Расход топлива 1.4 TSI (122 л.с.)

Mickl

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
47
Благодарности
15
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan T&Fun BlueMoution МКПП

Technolog

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
35
Благодарности
4
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4 122hp
P.S.: ради интереса на светофоре игрался с мгновенным расходом на холостых (двигатель прогрет). С выключенным климатом-печкой 0,8 л на 100 км, а с включенным климатом 1,4-1,6л на 100 км. Т.е. при включении климата расход увеличивается чуть меньше чем в два раза!:eek: Хотя думаю на скорости климат забирает гораздо меньше.

Такая разница в расходе может быть из-за включения электроотопителя салона (в простонародии фен). Не помню температурный порог его отключения, но на прогретом двигателе он точно не работает. При работе фен действительно добавляет 0,5 - 0,8 л/час на холостых. Предположу, что для фена критерием выключения является температура масла, а не ОЖ. В описанных Вами условиях разница в температуре масла и ОЖ может быть до 30-40 градусов. Таким образом по указателю температуры ОЖ на приборной доске двигатель прогрет (90 градусов), а температура масла в данный момент (можно посмотреть по БК) может не превышать 60 градусов. В данном случае фен все еще может работать.
Про 49,9/100км - у меня также, про 20-35 на 100 км - у меня ближе к 20-25. Но, тем не менее, при пробеге 90% город короткие поездки до работы и обратно средний расход зимой не превышает 10л/100 км. На данный момент около 9,5 при температуре -5 -10 градусов. Мистика, однако.
 
Последнее редактирование:

ШАЙТАН

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
1,096
Благодарности
1,965
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Тигуан 1.4 122 коня
Подморозило, увеличился прогрев, сейчас средний расход около 10-11. Правда вчера намотал по городу около 80км почти без пробок средний расход получился 9л.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,972
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Таким образом по указателю температуры ОЖ на приборной доске двигатель прогрет (90 градусов), а температура масла в данный момент (можно посмотреть по БК) может не превышать 60 градусов. В данном случае фен все еще может работать.

по моим ощущениям из печки начинает нормально дуть теплом, только когда ОЖ становится 80-90 градусов, сколько раз следил - пока не прогреется ОЖ - воздух дует не особо теплый, причем переход от фена к контруру с ОЖ чувствуется очень сильно - при достижении рабочей температуры печка сразу начинает греть "по-взрослому".
 

Bobby-man83

Новичок
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Значения разные, город плотное движение иногда и 12-13л. Трасса или ночь, около 8. Хотя дин раз летом был 6.5 но скорость 90-100 6 передача.
у меня расход аналогичный. 6,5 было только после заправок в пределах ЕС. по приезду в РФ поднимаемся до 8л
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
у меня расход аналогичный. 6,5 было только после заправок в пределах ЕС. по приезду в РФ поднимаемся до 8л

Ну так правильно: в ЕС все аккуратно едут чтобы на штраф не нарваться, а у нас едут "на все деньги". У меня, если ездить соблюдая ПДД, расход 6 -6.5 на сотню. Попробуйте - помогает :)))
 

alex091056

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Челябинск- Т.З.Р.
Автомобиль
w Tiguan 1,4 tsi Motion мануал-150лс
Тут и влияние внешних факторов. Да и манера водителя. Сопротивление качению шин. Качество топлива. Что внутри и сколько снаружи и наоборот.
С уважением Александр Паников- Челябинск.
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
Пробег 9тысяч за год. Посчитал по чекам - расход 9,4. Старт-стоп выключаю всегда. Езда поровну город/трасса. В городе пробок хватает. Езжу больше летом.
 

