Помогите с выбором фотоаппарата

Pan Satirus

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
68
Благодарности
1
Адрес
Москва, ЮВАО
Я бы порекомендовал присмотреться/прицениться к Sony T - серии или же к Олимпусам (которые пыле- влагозащищенные).

Это в том случае, если вам нужна компактная и относительно неприхотливая камера, способная иногда :) выдать довольно неплохой результат. Этакая "записная книжка".

Еще скоро выйдет Olympus E-P1, тоже такой прикольный вариант.
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Ребят, спасибо за советы, но мыльницу и сама смогла бы выбрать)) но не хочу такую- хочу хороший) и выбор между Просьюмерскимим аппаратами и зеркалками...вот и пытаюсь определиться!
 

Pan Satirus

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
68
Благодарности
1
Адрес
Москва, ЮВАО
Skromnaya, ну вот как человек, "слезший" с зеркалки в пользу той самой сони Т и собирающийся брать тот самый Олимпус, могу вот что сказать против зеркалки:
- дело это довольно затратное (поскольку в моем наборе "зеркальчатом" стоимость самого боди где-то процентов 10 от силы)
- физически здоровым надо быть, чтобы это все таскать :)
- надо иметь довольно весомые мотивы, чтобы первые два пункта оправдать :)
- "хороший фотограф сделает хорошую фотографию и ведром с дыркой" (в смысле факапы и на зеркалке встречаются)

Основной и самый сильный минус "просьюмера" в том, что они как правило с несменной оптикой, а потому какое стекло дали, с таким и живешь. Мне лично не по душе это увлечение "стописят-кратными" зумами, поскольку по мне лучше "крат" поменьше, да получше. Как-то так в общем.

Вот поэтому я, например, буду себе этот олимпус e-p1 брать - то есть вроде как и не зеркалка по конструкции (зато маленькая и компактная) и вроде как и оптика сменная, причем выбор довольно большой.
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Pan Satirus,ммм..интересненько...надо взглянуть))))
 

БУрУндУк

Участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
191
Благодарности
13
Адрес
Москва, ЦАО
БУрУндУк,
У меня подруга купила месяц назад в фото.ру как раз 450D, там за 28т комплект с двумя объективами - стандартный и большой такой, с 12х увеличением вроде, не знаю как правильно называется :)
не верю. Не было такого... Просто так получилось что 2 месяца назад сам себе там покупал, и взорвал мосх себе и продавцам - была акция за 26 с 18-55 китом, за 28 двух объективов не было... А месяц назад - так получилось - по работе помогал выбирать зеркалку.... 23,4 - бодик 450d стоит! два объектива - за 4 тыщ не продадут. Мож уцененка какая? такой вариант - http://www.foto.ru/canon_eos_450d_18-55_55-250_kit.html 37800 стоит. в 10 тыщ скидки в фото.ру просто не верю.
. Я раз забыл переключить режим и потом обнаружил в затемненных участках сплошной цветовой шум...
а на мыльнице - типа режимы переключать не надо? тот же принцип в основе, и на кэнонах такое же колесико, и так же в свое время погубил несколько кадров на мыльнице, забывая перевести режимы.
Так вот, снимки конечно классные получаются, но таскать постоянно с собой все-таки очень неудобно, особенно если весь набор с собой брать. По-любому, сумка специальная нужна, а мыльницу кинул в карман и пошел...
... вынул из кармана, фоткнул, посмотрел на фотки и выкинул.. мыльницу...
сумка - да, нужна и хорошая (не та что по акциям идет). Если вопрос по теме - выбор между просьюмером-мыльницей и зеркалкой, то разница в стоимости и размерах зеркалки имхо оправдана, тем более хороший просьюмер не настолько уж и меньше по размерам.
Это в том случае, если вам нужна компактная и относительно неприхотливая камера, способная иногда :) выдать довольно неплохой результат. Этакая "записная книжка".
вот именно, записная книжка - быстренько зафиксировать чтото, но никак не замена камеры, делающие снимки, которыми можно гордиться, или хотя бы не стыдно за которые.

