Сцепление МКПП - проблемы, вопросы и ответы...

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Может кто сталкивался с такой проблемой? При отпускании педали сцепления издается щелчок, независимо включена передача или нет. При первом ТО диллер сказал якобы это люфт и он должен быть. Есть некие сомнения... Буду признателен услышать Ваши мнения.

Да, так должно быть. На трех ВАГах с МКПП на которых я ездил такое присутствует. На Гольфе почти неслышно, но тоже присутсвует. Щелчков нет при выключенном двигателе только.

Щелчков нет только на Пассате шурина моего, но там коробка принципиально отличается - она вдоль, а не поперек установлена :)
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
То же есть такая фигня :confused: и только на заведенном двигателе. Ездил к ОД, сказали, что все норм...Еще заметил, что передачи когда переключаешь особенно на заглушенном двигателе из под капота явно слышны щелчки механизма переключения передач, ОД сказали, что сие вызвано верхним расположением данного механизма. С МКПП авто первое, так что ХЗ:eek:
 

VinoDeL

Новичок
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan
Выжим сцепления в холода

Вечер добрый, всем! Поиск поюзал быстро результата не нашел, возможно пропустил (не пинать)!
Вопрос такой! При морозе за -15 когда выжимаешь сцепление и врубаешь 1-ю начинаешь трогаться раздается скрежет похожий на то как сайлентблоки на морозе хрустят (читал про это такая же фигня при переезде леж полиц) так вот, если тронулся отпустил сцепу двигаешься на первой, выжимаешь снова сцеепу опять скрежет, при преключ на 2-ю такая же фигня, на 3-ю уже все тихо! если продолжительное время двигаешься по городу ну час полтора он пропадает!!! к ОД пока не обращался, может кто сталкивался???

тиг 1.4(122) МКПП пробез 30300 (как видно недавно был на ТО2 регламент+замена наконечников переднего стабилизатора по гарантии.
Вот так!:)
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Резина на подушки двига и саленты по ходу идет ковно еще то, у меня в морозы такая же фигня.
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Господа, сам озадачился этим стуком. Потому что когда покупал - казалось, он был меньше. Начал анализировать и вот что заметил - если переходить с передачи на передачу не раскручивая движок больше 2500 - стук будет, очень слышный, но если раскрутить его сильней - его практически нет. А если нет желания раскручивать - то после переключения передачи не трогать газ до тех пор, пока не отпустишь полностью сцепление. Вот в таком режиме у меня стуков нет. Не могу сказать за всех.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
470
Благодарности
83
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
А у меня он то есть, то нету. И ни с чем такая закономерность не связана. Я просто не парюсь по этому поводу - ещё при покупке машины твёрдо решил забить на всю такую мелочь и получать от машины удовольствие. и, надо сказать, мне это удалось, даже не смотря на капиталку движка в своё время.
 

83map

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
102
Благодарности
26
Адрес
russ
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Сцепление накрылось?

тиг 2012 (декабрь), автомат, 1,4 (150 л.с.)
вчера еду по трассе за 100 км/ч
спускаюсь с горы, нажимаю педаль газа, ОБОРОТЫ взлетают до 6-7 ТЫС., а машина просто КАТИТСЯ!
сбросил полностью педаль газа, нажимаю, реакция та же (обороты растут, ходовая не подхватывает)
в итоге докатился до бровки, перекинул в Р, потом снова в Д, машина поехала как обычно.
был за 180 км до Москвы, позвонил на горячую линию мобильности, соединили с ФВ-Север, предложили сразу же эвакуатор.
от эвакуатора отказался, доехал в итоге сам, больше такого не ловил.
в ФВ Севере по телефону сказали что возможно сцепление накрылось, надо на диагностику.

кто подскажет что такое было и чем грозит?

