Расход топлива у TDI

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Что то не понял, а зачем, что бы просралась, вдавливать аж 200 км\ч? На тот свет торопитесь? ) Чтобы обороты задрать? Так на ручной можно выбрать пониженную и всё. Выбрал 3 передачу, 4000 об - 100 км\ч и езжай себе спокойненько. Или я что то не правильно понял?
 

kSlavik

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
191
Благодарности
62
Адрес
Украина
Автомобиль
Тигуан 2.0 tdi Higline 2018 / GLE 250
Что то не понял, а зачем, что бы просралась, вдавливать аж 200 км\ч? На тот свет торопитесь? ) Чтобы обороты задрать? Так на ручной можно выбрать пониженную и всё. Выбрал 3 передачу, 4000 об - 100 км\ч и езжай себе спокойненько. Или я что то не правильно понял?
Не буду ж я ехать два дня 1700 км )) тем более если состояние дороги позволяет.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Что то не понял, а зачем, что бы просралась, вдавливать аж 200 км\ч? На тот свет торопитесь? ) Чтобы обороты задрать? Так на ручной можно выбрать пониженную и всё. Выбрал 3 передачу, 4000 об - 100 км\ч и езжай себе спокойненько. Или я что то не правильно понял?
Вроде как бы сажа сгорает при повышенной нагрузке на двигатель. Возможно Вы будете удивлены, но при прочих равных, при переключении на пониженную передачу обороты возрастают, а нагрузка снижается.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Вроде как бы сажа сгорает при повышенной нагрузке на двигатель. Возможно Вы будете удивлены, но при прочих равных, при переключении на пониженную передачу обороты возрастают, а нагрузка снижается.
Скажите, а какая разница через какого размера шестеренку в коробке мучать двигатель?
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Вроде как бы сажа сгорает при повышенной нагрузке на двигатель. Возможно Вы будете удивлены, но при прочих равных, при переключении на пониженную передачу обороты возрастают, а нагрузка снижается.
Я удивлен. ))
Мне интересно, нагрузка чего снизится?

Добавлено через 2 минуты
Не буду ж я ехать два дня 1700 км )) тем более если состояние дороги позволяет.
)) Вы 1700 км едете со скоростью 200 км/ч?
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Скажите, а какая разница через какого размера шестеренку в коробке мучать двигатель?
А Вы считаете, что электроника двигателя не учитывает нагрузку? И почему тогда сильно нагруженная машина или едущая в горку на олинаковых скрростях с обычной ездой потребляют боьше топлива? Чем сильней нагружен двигатель, тем больше в него подаётся топлива и воздуха в единицу времени. И тем выше эффект прокачивания.


Мне интересно, нагрузка чего снизится?
нагрузка на двигатель. Почему переходят на пониженную передачу? Потому что двигателю легче крутить колёса...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я удивлен. ))
Мне интересно, нагрузка чего снизится?
Вы наверное хотели спросить почему? Потому что вы включите пониженную передачу и двигателю станет легче работать.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Вы наверное хотели спросить почему? Потому что вы включите пониженную передачу и двигателю станет легче работать.
Спорить не хочу.
Регенерацию сажевого фильтра можно делать и стоя на месте. Если вам не хватает адреналина и приключений (я про скорость в 200 км\ч), я думаю эта машина не для вас. С помощью васи я думаю можно это сделать.
Ниже выдержка из мануала для тигуана.
 

Вложения

  • регенерация.jpg
    регенерация.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 65

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
satoorn, В калужских машинах нет сажевого фильтра...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Регенерацию сажевого фильтра можно делать и стоя на месте.
Во-первых, нагар и заполненный сажевый фильтр - вещи немного разные, хотя способ устранения один и тот же - выжигание вредных отложений, просто сажа в фильтре рыхлая, а закоксовавшееся масло на поршнях - каменное.
А во-вторых, нету у нас сажевого фильтра.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Во-первых, нагар и заполненный сажевый фильтр - вещи немного разные, хотя способ устранения один и тот же - выжигание вредных отложений, просто сажа в фильтре рыхлая, а закоксовавшееся масло на поршнях - каменное.
А во-вторых, нету у нас сажевого фильтра.
Я думаю это большой роли не играет. Засерается и там и там наверно по одной причине. А вот лечение, как я понял, у нас разное. Закончим на этом наш диалог на счёт очистки нагара, ок? :)
 
Последнее редактирование:

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Засерается и там и там наверно по одной причине. А вот лечение, как я понял, у нас разное.
Лечение действительно разное. Чего лечим? Надо ж понимать процесс.
Если сажевый фильтр, то можно и прибором. Он впрыскивает дополнительную порцию топлива после цикла горения в цилиндре и оно зажигается уже в фильтре, прокаливая его. Т.е. читстит только фильтр, т.к. обороты маленькие и воздуху летит мало.
А если лечим постоянной средней нагрузкой на скорости, то начинаем прокаливать всю ситему выхлопа. Заметьте что не максимальной нагрузкой! При максимальной, двигатель начинает коптить и лечение может быть вечным.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
А если лечим постоянной средней нагрузкой на скорости, то начинаем прокаливать всю ситему выхлопа. Заметьте что не максимальной нагрузкой! При максимальной, двигатель начинает коптить и лечение может быть вечным.
Ну что тут сказать? Я согласен. Ведь это и к бензиновым движкам относится.:ay:
 

Tiguan 007

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
82
Благодарности
20
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI
Уважаемые господа!убедительная прозьба скажите новичку с расходом топлива неменее 8-9л на 100 км по трассе как вы достигли столь уникального расхода 5л,4.2л на 100км?:confused:
 

vadaleks

Новичок
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Ford Kuga
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=1997
Есть присадка и для сажевого фильтра. Имею мнение, что лучше прожигать при оборотах 2500-2800 и скорости 100-120 нагрузка будет достаточно, лучше просто подольше проехать. А 4000 оборотов все таки многовато для дизеля.
У меня Куга с сажевым, 4,5 года и пробег 84000 км. Заправка Лукойл, фильтр живой.
 

Андроник

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
78
Благодарности
30
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI Т&F Candy
Tiguan 007, нет таких расходов. 6,5 если тошнить всю дорогу 90-100 и не ускоряться. а при нормальной (120-130) езде с обгонами 8-9 л на сотню. итого около 700-800 км на баке. У меня так)
 

roman69

Новичок
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
Тверь
Автомобиль
T&F 2.0 TDI CLJA 2012 АКПП
Расход за год по чекам (все сохраняю) 6,5. Режим 40% город, 60% трасса.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Круиз на 80кмч, 2 пассажира, груза нет, за бортом +18 климатик оф, 4,9л на 100км за 31км до деревни.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Уважаемые господа!убедительная прозьба скажите новичку с расходом топлива неменее 8-9л на 100 км по трассе как вы достигли столь уникального расхода 5л,4.2л на 100км?
На Тигуане я не достигал (мой рекорд 5,9 л за 600километровый пробег), но как это сделать расскажу. Итак: ставите круиз так, чтобы обороты двигателя были 1750, выключаете кондиционер, и едете спокойно, не трогая педаль газа. При скорости 100 км, получите около 6л/100км, при 110 - 6,5л/100 км.

Добавлено через 2 минуты
Круиз на 80кмч, 2 пассажира, груза нет, за бортом +18 климатик оф, 4,9л на 100км за 31км до деревни.
Для полной корректности замерьте расход на обратном пути и выведите средний.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, большинство фанатов экономичной езды имеют T&F, а это значит - узкие 215 колеса. 235е уже прибавят до полулитра расхода.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу