Раскоксовка дизельного двигателя какие есть мнения ?

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
melkon2002, результаты раскоксовки есть, а то тема не туда ушла :eek:
Стоит заморачиваться на будщее?

Стоит если к этому есть показания . На моторах Тигуанов мы еще не встречали таких симптомов как снижение компрессии которое можно лечить раскоксовкой . На 2.0ТДИ Ауди уже бывало .
 

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,983
Благодарности
5,577
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме

Deadline58

Новичок
Регистрация
15 Сен 2024
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA Stage1
Как правило если кольца уже легли то никакая раскоксовка уже не поможет, только разбор.
Помыть то димексид помоет мотор, но опасных нюансов много, начиная с крашенных поддонов до забития грязью и всяким шлаком масляного насоса и соответственно каналов, от чего можно встрять легко на ремонт мотора - вот это будет жесть промывка)))
У дизелей побольше желающих поэксперементировать т.к. поддон то алюминиевый))))
На тигуане с мотором CLJA точно алюминиевый поддон? Можно использовать агрессивную раскоксовку типо Валера?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
На тигуане с мотором CLJA точно алюминиевый поддон? Можно использовать агрессивную раскоксовку типо Валера?
А что вы коксовать на CLJA собрались и по какой причине ?
 

Deadline58

Новичок
Регистрация
15 Сен 2024
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA Stage1
А что вы коксовать на CLJA собрались и по какой причине ?

Здравствуйте! Да блин, поджирает литр на 2-3. Тысячи.

Купил на пробеге 104к, на драйве даже есть тачка эта, от предыдущего владельца страница #1 Etuners Stage 1 +EGR OFF 185HP 410

Сейчас 118 с копейками накатал уже. Вкратце, поменял из-за передува клапан N75, перебрал полностью турбину вместе с картриджем , прям полное ТО сделал, поменял муфту кардана заднего. Изначально предыдущий владелец лил ROWE 5w30, я залил кастрюл 5w30 тоже с допуском 507, далее полимериум попробовал сейчас катаюсь тоже 507 допуск. Буду заливать пробовать 5w40 505.01 в ближайшие пару недель Eurol turbo di. Переделал чип предыдущего владельца на чип ICTuning через месяц после покупки (июнь).
Признаюсь честно - активно очень педалирую что в городе, что на трассе. На трассе бывает 180-200 прям еду запросто. И вот съедает масло, а меня бесит подливать, вот думаю что-то не так может с кольцами и прочее. Ездил в Карелию, общий пробег 6500 - чуть больше литра съело. Скоростной режим тоже разный был: от круиза на 110-130, до валилова 200. Сейчас за 2 тысячи почти литр уже, может из-за масла, конечно, этого полимериум xpro1. Машина что тогда, что сейчас дымит, если в пол прям жать педаль на полную катушку разгоняться. Просто ехать или плавно разгоняться или когда на холодную заводиться - ничего не дымит. В связи с этим вот думаю промывку 5минуткой сделать или раскоксовку попробовать? Уже неделю все форумы избил и драйвы, кучу отзывов на составы эти посмотрел разные…измучился короче.
 
Последнее редактирование:

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,983
Благодарности
5,577
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009
На трассе бывает 180-200 прям еду запросто. И вот съедает масло, а меня бесит подливать, вот думаю что-то не так может с кольцами и прочее
ВКГ проверь, на таком пробеге, нет там кокса, а вот мембрана устаёт
 

Deadline58

Новичок
Регистрация
15 Сен 2024
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA Stage1
ВКГ проверь, на таком пробеге, нет там кокса, а вот мембрана устаёт
А что проверить конкретно надо? А то приеду в сервис, они что-то поворошат скажут все нормально либо почистят что-нибудь для вида. Так то мотор с виду сухой и под капотом тоже все ровно без потеков, турбина тоже сухая вместе с патрубками. Под машиной с утра тоже никогда никаких луж не замечал, тьфу тьфу тьфу.
Случаем, не подобную процедуру надо будет сделать? А так же не навредит данная процедура форсункам?
Замена мембраны ВКГ на CLJA
 
Последнее редактирование:

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,645
Благодарности
1,212
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
А так же не навредит данная процедура форсункам?
Сами форсунки на стенде проверяли?
Не льют? (Дымина же возникает тогда, когда педалька в пол!!!)

Если по теме, то не мешало бы осмотреть цилиндры на предмет задиров.
В идеале для этого снимать ГБЦ, но это дорого…
Хотя сизого дыма же нет на выхлопе….
Проверяли вид охлаждающей жидкости?
Отложений, масляной пленки, пены нет???
 

Deadline58

Новичок
Регистрация
15 Сен 2024
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA Stage1
Сами форсунки на стенде проверяли?
Не льют? (Дымина же возникает тогда, когда педалька в пол!!!)

Если по теме, то не мешало бы осмотреть цилиндры на предмет задиров.
В идеале для этого снимать ГБЦ, но это дорого…
Хотя сизого дыма же нет на выхлопе….
Проверяли вид охлаждающей жидкости?
Отложений, масляной пленки, пены нет???
Менял термостат летом, сказали ОЖ в полном порядке, чуть только подлили ее. Никаких пен и прочего не было.
Вот сегодня утром градусов 4-5 было тепла, иногда на холодную белый дым периодически был слегка из трубы, когда перед отъездом погреться завелся на 5 минут. Форсунки не проверял, так как не снимал их даже еще, вроде потребности не было такой.
 

