Проблема с webasto

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
все в омске нормальной с солярой не гони) тут все на такой ездят)
сейчас попробывал сменить заправку (сибнефть на топлайн), в сервисе советовали, мол на сибнефти(онже газпромнефть) нагара больше на движке остается и котлы незапускаются и тп.. типа те кто перешли на топлайн все ок стало и не жалуются)
сами себе противоречите. то типа нормальная омская, то про нагар и незапуск котлов. :confused:

а топлайн это что? заправки такие? у них есть свой отдельный НПЗ? (наверняка обычные перепродавайки и продают или омское или пермское ДТ. сертификат спросите - видно будет)
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
они с омского нпз тоже вроде, но возможно менее булдыжат или еще че в отличие от сибнефти (хз)

котел то у вас тоже не работает, отсюда вывод можно сделать что все заправки гуамно :) остается вопрос в том какие не совсем..а какие совсем

то что увас есть лукойл и "евро4" надписи не о чем неговорят, судя по всем темже проблемам
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
да в любом случае я не буду заливать в двигатель хз какое пойло с расчетом на котел. двигатель важнее и дороже и чувствительнее к качеству.)))
а котел он, по идее, гораздо менее прихотлив к качеству топлива.
т.ч. по топливу начну дергаться в последнюю очередь.(((


рядом ездят машины , заправляются с тех же заправок и такие же котлы у них работают. в основном.)))
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
да вот и мне кажется что дело не в топливе для котла, а в чем то другом, но это так сказать для самоуспокоения и для опровержения слов дилера)


а вообще ошибки с диагностики были такие:
нет воспламенения,обрыв пламени,повторяющийся обрыв пламени,отключение изза низкого напряжения(автоматика)
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
сделал вчера диагностику шнурком:
что написало:
Воскресенье,03,Январь,2010,12:29:43:63611
VCDS Версия: Версия 908.1
Дата версия: 20091018

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

Адрес 18: Дополнительный / автономный отопитель Label: Не найден
Номер Блока Управления: 1K0 815 071 T
Компонент и/или версия: Zuheizer 050 2504
Кодировка: 0000011
Код мастерской: WSC 00211 935 94896
3 Найдены неисправности:
01444 - Автоматическое отключение из-за падения напряжения
000 - - - Непостоянно
Freeze FrameСтоп-кадр:
Статус неисправности: 00100000
Приоритет неисправности: 6
Частота неисправности: 2
Сброс счетчика: 117
Пробег: 7698 km
Отсчет времени: 0
01406 - Нет образования пламени
000 - - - Непостоянно
Freeze FrameСтоп-кадр:
Статус неисправности: 00100000
Приоритет неисправности: 3
Частота неисправности: 10
Сброс счетчика: 143
Пробег: 8200 km
Отсчет времени: 0
Freeze FrameСтоп-кадр:
Запуск
Температура: 83.0°C
Температура: 77.0°C
Напряжение: 13.95 V
02251 - Отопитель блокирован
000 - - - Непостоянно
Freeze FrameСтоп-кадр:
Статус неисправности: 00100000
Приоритет неисправности: 2
Частота неисправности: 1
Сброс счетчика: 143
Пробег: 8376 km
Отсчет времени: 0
Воскресенье,03,Январь,2010,12:31:12:63611
VCDS Версия: Версия 908.1
Дата версия: 20091018

Адрес 18: Дополнительный / автономный отопитель Label: Не найден
Номер Блока Управления: 1K0 815 071 T
Компонент и/или версия: Zuheizer 050 2504
Кодировка: 0000011
Код мастерской: WSC 00211 935 94896
Коды неисправностей были удалены
Неисправности не найдены.

короче, нет пламени при запуске.

разблокировал.

вчера всё работало отлично весь день.
сегодня с утра опять незапуски пошли. с третьего пуска двигла только она задымила продуктивно:eek:.
начинает доставать такая хрень.

топливом вчера залился самым лучшим. зимним экто евро 4. короче, лучшего в россии не найти.))) топливо вычеркиваю из списка.

похоже дело идет к агрегатной замене котла. для начала по частям и по гарантии.
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
Да уж, остается вопросом как сподвигнуть на замену запчастей котла самого дилера...
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
А у меня тут Евро4 не найти. Один раз нашел и хапнул проблему с котлом. У нас тут есть только зимнее гостовское, теперь уже 2й бак докатываю и котел работает (плюю 3 раза)
 

Gray SS

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
210
Благодарности
13
Адрес
Бронницы
Народ, заправился в ТНК. Сначала все номуль (это по поводу напряжения в сети), потом опять со второго раза. Сегодня, Бронницы, 9:30, т-ра -20(по компу, а он не врет - проверено), мотор запустился в течение 1 секунды, Вебасто со второго раза. Фиг его знает?
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
А у меня тут Евро4 не найти. Один раз нашел и хапнул проблему с котлом. У нас тут есть только зимнее гостовское, теперь уже 2й бак докатываю и котел работает (плюю 3 раза)

Вобщем я ставлю ТТЕ. для предпускового и для страховки. надоело мне всё это шаманство.
А со штатной догревалкой буду разбираться уже после. до -20 она работает очень хорошо. т.ч. даже не представляю чего там поменять или сломалось. :confused:
как будто и нет и не было этого котла TTV.)))
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
ставить у кого будешь?
помощь какая нужна?

