Расход топлива 1.4 TSI (122 л.с.)

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
Круиз никак не способствует экономии топлива. Его задача, поддержание заданной скорости, как правило в ущерб экономичности.

ну каанечно..
для сравнения когда ты трогаешься со светофра и держишь ногу на газе разогнавшись до 60км/ч АКП держит 5 передачу!
А включив круиз на 60км/с он втыкает сам сразу 6 передачу! Экономия примерно 0,7л проверено не раз!!!
Просто обрати внимание

PS: и дозировака в поддержании скорости у круиза более точная и меньше льёт, чем у человека с ноги ;)
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
ну каанечно..
для сравнения когда ты трогаешься со светофра и держишь ногу на газе разогнавшись до 60км/ч АКП держит 5 передачу!
А включив круиз на 60км/с он втыкает сам сразу 6 передачу! Экономия примерно 0,7л проверено не раз!!!
Просто обрати внимание

PS: и дозировака в поддержании скорости у круиза более точная и меньше льёт, чем у человека с ноги ;)
Вообще-то в теме про 1,4/122 мы говорим про работу круиза на ручной коробке, а не на автомате. И если у меня стоит задача проехать достаточно экономично, то я проеду с меньшим расходом без круиза, при той же средней скорости. Особенно, если на трассе много подъемов-спусков. На спуске можно и подразогнаться на высшей передаче, а на подъеме экономичней будет слегка сбрасывать скорость, может быть и переходя на ступень ниже в коробке. Круиз с ручной коробкой так не сможет.
 

DimkV

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Екб
Автомобиль
эво
Город 8,5-11 в зависимости от трафика
Трасса ровная при режиме 100-120 - 7,5
Трасса холмистая режим такой же 8,5-9 и очень тяжело в горку скорость держать...
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
627
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
В среднем 10,5 хоть город от светофора до светофора, хоть трасса короткие расстояния с частыми обгонами, хоть перевалы с переключениями с 3-й на 4-ую.
Езжу на все деньги. Сколько едет - столько давим. Можно уложиться и в 8, но скучно.
Большие расстояния по М4 в районе 8. По перевалу в Крым - 10,5.
 

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
Вообще-то в теме про 1,4/122 мы говорим про работу круиза на ручной коробке, а не на автомате. И если у меня стоит задача проехать достаточно экономично, то я проеду с меньшим расходом без круиза, при той же средней скорости. Особенно, если на трассе много подъемов-спусков. На спуске можно и подразогнаться на высшей передаче, а на подъеме экономичней будет слегка сбрасывать скорость, может быть и переходя на ступень ниже в коробке. Круиз с ручной коробкой так не сможет.


неважно про какие авто и движки мы говорим, просто круиз более быстрее до 100 раз в сек (при 6,000 об/мин) отслеживает кол-во оборотов в секунду и сам принимает решение сколько лить, или лить много или вообще отрубить форсунки (при движении накатом/подгорку) и заметь от делает это точнее ЛЮБОЙ НОГИ!

Что касается заранее разогнаться перед горкой ради экономии, здесь только физика, Энергия на подъем пусть 100м, тела одной и тойже массы будет затрачена ОДИНАКОВАЯ!!! Хоть заранее разгонишься до 120км/ч или с на круизе при 60км/ч в горку будешь ехать, закон сохранения энергии не обманешь :)
Но повторюсь мозги/круиз дозирует более точнее, чем человек и более правильно втыкает нужную передачу в данный момент, обыграть его не реально, тк считает он дозировку "до милилитра..."
 

DimkV

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Екб
Автомобиль
эво
неважно про какие авто и движки мы говорим, просто круиз более быстрее до 100 раз в сек (при 6,000 об/мин) отслеживает кол-во оборотов в секунду и сам принимает решение сколько лить, или лить много или вообще отрубить форсунки (при движении накатом/подгорку) и заметь от делает это точнее ЛЮБОЙ НОГИ!

Что касается заранее разогнаться перед горкой ради экономии, здесь только физика, Энергия на подъем пусть 100м, тела одной и тойже массы будет затрачена ОДИНАКОВАЯ!!! Хоть заранее разгонишься до 120км/ч или с на круизе при 60км/ч в горку будешь ехать, закон сохранения энергии не обманешь :)
Но повторюсь мозги/круиз дозирует более точнее, чем человек и более правильно втыкает нужную передачу в данный момент, обыграть его не реально, тк считает он дозировку "до милилитра..."

+100 за круиз. На все ваги доставлял себе и был очень доволен.
И на Тиг хочу поставить, только не понял, надо ли для рестайлинговых машин менять подрулевой блок... Может знает кто?
ПС: сорри за оффтоп)
Машина Тиг 2012, 1,4/122, пакет Техник+комфорт.
 

сэрджон

Новичок
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
22
Благодарности
4
Адрес
Курск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI Trand & Fan, белый , Technic + comfort + диски
110-130 км/ч --расход 7,2 -- 7,9 .По ровной трассе решил прокатиться -- 160 км/ч -РАСХОД --- 20 литров:eek: .скорость не ощущается ,но как только увидел расход -сразу снизил скорость.Больше нет желания ускоряться.
 

Sofad

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2014
Сообщения
36
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 1.4/122
Парни, подскажите.
Поездка только по городу, центр, частые остановки.
На БК со сноской 1 показывает разный расход,
в зависимости от продолжительности езды, может
в городе упасть и до 8.

А на БК со сноской 2, постоянно показывает расход 12,5-12,6,
вот эти цифры за какой промежуток времени и километража показывает?

