Прощай, немытая Россия...

Уеду в


  • Всего проголосовало
    182
  • Опрос закрыт .

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Когда мы обратились к нашему сеньору, с вопросом о работе, которую он нам обязался предоставить согласно, договора. Выяснилось, что пока оформляются документы на ВнЖ, а на это уходит 1-2 месяца, придется сидеть без работы. А затем, после получения паспорта с ВнЖ, можно будет искать официальную работу. Но так как найти постоянную работу, тяжело, сеньор Виктор предложил моей жене, следующий вариант. Он фиктивно оформляет контракт на работу, а мы обязаны за свой счет платить все налоги, которые должен платить работодатель за мою жену, плюс его посреднические услуги. Это было последняя капля веры, в его порядочность. Ведь он обязался найти жене работу по договору. Искать правду было бесполезно, не зная языка и законов своей новой страны проживания, к тому же у него были документы моей жены.
Новый год мы семьей встретили, в каком-то небольшом ресторанчике, но зато как! я не разу так не веселился. Там было с десяток столов, за которыми сидели, немцы-туристы, несколько испанских семей, еще какие-то туристы-европейцы, негритянская семья и мы семья русских. Такой всеобщей радости и веселья я, пожалуй, видел впервые и думаю, мне это запомнится надолго. К тому же свой следующий Новый год я намериваюсь встретить со своей семьей, еще лучше.
После Нового года и зимних выходных, мы занялись поиском квартиры вплотную, отказавшись от услуг нашего сеньора. Мы уже давно поняли, что все его услуги стоят в 2-3 раза дороже, чем у тех же испанских контор, занимающихся подобным ремеслом. Если у сеньора Виктора 1 час переводчика стоил примерно 20$, то я нашел за 10$. К тому времени я нашел несколько русских лавок и переговорных пунктов, в которых размещают свои объявления, бывшие наши соотечественники и где они предлагают свои услуги, а также сдают комнаты в аренду. Там мы с дочкой, однажды и встретили нашего сеньора, но он сделал вид, что не заметил нас, правда и у нас желания лишний раз встречаться с ним не было. Это еще раз подтвердило мои сомнения в его корысти, ведь он знал, что найти комнату в аренду не проблема. И она стоит гораздо дешевле, чем гостиница, и это еще раз убедило меня в правильности того решения, когда мы отказались от квартиры, которую он нам предлагал.
К концу января, благодаря помощи переводчика, с которой к этому времени мы успели подружиться, и которая нам очень сильно помогла в дальнейшем, а также благодаря нашей настойчивости, мы, наконец, то сняли квартиру.
Как оказалось даже при наличии денег, снять квартиру не так просто, когда еще не готовы документы, нет работы и ведомости о зарплате. Но нам опять повезло, мы оба с высшим образованием, у нас красивая дочь и мы европейцы, нам поверили, к тому же мы внесли залог за 6 месяцев аренды. Затем наша переводчица помогла нам устроить в школу, нашу дочь, бесплатно. Сеньор Виктор за такую услугу брал 100-200$. И как оказалось, в устройстве ребенка в школу нет ни каких проблем, нужно только встретиться с директрисой и договориться об условиях. Плата в школе, по нашим мерка, чисто символическая, не больше, чем приходилось платит на родине за обычную школу. К нашему удивлению и радости, дочка после первого дня учебы сказала нам, что ей все там понравилось. И она согласна учиться там дальше. Для нас это был уже вторая пройденная и решенная проблема.
Так же в конце января, сеньор Виктор позвонил моей жене и сказал, что ей присвоен номер DNI, для паспорта. Нужно сходить в полицию и сдать отпечатки пальцев, а затем через месяц получить паспорт. Что она и сделала. К концу февраля она получила паспорт. С работой сеньор Виктор все тянул и только говорил, что они занимаются этим, и что осталось немного подождать. Но мы уже точно знали, что это только слова. Мы уже встречались с людьми, которые, так же как и мы прибегали к его услугам. Им так же повезло. И они, так и не дождались от него устройства на работу. Поэтому мы сами стали ее искать. Честно сказать при наличии у Вас документов и права на работу, найти низкооплачиваемую работу не сложно. Сложней найти хорошую работу, с хорошей зарплатой. Периодически мы звонили сеньору и слышали от него одно и тоже – мы ищем, но пока ничего нет, позвоните через пару дней. Так мы и звонили, решив для себя, что он должен выполнить свое обязательство по договору. Хотя сами знали, что этого не произойдет. И в один прекрасный день наш сеньор пригласил нас на встречу, на которой он объявил нам, что яко бы мы нарушили обязательства перед ним, и что он теперь не желает вести с нами дела. В общем, он отказался от своих обязательств. Для нас это не было неожиданностью, мы просто ждали, чем все это закончиться и как он выкрутится. Надо сказать, сделал он это блестяще, в какой то мере это талантливый человек и хороший психолог. Я думаю, что в его бизнесе, без этого не обойтись. В принципе, благодаря его услугам, у нас получилось иммигрировать, хотя бы частично, так как теперь предстоит оформить документы на меня. Как это сделать, мы теперь знаем сами. К сеньору Виктору у нас одна претензия, за те деньги, которые он берет можно и качественнее обслуживать своих клиентов, а не тянуть из них их последние деньги, тогда они будут благодарить его и в дальнейшем прибегать к его услугам. Сразу же оговорюсь, у нас получилось, нам повезло, сколько таких у которых не вышло, и которым в последствии сеньор Виктор не вернул деньги, об этом мы не знаем, но догадываемся. Об одной женщине мы знаем точно. Для себя я сделал один вывод, если уж и прибегать к услугам посредников, то только к посредникам - испанцам, их услуги дешевле. А то, что платить нужно за каждый шаг, мы и так знаем. Вопрос в том, как дорого.
И еще здесь есть куча организаций, которые бесплатно консультируют и помогают иммигрантам, или же их стоимость услуг настолько мизерна по сравнению с посредниками, что и говорить не приходится.
В марте моя виза закончилась, я вернулся домой в Алма-Ату, жена работает в Барселоне, дочь учится в школе там же, а я планирую в августе приехать к ним на полгода по шенген-визе и в дальнейшем попытаться, оформить документы на себя или после получения 2 ВнЖ для жены, оформить воссоединение семьи.
Вот, пожалуй, и все, что я хотел рассказать.
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
газета.ru Личный опыт

