Проблемы с поршневой на 1.4TSI, статистика отказов.

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Просто хотелось бы получить свод советов, что можно а что не рекомендуется... думаю будет полезно новым Тигуанофилам..
Как таковых сводов советов не существует:confused: читай форум делай для себя выводы. Кто то на 98 бензе ездит, кто то на 95, до сих пор в теме копья ломают:D Кто то масло через 15тыс меняет, кто то через 7-8тыс.
И такие дебаты возникают касаясь практически любого вопроса эксплуатации авто. Люди на форуме делятся своими проблемами, вопросами возникшими в процессе эксплуатации и путями решения этих проблем и вопросов.
А общий свод рекомендаций указан в мануале от VW:)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Сергей СПб-Крым

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 150лс
potap, да я уже понял, что каждый делает свои выводы из полученной информации... готовых рецептов нет...(((
а жаль... как не печально но мы продолжаем учиться на своих ошибках...(((
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,318
Благодарности
598
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
мне интересно понять, как нужно вести себя (эксплуатировать) с Тигом 1,4 150лс. что бы минимизировать риски нарваться на развал поршней...!
Я не omsk и не potap, но для того, что бы "минимизировать риски нарваться на развал поршней", нужно выполнять элементарные рекомендации Фольцваген Групп Рус (ФГР), а именно: ТО у Оф. Дилера (ОД), бензин 98, масло Спешиал плюс 5W-40 (желательно дилерское).
И уж если наступит несчастный случай, то вариант получить Куланс намного больше.
Решать Вам, где делать ТО и что лить в авто.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Я не omsk и не potap, но для того, что бы "минимизировать риски нарваться на развал поршней", нужно выполнять элементарные рекомендации Фольцваген Групп Рус (ФГР), а именно: ТО у Оф. Дилера (ОД), бензин 98, масло Спешиал плюс 5W-40 (желательно дилерское).
И уж если наступит несчастный случай, то вариант получить Куланс намного больше.
Решать Вам, где делать ТО и что лить в авто.

Сергей СПб-Крым, я как инженер со стажем по устройствам высокой стоимости и повышенной сложности, могу с уверенностью сказать, если выполнять рекомендации производителя, руководствоваться здравым смыслом и не заниматься излишней самодеятельностью, то вероятность нарваться на неприятность очень мала. Так что голову сильно не забивайте, как уже сказал Омский, лейте бензин не ниже 95 (насчет необходимости 98-го на 100% не могу быть уверенным, но сам лью 98-й), меняйте регулярно масло (я обычно меняю раз в 7-8 тысяч пробега), не перегревайте двигатель, следите за уровнем жидкостей и будет все хорошо. Если происходит что-то подозрительное (загорелась аварийная лампа на панели или машина тупо перестала ехать), звоните в службу поддержки VW или в сервис службу ОД. Ну а если уж чего и случится (того что мы все здесь обсуждаем и боимся), то есть гарантия и куланц. Будете сильно переживать, не сможете наслаждаться управлением данного автомобиля :)
 

Сергей СПб-Крым

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 150лс
Омский,
omsk,
я не особо и переживаю... а по поводу рекомендаций официалов.
здесь одно из двух, те кто попал на поршневую не совсем честны... ибо пишут, что ездил аккуратно масло пользовал рекомендованое, лил 98, ТО делал вовремя а оно вона как вышло...))) или есть косячок за фольсом..! поэтому он куланц и предоставляет! другие авто производители как то этим не балуются...)))
P.S Куланц,- распространяется только на двигатель и коробку!?
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,318
Благодарности
598
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
есть косячок за фольсом..!
Конечно есть! Не за красивые глазки они поршни модифицируют, но эксперименты ставят в России;)
Сейчас идут движки 1,4, если мне не изменяет память, базы 211, (особо въедливые поправят), так они на стоящем авто вообще отключают пару цилиндров, что бы не гадить в экологию. Стоит задуматься, как они себя поведут?
Насчет масел: есть масла рекомендованные и есть одобренные и согласитесь, что это не есть одинаково.
На DSG-6 Куланса, на сколько я здесь читал, нет, а на на поршневую давали, но не все ОД шли на это и только через ФГР.
Что имелось ввиду "распространяется только на двигатель"?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Конечно есть! Не за красивые глазки они поршни модифицируют, но эксперименты ставят в России;)
Сейчас идут движки 1,4, если мне не изменяет память, базы 211, (особо въедливые поправят)
Поправляю ;)
211-тые идут на Октавию и Гольф, основной признак по которому можно отличить, ремень в приводе ГРМ.
И блок из алюминия.
 
Последнее редактирование:

Stan Sergeev

Участник
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
257
Благодарности
21
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4/150 TSI Blue Motion
Сейчас идут движки 1,4, если мне не изменяет память, базы 211, (особо въедливые поправят), так они на стоящем авто вообще отключают пару цилиндров, что бы не гадить в экологию. Стоит задуматься, как они себя поведут?
Имеется ввиду система старт-стоп? 1.4 TSI Blue motion ? Так у меня такой. С точки зрения логики - при остановке цилиндров движок должен остывать слегка, значит в данном случае должно пойти на пользу :)
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Stan Sergeev, Нет, у Вас обычный мотор. Старт-стоп не отключает цилиндры, он тупо глушит мотор.
 

Stan Sergeev

Участник
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
257
Благодарности
21
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4/150 TSI Blue Motion

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
А в этой статье пишут про улучшенные поршни начиная с 2012 года :)
Пишут, но только про двигатель 1,8, или это относится ко всем линейкам двигателей концерна VW? И тот факт, что в данной ветке уже были случаи с капиталкой машин 2013 года как-то напрягает слегка.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Там разобрали 1,8 а конструктив типовой для всех ТСИ.
 

Stan Sergeev

Участник
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
257
Благодарности
21
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4/150 TSI Blue Motion
Пишут, но только про двигатель 1,8, или это относится ко всем линейкам двигателей концерна VW? И тот факт, что в данной ветке уже были случаи с капиталкой машин 2013 года как-то напрягает слегка.
Статья про всю линейку двигателей TSI Фольксвагена как я понимаю
Кстати, попытки заказать для дополнительных исследований старые варианты миниатюрных поршневых колец и поршней под них оказались безуспешными: нет их уже на складах! На новые машины устанавливают оптимизированные кольца и поршни, и проблемы «масложора» у Фольксвагенов начиная с 2012 года выпуска практически нет. А вот машины 2009–2012 годов выпуска пребывают в зоне риска. И никакая гарантия на них уже не распространяется.
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Это про 1.8-2 л. У нас другая история,но тоже с поршнями.
 

Aleksandr K

Новичок
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
Обещал страниц 10 назад отписаться, вот отписываюсь.
Забрал 2 дня назад авто, все теперь хорошо, как новая прет.
Что было: после разборки двигателя в поддоне обнаружены куски поршня из 3 цилиндра и куски колец. На поршне из первого цилиндра тоже треснула перегородка, но ещё не вывалилась в поддон как в 3 цилиндре. Я удивлён, но при таком разрушении поршня в 3 цилиндре сам цилиндр пострадал не критично,хотя и есть задиры,которые видны на глаз,но "на ноготь" не ощутить. Предлагалось хонинговать, отказался. Мастер сказал как результат возможен незначительный жор масла.
На всех поршнях нагар, не силён нормально ли это, мне кажется это не нормально.
Предлагалось на 40000 пробега заменить цепь,отказался. Теперь сомневаюсь в правильности данного решения,но что сделано то сделано.
Поршни поставили с буквами ск в конце, оригинальные.
Мучает следующий вопрос: есть люди кто уже заменил поршни на новые с буквами ск, но получил проблему повторно?
Моторист дал советы: обороты 3000, бензин только 98, внатяг нельзя. Только вот в пробках сразу на 2 перекидывает, теперь в пробках я на спорте,что не перекидывало...
П.с. Мастер также ещё порадовал, что возможны проблемы с дсг на 70-100 тысяч км пробега с учётом, что у меня большая часть пробега - пробки.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Поршни поставили с буквами ск в конце, оригинальные.
которые "пошли" с марта 14го года
бензин только 98
какой гений сертифицировал для продажи в РФ моторы с минимальным требованием 98го? много ли они АЗС видели за пределами мкад на которых это бензин есть хотя бы на "вывеске" (причем про его качество, присадки и пр. я не пишу, ибо данных экспертиз у меня нет), а вот про то, что возить его на многие азс не целесообразно, т.к. разбора нет пишу. С такими требованиями на лючке покупать авто в РФ просто нецелесообразно.
Мастер также ещё порадовал, что возможны проблемы с дсг на 70-100 тысяч
мастер вам дал очень хороший совет, но сказал это не прямо, сделайте правильные выводы :)
 

Stan Sergeev

Участник
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
257
Благодарности
21
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4/150 TSI Blue Motion
Denis_ka,ну в общем да, правильно пишете. Вот у нас в городе есть штуки 3 заправки всего с 98-м бензом. А какое качество его - да черт знает, взять бы пробу и сдать куда на экспертизу, вот только не знаю куда, и сколько это стоит. Да и от партии к партии думаю качество может отличаться.
В итоге лью 98-й экто от лукойла, который есть наверное на единственной заправке на всю Чувашию, но и в его качестве не уверен. К другим заправкам непонятного происхождения (типа "Ирбис", "Чебнефть") нет вообще никакого доверия.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
взять бы пробу и сдать куда на экспертизу
особого смысла не вижу, для получения "лишних" знаний об окр. мире?))
качество может отличаться
точнее не может не отличаться)) а на некоторых азс оно может отличаться и по дням недели, в зависимости от вероятности проверки
ЗЫ. если внимательно прочитать 470 страниц данной темы, то упоминаний об экспертизе топлива дилером будет мягко говоря не много, хотя это отличный способ отказать в "поддержке" гарантийной или постгарантийной, отчего же так происходит?
ЗЫЫ. кстати термин "поддержка" звучит значительно лучше, чем ремонт бракованного изделия
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Мужчины ну хрен знает на счет бензина.Пробег 100.Ездил в Крым два раза,заправлял 95.98 в природе нет.Ехала только по разному.Ну нет проблем,и в Питере заправляюсь 95-98 по наличию денег.Правда,когда делали прошивку в аудитории,сказали,что после нее поршни будут ходить.Двигатель не жалею,кручу на полную,масло 200гр на 10000 км.Кованные поршни куплены и лежат.
 
Сверху Снизу