Расход топлива у TDI

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
да пускай сомневаются.
Я не знаю ни одной машины, у которой объем топливного бака был бы строго равен цифре в паспортных данных!
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,567
Благодарности
1,296
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
И еще на заметку - каждое срабатывание отсечки и последующее повторное включения подачи топлива в бак до +0,5 литра. Это не ошибка счетчика, это физичесский принцип. Поэтому не нужно стремиться заправить "под горлышко"- переплатите за 1,5-2 литра топлива.
Вот это всё неправильно, количество отсечек не влияет на работу объёмомера, когда вы стоите на месте с заведеным двигателе у вас же показания одометра не меняются, так и здесь, а с остольным согласен. Так навсякий случай - работа ТРК входит в мои служебные обязаности.
 
Последнее редактирование:

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
объемомера-))))
тахометр и счетчик объемного типа имеют разный принцип преобразования.
Можно долго расписывать почему появляется такая систематическая погрешность, но проще взять канистру с известным заранее объемом и наполнить ее на АЗС раза 4 отключая подачу топлива ручаглм на пистолете и потом вновь включая его. И посмотреть какой объем отмерит ТРК в итоге.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Например получилось 550,5 км. По второму счетчику записываем средние расход, скорость и время работы двигателя (для статистики). Теперь по формуле высчитываем ср.расход. (50/550,5)*100 =9,08 л/100км. Это средний расход "по чекам" и сравниваем его с тем, что бортовой комп насчитал. Как показывает практика он будет показывать 8,8-8,9 л/100 км. Если разница больше, то... То вас наи..али на АЗС.

разница может и больше быть, например если двигатель неисправен, расходомера же нет на топливопроводе, расход компутер определяет чисто математически, соответственно если автомобиль чипованный, то расход будет занижаться еще больше, создавая виртуальную экономию
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,567
Благодарности
1,296
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
тахометр и счетчик объемного типа имеют разный принцип преобразования
При чём здесь тахометр? Я говорил про одометр. Берётся не канистра, а сертифицированый и повереный мерник, я этим ежеквартально занимаюсь
 
Последнее редактирование:

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
ну ладно, одометр. Только он то здесь при чем?? В нем механическая передача. В счетчике объемного типа есть буферная емкость в виде трубы за самим преобразователем+гибкий шланг. При отключении подачи топлива на выходе (на "пистолете") турбинка счетчика продолж4ет вращаться, пока значения давления на входе и выходе не будут равными. То есть будет отсутствовать перепад давления. И чем больше объем буферный после счетчика, тем больше объем "мертвого остатка".
В общем зачем я Вам рассказываю все это, если вы сами ежеквартально занимаетесь этой работой.
Я не знаю точно, как вычисляет бортовой комп расход топлива в Тигуане. У некоторых мерседесов, БМВ, наверное и у ВАГ-овских авто тоже расход топлива определялся косвенным методом по расходу воздуха подающегося в камеры сгорания. То есть в в общем коллектаре на входе в двигатель был установлен термоанемометр, сигнал с которого подавался в блок управления и так далее... Отсюда и невысокая точность измерения расхода топлива, особенно на маленьких значениях расхода, на хх.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,567
Благодарности
1,296
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
ну ладно, одометр. Только он то здесь при чем?? В нем механическая передача.
:D:D:D

Добавлено через 1 минуту
При отключении подачи топлива на выходе (на "пистолете") турбинка счетчика продолж4ет вращаться, пока значения давления на входе и выходе не будут равными.
Какая турбинка? Они шаберного типа. Всё после этого разговор закончен:confused:
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
мерседесов, БМВ, наверное и у ВАГ-овских авто тоже расход топлива определялся косвенным методом по расходу воздуха подающегося в камеры сгорания.
Даже в жигулях расход топлива рассчитывается из давления топлива на впуске и времени открытия форсунки. А по расходу воздуха расход бензина исчисляться не может, так как соотношение воздух/топлива не есть константа и меняется в зависимости от режима работы двигателя.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Genius,С колонкой ты не прав, тем более спорить с Alex5-6, с человеком работающим в этой теме.

Тигуан считает свой расход через форсунки. Они номерные с тарировкой и при замене их номера прописываются в блок управления. Ошибка в расчетах может быть если:
1 - номера прописаны неправильно.
2 - врет датчик давления в рампе.
3 - сами форсунки забились
Если замер неправильный то горючка подается неправильно. Отсюда или нехватка тяги, или копоть и забитый входной коллектор с клапаном ЕГР сажей.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
dimann, есть один фактор. Чиповка. После неё константы не корректируют и расход дико не правильно считается
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
gLobster, ну дико это преувеличние. В городе и разницы даже нет, а на трассе может ну совсем чуть чуть больше врет. Вообще у меня с чиповкой средний расход за все время совпадает с показаниями по чекам.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
После чиповки прошел чуть больше 3000км. Что до чипа расхождение компа с чеками, что после чипа - примерно 0,3 литра.
 
Последнее редактирование:

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
После чиповки прошел чуть больше 3000км. Что до чипа расхождения компа с чеками, что после чипа - примерно 0,3 литра.

ну это все от чипа зависит, т.е чип как вариант неправильного показа расхода топлива
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Что до чипа расхождение компа с чеками, что после чипа - примерно 0,3 литра.

Означат это лишь одно: Вы не пользуетесь максимальными возможностями автомобиля, пока не нажимаете газ более 50% и разницы в расходе не почувствуете. Но снижения точно не будет - законы физики пока действуют.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Означат это лишь одно: Вы не пользуетесь максимальными возможностями автомобиля, пока не нажимаете газ более 50% и разницы в расходе не почувствуете. Но снижения точно не будет - законы физики пока действуют.
На машине ездит жена, ездит очень не быстро, мой пробег процентов 5-10. Но это с отжигами на все деньги. А снижение расхода точно есть от отключения прицепа, отписывался в теме про XDS. У меня на служебном Фокусе расхождения компа с чеками 1-1,2 литра, в сравнении с ним комп Тига просто эталон.
 

Howsky

Участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
163
Благодарности
40
Адрес
СПб
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI Night Blue
Вчера заснял дисплей с показаниями расхода ХХ в разных режимах.

Исходные данные:
пробег 12 т.км - обкатку точно прошёл,
дизель прогрет до 90 град.,
кнопка АС (кондиционер) выключена:

Получил:

В режиме *P*, расход на холостых оборотах 0,6 лит./час
В режиме *D*, расход на холостых оборотах 0,8 лит./час
В режиме *S*, расход на холостых оборотах 1,0 лит./час

Включение АС (кондиционер) добавляет:0,2-0,3 лит./час
1:41
 
Последнее редактирование:

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
В режиме *P*, расход на холостых оборотах 0,6 лит./час
В режиме *D*, расход на холостых оборотах 0,8 лит./час
В режиме *S*, расход на холостых оборотах 1,0 лит./час
У меня на D 0,6, а на Р 0,5.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
может быть зависит от типа двигателя? У меня все так же как на видео. Тигуан 2013-го модельного года. Без сажевого фильтра
 
Сверху Снизу