RNS 310 вопрос-ответ

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
844
Благодарности
236
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
V4 напоминает nokia maps из мобильного телефона Nokia . Для Москвы появились меж дворовые проезды и с добавившимся адресами , но для "остальной России" наши партнеры не балуют картами , типа "есть ли жизнь за Уралом?
 

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
По Ростову-на-Дону в V4 существенных добавлений нет. Что и следовало ожидать для обновления размером 27 мегабайт (для V3 размер карт на SD карточке указывался 120 мб, для V4 пишет 147 мб). Даже с учетом "совсем простых" карт на РНС в целом для всей России это очень малый объем.
Наверное что-то добавилось в Москве, Питере. Видимо добавили названий населенных пунктов (если не ошибаюсь, в V3 Бомбай не находился, в V4 уже есть в списке, но все равно "находится за пределами доступной дорожной сети")
 

Макс Ситроен

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
79
Благодарности
18
Я вот всё думаю. Может как-то расковырять у Фордоводов карты 2012 и на SD карточке подменить их карты на наши?

Это всё-таки не 310 vs. 315 vs. 510
Картопроизводитель у нас с ними один
 
Последнее редактирование:

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City

seoa40

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
55
Благодарности
1
Адрес
Россия, Калуга
Автомобиль
Vw Tiguan TDI
Сегодня тестил по дороге на работу по М3... от Калуги до п. Киевский появилось пару развязок (122 км. в частности), которых не было в 3-й версии. И добавилось несколько АЗС :). По самой Калуге пока изменений не заметил.

Добавлено через 22 часа 22 минуты
А у меня вопрос: Только у меня при установке 4- й версии, голова попросила удалить предидущую версию? Или у меня просто, закончилось отведенное место под карты?
 
Последнее редактирование:

KURYER

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
144
Благодарности
38
Добрый день всем. V4 для Кёнига пустая. Как Макс писал отсутствуют не только дворовые проезды, но и многомиллиардные трассы, которые, кстати, САМ ВВП открывал. Несколько раз писал на горячую линию ТА-отсутствует микрорайон с двумя улицами (постройка 2006 г.). Через месяц пришёл ответ: "недостаточно информации, но продолжайте нам писать".:confused:
Очень хорош OpenShareMap, пользуюсь им на iPad, когда РНСка тупит. Вот его бы переконвертовать для РНС.
Seoa40, привет, у меня ничего не просила удалять.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Добавлено через 22 часа 22 минуты
А у меня вопрос: Только у меня при установке 4- й версии, голова попросила удалить предидущую версию? Или у меня просто, закончилось отведенное место под карты?

У меня по-моему тоже просил удалить старую версию, когда V3 ставил.
 

seoa40

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
55
Благодарности
1
Адрес
Россия, Калуга
Автомобиль
Vw Tiguan TDI
Я все-таки, подозреваю, что места было маловато.. у меня, и европа V4 стояла. Может попробую всё снести и заново поставить.... Только что это поменяет? Пока не знаю)))
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
potaskuns Вот как купивший за кровное бабло оригинальный диск с навигацией v2, считаю отношение к конечным пользователем со стороны VW просто хамским. Покрытие никакое, картосновы старые.


Привет из ситроенов ! :ay: Это еще что . Знакомый будучи проездом в Швейцарии на своем GL прикупил по незнанию диск для этой страны ( 700 ойро всего или 900 даже) . Потом начались сюрпризы - оказывается его может установить только ОД (!?) , но в Швейцарии этого не смогли сделать , сослашись на то что , что это может сделать только ОД из России. И это премиальный автобренд №1 в мире.

ПОездив 3 года с RNS510 понял , что специально и за свои деньги больше я штатную нави систему никогда не куплю - устаревшие карты , плохая прорисовка , неудобный интерфейс , риск пропустить нужный поворот на сложных развязках в Москве. Для себя решил , что лучшая навигация в машину - несколько разных нави программ на айфоне или андроиде . Если нужно ДВД в машину - айпэд . Крайний раз в этом лишний раз убедился , когда на НГ ездили в финку - купили в апсторе карту i-go для финки с подробной прорисовкой и всеми камерами на трассе , очень удобно. ПОэтому RCD310 меня более чем устраивает и менять ее ни на что не собираюсь . Невозможность установки камеры заднего вида и айфон на присоске как-нибудь переживу :) И потом, наметилась тенденция у мелкого криминала - дергать ВАГ-овские тачскриновые бошки , причем не только у нас в России - у приятеля в ИТалии стащили с прокатного гольфа.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Камрады!
Я знаю, этот вопрос уже обсуждался и имел отрицательное решение. Но в тайной надежде, что за год может что-то изменилось, вопию свой глас в пустыню:
- Нужны карты для Румынии, Болгарии и Турции! Планирую в июле съездить в Созопол, что чуть южнее Бургаса, на море. Как понятно из вопроса на машине. Может есть какая-то свежая инфа на этот счёт?
 