Добавлено через 2 минуты
Основной и самый сильный минус "просьюмера" в том, что они как правило с несменной оптикой, а потому какое стекло дали, с таким и живешь. Мне лично не по душе это увлечение "стописят-кратными" зумами, поскольку по мне лучше "крат" поменьше, да получше. Как-то так в общем.
+10000000, особенно нравится "12кратный оптический зум" в мыльницах - это типа можно кратеры на Луне фотографировать =D
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
БУрУндУк, у каждого требования свои к качеству. :)

мой пост про режимы касался именно того, что всем этим надо уметь пользоваться, можно потратить и пару штук зеленыз на технику, а потом говорить, что она г.. полное, не получается ничего. Надо выбирать по своим запросам и требованиям...

У меня до сих пор 3Мп фотик, реально средненький аппарат, так мне его фото в jpg формате все еще хватает...

А друг уже дорос до зеркалки, снимает и редактирует RAW.
 

БУрУндУк

Участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
191
Благодарности
13
Адрес
Москва, ЦАО
БУрУндУк, у каждого требования свои к качеству. :)
фотки оценивают оч часто (если это не хоум видео) - другие люди, поэтому надо учитывать их требования, а не свои :)))))
я решился на зеркалку, когда понял - что мои шриланкийские фотки - просто ерунда, просто фактически можно сказать что их нет.... по сравнению с фотками, которые делали мама с дочкой из нашей группы, купившие зеркалку перед отъездом, и разбирающиеся в ней "немного" меньше, чем те кто пишет в этой теме...
До raw сам не дорос еще, пока осваиваю базу (ее стоимость - меньше штуки зелени), если втянусь - буду думать о развитии...
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
БУрУндУк, не, не согласен, я сам оцениваю свои фото. А остальные пусть их смотрят и держат свое мнение при себе. :)

Я не планирую свои фото вывешивать куда-то, не претендую на печати в журналах и пр. Даже в инете не размещаю. :) Чтобы соревноваться с кем-то в качестве и сюжете.

И редко когда печатаю даже. Но это уже оффтоп. :)

Посмотрел я тут анонс нового Canon, мыльницы с претензией, SX20 IS, понравился.

Кстати, я не очень понимаю сейчас преимущество зеркалок перед аппаратами без видоискателя. В них по идее вообще без призмы/зеркала идет на сенсор все... Какая разница в оптике? У зеркалок обычно сенсор только более зернистый, шума меньше, но по самому принципу не очень понимаю.
 

root

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
88
Благодарности
2
Адрес
Московская область
не верю. Не было такого... Просто так получилось что 2 месяца назад сам себе там покупал, и взорвал мосх себе и продавцам - была акция за 26 с 18-55 китом, за 28 двух объективов не было... А месяц назад - так получилось - по работе помогал выбирать зеркалку.... 23,4 - бодик 450d стоит! два объектива - за 4 тыщ не продадут. Мож уцененка какая? такой вариант - http://www.foto.ru/canon_eos_450d_18-55_55-250_kit.html 37800 стоит. в 10 тыщ скидки в фото.ру просто не верю.

Да, скорее всего я ошибся, не 28, а 38 :) Покупался именно кит, в одной коробке тушка и объективы.

Насчет что лучше спорить не буду, у каждого свои требования к качеству фото. Безусловно зеркалка выиграет в качестве, но у нее есть другие минусы.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
пробежался я по поводу зеркалок...
в общем как и думал. основное преимущество это видоискатель оптический, не нужно смотреть на ЖК экран, его иногда не хватает для вывода изображения, например, на солнце.

