Российская сборка тигуана

mamuka`

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
102
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
Barmi,
Немцы из БМВ давно признают, что Калининградская сборка лучше немецкой, а в приватных разговорах жалуются на то, что на конвейере только на электронике стоят нормальные люди, на остальных точках турки да албанцы.

Это шутка? :rolleyes:
У меня есть хороший знакомый-зам директора ОД БМВ.Я ему(правда) года три назад задал вопрос-почему одинаковые по комплектации авто,стоящие в шоу-руме имеют разную цену.Оказалось,что немецкие и калининградские.И берут,кстати, по-разному,несмотря на бОльшую цену "немцев".И все это знают-от продавцов в зале до покупателей. Ну это реалии,зачем сочинять то? Для примера-редкая Октавия тур страдает такими "косяками" как свежеиспеченная "калужская" Октавия-то подкрылок "отвалится",то зеркало отклеится,то тряпка на сидении тупо "расползается".
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Про разницу в цене на немцев и РФ в одном салоне - очевидно же, что даже если бы качество было одинаковым (хотя я в это не верю), они все равно стоили бы по-разному. У нас уже давно стоимость авто напрямую не привязана к себестоимости и марже. Точнее привязана только по минимуму, а вот по средней планке и выше - исключительная покупательская способность, которая, по мнению производителей, государства и ОД растет у наших сограждан в геометрической прогрессии :)
И кстати, просто довезти авто из неметчины уже доп. затраты, даже если сборку не обсуждать. У нас блин за Дастер отдельные бабки берут за доставку о места хранения до ОД, а вы про разницу в цене. Там столько составляющих.
Не спорю про сборку, естественно она разная. Но и на немецких заводах далеко не все немцы работают, а менталитет решает все и система контроля качества лишь в какой-то степени влияет на сборку. Другими словами, поставь на немецкий завод сборщика из России, пусть даже и за немецкую зарплату - получим Калужскую сборку в пределах погрешности, что собственно мы и так имеем в самой Калуге.
 

mamuka`

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
102
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
Про разницу в цене на немцев и РФ в одном салоне - очевидно же, что даже если бы качество было одинаковым (хотя я в это не верю), они все равно стоили бы по-разному. У нас уже давно стоимость авто напрямую не привязана к себестоимости и марже. Точнее привязана только по минимуму, а вот по средней планке и выше - исключительная покупательская способность, которая, по мнению производителей, государства и ОД растет у наших сограждан в геометрической прогрессии :)
И кстати, просто довезти авто из неметчины уже доп. затраты, даже если сборку не обсуждать. У нас блин за Дастер отдельные бабки берут за доставку о места хранения до ОД, а вы про разницу в цене. Там столько составляющих.
Не спорю про сборку, естественно она разная. Но и на немецких заводах далеко не все немцы работают, а менталитет решает все и система контроля качества лишь в какой-то степени влияет на сборку. Другими словами, поставь на немецкий завод сборщика из России, пусть даже и за немецкую зарплату - получим Калужскую сборку в пределах погрешности, что собственно мы и так имеем в самой Калуге.


