проблемы TDI

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
alexug, странно. Я на старом Тиге 2 холодные зимы откатал, такого не было ниразу вообще
 

alexug

Новичок
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
alexug, странно. Я на старом Тиге 2 холодные зимы откатал, такого не было ниразу вообще

Может потому, что у меня Вебаста была переделана с бензиновой на дизельную? Три года отстояла на Форде Мондео, потом у оф. дилера Вебасты ее демонтировали, поменяли камеру, перепрошили, может еще чего, и в Тигу воткнули. Но вот как есть, так есть. Вчера утром при -26 заводился в конце работы подогревателя раз 10 схватывал - глох до того как завелся. Сегодня специально на парковку пришел минут на 10 позже (-29), завел с пол тычка.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Alex999, старый у тебя евро 3, а новый евро 4, программа в мозгах разная , кроме этого чип тюнинг у тебя на старом, я думаю что и программа запуска тоже изменена.
 

MaksST

Участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
144
Благодарности
17
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Модельный год 2012 Модель двигателя CLJA 2.0 TDI
Макс, такая же песня и у меня на новом вылезла вчера вечером.
Машина стояла на морозе 10 часов. Прогрел бегом 20 минут вебастой, выхожу - крутит, схватывает и глохнет сразу же. Завел с 6 раза только.

Думется мне, что соляра загустела-помутнела. Сегодня антигеля залью.
во Саш только ты будешь еще в мороз оставлять вымораживаться? чтоб узнаь помог ли антигель? заливается тиг только на ГПНе
Наш тиг живет только на улке ибо до гаража 2 км топать ломы а 5.30 утра а на работе он стоит с 6 утра до примерно 17.00. в общем пока решили не пробовать запустить так как после неудачных попыток пока почти до рабочей вебаста не прогреет завести неполучается

Добавлено через 1 минуту
Сейчас грею по 30 минут или если забылся то вообще не греюсь, всё равно заводиться. Только не много по разному.
Вот 20 минут прогрева Webasto(й) как-то не очень, для более сильных морозов

температура то какая в липецке? у нас -35 было примерно))) но и в -30 уже негугу

Добавлено через 3 минуты
столкнулся уже 3 раза с таким траблом, антигель не поможет, проверено. думаю что двигл не равномерно прогревается (датчики температуры говорят что тепло и обедняют смесь, ИМХО), нужно минут 40 греть и выдерживать после прогрева ППП. Все три раза было , что ППП полностью цикл не отрабатывал, кроме этого ещё и джеки чан может вылести, у меня 2 раза, у соклубника из ульяновска уже три раза. у него меняли датчики температуры (не помогло). у меня прошивку какую то новую залили (пока не было).
PS проявляется при t ниже 25 гр. и при не отработанным полном цикле ППП. может одеяло убрать с движка? чтобы датчик температуры не обманывать?

решили проблему пока прогревом 40-45 минут и тогда с полпинка после морозной ночи а так да было дело мин 20 вебаста отработала и хер там ждали еще минут 15 потом с третьей попытки.,

Добавлено через 5 минут
Описывалось уже год назад где-то в этой теме, лень искать. Известная трабла. Причина - в разности показаний датчиков температур. Надо после окончания работы Вебасты подождать минут 5 - 7, сразу заведется. Проверено.

на бензиновой косорылой тойоте был электропрогрев, после прогрева до 80 град. при -30 примерно 45 минут 1час. нужно минут 5-10 чтоб выровнялись температуры или тупо на ночь прогрев (он с термореле) тогда номально пускался двиг с первого раза а если не оставлять то с 2-3 раза.
 
Последнее редактирование:

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Макс, такая же песня и у меня на новом вылезла вчера вечером.
Машина стояла на морозе 10 часов. Прогрел бегом 20 минут вебастой, выхожу - крутит, схватывает и глохнет сразу же. Завел с 6 раза только.

