Расход топлива у TDI

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Кстати, о предохранителях. А как узнать в дороге где и что находится? Я в инструкции по эксплуатации вообще не увидел схему предохранителей? Где её найти? Уверен, что такая информация всегда должна быть в машине.
 

Nimrod

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Благодарности
6
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW, BMW
Итак имеем: напрогретый двигатель (стрелка температуры на минимуме) на ХХ. (обороты, как правило, будут 1000, но если на улице не очень холодно, могут быть и меньше)
Климат и магнитофон выключены.
Включаем в БК мгновенный расход топлива (будет около 1,1 л/ч)
Включаем климат.
Слышим щелчок реле слева от руля, изменение звука двигателя. Видим небольшой прыжок оборотов или их повышение до 1000, изменение мгновенного расхода примерно на +0,2 л/ч. Это симптомы включения фена.
Если их незаметно, нужно установить на климате положение Hi и попробовать опять ;)
Кстати, при выключении есть щелчок реле, уменьшение мгновенного расхода, но, если обороты повышались, сразу они не падают.
Я могу определить момент включения-выключения фена на стоянке, специально занимаясь этим делом, но никак не замечу его при других обстоятельствах, поэтому сомневаюсь в такой возможности кого-либо. Сомневаюсь, но не отрицаю, мало ли кто чего умеет, у нас тут в других темах есть уникумы, которые диски по фотографиям взвешивают:D:D:D
P.S.
Чтобы четко контролировать включение-выключение фена, можно посадить светодиодик на его реле ;)
Встречал инфу, что фен включается только при температуре двигателя меньше 50 градусов. Не помню источник (т.е. не поручусь за достоверность), но вполне разумное ограничение, так что может и правда.
Спасибо! Очень доходчиво объяснил! Сам задавался этим вопрос!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Кстати, о предохранителях. А как узнать в дороге где и что находится? Я в инструкции по эксплуатации вообще не увидел схему предохранителей? Где её найти? Уверен, что такая информация всегда должна быть в машине.
для начала, в машине должны быть запасные предохранители;)
Схему можно поискать на нашем сайте, должна быть, на худой конец vwts в помощь.
Предполагаю, что отсутствие схемы объясняется следующим: перегорание предохранителя как правило вызвано какой-либо неисправностью, и прежде чем жечь очередной пред, надо эту неисправность найти и устранить, т.е. все дороги ведут к дилеру ;)

Добавлено через 40 секунд
Nimrod, всегда пожалуйста
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Я новичок и не совсем понимаю Ваши термины. Что это за дописка? А что означает ИМХО?
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Я могу определить момент включения-выключения фена на стоянке, специально занимаясь этим делом, но никак не замечу его при других обстоятельствах, поэтому сомневаюсь в такой возможности кого-либо.
а что значит при других обстоятельствах?
Помните как то в Москве были морозы до -30 по области ночью, я выехал из гаража, поехал по мкаду, движок прогрелся до 90 градусов по стрелке и через 10 км встал в пробку, т.к. у меня ничего не утеплено (в плане двигателя) и он начал оставать, остыл до или 65 или 70 градусов и также щелкнуло реле и поднялись обороты, фен включился. В движении естественно никак не определить его включение.

Добавлено через 1 минуту
А что означает ИМХО?
И́МХО или ИМХО́ (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion). (С) - вырезка из википедии

Добавлено через 3 минуты
Что это за дописка?
а про это не особо понял, наверное "дописка" от слова "дописать"? или я не так понял))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Не нашёл раздел куда вставить такой вопрос:
На АЗС наконечник топливно-раздаточного крана на колонке с соляркой не проходит по диаметру в топливный бак - что делать? Кто сталкивался с таким безобразием? Говорят, что мы заправляем грузовые авто. Может есть какие то переходники на меньший диаметр???
Пишите быстрей, ЗАПРАВЛЯТЬСЯ НАДО !!!

Добавлено через 1 минуту
А как создать новую тему на форуме? Подскажите, люди добрые, ПЛИЗ.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Заехать на соседнюю колонку, как правило найдется легковой пистолет. Если нет, то на соседней заправке точно найдется.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Поехал искать. Не думал, что в 21 веке такое может быть.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Не думал что в Астрахани это будет проблемой.
Сталкивался с большими пистолетами несколько раз, но всякий раз достаточно было переехать на соседнюю колонку.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Хорошо когда АЗС много, а , что делать на трассе? Может быть там стоит одна заправка на 300 км с пистолетом для грузовых авто. Так можно и ошибиться с рассчётом остатка топлива в баке.
 