Deadline58

Новичок
Регистрация
15 Сен 2024
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA Stage1
Скорей всего конденсат
Наверное) он такой, то есть то нет, а так же минимальный был. Обороты на холодную сегодня практически в заморозки тоже держали на уровне 830 приблизительно, стрелка не гуляет. Есть подозрение, что турбина просто хавает масло, когда давишь слишком сильно, хз. В остальном машина ровно в плане мотора работала всегда. Может из-за прошивки топливо льет много в масло, а оно разжижается итак с небольшой вязкостью, что на выходе приводит к угару его тупо? Я поэтому и хочу 5w40 залить, все равно перед зимой сменю его еще раз, так как поездка на 3500км в сумме планируется в октябре. Там и потестить хотел.


И все-таки, если ли смысл от промывок в дизельном моторе типо 5минуток?
 
Последнее редактирование:

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
767
Благодарности
152
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
И все-таки, если ли смысл от промывок в дизельном моторе типо 5минуток?
Пользуюсь при каждой смене масла "Промывка масляной системы двигателя 5-ти минутная 1л, Ln1004, LAVR" согласно инструкции по 0.5 л. только причём тут раскоксовка ?

 

Deadline58

Новичок
Регистрация
15 Сен 2024
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA Stage1
Пользуюсь при каждой смене масла "Промывка масляной системы двигателя 5-ти минутная 1л, Ln1004, LAVR" согласно инструкции по 0.5 л. только причём тут раскоксовка ?

Да это так, заодно уж.
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
667
Благодарности
672
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Наверное) он такой, то есть то нет, а так же минимальный был. Обороты на холодную сегодня практически в заморозки тоже держали на уровне 830 приблизительно, стрелка не гуляет. Есть подозрение, что турбина просто хавает масло, когда давишь слишком сильно, хз. В остальном машина ровно в плане мотора работала всегда. Может из-за прошивки топливо льет много в масло, а оно разжижается итак с небольшой вязкостью, что на выходе приводит к угару его тупо? Я поэтому и хочу 5w40 залить, все равно перед зимой сменю его еще раз, так как поездка на 3500км в сумме планируется в октябре. Там и потестить хотел.


И все-таки, если ли смысл от промывок в дизельном моторе типо 5минуток?
Можно этой помыть.
Очиститель масляной системы усиленного действия Liqui Moly
 

Deadline58

Новичок
Регистрация
15 Сен 2024
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA Stage1

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
667
Благодарности
672
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)

Tulkub

Новичок
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
27
Благодарности
15
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2013, TDI
Здравствуйте! Да блин, поджирает литр на 2-3. Тысячи.

Купил на пробеге 104к, на драйве даже есть тачка эта, от предыдущего владельца страница #1 Etuners Stage 1 +EGR OFF 185HP 410

Сейчас 118 с копейками накатал уже. Вкратце, поменял из-за передува клапан N75, перебрал полностью турбину вместе с картриджем , прям полное ТО сделал, поменял муфту кардана заднего. Изначально предыдущий владелец лил ROWE 5w30, я залил кастрюл 5w30 тоже с допуском 507, далее полимериум попробовал сейчас катаюсь тоже 507 допуск. Буду заливать пробовать 5w40 505.01 в ближайшие пару недель Eurol turbo di. Переделал чип предыдущего владельца на чип ICTuning через месяц после покупки (июнь).
Признаюсь честно - активно очень педалирую что в городе, что на трассе. На трассе бывает 180-200 прям еду запросто. И вот съедает масло, а меня бесит подливать, вот думаю что-то не так может с кольцами и прочее. Ездил в Карелию, общий пробег 6500 - чуть больше литра съело. Скоростной режим тоже разный был: от круиза на 110-130, до валилова 200. Сейчас за 2 тысячи почти литр уже, может из-за масла, конечно, этого полимериум xpro1. Машина что тогда, что сейчас дымит, если в пол прям жать педаль на полную катушку разгоняться. Просто ехать или плавно разгоняться или когда на холодную заводиться - ничего не дымит. В связи с этим вот думаю промывку 5минуткой сделать или раскоксовку попробовать? Уже неделю все форумы избил и драйвы, кучу отзывов на составы эти посмотрел разные…измучился короче.
Добрый день! У меня тоже был аналогичный масложер на CLJA при пробеге 190 т.км., дыма не было. 20т. км так проехал, были разные диагностики, смены масел - ничего не помогало. Всё посмотрели, кроме цилиндров - в хорошем состоянии. Но пробило прокладку ГБЦ, полезли в блок, а там задиры и в ГБЦ клапана болтаются, втулки разбиты. Вообщем, попал на капиталку с расточкой и заменой поршневой
 

Deadline58

Новичок
Регистрация
15 Сен 2024
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA Stage1
Добрый день! У меня тоже был аналогичный масложер на CLJA при пробеге 190 т.км., дыма не было. 20т. км так проехал, были разные диагностики, смены масел - ничего не помогало. Всё посмотрели, кроме цилиндров - в хорошем состоянии. Но пробило прокладку ГБЦ, полезли в блок, а там задиры и в ГБЦ клапана болтаются, втулки разбиты. Вообщем, попал на капиталку с расточкой и заменой поршневой
Здравствуйте! Спасибо за предостережение)) надеюсь у меня не такая ситуация )
А как так получилось у вас? Перегрелись или что?
В какой бюджет капиталка обошлась?
 
Последнее редактирование:

Tulkub

Новичок
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
27
Благодарности
15
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2013, TDI
Здравствуйте! Спасибо за предостережение)) надеюсь у меня не такая ситуация )
А как так получилось у вас? Перегрелись или что?
В какой бюджет капиталка обошлась?
Вот не знаю предысторию, приобрел Тигуан на 190 т.км, как оказалось уже с масложёром. На мой вопрос, после небольшого пробега, продавец говорил, лью вот это масло - угара нет. Я пробовал разные масла - бес толку.
Капиталка в 250 под ключ, дополнительно ЕГР убрали полностью
 
Сверху Снизу