И расход норм, если как я уже писал выше, что у меня частые остановки
и езда в основном по центру города?
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
расход средний за весь пробег или с последнего сброса с бк пробега.
Не за весь пробег. Где-то было написано, что за относительно продолжительный пробег, типа 3 тык.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Sofad,
Все ответы есть в руководстве по эксплуатации.
Расход со сноской 2: В этой памяти записываются характеристики движения любого числа отдельных поездок. В зависимости от исполнения комбинации приборов сохраняются данные за суммарное время движения до 19ч. 59 мин/99ч 59 мин или за общий пробег до 1999,9 км/ 9999 км.
 

Sofad

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2014
Сообщения
36
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 1.4/122
Sofad,
Все ответы есть в руководстве по эксплуатации.
Расход со сноской 2: В этой памяти записываются характеристики движения любого числа отдельных поездок. В зависимости от исполнения комбинации приборов сохраняются данные за суммарное время движения до 19ч. 59 мин/99ч 59 мин или за общий пробег до 1999,9 км/ 9999 км.

У многих так показывает как у меня 12,5 - 12,6?
Расход приемлемый?
 

stas445

Новичок
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
фольксваген тигуан
Всем доброго времени суток. Итак про расход на 1,4 122 л.с. зимой! Два раза заливал по 55 литров и замерял пробег. А пробег на этом топливе и в первый и второй раз составил 420км. Расход можете высчитать сами!
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
У многих так показывает как у меня 12,5 - 12,6?
Расход приемлемый?
Зимой у меня бывает расход 11-12, при коротких поездках по 6 км за поездку. Если попадаешь в пробки, то расход естественно, еще больше. Летом у меня расход 7-9, при поездках по 10 км за поездку.
 

сэрджон

Новичок
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
22
Благодарности
4
Адрес
Курск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI Trand & Fan, белый , Technic + comfort + диски
Всем доброго времени суток. Итак про расход на 1,4 122 л.с. зимой! Два раза заливал по 55 литров и замерял пробег. А пробег на этом топливе и в первый и второй раз составил 420км. Расход можете высчитать сами!

Если греешь(ИЛИ те) по полчаса и более...или на заправке ????Я ЗАЛИВАЮ НА 1000 руб (28,7 литра) на любой заправке ,не проверенной на недолив -ставлю суточный пробег -выходит 300 - 320 км -ЗИМОЙ:az:
 

stas445

Новичок
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
фольксваген тигуан
Если греешь(ИЛИ те) по полчаса и более...или на заправке ????Я ЗАЛИВАЮ НА 1000 руб (28,7 литра) на любой заправке ,не проверенной на недолив -ставлю суточный пробег -выходит 300 - 320 км -ЗИМОЙ:az:

День добрый! Нет, я особо никогда не грею машину ибо смысла в этом нет, даже в приличный мороз 3-4 минуты пока снег и лед смахиваю она тарахтит и сразу еду. Два раза на одном делении показания топлива уже при загоревшейся лампочке я заливал 55 литров. Первый раз проехал на них 420км, второй раз 410км. Получается расход очень даже приличный. Стиль вождения у меня не заторможенный, но и особо зимой нигде не разгонишься, двигатель конечно кручу, но без фанатизма.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
День добрый! Нет, я особо никогда не грею машину ибо смысла в этом нет, даже в приличный мороз 3-4 минуты пока снег и лед смахиваю она тарахтит и сразу еду. Два раза на одном делении показания топлива уже при загоревшейся лампочке я заливал 55 литров. Первый раз проехал на них 420км, второй раз 410км. Получается расход очень даже приличный. Стиль вождения у меня не заторможенный, но и особо зимой нигде не разгонишься, двигатель конечно кручу, но без фанатизма.
Ждите лета. Расход упадет.

Зима, короткие поездки, пробки = 12 л./100 км (1). Такой расход (1) из-за работы фена/климатконтроля. Особенно, если короткая поездка начинается с пробки (двигатель дольше прогревавается и соответственно дольше работает фен). При пенсионерском стиле вождения в таких условиях бака хватает на >470 км (до сухого бака не езжу). Бензин 98 Лукойл.
 

stas445

Новичок
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
фольксваген тигуан
Ждите лета. Расход упадет.

Зима, короткие поездки, пробки = 12 л./100 км (1). Такой расход (1) из-за работы фена/климатконтроля. Особенно, если короткая поездка начинается с пробки (двигатель дольше прогревавается и соответственно дольше работает фен). При пенсионерском стиле вождения в таких условиях бака хватает на >470 км (до сухого бака не езжу). Бензин 98 Лукойл.

У меня в основном очень короткие поездки, до работы 5км в один конец расстояние. Всю зиму длительных поездок так и не было. Упадет ли летом!?, ну не знаю, летом климат будет морозить.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
stas445, при вашем раскладе, летом в городе должно быть 8-10 л./100 км. (бензин 98).

У меня летом в городе с выключенным климатом 7 л./100 км. при пенсионерском стиле вождения (по крайней мере я такие цифры видел). Если тошнить в меру, то 8 л./100 км. Включенный климат + 1 л./100 км (речь не идет о жаре выше +30 градусов).


К слову сказать, хотя бы пару раз за зиму из города надо вырываться:
  • полезно аккумулятору;
  • полезно двигателю - поработает на оптимальных температурных режимах;
  • полезно вам - расход за городом приятно порадует (это успокаивает насчет расхода топлива).
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
744
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Ездил из Питера в район Гдова (Псковская область). Туда-обратно-там вышло около 600км. Привез расход 6.6л.
В Питере - порядка 9-10 в зависимости от длительности поездки и загруженности города. За городом - порядка 7 обычно. Средний - 8.5.
Стиль вождения спокойный, ориентированный на экономию топлива.

С точки зрения расхода Тига не любит короткие поездки (не прогретый двигатель лопает бензин как баварец пиво) и высокую скорость (больше 110 - сказывается плохая аэродинамика).
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Сверху Снизу