Последнее редактирование:

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
Камрады!
Я знаю, этот вопрос уже обсуждался и имел отрицательное решение. Но в тайной надежде, что за год может что-то изменилось, вопию свой глас в пустыню:
- Нужны карты для Румынии, Болгарии и Турции! Планирую в июле съездить в Созопол, что чуть южнее Бургаса, на море. Как понятно из вопроса на машине. Может есть какая-то свежая инфа на этот счёт?
Румынии, Болгарии и Турции... ну тут только брать отдельный навигатор. Можно еще раз покопаться у нашего друга AlanKeys, но шансов очень мало. Диск "восточная европа" будет мало информативен, только основные магистрали (как мне кажется).
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Румынии, Болгарии и Турции... ну тут только брать отдельный навигатор. Можно еще раз покопаться у нашего друга AlanKeys, но шансов очень мало. Диск "восточная европа" будет мало информативен, только основные магистрали (как мне кажется).
Спасибо! У него уже сегодня был. Пока не нашёл. Немецкий язык знаком слабо))))

Зато отправил сегодня в горячую линию VW своё недовольство качеством навигационного обеспечения.
Если кому интересно, то могу привести его содержание тут.
 
Последнее редактирование:

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
Зато отправил сегодня в горячую линию VW своё недовольство качеством навигационного обеспечения.
Если кому интересно, то могу привести его содержание тут.
Интересен ответ от ГЛ (хотя и так догадываемся что скажут).
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Интересен ответ от ГЛ (хотя и так догадываемся что скажут).
Когда получу, то приведу его здесь.

Добавлено через 3 часа 15 минут
Ответ получил оперативно, уже сегодня. Цитирую полностью:

Карты, поставлявшиеся с Вашим автомобилем, были актуальны на момент приобретения автомобиля. Производителем регулярно выпускаются обновления навигационных данных, в настоящий момент актуально обновление V3 (3C8 051 884 BL (Для России), которое можно приобрести у официальных дилеров. Просим принять во внимание, что на данном носителе не содержаться карты Болгарии, и для возможности пользования навигационной системой в других странах необходимо приобретать навигационные данные на отдельных носителях.
Также благодарим за Ваше мнение, данная информация будет передана производителю.

Клиентская служба ООО "Фольксваген Груп Рус"


Молодцы! Оперативно, но по существу моего послания практически ничего не ответили.
Вот что было в моём письме, практически крик души:rolleyes::

Товарищи бюргеры! Я старый фанат марки VW. Уже больше года езжу на автомобиле Tiguan. Впервые для себя я взял дизель, о чём ни разу не жалею, и заказал «штатную навигацию», потому что хотелось иметь качественное заводское устройство, а не громоздить на панели пирамиды из коробочек и шнурочков.
Увы, штатная навигация в образе RNS-310 оказалась далека от совершенства. Российские карты старые, с дерьмовой детализацией, отсутствует поиск маршрута по GPS-координатам, с отсутствием объектов инфраструктуры, полным отсутствием силуэтов домов на карте и нумерацией многих из них. Если дом находится в глубинах двора, то искать нужный дом приходится по старинке, с помощью фары искателя и матушки дядюшки Грёба. Полностью отутствует разделение домов по номерам на корпуса. Некоторые страны, особенно такие близкие и важные для любого нормального россиянина как Украина, Белорусь, Болгария, Молдавия, Болгария, Румыния, отсутствуют вообще, поддержка передачи пробок по радио (TMC) не поддерживается именно программно, так как аппаратные возможности для этого имеются у 310-ки.
Причём у разработчика этих карт (Телеатлас-ТомТом) всё это есть, детализация имеется, как и покрытие всех стран Европы и не только, и поддержка TMC для это картосновы, и всё это предлагается, например, тому же Форду. Я хочу услышать официальный ответ, если аппаратно у VW всё это поддерживается, то почему тогда уважаемый производитель из Города Волков столь пренебрежительно, если не сказать хлеще, относится к собственным клиентам, давая им вместо полноценного продукта жалкую кастрированную выжимку из него, при этом не стесняясь брать по 150 евро за диск с этой навигационной отрыжкой?
А я как раз собрался проехать на своем авто из Москвы до Болгарии и Стамбула. И вынужден теперь буду покупать карты и навигацию для своего смартфона, платя чужим дядям, из-за вашего пренебрежения к своим клиентам.
С уважением, ....