Bobby-man83

Новичок
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну так правильно: в ЕС все аккуратно едут чтобы на штраф не нарваться, а у нас едут "на все деньги". У меня, если ездить соблюдая ПДД, расход 6 -6.5 на сотню. Попробуйте - помогает :)))
не совсем так - поясню немного. да, соглашусь, как-то ехали вдоль побережья 70 км/ч на 6-й передаче - получили расход 6,5. в остальном скоростной режим при поездках в ЕС ничем не отличается от езды по РФ. расход прикидываю исходя из пути в 2500 км, на РФ здесь приходится только около 500. по дороге "туда" получаю 9-10, на таком же пути обратно, но при условии европейской жижи получаю 7-8. есть такое ощущение, что на нормальном топливе у авто мозги перестраиваются.
на мой взгляд идеальная среда обитания Тиги с этим двигателем именно Европа. Здесь же машину просто жалко - двигло стучит, вибрирует и жрет бензин.
если в целом - то меня и 9 литров в среднем по городу устраивают - аналогичные авто меньше, наверное, не едят - были морально готовы к этой цифре при покупке кроссика. а вот если бы производитель не обещал мифических расходов топлива, которых невозможно достигнуть при реальном режиме движения, вот это было бы честно.
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
у меня расход аналогичный. 6,5 было только после заправок в пределах ЕС. по приезду в РФ поднимаемся до 8л
Где заправляться, не сильно сказывается. Все гораздо сильнее зависит от обстановки на дорогах и стиля езды и обкатки, вернее пробега. Ну и от состояния колес.
Проверено на Гольфе+ с таким же двигателем SAXA. Заправился до полного на границе с Финкой. Проехал от Брусничного до Нарвы с несколькими заездами в города, катанием по Хельсинки, Таллину, и ездой по трассам. Устредненный расход получился 5,5 л/100 при движении с разрешенной скоростью по трассе от 70 до 130 км/ч. Пробок не было, рваного ритма не было.
Как только переехал через границу Эстонии с РФ, расход резко вырос до 9 литров на сотню. Во первых из-за постоянных разгонов/ускорений на битой местами трассе. Во вторых, гнал без стеснения, т.к. утром нужно было на работу.
 

gorskoleg

Новичок
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4\ 122 л.с. CAXA
У меня средний расход зимой в морозы, с климатом, светом и т.д. больше чем 9,5-10 не поднимался. Сейчас где то порядка 8-7,5 л на сотню. Дорога 50/50 город трасса, бензин Роснефть 95, езда спокойная. Если ехать"тошнить" то падает до 6,7 л. Меньше не было. Прошлым летом ездили в Крым, так по борт.компьютеру средняя скорость 113 км, а средний расход 10 литров на сотню.
 

volgin

Новичок
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Щербинка
Автомобиль
VW Tiguan
Если передвигаться по городу, то бака (лукойл 95) хватает на 800-820 км, по трассе (110-120 км/ч) - 900-920 км! Расходом очень доволен, залил и немного забыл :)))
 

Flay142

Новичок
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 125 л. DSG Сити
Первый результат бортового компа просто поверг в шок : город 14,2 л, это при пробеге до 1000км.
На второй тысяче удалось прохватить по трассе 700км, расход 7,8 л, режим не рваный,скорость 90-100 км/ч.Следующие 500 км по городу,режим рваный, расход 10,2 л. Пока режим обкатки вероятно не закончился. Наблюдаю дальше.
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
За что люблю весну - так это за то что можно не пользоваться кондеем.
Сёдня мотался по городу 80 км - расход 7,4 л/100. При этом "топил тапок" при любой возможности, ни в чём себе не отказывал. ;-)
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
За что люблю весну - так это за то что можно не пользоваться кондеем.
Сёдня мотался по городу 80 км - расход 7,4 л/100. При этом "топил тапок" при любой возможности, ни в чём себе не отказывал. ;-)

КААК?, научи :)) у меня средний 11,5 и зимой и летом, осень/весна 10,5. Отключал кондей (для эксперимента) как то разницы в расходе не заметил. Педальку давлю в меру. По трассе один раз вымучил 7,5 (это при 70км/ч). В Жигулевске конечно пробок нет но и в ТлТ их не много.
 
Последнее редактирование:

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Уважаемые.Расход чётко прописан в ТТХ машины.И этот расход ИЗМЕРЯЕТСЯ в идельных условиях движения.К нему нужно накинуть ещё 2-3 литра.Вот и будет тогда честный расход.Остальное(малый расход,и т.д.) маркетинговый ход и развод покупателей на слабые движки.
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
Во-первых: отсутствие пробок.
Во-вторых: выключил кондей.
вот и всё.
Даже если вычесть 8 км через плотину ЖиГЭС туда-сюда - по тольятти получилось всё равно меньше 8 л/100км.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Яб добавил ещё макстмально облегчить машину и скотчем заклеить щели.Вот Вас порадует до безобразия ужасно малый расход.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Уважаемые.Расход чётко прописан в ТТХ машины.И этот расход ИЗМЕРЯЕТСЯ в идельных условиях движения.К нему нужно накинуть ещё 2-3 литра.Вот и будет тогда честный расход.Остальное(малый расход,и т.д.) маркетинговый ход и развод покупателей на слабые движки.
2-3 литра... Да нет - просто водить спокойнее надо. У меня без пассажиров за городом при соблюдении ПДД 6-6.5 выходит.
В городе тоже все очень от стиля вождения и количества пробок зависит. При отсутствии последних и соблюдении скоростного режима - 7.5-8
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
Тоже езжу спокойно по городу в основном один (с соблюдением скоростного режима), расход в среднем 8.5 литров и это на тяжёлых 18 колесах.
 
Сверху Снизу