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
Хорошо когда АЗС много, а , что делать на трассе? Может быть там стоит одна заправка на 300 км с пистолетом для грузовых авто. Так можно и ошибиться с рассчётом остатка топлива в баке.

Глупость говорите, на первом тиге проехал 156 000 км ни разу не попа
дал что бы был только один пистолет, обьездил от Томска до Берлина.
даже в Карелии на заправках которые очень редко встречаются и то есть нормальные пистолеты.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
А Вы не попадали на заправки где вместо людей и автомобилей у колонок верблюды лежат? Это тупик цивилизации. Посмотрите на карту дальше Астрахани земли нет, только вода. Все состоятельные люди, такие как Министр Обороны, Президент РФ и пр. хлам сюда на рыбалку на верталётах прилетают. Хотите экстрим, прошу в гости, плиз!!!
 

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
А Вы не попадали на заправки где вместо людей и автомобилей у колонок верблюды лежат? Это тупик цивилизации. Посмотрите на карту дальше Астрахани земли нет, только вода. Все состоятельные люди, такие как Министр Обороны, Президент РФ и пр. хлам сюда на рыбалку на верталётах прилетают. Хотите экстрим, прошу в гости, плиз!!!
Не поверите кроме астрахани еще мир есть, типа казахстана, туркмении, где топливо носят(не возят) в бурдюках, и ели вы знаете что у вас не будет возможности заправится, ну тогда или с собой взять, или продать машину.А не писать глупости, не вы один ездите на машине.

P.S. почти каждый год езжу на рыбалку в дельту волги, без топлива ни разу не остался. есть и там заправки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Приятно общаться, хоть и виртуально, с чрезвычайно умными и очень серьёзными людьми, причём не лишёнными чувства юмора!!!
 

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Устал листать страницы ))) На прошлой неделе забрал Тига из салона, комп показал 42 литра на сотню, затем 26, позже - 14.8. Накатал 250 км... У всех так в период обкатки или я особенный? Буду признателен за подсказки ;)
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Устал листать страницы ))) На прошлой неделе забрал Тига из салона, комп показал 42 литра на сотню, затем 26, позже - 14.8. Накатал 250 км... У всех так в период обкатки или я особенный? Буду признателен за подсказки ;)
Думаю, что волноваться не стоит - 42 литра на 100 км это в пределах нормы для такого авто.
У Вас маленький пробег, а машина, скорей всего, долго работает на ХХ. Считайте сами сколько топлива на 100 км будет израсходовано если Вы стоите на месте и не двигаетесь. Всё будет ОК!!!
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
MakarSP, не переживайте. Все устаканиться.
К примеру - вчера сгонял 300 км. Расход при средней скорости 80 км.час показал 6.9 литра на сотню. Думаю нормально при зимней эксплуатации. Дизель рулит!
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Астрахань, а не думали почему у нас горловина диаметром меньше? Может просто банально потому что состав топлива не подходящий у грузовиков? Наверно не случайно пистолет с дизельным топливом не засунуть в бензиновую машину?
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Признаться особо не переживал, просто сильно поспорил с человеком, а когда в голову засядет - начинаешь париться.. чувак просто дизелист. Дизеля 30 лет сдавал и на вопрос - отчего такой расход, ответа о холостом ходе не принял. Они на заводе по нормам на приемку сдавали. ... а тут - не нормы а кошмар - в его понимании )))

Добавлено через 5 минут
MakarSP, не переживайте. Все устаканиться.
К примеру - вчера сгонял 300 км. Расход при средней скорости 80 км.час показал 6.9 литра на сотню. Думаю нормально при зимней эксплуатации. Дизель рулит!

Уверен в одном, что особо сэкономить не удастся. Аргументы:
- соляра 32 за литр (раньше копейки стоила)
- дизель уход любит, по сервису - не дешевле бензина.
- при покупке цена машины выше бензинки.

Но мне нравится... и звук машины(двигло от VW прекрасно) и приём!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу