Раскоксовка дизельного двигателя какие есть мнения ?

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
А у меня на входе воздуха в турбину все в масле каком-то, о чем это говорит?
Масло от замены до замены не уходит вообще.
Может и мне пора раскоксовываться? Пробег 52 тысячи и много много холостой работы двигателя, в день часа 4 точно.

отправлено из снегов Ямала
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Ну свое мнение и лайт-версию уже выкладывал. Чисто раскоксовка имхо для совсем уж залегших колец :confused:. Если выбирать средство , то рекомендую Lavr (проверено на личном опыте):ay:
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
напишите пункты для опроса
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
напишите пункты для опроса

Нужна ли периодическая раскоксовка для дизеля ?
1.Да нужна, это полезно для мотора и я делаю ее регулярно.
2.Нет не нужна, все эти раскоксовки бред и мертвому припарки - делать не буду.
3.Может быть и нужна, но я продам машину раньше чем она понадобится .
4.Не решил еще и почитаю тему чтобы составить мнение по вопросу.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
5. Ответ на этот вопрос доверяю профи, умеющим делать диагностику эндоскопией
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Очень интересно как эндоскоп может помочь в диагностике по сабжу ?
Грамотный спец с хорошим опытом эндоскопии и качественным прибором вам скажет всё, что вам нужно знать, чтобы ответить на вопрос "нужно или не нужно вам делать раскоксовку", а так же откорректирует масляные предпочтения и бензиновые предрасудки.
Но это всё ИМХО, есс-но.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Грамотный спец с хорошим опытом эндоскопии и качественным прибором вам скажет всё, что вам нужно знать, чтобы ответить на вопрос "нужно или не нужно вам делать раскоксовку", а так же откорректирует масляные предпочтения и бензиновые предрасудки.
Но это всё ИМХО, есс-но.

Скажу тебе как человек регулярно делающий эндоскопию ...
Во первых очень трудно найти эндоскоп который пролезет через отверстие форсунки и уж тем более через отверстие свечи накаливания .
Во вторых даже для если есть эндоскоп под снятую форсунку то для проведения процедуры надо как бы снять все форсунки ...А это мягко говоря нелегкая и финансово затратная работа сама по себе .
Ну и в третьих самое главное даже при снятой ГБЦ не увидишь закоксованых/залегших колец . И никакой камерой посмотреть это не получится .
По практике эндоскопами смотрим состояние стенок цилиндров на предмет задиров и состояние камеры сгорания/клапанов на бензиновых моторах .
umnik.gif
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
у дилера есть vagовский эндоскоп с мини камерой, который пролезает в отверстие от свечи накаливания. Действительно, залегших колец там не увидиш, но вот состояние клапанов, поршней, цилиндров, нагара оч. хорошо видно
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
melkon2002, Хочу спросить: что думаете про промывку инжектора? Да, понимаю что не в тему совсем, но на форуме не нашел ничего и никого кто делал, а вы как человек с руками и головой, что посоветуете - ездить и не лезть туда (насос форсунки) или же можно на стенде? ( без заливки в бензобак разумеется!)
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
melkon2002, Хочу спросить: что думаете про промывку инжектора? Да, понимаю что не в тему совсем, но на форуме не нашел ничего и никого кто делал, а вы как человек с руками и головой, что посоветуете - ездить и не лезть туда (насос форсунки) или же можно на стенде? ( без заливки в бензобак разумеется!)

На дизельном моторе с CR (именно такой впрыск у нас ,а не какие не насос-форсунки) это абсолютно бесполезное занятие . Давление в рампе 1600 бар в пике ,никакой налипшей ,закоксовавшейся грязи на распылителях там быть не может. А если уж попадет волосок или еще что-то подобное на сетку регулятора или под клапан регулирования давления на ТНВД то сразу же получишь проблемы с падением давления и в таком варианте над эти запчасти снимать физически и продувать/промывать . Если уж на таком моторе есть проблемы с форсунками то это механический износ и мыть там что - мертвому припарка .
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
никакой налипшей ,закоксовавшейся грязи на распылителях там быть не может
Форсунка CR состоит не только из распылителя, гидралика подъема иглы имеет дроссели и работает на гораздо более низком давлении, в обратке с форсунки минимальные давление и поток, однажды хорошо подогретое осмоление приводит к отказу.

Самостоятельное регулярное применение очищающих добавок в топливе снижают риск отказа систем CR от компота с контрафактным топливом не имеющим в достаточном количестве комплексной присадки BASF .