а все остальное это лишь преимущества выпуска аппаратов верхнего ценового диапазона, т.е. сменная оптика, лучше матрицы, аксессуары и т.п. А сам принцип зеркалки полезен только для съемки через оптический видоискатель (у зеркалок он отражает реальную картинку через объектив)
 

gladkovdenis

Участник
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
307
Благодарности
1
фотки оценивают оч часто (если это не хоум видео) - другие люди, поэтому надо учитывать их требования, а не свои :)))))
я решился на зеркалку, когда понял - что мои шриланкийские фотки - просто ерунда, просто фактически можно сказать что их нет.... по сравнению с фотками, которые делали мама с дочкой из нашей группы, купившие зеркалку перед отъездом, и разбирающиеся в ней "немного" меньше, чем те кто пишет в этой теме...
До raw сам не дорос еще, пока осваиваю базу (ее стоимость - меньше штуки зелени), если втянусь - буду думать о развитии...

Бурундук . Никто не спорит , что зеркалка снимает лучше. В выставках не учавствую , фотаю в свое удовольствие. Чужое мнение по поводу моих снимков , очень мало волнует.
Придет Cкромная на встречу с подругами , а ее спросят а что за чемодан с собой тащишь? Она скажет : темнота ....... это зеркалка, чтобы не стыдно за фотки было)).
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
gladkovdenis,:D:Dобожаю чемоданчики тоскать)))
ну мой прошлый фотик по размерам устраивал_))) и сумочка с ним всегда была при мне))
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
а я тут недавно приобрела Canon eos 450 и очень им довольна! Купила объектив для портретной съемки. Думала, что долго буду осваиваться, привыкать к объективам и прочему. А теперь уже и поверить не могу как я раньше могла другими фотиками фоткать...:)
Но каждому свое. Если берешь фотик лишь для того, чтобы получать просто красивые фотографии, то можно взять и обычную мыльницу. Если же хочешь, чтоб фотки имели твой отпечаток (души. характера и т.п.), то тут только зеркалка.
 

Pan Satirus

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
68
Благодарности
1
Адрес
Москва, ЮВАО
....

Кстати, я не очень понимаю сейчас преимущество зеркалок перед аппаратами без видоискателя. В них по идее вообще без призмы/зеркала идет на сенсор все... Какая разница в оптике? У зеркалок обычно сенсор только более зернистый, шума меньше, но по самому принципу не очень понимаю.


По поводу конструкции - вообще эта конструкция - "зеркалка" - удобна тем, что изображение в видоискателе не зависит от надетой оптики. Хоть стекло от лупы туда поставь, все одно будет показывать "что есть". В принципе по своей фундаментальной так сказать идее передача картинки на ЖК дисплей с матрицы преследует ту же цель (то есть показывать картинку, видимую через объектив), только проще. И в принципе в идеале похожий результат даст. Но идеала - увы и ах - пока не получается. На солнце бликует, всего, так сказать, благолепия не показывает, наводиться по нему вручную - "смертельный номер", медленная реакция, батарейку жрет и те пе

Хотя в принципе у классических "зеркалок" есть и пара недостатков, заметных "в быту": первый - сам момент съемки не видно (зеркало в этот момент делает "хлоп") (ну самый распространенный пример - групповой портрет, когда непонятно, все ли были с открытыми глазами :), и второй - тоже зеркало "хлоп" - и идут вибрации на камеру, что, скажем, в макро - вопрос ребром, качество картинки на выходе это явно не улучшает. Поэтому во многих зеркальных камерах есть такая штука, как предварительный подъем зеркала, например. Но это в прицнипе тоже "не айс" иногда (ну представьте - снимаете портрет домашней мухи крупно так, зеркало подняли, камера "устаканилась", щелк, а насекомое уже ускакало вдаль :). А у live view эти недостатки отсутствуют (нечему хлопать).

Ну и помимо этого еще и громоздкий "механизьм" (который, правда, выглядит круто и придает снимающему вес в обществе :)).