Добавлено через 4 часа 3 минуты
Отправил им на их отписку следующий ответ:

Спасибо за оперативный ответ!
Думаю, вы сами понимаете, что по сути моего послания вы не ответили конкретно ни по одной из претензий.
Для информации, я пользуюсь картами уже V3-версии, так карты V2, прилагаемые к автомобилю, были уже неактуальными на момент приобретения автомобиля (можете это сами проверить по ВИНу). И даже новые карты версии V3 мало чем отличаются по дорожной основе от V2. Многих дорог и развязок, которые построены и функционируют в Москве (на Соколе или въезд в Северное Бутово с Варшавского шоссе) и не только в Москве (например, объездная дорога с М3 на А101 вокруг Малоярославца) ещё со времен V2 на этих картах V3 тоже нет. Если бы кто-то из вас пользовался ими, то знал бы о чём я говорю. Это я привел примеры, которые мне известны, а сколько еще таких "косяков"? Это по мнению VW AG называется актуализацией карт? Или их наполнением?
Если вы предлагаете мне купить карты Болгарии, Румынии, Молдавии, Украины, Белоруссии отдельно, то пожалуйста укажите мне конкретно, где я могу это сделать в столице нашей родины, и сколько сие удовольствие будет стоить. Вы сами то это знаете?
Я этот Ваш ответ ни о чём принял и поделился с товарищами, которые тоже пользуются RNS-310, но боюсь, что от такой вашей клиентской поддержки толку не больше, чем от аспирина при диарее.
Если Вы хотя бы в Вольфсбург передали этот крик всех русских пользователей RNS-310, то и за это спасибо!

С уважением, ....
 
Последнее редактирование:

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
Товарищи бюргеры!
:D Ну "наезд" получился достаточно жестокий.
Как известно ВАг производит машины, а не музыку или навигаторы. Поэтому ВАГ у навтека покупает карты подешевле (с минимальной дорожной сетью). А тем более для России - страны 3-го мира :confused:
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
:D Ну "наезд" получился достаточно жестокий.
Как известно ВАг производит машины, а не музыку или навигаторы. Поэтому ВАГ у навтека покупает карты подешевле (с минимальной дорожной сетью). А тем более для России - страны 3-го мира :confused:
Я в корне не согласен!
Есть такой термин в продажах, как дополнительные услуги, которые обеспечивают товару дополнительную полезность, тем самым привлекая покупателей. И если уж браться за их предоставление, то делать их так, чтобы за качество не было стыдно.
Опять же, раз для них это непрофильный бизнес, то пусть тогда продают только ГУ, на которые покупатель сможет сам ставить и обновлять ПО и картографию. Как это делают все производители карманных навигаторов. Купил коробочку, к ней набор карт с лицензией. Надо ещё? Вэлкам к нам на сайт, скачай что надо твоей душеньке, оплати и будь счастлив!
Так нет же! Эти жадные паразиты (видимо не всех евреев Гитлер там истребил) продают жутко залоченное устройство, чтобы сосать немалые деньги за как бы "оригинальную картографию", по сути в монопольном режиме, не обеспечивая клиента достаточным комплексом услуг и не давая настоящему поставщику ПО и карт (Том-Том и кто там второй, Навтек?) самому продвигать свои продукты.

Не хочешь заниматься поддержкой дальнейшей, так не ипи людям мозг, продай покупателю само устройство с возможностью ему самому его потом обновлять и апгредить в плане навигации!
Не хочешь, жадничаешь, крохобрничаешь? Тогда обеспечь в полном объеме! А то как собака на сене!
Мне вот очень интересно, как эта ситуация выглядит с точки зрения антимонопольного законодательства.
 
Последнее редактирование:

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Эти жадные паразиты (видимо не всех евреев Гитлер там истребил)
Гы! Так они же отсюда туда рванули, когда "Железный занавес" подняли, а теперь мстят нам, за свое "счастливое детство" :D
 
Сверху Снизу