Я в Германии 17 лет, большинство людей, с которыми я говорил на эту тему жалеют, но лишь о том, что не могли (или не хотели) уехать раньше.

Вообще-то это вопрос приоритетов. Я не имею в виду материальное благополучие, которое конечно тоже немаловажно. Некоторым людям не приятно чувствовать себя букашкой, с которой любой милиционер или ФСБ-шник, или, или, или ... может сделать всё что хочет, или почти всё.
Michail
05.08.2012

Родина - это не горсть земли и не место где родился. Это люди которые тебе дороги.

Адаптируешься быстро и от хамства отвыкаешь быстро. У детей 8-12 лет вообще нет проблем. И говорят по-русски без акцента, заниматься детьми надо. He пойте слюной в бессильной злобе. А искусства в россии давно нет остались одни недоучки смотреть стыдно они и дома не нужны!
Борис
02.08.2012

Всем Хороша Америка - если не считать какого то тотального выхолащивания душ ..Одиночество - Я в АМерике 6 год ,и по виду своей деятельности - вижу это.

Недавно сравнила школьниц - приехавших на Каникулы в Техас из России -столько ума в глазах и тепла ...у местных - даже рожденных от русских родителей - совсем иначе - пустота..

Вы можете сейчас с остервенением доказывать ,что Это это не так ..Для меня понятие Родины - это больше чем политический строй или газоны с чистыми туалетами ..Это гораздо глубже!

Америка Прекрасная страна - она работает как увеличительное стекло ..и высвечивает характер человек как нельзя лучше!

Если ты был не кем в России - ты не кем останешься и здесь. От места жительства не зависит. я психолог и много работаю здесь с людьми ..и Пожилые люди Живут прошлым....они все остались в сознании там ...Я не хочу говорить Плохо об Америке - это прекрасная страна - но Хочется напомнить соотечественникам - уважайте Землю своих Предков ...Россия уникальная страна ...И будущее новой цивилизации именно за Россией - как не странно это звучит сейчас!

удачи ВАм друзья
наталья
23.07.2012

Живу в Германии уже 14лет. Россия ,которую я покинула не нуждалась в моих усилиях .Делаю такой вывод потомучто работала последние годы либо за талоны , либо безплатно без традиционного спасибо.Смотреть на строительство капитализма и ужасы недорыночной экономики было тяжело и больно .Приехала в другой мир . Из джунглей в цивилизацию .Насколько все отличалось не хочу и писать и сейчас отличия не в российскую пользу, а тогда ...

После стольких лет жизни за границей хочу сказать, что тоски по Родине не чувствую ,просто потому что от моего родного города и страны мало что осталось .Все другое и люди другие ,особенно молодежь.Язык то вроде русский ,а говорят не о том и чувствуют по другому.Приезжала один раз в гости ,пожалела ,что потратила время.Стараюсь родной язык не терять ,общаюсь дома по русски и телевизор русский и книги и инет. Верю ,что Россия поднимется ,но моей жизни на это не хватит.А спокойной старости в России нет пока .Даже у заслуженных и народных.
Елена
18.07.2012

Мне было 42 года как я уехал в Германию толком конечно не зная языка и я рад что Германия нас хорошо приняла организовала курсы 6мес.платила деньги дала квартиру и платила за квартиру. Потом нашёл работу и всё нормально... но жил я лучше в России потому что я молод был а сейчас лучше здесь мне я уже 20лет работаю в Германии и мне 62года! Но моей дочери 20лет она в УНИВЕРСИТЕТЕ в Кёльне учиться для неё это Родина!...

Учиться бесплатно не знаю смог бы я в России себе позволить учить дочь бесплатно?? и медицину оплачивает больничные кассы и любую Операцию я хотел бы чтобы у Россиян было будущее и не через 20 или 50лет а сейчас в богатой России это можно сделать!
viktor
09.07.2012

Мне вообще непонятно, почему эмиграция вызывает такие резкие эмоции в России? Ирладцы уехали, итальянцы уехали, поляки, евреи уехали, мексы бегут через границу на своих двоих и никто не рвёт рубашку на грудях про бывшую родину. Все прижились, перемешались и выжили.

Страдания про язык вообще смешны при сегоднешнем интернете, ю-тюбе и т.п. Я 18 лет в Америке, язык прекрасно сохранился, читаю, пишу, говорю на русском. Детей не заставляю. Зачем? Они американцы, для них Россия одна из далёких стран. Бабушка наша конечно убивается по этому поводу - ну как же детки растут без сказок Пушкина, а они есть на английском!!!

И кста, профессионально народ из России очень хорошо устраивается, было бы желание учиться и работать, ну и гонор подальше надо задвинуть. Про потерянные социальные связи тоже смешно. Представьте, что вы из Питера перехали во Владивосток, ну и что, сохраните вы свои социальные связи? Да нет, вам точно так же как и эмигрантам придётся искать новых друзей, знакомиться с соседями и т.п.
Lola
09.07.2012

Уехал я 8 лет назад по политическим или, если хотите, по обычным бытовым мотивам. Это когда понимаешь что в бардаке с таким беззаконием я жить не буду и не хочу и детей своих там калечить морально и физически не хочу и не буду. Уехал 8 лет назад и теперь уже никогда не вернусь. Мой дом тут, а не там. Родина и слезы по ней это к ура патриотам. У меня во главе угла семья и если семье безопасней и проще где то, то там мы и будем жить.

Станет в России лучше в этом плане, все равно не вернусь, но буду рад что хоть нормальным людям, у которых нет возможности уехать, станет там жить лучше. Не станет лучше-что же печально, но это не мое дело уже. Я проголосовал ногами и как бы мне тяжело в начале не было.. хотя это не мой случай и никаких проблем я тут не испытовал.. разве что поначалу языковую, но что бы тут стало так же худо как было в России из которой я уехал это надо очень всем местным постараться себя так не любить, не уважать и давать другим и ни во что себя не ставить.

И вокруг меня десятки знакомых, которых в целом тут все устраивает, и они даже не думают вовзращаться. Они живут нормальной жизнью. Есть наверное и те кому тут плохо, но я лично с такими просто не знаком.

А вообще у нас тут все плохо, не приезжайте сюда пожалуйста :)
Михаил
08.07.2012

Живем в канаде уже 4 года, работаю электриком, очень тяжело, жена потратила на учительское образование и розличные курсы больше 10 000$ , а работы нет, уже считай год безработная. Помощь не дают, при том что индусы, пакусы многоэтажками сидят дома на пособиях.

Экстренная медицина на высоте, зато семейная - кусок...Свобода слова заключена в рамки потребительства, свободно высказываться на политические темы не выйдет , разве что в духе - Канада хорошо, усе любять друг друга, а это ложь. Если у вас хорошая работа и жилье в России, трижды подумайте прежде чем продавать всё и уезжать.

Заграница нуждается в рабочем мясце, а на нормальную работу тоже связи и знакомства.
Алексей
03.06.2012

Живу в Англии 3 года, пока еще тоскую по России, но вернуться обратно, не думаю!!! И даю 99% что и вы тоже не хотите вернуться, как бы тоскливо не было. Удачи всем!!!
Елена
01.06.2012

Живу В Австралии 13 лет. Прекрасная работа - я бухгалтер. Сын закончил Авиационную Академию. И всего добилась сама Мне сейчас 53 года.
Марина
30.05.2012

Живу в Норвегии 8 лет, получила работу, хорошую зарплату, имею все и больше о чем могла мечтать русская женщина. Никто не угнетает. Ностальгии нет потому что я в свои 60 лет нахожу занятия: учусь, отдыхаю, занимаюсь любимым делом. Разве это не жизнь!
Valentyna Bolager
29.05.2012
 

sector

Участник
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
305
Благодарности
60
Адрес
столица
Автомобиль
2.0 TSI
Здесь типа демократия, на самом деле царство
Я так люблю свою страну... и ненавижу Государство
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
А мона помотреть хто за что голосовал?
Или у нас фсё тайно?
Я ф последнем пункте голосовал
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008

trank

Участник
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
228
Благодарности
50
Адрес
мск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F
Касаемо первого поста
правдиво ответить на этот вопрос можно лишь пожив забугром...а так хотеть не вредно
 

Alex_Z

Новичок
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
8
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Задумываясь об эмиграции, я задаю себе вопрос - а зачем это надо лично мне? Меня вроде бы здесь, в России все устраивает. Работа есть, деньги есть, жилье есть, машина есть, жрачка есть. Что еще? Вроде бы все. Вроде бы такая псевдоспокойная жизнь. Куда-то ехать? Вкалывать, учить язык, приспосабливаться, интегрироваться? Но. Если задуматься, то жертвы на все это зачастую столь незначительны, а последствия столь огромны, что было бы ошибкой не сделать этой попытки. Потому, что жертвы лягут на ваши плечи, но, принеся в жертву себя, свое "благополучное настоящее", вы обеспечите гораздо более комфортную и счастливую жизнь вашим детям. Посмотрите на своих детей и представьте, что они вам скажут потом, когда поймут, что у вас была возможность уехать из этой страны, но вы ей не воспользовались. А если вы все еще верите в гипножабу о "Великой России" которую "несомненно ждет великое будущее".... скоро, завтра, заходите через неделю.... мне вас жаль.
 