нужна.:(

ставить будут в сертифицированной вебастовцами мастерской.
проблема с местом установки и врезки.
т.е. они говорят "приедешь, посмотрим, полистаем карту которая в коробке будет" (девайс не у них беру. в другом местеу меня скидка. но там очереди до весны))))

алекс, можешь сказать, куда вебаста рекомендует на тигу доп.девайс втыкать??. опять поди под бампер к радиатору...? можно туда ставить?

я бы хотел как можно меньше шлангов, поближе к печке, чтобы система не потеряла в тепле. но и чтобы траблов летом не возникло с охлаждением или ещё чего.

поэтому было бы клево, чтобы я им сунул что-то типа схемки или пальцем ткнул оптимальное во всех отношениях место.:)

Добавлено через 54 минуты
а вообще.... сегодня много ездил в обычном режиме. -15-18 на улице.
котел работает чётко как часики. ни дыма избыточного при запуске, ни прочих ужасов невключения.
имхо, он в идеальном состоянии.
может до него дошла и распробовал солярочку ЭКТО?:D


так почему же в морозы начинается гемор?!:bg: \вопрос риторический\
 
Последнее редактирование:

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
у меня пока после смены заправки котел (тьфу тьфу тьфу) постоянно включается, тепло :)
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
проблема с местом установки и врезки.
т.е. они говорят "приедешь, посмотрим, полистаем карту которая в коробке будет". алекс, можешь сказать, куда вебаста рекомендует на тигу доп.девайс втыкать?

Я где то выкладывал фото своей установки, имхо, в предпокупном раздела в ветке Вебасто. Ставится на передний щит в моторном отсеке, врезка рядом совсем. Завтра постараюсь найти фотки, если сам не найдешь.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
Черт сглазил блин котел, вроде сначала включается, стою на месте немного, начинаю ехать, отключается, и двигатель после часа езды выше 62~ градусов не греется, и машина как дубовая :(
за бортом -25, неужели без котла она не может совсем до 75-80 догрется? печка на 2 деления.. термостат не дает прогрется?(
вчера еще от радости полный бак долил на тойже заправке :)
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
Да разберутся скорее всего. Крепление котла болтами через нишу дворников.
\записал\

а врезать лучше в "двиг-отопитель" или в "отопитель-двиг"?
вроде как первое комфортнее, но штатный и так врезан туда же.
да и для предпускового 2й вариант логичнее.

ты как врезал?

Добавлено через 1 минуту
popo22,
до 75-80 прогреешь если на трассе жахнешь около 100кмч. в городе - анриал.
 
Последнее редактирование:

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Авто в подписи. Пробег 5000.
TTV переделал в предпусковой подогреватель у ОД (уже прочитал ТУТ что это плохая идея, хотя TTV всегда срабатывает, проблем нет). Лью только Лукойл Экто. Проблем не испытывал (разве что 1 раз, но по ней далее), пока не прочел данную тему :). Нашел как узнать реальную температуру двигла. Завтра буду смотреть.

По проблеме, той что 1 раз, но настигла. Авто стоял сутки на улице, при температуре -26 . . . -30.
Настало время завести авто.
Решил предварительно 20 минут погреть предпусковым (его запуск ОД замутил на сигналку). Подогрев запустился и реально работал, 20 мин шел дым, что я наблюдал из окна. Далее я отключил его и попытался завести авто. Включив зажигание, я обнаружил, что температура двигла была выше 50 гр. по термометру на приборной панели, чему был рад. Но не тут то было произвести запуск двигла. При повороте ключа на запуск стартера, было слышно, как он начинал крутится и двиг вроде стартует. . . погудит погудит 1-2 сек и сразу же глохнет. Пробовал пускать двиг 4 раза с перерывами в 20 -30 сек. Не получилось. Это мой первый дизель и можт я чего не так делал, но я подумал тогда что соляра таки замерзла в топливопроводе. Закрыв машину, я запустил TTV в режиме предпускового подогрева еще на минут 5-6. TTV исправно начал работу. После чего авто с трудом, но завелся с 1-ой попытки.

По сему (имея скудные знания о дизельном двигателе и котле TTV) сделал вывод что солярка замерзла в топливопроводе, а после моих попыток запустить двиг и дополнительного прогрева, таки разморозилась и пошла.

До этого случая авто часто ночевал на улице при температуре -23 . . .-26, но больше суток там не стоял. Тогда с предварительным прогревом 10 - 15 мин авто заводился всегда с "пол пинка".

Сейчас же ставлю авто в теплый бокс, благо таковой пустует в праздники. Проблем с недогревом двигла и холодом в салоне не испытывал до этого и сейчас не испытываю АБСОЛЮТНО. Но, буду завтра смотреть/проверять реальную температуру, напугали тут меня своими постами.
 
Последнее редактирование:

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
Revenger, да у тебя вообще всё ок. а если начнешь температурой заморачиваться - поимеешь головную боль. :D
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
popo22,
до 75-80 прогреешь если на трассе жахнешь около 100кмч. в городе - анриал.
месяц назад было дело, выше 72 тогда не прогрелась ))
Вообще разница с 60 и 75 градусами ехать ощущается нормально, при 75 салон более ощутимо греется, машина гораздо бодрее разгоняется и едет не как трактор, расход примерно одинаковый
 
Сверху Снизу