Думется мне, что соляра загустела-помутнела. Сегодня антигеля залью.
А у меня такая же проблема, только на улице -17 ночью, -15 утром. Вебасты нет.:( Топливо, как написали на заправке до -32, но им правда верить.... С первого раза крутанула, так возьми ж покрути чуть дольше обычного, -- не завелась, потом раз 6-7 неудачных попыток, даже крутить не хотела.:( С раза 8-ого или 9-ого завелась. Подождал минуты 3-4, поработала на холостых, тронулся с места, а тяги 0. Проехал так метров 700-800, думал уже возвращаться на бензиновую Шкоду пересесть, потом вроде "пробило" появилась тяга. Доехал до офиса нормально. Сейчас в обед попробую прокатиться по городу по делам, но на улице уже где-то -13 (как вчера у нас ), так что думаю проблем не будет уже....
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
А у меня такая же проблема, только на улице -17 ночью, -15 утром. Вебасты нет.:( Топливо, как написали на заправке до -32, но им правда верить.... С первого раза крутанула, так возьми ж покрути чуть дольше обычного, -- не завелась, потом раз 6-7 неудачных попыток, даже крутить не хотела.:( С раза 8-ого или 9-ого завелась. Подождал минуты 3-4, поработала на холостых, тронулся с места, а тяги 0. Проехал так метров 700-800, думал уже возвращаться на бензиновую Шкоду пересесть, потом вроде "пробило" появилась тяга. Доехал до офиса нормально. Сейчас в обед попробую прокатиться по городу по делам, но на улице уже где-то -13 (как вчера у нас ), так что думаю проблем не будет уже....

ТОже на шеле залил -32, заводится с полпинка на холодную, а если ночует под окном, то прогреваю (у меня по 30 минут цикл вебасты) вообще класс- сел и поехал . Ваши симптомы напоминают парафинизацию соляры,готовьте новый топливный фильтр,может пригодится.
 

Людмила 87

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
1,282
Благодарности
175
Адрес
Россия-Липецк
Автомобиль
2,0 ТDi
terts,значит я севернее:D у меня сегодня -28 показывал термометр за окном:eek:

Добавлено через 1 минуту
хотя дома рядом стоят
 
Последнее редактирование:

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
ТОже на шеле залил -32, заводится с полпинка на холодную, а если ночует под окном, то прогреваю (у меня по 30 минут цикл вебасты) вообще класс- сел и поехал . Ваши симптомы напоминают парафинизацию соляры,готовьте новый топливный фильтр,может пригодится.
Новый топливный? Что так сразу???
Сейчас вроде едит нормально и заводиться хорошо...:confused:
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Топливо, как написали на заправке до -32, но им правда верить...
ДТ что ты залил в топку, оно летние, отогрейся и антигеля плесни, Фильтр был забит парафином, а когда пошла теплая обратка в него парафин растаял и ты поехал снова как и прежде.
 

leery

Участник
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
186
Благодарности
50
Адрес
Region 53
Автомобиль
VW Tiguan TDI
У нас -20 (Новгородская область). Вебасты нет. Пробег около 15000 км (только-только прошел ТО-1). Заводится без проблем с первого раза. И это после простоя на улице 3-5 дней. Тарахтит громко, правда, по-началу. Заправка Neste. Грею минут 10 до оттаивания стекол и еду. Греется, кстати, довольно быстро.
 

