Повышаются обороты двигателя 2.0 TDI

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот это грязища. А какой пробег?

У меня поболе было, но и пробег под 90т. Очищал механически отверткой + хайгировский карбклинер.
З.ы. наши карбклинеры лучше не брать и на них не экономить. Моют заметно хуже и расходуются соответственно больше
З.з.ы у меня после очистки егр-а и дроссельной заслонки пропал чек по егр-у на приборке. Проехал уже более 300км в разных режимах. Так же ушло повышение холостых, но возможно это связано с мойкой радиаторов и ремонтом вентиляторов
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
-xxx-, у меня чек не горел. но холостые обороты иногда плавали, а радиаторы чистые вымыл капитально около месяца назад, как тополиный пух закончился. Я думаю что либо жара и большая нагрузка на двигатель и генератор, либо все-таки ЕГР начинает подклинивать+жара. Мыли ЕГР вот этой штукой.
 

Вложения

  • karcher_6294946_1.jpg
    karcher_6294946_1.jpg
    41 KB · Просмотры: 37

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Радиаторы с разбором мыл? Если нет то сильно сомневаюсь что основной, тот что самый последний промылся.
ЕГР прежде чем выкинуть чек на приборку в течении года давал ошибку видимую через ваг-ком
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Радиаторы мыл без разборки, но с химией и насадками которыми можно и снизу и назад мыть. Все чисто. Сегодня проблем с оборотами не было. Так что в егр и дросельной заслонке дело было.:):):cool:
Ошибок не было.
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Так что в егр и дросельной заслонке дело было.
у меня с первых километров повышаются обороты, поэтому думаю это не мой вариант))
Интересно, если повышение оборотов на CLJA на программном уровне, то что будет если чипануть к примеру в АПР, там же прошивка своя вроде, будут повышаться обороты , а то я как раз подумываю заехать к ним поговорить по поводу чипа
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
President, думаю надо выбрать время, чтоб спокойно несколько дней машину поэксплуатировать с чипом и понять надо или нет!
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Мурена13, так мне и думается! тем более есть месяц на возврат денег, если что-то не понравится.
 

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
никому логи снять не удалось?)
заметил что помимо обильного выхлопа из трубы, в салоне с печки какой-то херней вонять начинает, кгда этого процесса нет - запаха нет
 

nonstop

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
165
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У меня тоже двигатель CLJA и таже проблемма Обороты, пробег 4000, ну никакой закономерности не вывел, разве что топливо надо искатать и тогда посмотреть если само по себе исчезнет то отпишусь.

Добавлено через 1 минуту
да вот еще что расход на холостых до этого был 0,5 сейчас 0,6
 
Последнее редактирование:

nonstop

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
165
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Громкость у музыки изменилась - расход вырос :)

звук конкретно у меня на расход не влияет, печка это да может повлиять, но мне было бы стыдно писать про расход и не подумать, а вдруг я энергопотребители не выключил:)
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Все-таки повышение холостых оборотов двигателя происходит на аппаратном уровне. Все зависит от нагрузки, температуры, состояния аккумулятора и.т.д.
 

nonstop

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
165
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вот и закончились повышенные обороты, проехал в общем километров 50-70, поездки короткие были км по 4-7.
 

mvnav

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
69
Благодарности
22
Адрес
Вологда
Автомобиль
VW tiguan 1,4 black, с 20.07.2012 теперь VW TDI 2.0
я тут книжечку скачал про дизельный движок тигуановский, так вот, там пишут что для приведения в норму сажевого фильтра используется дополнительный впрыск топлива, которое полностью не сгорает в цилиндре, а догорает в сажевом фильтре, чем повышает его температуру (это как раз сильный запах металл нагретого) что способствует догоранием сажи и всяких остатков продуктов выхлопа, ну и соответственно повышаются обороты, незначительно.
Вот так как-то.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Откуда у калужского тигуана сажевый фильтр?
 

mvnav

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
69
Благодарности
22
Адрес
Вологда
Автомобиль
VW tiguan 1,4 black, с 20.07.2012 теперь VW TDI 2.0

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,055
Благодарности
2,270
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Вопрос был про сажевый фильтр а не про Евро5 :)
Нет на Калуге сажевых фильтров (и не было)
 

mvnav

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
69
Благодарности
22
Адрес
Вологда
Автомобиль
VW tiguan 1,4 black, с 20.07.2012 теперь VW TDI 2.0
стесняюсь спросить, где прочитать, что на двигателях со стандартом выхлопа под евро 5, нет сажевого фильтра?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,055
Благодарности
2,270
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Не стесняйтесь посмотреть под свой капот и увидеть там просто банку без трубок и датчиков в отличии от сажевых фильтров из скачаной Вами книжки. Кстати и здесь в темах про фильтр есть эти фото

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

mvnav

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
69
Благодарности
22
Адрес
Вологда
Автомобиль
VW tiguan 1,4 black, с 20.07.2012 теперь VW TDI 2.0
странно тогда, если так, что за хрень тогда с повышением оборотов и что там так греется???
 
Сверху Снизу