То есть в принципе эта вот схема "живой трансляции" картинки на монитор в теории может и перспективнее, но выглядит пока не так козЫрно, как с зеркалками. Но имеет преимущества, поэтому по последней моде многие зеркалки оснащают и зеркалом, и live view.

(в принципе это, наверное, оффтопик)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pan Satirus, ну в общем все как я и сказал, в зеркалке видно то, что снимаешь через объектив и все. Сама технология ничего дополнительного не дает.

Зеркалок без экрана сейчас встретить как-то трудновато. :) Как мне кажется. Результат всегда посмотреть можно.

А наводиться... Я не вручную резкость навожу же. Я все равно отдам это на откуп электронике, т.к. для меня сменная оптика осталась в прошлом, я не фотолюбитель. Вместе с возможностью вручную выбирать фокус и диафрагму... В детстве баловался. Там все это и осталось.
 

БУрУндУк

Участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
191
Благодарности
13
Адрес
Москва, ЦАО
Посмотрел я тут анонс нового Canon, мыльницы с претензией, SX20 IS, понравился.
вес sx15 с объективом 585 гр (sx20 примерно столько же предполагаю весить будет), бодик 450d - 475 гр. + объектив, со стандартным 18-55 по весу и габаритам от sx15 практически не отличается, только в субботу сравнивали. Так что если выбирать из sx - оч сильно сомневаюсь что в размерах будет выигрыш.
Придет Cкромная на встречу с подругами , а ее спросят а что за чемодан с собой тащишь? Она скажет : темнота ....... это зеркалка, чтобы не стыдно за фотки было)).
надеюсь, что у Скромной настолько лохушек подруг не будет.
А теперь уже и поверить не могу как я раньше могла другими фотиками фоткать...:)
во-во, абсолютно такое же ощущение

Добавлено через 11 минут
БУрУндУк, не, не согласен, я сам оцениваю свои фото. А остальные пусть их смотрят и держат свое мнение при себе. :)
вообщето Скромная достаточно ясно сказала, что не выбирает мыльницу в пределах 8 т.р., а фотик - который предполагает высокое качество фотографий, так что можно предположить, что мнение других ее волнует :)
если я не ошибаюсь - то вопрос в том - стОит ли переплачивать за разницу в стоимости и в весе между зеркалкой и консьюмером, оправдывается ли это качеством? мое имхо и опыт - да.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
БУрУндУк, дело не в весе, дело в цене... Посмотрим, сколько оно будет стоить. Я лично от силы 400-450 баксов готов тратить на фотик. И то считаю, что больше половины заложенного не пригодится.
 

БУрУндУк

Участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
191
Благодарности
13
Адрес
Москва, ЦАО
в смысле сколько стоить? чего тут непонятного - сумма для начинающего зеркальщика - 30 т.р. более дорогие комплекты не имеет смысла покупать для начинающего непланирующего сделать фото профессией или хотя бы самым главным хобби. Бодика хватит, объективы - это уже потом. Я например пока не могу определиться, какие мне более важны - телевик, макро или портретный.

По поводу конструкции - вообще эта конструкция - "зеркалка" - удобна тем, что изображение в видоискателе не зависит от надетой оптики.
как это не зависит? а приближение-удаление, выбор точек фокусировки? кстати - в видоискатель с опытом вообще можно не смотреть на загорающиеся точки фокусировок - и так по резкости видно!
и второй - тоже зеркало "хлоп" - и идут вибрации на камеру, что, скажем, в макро - вопрос ребром, качество картинки на выходе это явно не улучшает.
большинство объективов-фотиков снабжены системой стабилизации, для такого макро, где может повлиять вибрация от щелчка - все равно нужен специальный объектив, учитывающий такие колебания (пытался на обычный снять паучка на паутине, с расстояния в несколько см - херня получилась...).
Ну и помимо этого еще и громоздкий "механизьм" (который, правда, выглядит круто и придает снимающему вес в обществе :)).
еще раз - последние просьюмеры выглядят почти так же.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сверху Снизу