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
terts,значит я севернее:D у меня сегодня -28 показывал термометр за окном:eek:

Добавлено через 1 минуту
хотя дома рядом стоят
А я сегодня на работу в 11.00 выехал, да ещё наверное от вебасты датчик нагрелся. я температуру в машине по приборке смотрел.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Новый топливный? Что так сразу???
Сейчас вроде едит нормально и заводиться хорошо...:confused:

На зиму я всегда имею в запасе,желательно в машине ,запасной топливный фильтр на случай парафинизации , вас похоже пронесло , бывает и по хуже.
сегодня у нас целый день -20, а сейчас ехал из Черкасс, то показало -25. Опять заправился на Шелле соляркой -32,дорогая зараза,почти 12 гр(1,5долара), но что делать,завтра обещают еще холоднее.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
На зиму я всегда имею в запасе,желательно в машине ,запасной топливный фильтр на случай парафинизации , вас похоже пронесло , бывает и по хуже.
сегодня у нас целый день -20, а сейчас ехал из Черкасс, то показало -25. Опять заправился на Шелле соляркой -32,дорогая зараза,почти 12 гр(1,5долара), но что делать,завтра обещают еще холоднее.
Было 1/4 бака этих помоев. Залил на ОККО Пульс евро ДТ, тоже по 11,95 грн. Сейчас уже у нас -15,5 (Одесса, время 20.40). Завтра с утра посмотрим, как оно.:cool:
А где там топливный фильтр меняетя? Его самому можно по быстрому без всяких разборок машины поменять? Знаю у меня на Шкоде бензиновой топливный под задним сидением, со стороны салона меняется...
 

pusman

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
93
Благодарности
11
Адрес
москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 TD
Чипованный , проблемы такого характера первый раз, правда и морозов не припомню таких, заказал новый аккамулятор- варта стоп старт(сегодня завелся с пол тыка,но поменяю от греха).

Сегодня автобус рабочий не завелся -здох аккамулятор ,стоял родной варта черная,присмотрелся- а там год выпуска 04. Кинули варту сильвер,посмотрим,что завтра будет, вроде 20куградусов обещают.

Утеплился, поставил перед радиатором кусок утеплителя фольгой внутрь и кинул на двигатель чето мохнатое меховое ,прикрыл клапаны и фильтр топлива. А клапан у нас очень удачно расположенн- аккурат перед движком.

Подскажите пожалуйста, после утепления клапана, проблема пропала?
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Опять заправился на Шелле соляркой -32,дорогая зараза,почти 12 гр(1,5долара)

флудить так флудить... а я заправился Лисичанской "арктикой" -32 по 9.5 грн )

А где там топливный фильтр меняетя? Его самому можно по быстрому без всяких разборок машины поменять?

топливный фильтр находится слева сверху. Можно самому поменять фильтр без проблем. Для снятия крышки Вам понадобится ключ TORX T20.

2zDrWUDe.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Подскажите пожалуйста, после утепления клапана, проблема пропала?
Пока пропала(тук-тук-тук), сегодня в -20 немного пооджигал- тишина, утеплитель фольгированный под решеткой и меховая безрукавка на двигатель.


mmsu - а на какой заправке такая шара? заливал на Шеле сегодня -32 - солярка из Литвы, обычная у них -Лисичанск - сера по старому госту, заливать просто не советовали.

A1ex1984 Поменять можно на любом СТО(ну чтоб руки не пачкать в дороге),а вот фильтр не на каждом углу валяется.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
только при замене топливного фильтра желательно литруху солярки иметь под рукой чтобы после смены фильтрующего элемента было чем заполнить стакан. Иначе возможна какое то время работа ТНВД "по сухому".
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Мужики, отпишитесь плиз те, у кого НЕТ ВЕБАСТО, как заводитесь при температурах от -20? Жду дизель, да что-то сыкотно как-то, у нас ща -22 (на бензине, естессно, завелся с пол оборота). Вебасто категорически не хочу ставить по религиозным соображениям.

Добавлено через 28 минут
Мужики, отпишитесь плиз те, у кого НЕТ ВЕБАСТО, как заводитесь при температурах от -20? Жду дизель, да что-то сыкотно как-то, у нас ща -22 (на бензине, естессно, завелся с пол оборота). Вебасто категорически не хочу ставить по религиозным соображениям

Вопрос закрыт, увидел уже тему соответствующую ))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу