эти опции из категории: полезно, нужно, легко-осваиваемо при условии непосредственного пользования.

Да и, кстати! Бюджетные зумы дают ту же картинку, что и мыльница. Потому что пользователь получает и те же фокусные, и те же значения диафрагм, что у него были раньше. Поэтому многие, как раз и получают то самое глубочайшее разочарование и так и не понимают, в чем же соль зеркалки после ее покупки.

И, Uncle, про вспышку и зум - я тоже писал, при этому указал, почему этот вариант будет не таким интересным. Исходя из твоего совета - лучше купить темный зум и внешнюю вспышку, поиметь мифическую свободу съемки репортажа, но при этом поиметь не меньшие проблемы с этой самой вспышкой, потому что ею действительно пользоваться не так просто, что, оказывается, ее нужно правильно направлять (вверх или цеплять рассеиватель), при этом каким-то образом не пугать детей и не раздражать окружающих, в результате настрадаться, плюнуть и все-таки купить светосильный фикс, поднять исо и пре-спокойно снимать на 1/60? Т.е., пускай все-таки помучается сначала? :)

P.S. Про цену, кстати - я там четко подчеркнул, что именно значит "недорого".
 
Последнее редактирование:

VAVA

Участник
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
428
Благодарности
34
Адрес
Москва
Последнее редактирование:
Сверху Снизу