Лично я лью присадки, раньше пока в продаже был STP лил его, сейчас Saphire или Astrohim они пишут, что бодяжат BASF. Ашановская ("каждый день") присадка в дизель в красном пузырьке к стати тоже работает, если налить весь пузырек расчитанный на 100 л на наш бак, но специально идти за ней в ашан в лом.
Эффект после применения реально заметен при экономиной езде, разница в минус 0.5 л\100км при расходе 6.5 л\100 приятна, при 15л\100 км уже незаметна.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
ZZZ, Да экономия не главное. Главное хочу чтоб тише работал мотор и приёмистость была. У жены на поло промыл инжектор на стенде - результат был приятным - мотор работает вообще неслышно, скорость набирает резвее и едет без особых напрягов и желания давить на газ. Вот и думаю может своей тоже помыть?!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ZZZ, Да экономия не главное. Главное хочу чтоб тише работал мотор и приёмистость была. У жены на поло промыл инжектор на стенде - результат был приятным - мотор работает вообще неслышно, скорость набирает резвее и едет без особых напрягов и желания давить на газ. Вот и думаю может своей тоже помыть?!

Я периодически лью LM Systempflege. Тюбик на бак и потом еще защита работает якобы 2ткм. Заявлены очищающие и защитные свойства. Можно попробовать залить в бак или стакан топливного фильтра LM Splung. Это средство я заливал как-то в бак, удивила приемистость движка через определенный пробег. Пробуй
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Форсунка CR состоит не только из распылителя, гидралика подъема иглы имеет дроссели и работает на гораздо более низком давлении, в обратке с форсунки минимальные давление и поток, однажды хорошо подогретое осмоление приводит к отказу.

Самостоятельное регулярное применение очищающих добавок в топливе снижают риск отказа систем CR от компота с контрафактным топливом не имеющим в достаточном количестве комплексной присадки BASF .

Лично я лью присадки, раньше пока в продаже был STP лил его, сейчас Saphire или Astrohim они пишут, что бодяжат BASF. Ашановская ("каждый день") присадка в дизель в красном пузырьке к стати тоже работает, если налить весь пузырек расчитанный на 100 л на наш бак, но специально идти за ней в ашан в лом.
Эффект после применения реально заметен при экономиной езде, разница в минус 0.5 л\100км при расходе 6.5 л\100 приятна, при 15л\100 км уже незаметна.

Я приму любые заявления по промывке форсунок только с данными по коррекции до промывки и после нее . Пока никаких улучшений после таких процедур (разовых типа промывок винсом) замечено не было. Регулярное заливание присадок к топливу это как каждому религия говорит . если такое делать регулярно с начала эксплуатации то хуже точно не будет при условии использования качественных присадок . Но спасти прибитую форсунку разовой промывкой как случается часто на моторах FSI на CR не реально . Если уж она начала лить то только замена .
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Я приму любые заявления по промывке форсунок только с данными по коррекции до промывки и после нее

Давайте в этой теме каждый кто может выложит свои данные по коррекции с комментом где заправляет, что добавляет или нет, пробег. Единственное надо определиться с температурой мотора когда снимать на холодном или прогретом.

если такое делать регулярно с начала эксплуатации то хуже точно не будет

соггласен это как береги честь с молоду, если лить то сначала оттягивая гибель, если форсунка погибла то присадкой в топливо точно не спасти, промывкой спецжидкостью скорее тоже, ремонт может быть и не надолго. Замена на рабочую или новую.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Давайте в этой теме каждый кто может выложит свои данные по коррекции с комментом где заправляет, что добавляет или нет, пробег. Единственное надо определиться с температурой мотора когда снимать на холодном или прогретом.
.

Коррекции по плавности работы надо на прогретом моторе при выключенных потребителях всех писать . А те что по давлениям пофигу в каком режиме ,хоть вообще просто при включенном зажигании .
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Вечер добрый подкину на вентилятор немного . Да случайно встретил на Ютуб ролики о промывке (Раскоксовке) мотора Димексидом . Отзывы положительные , наглядные примеры убедительные .
Кто что думает или может уже кто то пробовал?
 

Krasnoarmeez

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
М.О. г.Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 2010 + Tiguan 2.0TDI T&S 2012
Вечер добрый подкину на вентилятор немного . Да случайно встретил на Ютуб ролики о промывке (Раскоксовке) мотора Димексидом . Отзывы положительные , наглядные примеры убедительные .
Кто что думает или может уже кто то пробовал?

Осталось толькоп посмотреть ролики "Ходос Авто" о последствиях димексида, и вообще все шикарно будет.:confused:
 
Сверху Снизу