страник

Участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
442
Благодарности
50
Адрес
Брянск
Автомобиль
1,4 TSI
Хм даже как то не задумывался над этим....может просто потому, что за время редких выездов за границу видел там на заднем фоне много много стоящих в позе зю людей, а за мрамором отелей трущобы...а может просто очень люблю эти белые березки и зеленые луга...не голосую моего ответа в перечне нет.
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Я одного не понимаю не нравится тебе в дикой вонючей рашке населенной немытым быдлом - что мешает тебе руки в ноги и ‘выбрать свободу’ - загранпаспорт делается 1 месяц стоит 2 500 рублей плюс виза от 80 до 100 баксов, к чему разводить на 30 страниц чеховские монологи страдающих интеллигентов в стиле Васисуалия Лоханкина о роли либерализма в русской революции правды посконной, кондовой и пр. ? От этого плача Ярославны кровавый режим не падет и манна небесная и благодать сверху не свалятся... Раньше герои кричали в Москву в Москву а щас за Бугор за Бугор :):):)Спаси себя сам и спасутся сотни -так по моему говорят церковные православные мракобесы. Хоть ЗАО "РПЦ" не признаю но кое с какими моментами согласен.
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Я одного не понимаю не нравится тебе в дикой вонючей рашке населенной немытым быдлом - что мешает тебе руки в ноги и ‘выбрать свободу’ - загранпаспорт делается 1 месяц стоит 2 500 рублей плюс виза от 80 до 100 баксов
Ты немного путаешь круглое с твердым, турпоездка и эммиграция - это две большие разницы.

к чему разводить на 30 страниц чеховские монологи страдающих интеллигентов в стиле Васисуалия Лоханкина о роли либерализма в русской революции правды посконной, кондовой и пр. ? От этого плача Ярославны кровавый режим не падет и манна небесная и благодать сверху не свалятся... Раньше герои кричали в Москву в Москву а щас за Бугор за Бугор
У тебя с этим проблема? Или силком в эту тему тянут?

Спаси себя сам и спасутся сотни -так по моему говорят церковные православные мракобесы. Хоть ЗАО "РПЦ" не признаю но кое с какими моментами согласен.
Мое отношение к церкви (не путать с верой) более радикальное и все словоблудство церковников я пропускаю мимо ;)
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
не нравится тебе....
Любимый аргумент "патриотов",а так же "колонизаторов".(Кто есть те и другие отмечал раньше)
Если человеку что-то не нравится, ему в ответ ответ:"Вали!!!".
Это самая удобная и выигрышная позиция,вместо того,чтобы для начала хотя бы прислушаться, и понять,что не всё так ладно и стабильно.
Почему я(и мои дети-внуки) на вопрос: "А почему в нашем доме,где мы своевременно платим квартплату,не писаем в лифте,не спиливаем и не продаём во вторчермет чугунные батареи, квартплата растёт,как и свинарник в лифте,в соседних квартирах целыми аулами вдруг стали жить "гости" с соответствующей наружностью, но с повадками хозяев???"А начальник ЖЭКА, недавно прикупивший недвижимость во Франции,вместе с "патриотом"(и по совместительству алкашом) Васей Швондером(который,похоже, и гадит в лифте,наверное из чуства небывалого патриотизма и ненависти ко всяческим умникам,задающим всякие неудобные вопросы ),а так же примкнувшим к ним участковым(пересевшим недавно на новую машину отнюдь не отечественного производства)дружно заявляют:"Не нравится жить в нашем доме-валите!!!"
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Или действительно свалить...
Вот и хочется понять куда и как, и как грамотно, и безболезненно это сделать... , а не слушать разглагольствования тех, кого "и здесь не плохо кормят" (с)
 

Евгений 75

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
163
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Большинство тех кто уехал , в итоге возвращаются . Другие отбывают "номер " как раз ради детей . Чтобы понять , видимо нужно собрать мешки и уехать .
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Большинство тех кто уехал , в итоге возвращаются .
Исходя из каких данных сделано данное умозаключение?
Я вот не знаю ни одного вернувшегося. Уехали и назад не собираются, а поностальгировать приезжают на пару недель раз в два года.
 

Евгений 75

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
163
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Исходя из каких данных сделано данное умозаключение?
Я вот не знаю ни одного вернувшегося. Уехали и назад не собираются, а поностальгировать приезжают на пару недель раз в два года.

Видимо жизнь кончится завтра :) А уехали они позавчера ... Торопится не надо .
 

Евгений 75

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
163
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Никуда не надо торопится . Не спеши , а то успеешь .
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Никуда не надо торопится . Не спеши , а то успеешь .

smile208.gif
 
Сверху Снизу