Добавлено через 3 минуты
пробег 13 тыс км
 
Последнее редактирование:

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
тиг 2012 (декабрь), автомат, 1,4 (150 л.с.)
вчера еду по трассе за 100 км/ч
спускаюсь с горы, нажимаю педаль газа, ОБОРОТЫ взлетают до 6-7 ТЫС., а машина просто КАТИТСЯ!
сбросил полностью педаль газа, нажимаю, реакция та же (обороты растут, ходовая не подхватывает)
в итоге докатился до бровки, перекинул в Р, потом снова в Д, машина поехала как обычно.
был за 180 км до Москвы, позвонил на горячую линию мобильности, соединили с ФВ-Север, предложили сразу же эвакуатор.
от эвакуатора отказался, доехал в итоге сам, больше такого не ловил.
в ФВ Севере по телефону сказали что возможно сцепление накрылось, надо на диагностику.

кто подскажет что такое было и чем грозит?

Добавлено через 3 минуты
пробег 13 тыс км
селектор случайно не передвинули в N? я зимой один раз курткой задел селектор, не сразу понял что произошло
 

83map

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
102
Благодарности
26
Адрес
russ
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
нет
пока катился смотрел все что можно
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
83map, в DSG сцеплений два... И если бы накрылось, скорее всего уже бы не втыкались четные или нечетные передачи. Похоже на глюк контроллера или мехатроника, переключающего передачи. Я вот на автомате обычном заглохнуть тут умудрился на дороге...

Для начала можно ошибки считать.
 

83map

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
102
Благодарности
26
Адрес
russ
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
я знаю на коком километре это было (12828)
проехал сверху еще за 200
завтра еду к ФВ-Север

лог пишется по ошибкам или как?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Просто если была ошибка, то она пропишется в память и её можно будет прочитать, а потом сделать те или иные выводы.
А машина что с ДСЖ, откуда там сцепление?
 

83map

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
102
Благодарности
26
Адрес
russ
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
надеюсь завтра прочитает ОД лог

мне мастер с ФВ Севера сказал, что скорей всего сцепление
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
vlas, 1.4 идут с DSG именно. :) Там аж два сцепления.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Алекс7, Да уж. Всё встало на свои места.
 

dilit

Участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
224
Благодарности
21
Адрес
Москва
Всем привет.
Суть проблемы: когда отпускаю педаль, то вначале 3/4 хода она идет нормально, на оставшейся четверти замедляется, а потом с ускорением отстреливает до конца. Плюс сцепление стало срабатывать почти в самом начале хода. До этого срабатывало выше.
Передачи включаются нормально, сцепление не буксует, уровень тормозной жидкости в норме, пробег 95 тыс км.
У кого-нибудь было что-то похожее?
 

Вложения

  • сцепление.pdf
    93.3 KB · Просмотры: 77

dilit

Участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
224
Благодарности
21
Адрес
Москва
Поменяли в сервисе главный цилиндр сцепления. Все пришло в норму
 

dilit

Участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
224
Благодарности
21
Адрес
Москва
Но не надолго. Проехал километров 200 и опять та же фигня. А потом вообще педаль провалилась в пол. И даже не прокачивается. На галстуке приехал к знакомому мастеру. Оказалось, что вышел из строя рабочий цилиндр сцепления. А он совмещен с выжимным подшипником. А чтобы его поменять скидывали коробку. Сейчас все работает.
PS А офицалы - гавнюки. Ничего не умеют, а только деньги берут.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,299
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Рабочий цилиндр меняется отдельно от выжимного, вас наеб..., и меняется просто. Так что то ху из ху))))
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
696
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Но не надолго. Проехал километров 200 и опять та же фигня. А потом вообще педаль провалилась в пол. И даже не прокачивается. На галстуке приехал к знакомому мастеру. Оказалось, что вышел из строя рабочий цилиндр сцепления. А он совмещен с выжимным подшипником. А чтобы его поменять скидывали коробку. Сейчас все работает.
PS А офицалы - гавнюки. Ничего не умеют, а только деньги берут.

Конец будет один-замена выжимного и сцепления (в сборе). Затратно. но увы....

Белый СВВВ на ручке.
 
Сверху Снизу