Я в курсе и про растаможку и логистику.Про менталитет тоже знаю.
Но уважать Родину и все "свое" должны все.И те рабочие ,что на наших конвеерах трудятся.Делать "на совесть " не только то,что заграницу идет или на выставку, а ВСЕ,что собирают!И поставщиков комплектующих выбирать не по объему "отката" руководству,а по качеству продукции. Тогда и покупатель будет "рублем" голосовать за "нашепродукцию". А так получается как в анекдоте-"Дети уу вас прекрасные,но вот все,что делаете руками-...." Кстати японцы качественнее и порядком делают именно машины для внутреннего рынка-поверьте.Почему ж у нас все лучшее-на экспорт,а для своих абы как?:eek:
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
У нас в 99% случаев взаимоотношения между работником и работодателем - война, в которой каждый хочет на..ть другого. У "них" война во время демонстраций, митингов и акций, а в рабочее время - производственный процесс, в котором рабочий если не гордится, то хотя бы не вредит. Там рабочий - это винтик в одной машине, в проекте - как угодно, у нас работник - это элемент, подверженный большому риску брака. И риски эти проявляются у всех в любой отрасли и любой должности с различной интенсивностью, стремящейся в РФ к 100%.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Внесу свою копейку по поводу калужской сборки.. Тигу купили неделю назад, в целом очень довольны, как будет дальше не знаю.
Из косяков:
Брак окраски задней дверцы - 3 пятнышка в районе замка, похоже на отпечатки пальцев или капли краски. Окраска в сложных местах (под пятой дверцей, например, в районе швов) с небольшими подтеками. Может это и нормально, но сосед владелец немецкого пассата, говорит что у него такого нет. То же про швы - грубее, чем немецкие.
После первой же поездки (из салона до гаража) слегка опустился задний бампер с левой стороны. Оказалось был прикручен условно (винты не докручены). Подкрутил сам, теперь порядок.

За брак окраски стрясли коврики с дилера. В целом, повторюсь, от машины в восторге. Других претензий нет, а на эти мелочи не обращаем внимания.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Недавно слушал автоликбез с Гейко, где он расказывал о надежности машин по американским опросам. Так вот: на первом месте Инфините, потом Лексус, далее остальные японцы, потом корейцы, а на последних местах Мерседес, Ауди, Фольксваген. Но это относиться к авто до 3х лет. А вот старше 7ми лет немцы уже впереди. Как правило болячки вылазят в гарантийный период. И поэтому так популярны авто бу из Германии.
А калужскую сборку не надо ругать если такая мировая тенденция полом у Фольксваген групп.
 

Neg

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
173
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
У меня лично, после почти годовой эксплуатации и 15000 км пробега, претензий к российской сборке нет. ЛКП в норме, вздутий и "жучков" нет. Щетки "дворников" не примерзали в самые лютые морозы. Электроника работает стабильно-надежно. Двигатель масло не ест вовсе (меняю масло через 7,5 тыс). Расход бензина штатный (7-8 л в смешанном цикле). Машинка бегает резво. Единственно, что оскорбляло - "кочерга"-опора крышки капота: заменена на пневматический подъемник. :ay:
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
696
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Neg, на немецких Тигах то же "кочерга" (на форуме к качеству российской притензий не было...)
 

Neg

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
173
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
на форуме к качеству российской притензий не было
См. последние хотя бы 5 стр. текущей темы форума: претензии к ЛКП, посторонние болты, разные зазоры, мигание "Чек энжин" (СЕ), сварные швы "не красивые" и т.д. Вы форум читали?
А про "кочергу" - это так, до "кучи". :)
 

murza99

Новичок
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
15
Благодарности
2
Адрес
ru
Автомобиль
vw tiguan 2013 и 2019
Забрал своего черного красавца неделю назад,калужская сборка,положа руку на сердце-придраться не к чему,всё супер!S&S, уже проверил очень крутой спуск и подъём,итог-большего мне лично не надо,рад что не взял трек!

отправлено силой мысли :)
 

Счетовод

Участник
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
125
Благодарности
40
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 170 Track&Field 2013 Серебристо-желтый
Сегодня забрал своего тигуана, калуга. Ничего криминального не обнаружил. ЛКП вроде нормально, салон тоже, агрегаты - посмотрим как себя поведут. Начитался здесь про зазоры, геометрию плоскостей и пр. Ничего этого нет. Но - справедливости ради замечу, что, возможно, если бы была возможность сравнить с немцем, то может быть что-то и заметил бы. А так - рад по самые помидоры, чего и вам желаю.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
См. последние хотя бы 5 стр. текущей темы форума: претензии к ЛКП, посторонние болты, разные зазоры, мигание "Чек энжин" (СЕ), сварные швы "не красивые" и т.д. Вы форум читали?
А про "кочергу" - это так, до "кучи".
Все претензии пока только на словах. Ни одного подтвержденного факта в виде фотографий или заказ-нарядов ОД на устранение замечаний никто из плачущих не предоставил, сколько не просили.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
хм а фоты были?

Rathenn, если бы. Астрахань обещал выложить фотки своего кривого кузова с зазорами 5-7 мм, но так и не сделал. Остальные тоже со своими проблемами только разговоры разговаривают, а у Alfa_S беда с рождения с чеком, только к российской сборке это отношения не имеет.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,982
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Астрахань обещал выложить фотки своего кривого кузова с зазорами 5-7 мм
:ai::ai::ai: это как это? я жажду это увидеть!!!
как я понимаю кузовщина варится роботами, но полностью автоматизированной линии.. как это возможно?
 

Алек сандр

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
48
Благодарности
11
Адрес
Калининград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sport & Style 2.0 TSI
На пробеге 13 000 км полетел бензонасос, на 17 000 км потекло масло из под прокладки, вспучилась краска на правой задней двери. Сейчас перекрашивают по гарантии. Стучит рулевое. Как перекрасят поеду диагностировать. Пробег 19 000 км. Также изначально разные зазоры на дверных молдингах дверей. И еще на сиденье водительском паролон вылез.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Rathenn, если бы. Астрахань обещал выложить фотки своего кривого кузова с зазорами 5-7 мм, но так и не сделал. Остальные тоже со своими проблемами только разговоры разговаривают, а у Alfa_S беда с рождения с чеком, только к российской сборке это отношения не имеет.

OK, завтра сфоткаю вам пятна на ЛКП, разницу в зазорах думаю на фотке не так просто увидеть, но попробую. Про разное качество швов мне сосед говорил, сам я не смотрел, т.к. абсолютно не критично. Но посмотрю, сравню с немецким пассатом, если правда будет разница сфоткаю.

Звук правой дверцы, которая за месяц эксплуатации начала похрустывать вам тоже писать?

Еще не смогу (не видно) сфоткать щель между подшивкой потолка и лобовым стеклом. Вначале ее точно не было, т.к. я хотел по привычке там провод регистратора протянуть, но щели вообще не оказалось. И, о чудо, через месяц щель уже есть, провод легко пальцами запихнул.

Двигатель через месяц шумнее стал работать, появилась ощутимая дрожь на холодном двигателе.

Вообще тигу водит жена, я вначале немного покатался и сегодня (спустя месяц) по делам съездил. Так вот в первые дни был в восторге от управляемости, а сейчас он тупит слегка - прижимаю немного газ, еле плетется, скорость почти не набирает, жму чуть сильнее, ничего не меняется, еще чуть сильнее - получаю рывок вперед. Удивился таким изменениям. Но с такой мелочью ведь к дилеру не пойдешь, уверен что слушать не будут. Может это все субъективно.

В целом, повторюсь, машиной пока доволен. Просто такие мелкие неприятности не ожидал от достаточно дорогой немецкой машины.
Да и возможно калужская сборка тут не причем.
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Двигатель через месяц шумнее стал работать, появилась ощутимая дрожь на холодном двигателе.

Вообще тигу водит жена, я вначале немного покатался и сегодня (спустя месяц) по делам съездил. Так вот в первые дни был в восторге от управляемости, а сейчас он тупит слегка - прижимаю немного газ, еле плетется, скорость почти не набирает, жму чуть сильнее, ничего не меняется, еще чуть сильнее - получаю рывок вперед. Удивился таким изменениям. Но с такой мелочью ведь к дилеру не пойдешь, уверен что слушать не будут. Может это все субъективно.

В целом, повторюсь, машиной пока доволен. Просто такие мелкие неприятности не ожидал от достаточно дорогой немецкой машины.
Да и возможно калужская сборка тут не причем.

А вы бензин какой заливаете и сколько пробег уже?
 
Сверху Снизу